Отзыв автовладельца Honda Fit 2005

Год выпуска: 2005
Расход топлива по трассе: зима в городе 10 л, по трассе 7,5 л л/100км
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый
Вот и настал тот момент, когда я стал счастливым обладателем "хомяка". Случилось это 12.01.12. Покупка была в какой-то степени спонтанной.

До этого я 5 лет ездил на Toyota Corolla G6 1997 г.в., ездил и горя не знал, т.к. авто было (да и есть) надежным, достаточно вместительным, недорогим в обслуживании. Но время шло, счетчик мотал километры, и вот уже на одометре 200 тыщ, из которых 80 были моих. Плюс ко всему стало постепенно надоедать, что в машине 2 двери, а назад лазить приходилось постоянно, чтобы усадить сына в автокресло. В общем мысли о смене авто посещали уже давно. Еще года два-три назад начал смотреть на Фитов - очень уж мне понравилась машинка, так что выбор был сделан очень задолго. Правда потом были непонятные движения нашего государства против прулей, так что в один момент даже решил отказаться от японки, стал просматривать универсалы Астры, Пыжики, но больше всего нравилась Октавия. Однако ценник, ценник... в нашем городе он на все машины велик, а ехать куда-то искать тоже не так просто. Короче, в итоге все сводилось пока к тому, что Тойота ездит, не ломается, вот и поезжу на ней пока)) А тут в декабре один знакомый собрался в Германию съездить и говорит, давай я тебе машину пригоню. Я сначала загорелся, поставил Тойоту на продажу, но с ее-то возрастом так быстро машину не продать. В общем, вариант из Германии отпал, но решимость продать Тойоту не ушла :)

И тут случайно на местном форуме натыкаюсь на объяву о продаже теперь уже моего "Федора" (чуть позже поясню, почему Федора))). Машина год в России, пробег 65 тык, свеженькая... Практически сразу договариваюсь о встрече и еду посмотреть вместе с женой. Жене машинка понравилась, а мне и подавно! Прошу продавца придержать машину на пару дней... Спасибо ему, что в итоге дождался (т.к. парой дней это не ограничилось) без всяких залогов и пр. Теперь мучал только один вопрос: где взять деньги??? Как назло именно в тот момент даже кредит в банке взять было проблематично, так что подарка к новому году не получилось. Зато получился подарок к старому новому году)))) Аккурат 12 января Федор стал моим.

Так вот, почему Федор? "Хомяк" - уже привычное для Фита название, а у меня в детстве были хомячки, и одного из них как раз звали Федором))) Так что, как говорится, навеяло))

За месяц эксплуатации накатал 1700 км, аж сам удивился! До этого где-то тысячу с небольшим в месяц накатывал. А все дело в том, что из-за руля вылезать не хочется, так бы и колесил! Иногда спецом пытаешься найти какую-нибудь причину, чтоб куда-то съездить)))

Машиной я полностью доволен. Да, у нее есть свои недостатки, которые описаны во многих отзывах, так что я был к ним готов. Да, передние стойки широковаты, закрывают обзор. Просто нужно привыкнуть и быть чуть внимательнее. Не устраивает - не берите Фита. Подвеска жестковата. Да, тоже есть такое. Но мне это нравится, на дороге машина держится уверенно. Единственно, не очень понравилось, как Фит держал дорогу на немного заснеженной трассе, но списываю это на не самую оптимальную резину (досталась от предыдущего хозяина, зато новая). Зад, правда, на лежачих полицейских сильно уж подпрыгивает, но их не так много попадается. Что еще из недостатков? Ну да, салон и двигатель быстро на морозе остывают. И греть машину на холостых смысла нет - завел, пару минут поработала, и поехал потихоньку, пока лампочка холодного движка не погаснет.

А в остальном все зер гут! Главный плюс Фита для меня - внутреннее пространство салона! Вместительность просто офигенная при скромных наружных габаритах. Отсюда еще один плюс - маневренность в городе и удобство парковки. Правда все еще никак не привыкну к короткому переднему свесу - кажется, что уже впритык стоишь, выйдешь посмотреть, а там еще полметра свободных))) Ну это даже и лучше - запас дистанции не помешает)))

Экономичный расход - тоже плюс. Сейчас, когда морозы по - 20, показания расхода в 10 литров на сотню по городу с прогревами считаю очень даже неплохими. Правда, еще пока веду испытания - на каком же бензе все-таки остановиться. Хотя пока больше склоняюсь к 95-му Пульсару от ТНК.

Конечно же, есть кое-какие планы по доработке авто под себя. Хотя касаются они в основном интерьера и экстерьера. Технически дорабатывать ничего не собираюсь, и так все устраивает))) В первую очередь заменю задние колонки. Сейчас от прошлого хозяина в багажнике лежат колонки от музыкального центра)))) Долбит, конечно, зачетно, но места в багажнике практически нет)) Так что в планах изготовить заднюю полку и туда воткнуть колонки. Также хочу заказать подлокотник в салон. И к лету, а может и пораньше хочу затонировать задние двери и дверь багажника, а то непривычно после Тойоты, сзади идущие как-то очень ярко фарами светят). И еще спойлер задний надо по уму закрепить. Он пластиковый, легкий, так что его на двусторонний скотч посадили, а скотч этот по морозу задубел и не держит уже.

Комплектация у меня простая, так что смысла особого перечислять нет. Единственно только заменили штатную голову на Кенвуд 2-дин, усилок поставили.

Вот пока и все впечатления за месяц. В дальнейшем, надеюсь, пополню отзыв. Совсем скоро, кстати, в планах прокатиться на Федоре из Белгорода в Киев.

ПыСы. Извините за "многабукоф"))

Уже после написания основного отзыва вспомнил еще о некоторых деталях, о которых не сказал.

Где-то в отзывах мне встречалось мнение, что тормоза у хомяка слишком резкие. Не знаю, после нескольких дней эксплуатации, когда приходилось пересаживаться на Короллу, так по мне после Хомяка Королла вообще не тормозила)))

Еще в Королле привык, что на панели отображалась температура за бортом, в Хомяке этого нет и как-то не хватает. С другой стороны в эти дикие морозы просто садился в машину и заводил ее, не ужасаясь показаниям термометра)))

...

На прошлых выходных (18, 19 февраля) "Федор" свозил нас с женой в Киев. Ездили мы на концерт "Океана Эльзы")))

Предыстория поездки такова. Как-то попалась на глаза информация о том, что "Океан Эльзы" приедет с концертом в Белгород. Решили проверить, зашли на их сайт, а там в расписании значится: 18 февраля в Киеве концерт в сопровождении симфонического оркестра. Надо сказать, что я сам большим фанатом "О.Э." не являюсь, у меня жена куда больше по ним "фанатеет")) Но на такой концерт я б попасть тоже не отказался....

Как и обещал, несколько иллюстраций к поездке в Киев. Все довольно банально - Майдан Незалежности (масштабами, кстати, как-то не впечатлил), Хрещатик (вот где летом (или в конце весны) бы прогуляться). Ну и пару кадров с концерта О.Э.)))

Спустя почти два месяца после покупки в Федоре сгорел ближний свет в правой фаре. Как выяснилось, стояли там лампочки Koito, но, судя по всему, обычные, не Whitebeam. Думал-думал, какие же поставить взамен - решил попробовать Osram Night Breaker Plus. Пока вроде ничего.

Самый интересный момент был непосредственно в установке. На форуме фитовском народ спорит, как же все-таки удобнее менять лампочки - через подкрылки или со снятием фары. Единого мнения, как всегда, нет))) Для себя опытным путем пришел к выводу, что все-таки лучше снять аккуратно фару, чем на ощупь ковыряться в грязных подкрылках (погода-то щас такая, что не измазаться нереально)....

Итак, прошло два месяца и неделя с тех пор, как пересел с одной мечты на другую (с Тойоты на Хонду))))) За это время накатал 5 тысяч км. В основном, конечно, все по городу, плюс один раз съездил в Харьков (200 км) и в Киев (1200 км). Впечатления от моего Федора так и остаются положительными))) Жестковат, конечно, иногда, да обшивка в салоне местами подгрюкивает (надо заняться...). Но каждое утро выхожу и сажусь в него с радостью. Морозы Федя перенес отлично, не подвел ни разу. Со стороны запчастей за это время были поменяны лампочки в фарах и дворники....

Поставил летнюю резину, которая досталась от прошлого хозяина. Диски Enkei, 14 радиус. Диски нравятся, но вот резиной че-то не очень доволен - шумная сильно... Поэтому есть мысли о замене резины. А если менять резину, то поменял бы и диски на 15 радиус. Посему прошу мнений: за сколько можно продать эти диски без резины?

Полные характеристики дисков: Enkei, 14", 6J, PCD 4x100, ET 38.

Какой русский не любит быстрой езды? Точно так же какой фитовод не имел проблем с катушками?

Менял я недавно масло в двигателе. Дай, думаю, погляжу, че там с катушками да свечами… Лучше б не глядел. Хотя лучше уж знать, как все на самом деле обстоит. В общем, вытащил первую катушку заднего ряда — и вот она, пробитая, изолятор крошиться начинает. Вторая тоже не айс. Третья и четвертая нормальные. Причем по ходу первую и вторую уже меняли когда-то, т.к. они отличаются от третьей и четвертой. При тщательном осмотре первую катушку вообще сломал… Вот тебе и иридиевые свечи… Хорошо, что не я на них тратился)

При езде без одной задней катушки изменений вообще не заметил, кроме чека загоревшегося....

Давненько я тут не появлялся...

За это время много чего произошло в жизни Федора, приятного и не очень. Начнем по порядку.

Из значительных событий летом случился автопробег по Украине. Маршрут: Белгород - Киев - Одесса - Днепропетровск - Белгород. Итого: 2100 км. Для себя итогом этой поездки стал пересмотр взглядов на путешествие в отпуске на авто. Раньше я не был сторонником этого, теперь же - наоборот. Ехать за рулем в этой поездке для меня было в удовольствие. Как видно из ключевых точек маршрута, передвигаться по 500-600 километров в день было очень комфортно и ненапряжно....

Несколько фоток о лете))

1. Федор в Диканьке.

2. После аварии.

3. После ремонта.

Ура, товарищи! Сегодня ровно год, как мы с Федей колесим по дорогам города "бобра, бабла и благополучия", а также по ближайшему зарубежью). К сегодняшнему дню на счетчике выпала красивая цифра 90555 км))) Грубо говоря, за этот год я намотал 25 тысяч.

В принципе, все основные события были отражены в БЖ. За год мы успели смотаться по маршрутам Белгород — Киев — Белгород, Белгород — Кривой Рог — Белгород, Белгород — Киев — Одесса — Днепропетровск — Белгород, Белгород — Минск — Белгород (надо будет об этой поездке поподробнее как-нибудь написать…)....

поздравляю с покупкой!!!))) теперь следи за вариатором, а особенно за блоком управляющих клапанов и жидкостью HMMF..5)))
Las ideas no necesitan ni de las armas.

Отличный авто. Сам такой чуть не купил. Иногда немного жалею что не купил

Отзыв и фото 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

ХЕМУЛЬ:
спасибо)) да, варик - это первое, чему надо уделять самое пристальное внимание.
ГАЗ29:
Отличный авто. Сам такой чуть не купил. Иногда немного жалею что не купил
для семьи авто в самом деле классный!
вован-спорт:
Отзыв и фото 5
спасибо)

Мой отзыв: Honda Fit 2005

усть-илимск
поздравляю))))зачетный фитилек)))а по поводу бензина, лучше заливай либо 92, либо 98...на своем фите не раз проводил опыты по бензину))
Мой отзыв: Honda Fit 2008

Ярославль
Сколько хомяк стоит?

Думаю машина надежна и паниковать насчет Хонды в целом и в частности на счет вариатора смысла нет- годами ездят и проблем нет

н тагил
фёдорами обычно называют фокусы

Удачи на дорогах!!! Ждем дополнений. Т.к срок владения пока маловат для полноценного отзыва и оценок. Авансом пятерка)))
Мой отзыв: Honda HR-V 2002

5....молодца..хоть расход реальный написал)

vladuss:
Сколько хомяк стоит?
хомяка за 340 взял
ural011:
фёдорами обычно называют фокусы
ну у кого как, а у меня фёдором будет фит)))
Piligrim22d:
спасибо! срок хоть и маловат, но машина уже не первая, знал, чего ждать, с чем можно смириться)) буду стараться дополнять по мере эксплуатации
zero995:
5....молодца..х оть расход реальный написал)
а че стесняться-то?))) про 5 литров в городе на 1,3 пусть сказочники на рынке рассказывают)))

Хонде 5! Фит без обвесов не так симпотно но зато практичнее
Самое важное-быть человеком.

ФИТоводам +5 ))))

Белгород
Согласен, Фит в обвесе смотрится круче. Но сам люблю иногда проехать где-нибудь по лесу, или в городе приходится проехать не по дороге)) так что без обвеса практичнее. Практичность Фита для меня один из важнейших факторов))

1997, 4E-FE

За Фита и отзыв 5+! Правильный выбор. Сам владел такой 4 года. После нее, кроме Хонды другие машины вообще не рассматриваются. Люби и береги ее, а она тбе будет верой и правдой служить!!!

Земляку конечно +5.Уменя тоже фит 2005 года.Три года езжу только на 92-м и никаких проблем нет.После 100т.км поменял охл.жидкость(уровень был ниже минимума,а что доливать неизвестно),тормозную жидкость(в бачке была светлая,а в системе,как оказаль,уже черная)Масло в двигатель (может дороже)только хондовское 5W40.

хороший отзыв!
хорошие фотографии!
только 5+

atljhjdbx:
спасибо, земляк)) у тебя номер какой?) можно без букв)) и где масла у нас берешь?
хороший отзыв!
хорошие фотографии!
только 5+
спасибо)

044 там где дешевле

atljhjdbx:
там где дешевле
явки пароли?)) как по мне, то в Авторе вроде самые низкие цены. или есть где еще ниже?

25 регион
euroSiR

Сочи
а где-же фото Киева и Славы?

и не жалейте Федору Мотюля))))
Hybrid Synergy Drive® / Вишневая батарейка:)

ООО *Tail Gunner и Ди@н@* - всегда в наличии агрессивные дрессированные сторожевые и охотничьи ёжики по ценам производителя.
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

lilasol:
а где-же фото Киева и Славы?
по заявкам радиослушателей будут и фоты)))

Ди@н@*:
и не жалейте Федору Мотюля))))
приветы!!!)))
ну его пока мобилом кормили. хз, мож перейду на хондовское

ровных дорог))
спасибо, Дин. как Примус-то ваш поживает?

1997, 4E-FE

эх...скоро два года как фита продали...)) ностальжи)) классная машина в своем классе!

agoo:
спасибо, Дин. как Примус-то ваш поживает?
Батарейко отлично))) достойная замена)) рекомендую годика через 3-4 ;)

Ди@н@*:
Батарейко отлично))) достойная замена)) рекомендую годика через 3-4 ;)
все может быть, все может быть)))

1997, 4E-FE

комп, кстати, который расход показывает меня первый год гипнотизировал. все время за ним смотрел - типо игра кто кого переборет. добивался расхода в 50 км/литр т.е. два литра на сотку. щас уже так не извращаюсь летом где-то 18.3. км/литр, зимой в районе 14 км/литр. И как оказалось он немножко врет. примерно километр лишний приписывает.

у меня на новом Фите максимум было 20 летом по минке

agoo:
по заявкам радиослушателей будут и фоты)))
спасибо! в фотках городов под снежной шубкой, да еще в свете желтых фонарей, есть что-то от сказки))

Сахар:
аналогично))) почти все время на панели горят показания трипа, а не километраж)))

lilasol:
фига! это же с какой скоростью надо ехать и с горки какой длины, чтоб был такой расход? у меня на новом Фите максимум было 20 летом по минке
живу как бы в низине под Братской ГЭС, с работы домой ехать сорок километров. вообще заметил, что самая экономичная скорость где-то в районе 60.

Рязань
Хорошая машинка 5!
Кто понял жизнь, тот не спешит...
Мой отзыв: Suzuki Swift 2004

Астрахань
Фит - практичная машина. Удачи!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Артём_64:
Хорошая машинка 5!
спасибо))
DAvolniy:
Фит - практичная машина. Удачи!
спасибо, Фит - отличная практичная машина!)))

1997, 4E-FE

Тапки в тему ))) Только я бы на 15 поставил )))

Белгород
Вот об этом я сейчас и задумался...)) А эти достались с машиной, так что выбирать не пришлось...
CoRaL, а вот такой вопрос, как знающему))) С доставкой с Яху во Влад все просто. А как решается вопрос доставки в Белгород?

agoo:
Да там тоже все просто. С Владика самым дешевым способом ЖД вагоном нашим родным ЖелДором. Там цена за каждые 10кг примерно 300р в среднем до любой точки России. Либо экспресс доставка EMS - дороже, но быстрее. Все от веса зависит посылки.

Белгород
Спасибо за оперативный ответ))) А до ЖелДора как товар доставляется?

1997, 4E-FE

Тот, кто получает его во Владивостоке по логике )

Белгород
эээ.... вот в этом-то и загвоздка... я-то в Белгороде)) а во Владе получать некому... так что придется рассматривать другие варианты

1997, 4E-FE

Ну ты такой интересный ))) На Yahoo ты сам покупать собрался ? Ты явно будешь действовать через компанию. Вот она и отправит.

Белгород
Ну дяревня я, дяревня)) На Yahoo еще ничего никогда не покупал, так что не знал всех деталей...)

1997, 4E-FE

У меня 6.2-6.8 л по городу прошлым летом получалось делать. Расход - ее большой плюс
Мой отзыв: Honda Fit 2007

Sergeinv:
Надеюсь, с заменой катушек и я приближусь к этим показателям)

agoo:
Надеюсь, с заменой катушек и я приближусь к этим показателям)
Нравится мне эта машина. Езжу по тахометру. в основном 1.5-2 оборотов. Только б задницу еще не били :)

На двигатель L13A ставятся обычные каталожные свечи NGK или Denso, в экзисте стОят около 75 руб. Менять нужно все 8 через 30-40 тыс км. И тогда проблем с катушками можно избежать надолго .

Evgeny83:
согласен полностью. так как иридий ставил не я, а предыдущий хозяин, это немного успокаивает. но, как оказывается, даже иридию в наших условиях доверять на 100% нельзя. как раз в самом скором времени собираюсь поменять все свечи на обычные Denso.

agoo:
иридий ставится не на все моторы, так как не везде они одинаково полезны (калильное число, зазор может быть другим), всегда придерживаюсь мануалов

Sergeinv:
машина мне тоже очень нравится)) пытаюсь тоже ездить в пределах 2 т.об., но частенько надоедает)))

Россия, Белгород
Отличные фото, написано информативно и легко читаемо.

Не соглашусь на счет излишней шумности. При условии что все подшипники нормальные, при скорости в 100-120 км/ч можно разговаривать без повышения тона.
Toyota Corolla E180
zaitsev@vladivostok.com
Мой отзыв: Toyota Raum 2000

ждем фотки

после аварий не хило

а че на третий фотки как заплатки пришпандорили! не красиво

laughs:
а че на третий фотки как заплатки пришпандорили! не красиво
понятно, что не красиво. сейчас это все закрашено, но на скорую руку. в глаза не бросается. потом надо будет по уму перекрасить.

поздравляю с годом

Ярославль
У меня есть джаз 2002года пробег 214000 кушает летом скондеем 5,4-5,8литров зимой 6,6-7,5 и этоправда.Да машина действительно внутри больше чем снаружи.Очень надежная машина ,я на ней за 214000 поменял 4лампочки ремень вентилятора и это все!!!!!!!Колодки и масло не считаю ну фильтра еще.Сейчас купил джука тоже нравится. А хонда если бы не низкая посадка ,а я все брюхо стер зимой,альтернативы этой машине нет,это лучшая в своем классе!!!! Кто джаз или фит возьмет -вряд ли разочаруются.Недостаток это то что долго греется но я даже зимой никогда не прогревал даже в сильный мороз 1-2минуты и в путь,благо холодная едет как горячая .

усть-илимск
автор, поздравляю:):)

laughs:
поздравляю с годом
gia007:
автор, поздравляю:):)
спасибо)))

++сергей++:
У меня есть джаз 2002 года пробег 214000 кушает летом с кондеем 5,4-5,8 литров зимой 6,6-7,5 и это правда. Да машина действительно внутри больше чем снаружи.Очень надежная машина ,я на ней за 214000 поменял 4 лампочки ремень вентилятора и это все!!!!!!!Колодки и масло не считаю ну фильтра еще.Сейчас купил джука тоже нравится. А хонда если бы не низкая посадка ,а я все брюхо стер зимой,альтернативы этой машине нет,это лучшая в своем классе!!!! Кто джаз или фит возьмет -вряд ли разочаруются.Недостаток это то что долго греется но я даже зимой никогда не прогревал даже в сильный мороз 1-2 минуты и в путь,благо холодная едет как горячая .
Соглашусь практически со всем сказанным. Расход все же зависит от многих факторов: манера вождения, маршрут и т.п. Насчет прогрева тоже доказано опытным путем - смысла греть на холостых нет. Пару минут поработала, и покатил потихоньку километров 40 в час, пока лампочка не потухнет.

Продажа Honda Fit 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на двигатель LA-13 в Белгороде