Поездка в Киев

Honda Fit 2005

, Белгород
Темы: Путешествие

На прошлых выходных (18, 19 февраля) "Федор" свозил нас с женой в Киев. Ездили мы на концерт "Океана Эльзы")))

Предыстория поездки такова. Как-то попалась на глаза информация о том, что "Океан Эльзы" приедет с концертом в Белгород. Решили проверить, зашли на их сайт, а там в расписании значится: 18 февраля в Киеве концерт в сопровождении симфонического оркестра. Надо сказать, что я сам большим фанатом "О.Э." не являюсь, у меня жена куда больше по ним "фанатеет")) Но на такой концерт я б попасть тоже не отказался. В общем, тут же решили, что живем один раз, да и в Киеве еще не были, а очень хотелось. Так что нашли в инете билеты и стали ждать заветного дня.

Изначально планировали выехать в обед в пятницу, а в субботу в ночь двигать обратно. Но на работе рано освободиться не получилось, так что планы изменились - выехали в субботу рано утром, а домой вернулись вечером воскресенья. Как оказалось, это и к лучшему.

Выехали мы в 6.15 утра (15 минут ушло на прогрев да установку навигатора и радар-детектора)))) Навигатор в принципе по трассе и не нужен, а вот по Киеву он мне здорово помог. РД на трассе как раз пару раз сгодился, хотя и спасибо встречным водителям - о засадах предупреждали. В итоге за всю поездку ни разу не довелось общаться с местными блюстителями порядка (т-т-т).

Дорога от Белгорода до Киева заняла 8 часов - это с прохождением границы (Нехотеевка, около полутора часов на обе стороны), с получасовой остановкой в полтавском Маке))) ну и разок по трассе в М-Ж))) Общий километраж поездки составил 1180 км - 560 км до Киева, столько же обратно, остальные 60 км по Киеву. Средний расход составил 14 км/литр или же 7,14 л на сотню км. При этом скорость по трассе держал в районе 120 км/ч. Быстрее ехать - расход растет. Хотя на одном участке, километров за 150 до Киева, по двухполоске с отбойником на хорошем покрытии не смог отказать в удовольствии провести испытание хомяка - разогнал до 160-ти, но опять же повторюсь, расход резко растет.

Понравилось, как машина держится на дороге. Хотя за саму дорогу были опасения касаемо ее качества. Почитал на форумах, что от Полтавы вообще ахтунг, и лучше даже объезжать тот участок - типа дорога очень убитая, фур немерено... Ну что сказать? Да, в Полтавской области дорога самая хреновая из всего маршрута, но в целом терпимая, 90-100 можно ехать. Фуры особо не напрягали. В большинстве дорога двухполосная, так что проблем не было. Там где однополоска была, садился на хвост какому-нибудь местному и вместе с ним обгонял. И да, со своим движком 1,3 проблем с обгоном не испытывал абсолютно - рычаг в положение S, дави тапку и вперед. Так что для меня и 1,3 вполне едет. Что приятно, в конце пути усталости практически не испытывал, водительское место для поездок очень даже комфортное.

Так что от поездки получил огромное удовольствие. Однозначно, эта поездка на Федоре будет далеко не последней. Есть в планах отправиться летом в турне по Украине))) Даст бог, все сложится. И да, концерт "О.Э." был офигенно суперским!)))