Поддельные OEM расходники. «(нае)Бизнес по-русски»

Поддельные OEM расходники. «(нае)Бизнес по-русски»

За машинами своими слежу, поэтому расходники в основной своей массе стараюсь брать оригинальные. В данном конкретном случае масла (как в пихло, так и в варик) и фильтра беру от Honda. Исключения делаю только для воздушных, по совокупности 2-х факторов: с одной стороны они почему-то неiбически дорогие (дороже чем на Ауди ТТ, блeaть, да как такое вообще может быть?), с другой стороны, воздушный фильтр настолько прост, что опасений начет какой-то его некорректной работы не возникает. И вот, прошлой весной, случилась одна неприятная история с небезызвестной в Новосибирске конторой Partsib.

Для тех, кто не в курсе, партсиб этой такой Exist, только лет 10 назад. С крайне говяным сайтом, точкой выдачи в гараже на окраине и персоналом, которому на тебя откровенно пох. За место всего вышеназванного же они предлагают одни из самых низких цен на запчасти в городе, собсна, поэтому и живут. А запчасти, это ж не кроссовки, которые надо повыбирать среди разных форм, цветов, материалов и брендов. Фильтр, он и в Африке фильтр, строго необходимых размеров и параметров. А поскольку покупаю я в основном OEM, то тут вообще нет смысла переплачивать, ведь все эти конторы берут их в одном и том же месте, только накручивает маржу каждый по-своему. Вот из таких соображений и я стал периодически заказывать у них запчасти для ТО.

И вот, этой весной меня посетила мысль, которая должна была посетить уже давным-давно! Ведь ни Honda, ни VAG не делают фильтра сами. Для них это делают их другие конторы, после чего добавляют нужный логотип, как гарантию ОЕМ-ности, ну и к ценнику прилипают добавки за этот самый бренд. Поэтому, решил я в этот раз изучить инфу на фильтрах на предмет истинного производителя, чтобы в следующие разы можно было бы заказать так называемый «дубль» но у того же самого бренда, который делает ориджинал, т.е. по сути взять абсолютно те же расходники, только без дополнительного удорожания за бренды автоконцернов. Так я и поступил.

Когда фильтры пришли, я приступил к изучению. Все до единого фильтра на Аудюху оказались за авторством MANN, что было вполне ожидаемо. Сфоткал номера на мобилу, и приступил к осмотру Хондовского маслянника. Крутил-вертел его в руках, так и не понял, что за зверь, какой-то Filtech. Но вот что совсем насторожило, так это то, что ни логотипа ни какого либо другого упоминания бренда Honda на нём я так и не нашёл! Вот это номер, подумал я, переплатил за то, чтобы мне на фильтре нарисовали Хонду, а мне ее ка раз и не нарисовали… Полез в инет с запросом типа «Кто проивзодит OEM-фильтры для хонды», в надеже увидеть там какую-то инфу про этот Филтек. И надо отдать должное, поисковые технологии не стоят на месте, и почему-то самой первой ссылкой Яндекс выдал мне статью про китайские поддельные фильтры. Стало интересно, зашел почитать, а там прямо с фоточками идёт сравнение оригинала с фальшивкой, всяких мелких различий порядка десятки. И каково же было мое удивление, когда абсолютно по всем параметрам мой фильтр был идентифицирован как подделка. Хрен бы с ним, если просто дуль, так там распилили его, и оказалось что фильтрующего элемента внутри там всего процентов 30 от оригинала, значит и отрабатывает он на треть, а то и хуже, что непременно скажется на движке со временем! Еще больше интиги в ситуацию добавляло то, что на приляпаной этикетки красовался логотип другой подобной конторы, под названием EMEX.

Звоню продованам, объясняю ситуацию, предлагаю вернуть им эту хрень и привезти мне не подделку, за что и было уплачено. Манагер просит меня оформить заявку через личный кабинет. Мне не трудно, так и делаю. Первый ответ мне уже не понравился, мол «отправили заявку поставщику, ждем ответ». На мое парирование, а если поставщик ответит в духе «идите в опу», вы мне что прикажите с этим фейком делать? Написали «давайте дождемся ответа»… ну ок, давайте. Через какое-то время поступил ответ, мол привозите, мы вам вернем бабки. На мой вопрос, как так вообще вышло и кто несет ответственность за торговлю контрафактом, был ответ в духе «наша хата с краю, это всё они». То есть бизнес построен по шикарной модели, а-ля доска объявлений, они просто транслируют заявки покупателей к поставщикам, при этом сами никакой ответственности за товар нести не собираются, и если бы поставщик по каким-то причинам отказался принимать подделку назад, чувствую, история вышла бы совсем с другим концом.

Далее, еще веселей. Когда я привез фильтр, то сказал менеджеру, что бабки то мне не нужны, мне нужен оригинальный Хондовский фильтр! Вы можете мне его привезти, или как? На что был получен ответ, мол «ну… заказывайте чтобы был не локальный склад и срок доставки не более 2-х дней…» Не очень ясно, как всё это связано, но стало понятно, что во всех остальных случаях с большой вероятностью пришлют тоже самое Г, и для них это в порядке вещей!

Потом я несколько раз пытался перезаказать фильтр с этим волшебным комбо «не местный склад + не больше 2-х дней», но все время это заканчивалось ничем. В итоге плюнул, заказа на Экзисте, пришёл по всем признакам той статьи оригинал, за что им душевный респект.

Почитав потом отзывы на флампе за партсиб я понял, что мнения у народа в целом схожи с моим, и кто-то попадал в ситуации, когда поставщик брил с возвратом, так что я еще легко отскочил. Вот так вот, товарисчи автолюбители, наYOбки везде и всюду, будьте бдительны!