Отзыв автовладельца Honda Fit 2002

Хонда Фит 2002 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 5-7 - за городом, 9-12 - в городе л/100км
Отличный маленький автомобиль, был куплен жене взамен Mazda Demio. Но это он снаружи - маленький. Внутри же все довольно неплохо. На передних сиденьях локтями не толкаешься, сидеть на водительском месте можно достаточно комфортно, во всяком случае, физических мук это не доставляет. :-)

Ненавижу лазить "по помойкам" и выбирать машину. Каждый хозяин, продавая свой корч, почему-то уверен, что его автомобиль в ХТС и по телефону говорит именно так. По факту, состояние от: е-мое до - тихий ужас.
Автомобиль брался с убитой задней стойкой. Предыдущая хозяйка клялась, что она не битая. Либо, действительно, не знала, либо - врала. Дальнейшие вопросы задавать ей не было смысла. Правая передняя дверь немного отличалась по цвету, бампера, похоже, крашеные, возможно немного машина притиралась мордой с правой стороны (лопнувшая трубка залива "омывайки"), стучали клапана на холодную (надо регулировать), колеса стояли ровно, машину не уводило с траектории, да и в остальном, состояние меня вполне устроило.

Внешний вид мне нравится гораздо больше, чем Mazda Demio. После покупки Fit'а жене даже подумывал взять себе Airwave.

Салон неплохой, как сзади, так и спереди. Хороший обзор, высоко сидишь, типа, "как в джипе" (не мои слова - я колхозмашины не люблю, мне по лесу не ездить). Руль регулируется по высоте, ногам достаточно комфортно. У меня левая немного упирается в панель, но - не столь критично, в Demio было все гораздо хуже - там ноги затекали. Правая рука в дверь не упирается, как в той же Demio.

Под капотом: SOHC, как и у Мазды - это в духе Хонды 8-), это только у Тоеты и Ниссана DOHC - стандарт. :-))) 8 катушек зажигания и, конечно же, 8 свечей. Задние катушки дохнут также часто часто, как туалетные мухи - глубокой осенью. Дохлые катушки или свечи в заднем ряду сопровождаются провалами при энергичном разгоне, после этого владелец начинает ездить по "диагностам", читать форумы и откладывать на "замену вариатора". :-)

Вариатор - отличная вещь. Мне самому нравится ездить на этом автомобиле. Ощущения от езды - чисто "коробочные". Как будто у тебя не "автомат", а коробка, но с одной, бесконечной передачей. Так же тормозит двигателем, такие же ощущения при плавном наборе скорости, при сбросе газа, при трогании.
В "S"-режиме машина ходит за педалью "газа", как привязанная. Не двигатель, а именно - машина: трансмиссия и двигатель в одной связке.

Слабое место коробки - ее подвес под аккумулятором. После появления при трогании звука "брррр" народ опять ищет деньги на "ненадежный вариатор". :-))) Но осмотр и последующая замена подушки решает проблему. Видимо, звук возникает из-за того, что в трансмиссии вместо сцепления или гидротрансформатора применено многодисковое мокрое сцепление. После отпускания тормоза компьютер начинает прижимать диски, но - не до конца. Точно также, как делает это человек при трогании с места на МКПП (нормальный человек - не гонщег :-). Если подушка целая, то по достижении 20 км/ч диски схватываются полностью. Если подушка порвана, то коробка и вместе с ней двигатель елозит в продольном направлении относительно кузова, упираясь в крайних положениях в специальные резиновые ограничители. В какой-то момент диски схватываются, коробка на своем раздолбаном подвесе сдвигается, упирается в ограничитель, диски проскальзывают, коробка "отбивается" на своей подушке назад. Потом - опять схватывает опять доходит до ограничения, проскальзывание - отбой назад. Так как процесс цикличен, то возникает "брррр", проходящее по достижении скорости, на которой сцепление полностью включается. Народ начинает искать контрактный вариатор подешевле, меняет масло и все такое. Иногда замена масла помогает, видимо из-за того, что новое масло чистое и включение становится более плавным, но затем, по мере износа фрикционного материала, "брррр" возвращается. :-)

Кстати, масло в вариаторе (HMMF) я все-таки поменял, но позже. Поменял из-за появившегося свистящего звука на скорости за 60 км/ч. Замена ничего не дала и я решил забить на этот момент. Ездит - и хрен с ним, я сделал все, что было в моих силах. :-) Как оказалось на следующий день - свистела полностью выдвинутая антенна радиоприемника. 8-) И ведь у меня были подозрения на нее, так как свист шел откуда-то сверху. Но вместо того, чтобы сразу проверить и сложить ее, я поменял HMMF. :-) Меняется жидкость просто: открутил пробку, залил жидкость в соответствии с мануалом (всегда находил мануал от всех своих машин), прокатился, проверил уровень.

В-общем все страхи о "ломучем вариаторе", я думаю, в большинстве случаев, необоснованы. Видимо, аналогичные страхи были в 90-х годах прошлого века про обычные автоматы на ДВ. Коробка надежная и мне нравится ездить на машине с вариатором гораздо больше, чем на машине с простым автоматом, пусть даже надежность ее немного ниже гидромеханики.

Подвеска: суть та же, что и у Мазды Демио. Она тоже - дубовая, но, все-таки не так как на Demio. На Fit'е подвеска "сбитая", "собранная", машина уверенно стоит на дороге, не кренится в поворотах. На этой машине приятно ездить, это маленькая, но - Хонда.

И несколько слов - о расходе, ведь это немаловажный фактор в малолитражном автомобиле, не правда ли? Расход у этого автомобиля в городе летом около 9 литров. Все благодаря вариатору. И это - неплохой результат, все остальные автомобили аналогичной массы (а весит Fit довольно много - 990 кг), с автоматом будут жрать во Владе не менее 10-12 литров. Кто говорит, что у него машина на автомате массой в тонну ест во Владе меньше 10 л - врет. За городом Fit расходует от 5 литров. В машине есть простенький бортовой маршрутный компьютер, который показывает расход в км/л. Максимум, что я на нем видел - 21,4 км/л (4,7 л/100 км) после поездки жены за городом. Самый экономичный режим - равномерное движение на скорости 70-80 км/ч. В этом режиме расход порядка 5 л/100км. Уже на скорости в 90 км/ч расход вырастает до 6 л/100км, сказывается увеличивающееся влияние сопротивления воздуха.

За время эксплуатации заменено:
- задняя стойка,
- все 8 свечей, дерганье при разгоне
- 4 задних катушки зажигания, да-да - опять тот самый провал при разгоне :-), их удалось найти не сильно дорого: парень по объявлению продавал двигатель в разбор с битого автомобиля,
- подушка коробки, о-о-о, этот незабываемый звук "брррр"!
- ШРУС, стал щелкать в поворотах
- подушки передних стоек,
- стартер, зимой при низкой температуре машина отказывалась заводиться, пока не потеплеет или не принесешь ей теплый аккумулятор,
- HMMF, убирайте на трассе антенну, :-)
- аккумулятор, можно было и не менять, поменял, когда пытался понять причину, почему стартер не крутит

Машина до сих пор находится в эксплуатации.

И, как обычно, в конце повествования, приведу расходы за истекший год эксплуатации (кстати, пора бы уже свечи и масло поменять):

ОБСЛУЖИВАНИЕ:
Дата Сумма Описание Расстояние
11.04.2011 1092 Свечи K20PRU-11 4 * 105р, K20TT 4 * 168р 121
21.08.2011 798 Масло ENEOS 5W-30  и масляный фильтр VIC на Fit (купил за день до этого) 127
21.08.2011 50 Эстакада для замены масла 127

02.12.2011 1500 Привод правый Fit 132,2
02.12.2011 1000 Установка привода Fit 132,2
05.02.2012 500 Стартер 134
05.02.2012 320 Пыльник внешнего ШРУСа 134
05.02.2012 1500 Работа по установке стартера 800, замена пыльника внешнего правого ШРУСа 134

3.9
cерган, Белогорск

Рубцовск
Подробно,доступно,правдиво.Тол ько 5+
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Рубцовск
Но только фото(((
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Омская губерния
Хорошо описал жизнь с фитом, спасибо.

Sheff73:
Но только фото(((
Машина абсолютно стандартная, цвета "серый хомяк". ТонЕнга и прочего барахла на ней нет. В каталоге такие же машины.

Нормальный отзыв все по полочкам. Фоток мало только.
Мой отзыв: Honda HR-V 2002

Piligrim22d:
Нормальный отзыв все по полочкам. Фоток мало только.
Согласен, ракурс немного неудачный...

25 регион
Хонда = 5.
euroSiR

Отзыв нормальный! Всё как надо написал! :-)
Единственное, про ходовку, что с ней не так на демио? :-)
А то я разницу блин на этих машина в ходовках вообще не ощутил :D
Мой отзыв: Mazda Demio 2008

POTRA****EL:
Отзыв нормальный! Всё как надо написал! :-)
Единственное, про ходовку, что с ней не так на демио? :-)
А то я разницу блин на этих машина в ходовках вообще не ощутил :D
У тебя новая Демио, а я писал о Демио DW3W 1999 года.

ГондурОссия
Хорошая машина. Надёжная. Безгеморойная.
У жены точ такая же была.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

SDY:
У тебя новая Демио, а я писал о Демио DW3W 1999 года.
Ааа)) на такой демке я не ездил! :-)
Не фит хорошая машина!
Друг сейчас выбирает, между фитом и демкой...за демкой плюс это выше год за те же деньги...и вообще это плюс? :-)
За фитом минус - угоняют часто...
Чисто с технической начинке от класса Б вообще ни чего ожидать не стоит :D
Да и загвоздка, жене его больше фит вкатывает, самому другу больше демио, вот и мозг взрывает, что же выбрать, сейчас ему ссылку на твой отзыв кинул, он хоть по делу написан! :-)

POTRA****EL:
Ааа)) на такой демке я не ездил! :-)
Не фит хорошая машина!
За фитом минус - угоняют часто...
Чисто с технической начинке от класса Б вообще ни чего ожидать не стоит :D
Пусть берет Nissan Tiida. Мне очень нравится. 8-)

re

Н
итог плачевен: люди не умеют обслуживать фита как следует. и от этого возникают легенды о том, что варик *****. сами себя на ремонт коробаса разводят и сами же продают машину покупая автомат который ест их бензин а следовательно и деньги

World Sports and Kykyevo

Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

вован-спорт:
Что сподвигло ? ))
На первой странице этого сайта в форумах вопрос был: что лучше Демио или Фит. Я сделал небольшой миниотчет о двух автомобилях, в котором сказал, что надо брать Хонду. :-))) Текст набивал в "Блокноте" и когда выкладывал, то запостил в другую тему. :-))) В итоге решил текст все-таки дописать, а потом уже сделал описаиня всех машин. Статистика по расходам в отдельном файле уже была.

SDY:
В писатели заделался? ))))

Саянск

V2011:
Точнее комента я еще не читал. У меня такой же. Все в точку, молоток! Пусть люди читают и учатся, а не нагреваются на своих ошибках. У меня вопрос появился, что со стартером? В декабре первый раз не завелся при минус 30 за три года, бывало холоднее, аккум в норме. Если не трудно, напиши. Заранее благодарен.
Стартер я просто заменил в сборе на контрактный. Старый разбирать не стал. Шестерня на старом немого "люфтит" на валу, на "новом" такого, вроде бы, не наблюдалось. Возможно, с годами загустела смазка и появилась выработка в подшипниках стартера, дальше - рост стартового тока и, как итог - межвитковое замыкание. Стартер крутил двигатель, но хреново. Чем ниже опускалась температура, тем жуже он крутил, причем, при вращении стартера на приборной доске в такт мигали лампы и щелкали релюхи где-то под панелью.

Саянск
Спасибо! Штампуй отзывы дальше!+5

5. фото салона довай.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Спасибо, два вечера убил. :-)
не зря убил) исчерпывающе!

про вариатор, катушки и т.д. все верно отписал, ставлю 5. ни гвоздя, ни жезла!)
Мой отзыв: Honda Fit 2006

про антенну - спасибо, поржал)))

Иркутск (р-н)
док-гу:
Хорошо описал жизнь с фитом, спасибо.
5.......
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

Степа
Якутск
спасибо!
Оо, этот звук "бррррр"...
Грешил на варик, щас збагоен:)
Не думал, что масло просто "слить и залить":)

Я снова хочу взяться за ремонт

Продажа Honda Fit 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на двигатель L13A во Владивостоке