Отзыв автовладельца Honda Fit 2012

Год выпуска: 2012
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Год приобретения: 2017
Добрый день.
До владения этим красавцем, у нас в семье был фит 2008 г. так же 4 вд, от которого остались только положительные воспоминания, в результате этого споров по поводу марки следующего авто не возникало, только Фит и обязательно 4 wd!
В ноябре 2016 года я начал поиски нужной нам машины, спасибо знакомому который помогал нам в этом нелегком деле. Решено было брать только с Японии.
Полтора месяца поиска не прошли даром (очень сложно найти хороший даже в Японии) и вот радостная новость, белый, в отличном состоянии с 63000 родного пробега, 4 wd, все как надо.
Как раз к новому году я получил своего любимца.
Конечно в данном случае комплектация не фонтан, но чем проще тем лучше: обогрев зеркал, зоны дворников, заднего стекла это как и у всех, кондишка и стеклоподъемники тоже норм. Дополнительно есть эко режим (23 км на 1литре, при крейсерской скорости 90-100 км/ч), порадовали туманки, очень красиво и практично.
4 wd это отдельная интересная тема, реал тайм-сам подключается и сам отключается, по песку, грязи и снегу вездеход, расход на 15 колесах и wd на литр больше переднеприводных, но только в городе, трасса 5.5-6 литров.
Через 3 месяца пришлось заменить механизм натяжителя ремня, в основном двигатель и автомат без нареканий, иногда напрягает электронная педаль газа, сам за тебя решает когда надо максимально ускоряться, да и не гоночный автомобиль, для размеренной езды хватает с лихвой.
Ну и конечно ништячки для любимца это обязательно были приобретены - спойлер, дефлектор, ева коврики, подсветка салона он всего этого заслуживает.

Для меня принципиально важно отсутствие "сверчков" в салоне, о как же их было много, пришлось всё вскрывать и устранять стуки, бряки и свисты пластика, в основном замена клипс и протяжка болтов. Пока всё радует и работает.

Продолжаем отчёт. По поводу ходовки на данном авто, по моему мнению (каждому своё) мне она нравиться, да, жестковата конечно, но не критично (бывает и хуже). За 4 года владения прошлым фитом, по ходовой ремонтов не производилось вообще, за ненадобностью. Руля машина слушается отменно, крена на поворотах практически нет, за дорогу держиться отлично.

Иногда напрягает малый обратный ход штока передних стоек, стук на взлете, стараюсь не взлетать на леж. полицейских))

Немного подробнее про салон.

В своем классе Фит превосходит все хетчбеки по комфорту и просторности салона, да и не только одноклассников. Лобовое стекло как у космолета, обзор шикарный, торпеда просто огромная (единственный минус, это полировать торпеду и протирать лобовое).

Про широкие боковые стойки не говорил только ленивый, они действительно широкие и приходиться наклоняться в сторону, чтобы пешеход или авто не попали в мертвую зону стойки.

Пластик салона дешевенький но практичный, искал сверчка, разобрал всю торпеду, заменил клипсы, сверчка не нашел, но он пропал....

Ну вот и пришла зима, для меня она пришла не как для многих, я ее ожидал и был готов и подготовил своего любимца: масла поменяны, резина все как надо. Первый снежок для фита прошел без проблем, 4 вд реально вывозит, хотя наражён и не лезли.

Три дня назад ночью был мороз, всего - 20 и аккумулятор приказал долго жить, хотя ничего не предвещало, но как всегда капец пришел незаметно. Прикупил новый аккум и пока все нормально. Запуск после ночи на свежем морозце, без проблем даже с автозапуска.

Ну и конечно не удержался и приобрел ништячки в виде подлокотника и накладок на пороги.

Последнее время стал замечать, что при плавном торможении появляются какие то посторонние шумы в районе переднего левого колеса, короче день шумит, неделю все тихо.

Заехал на СТО, мастер посмотрел и порекомендовал в ближайшем будущем поменять тормозные диски, так как один диск немного поведен (не критично, но не приятно).

Заодно посмотрели ходовку (бонусом, приятно) и задали мне вопрос, присутствуют ли стуки в передней части при езде по грунтовке или по выбоинам на асфальте?. Да, стуки есть и были именно в этих параметрах езды, я грешил или на бампер, подкрылки, стойки и т.д., что сильно напрягало и не довало покоя....

Прошли Крещенские морозы (-35) и как их пережил мой фит.

Не решился я искушать судьбу и в самый пик морозных дней, а именно ночей я снимал аккумулятор и забирал домой. Хоть и было достаточно морозно, но двигатель запускался без каких либо проблем, 3 секунды работы стартера и машинка греется, вывод: фит не боится морозов. Но при прогреве услышал звук, не характерный при работе двигателя, появился сверчок, 1-1,5 минуты сверкатит и замолкает. Мой вывод, или подшипник генератора или ролик приказывает долго жить....

Возникла необходимость приобрести водонагреватель. Покатались по магазинам в поисках оного, нашли и приобрели. Т.к. на своем первом фите я перевозил 100 литровый нагреватель только раскладывая задний ряд, то 80-ти литровый в упаковке просто лёг на сидушки и ещё места осталось. Рядом был парень, на стоянке, смотрел на меня с усмешкой (типа куда в салон коробку тулит), после всего этого, просто развернулся и ушел. Фит красава)))

Ну вот пришел циклон в Приморье (08.03.2018), снега навалило много. 07.03. мы с супругой поехали в гости в г. Находка к друзьям, на праздники. Переночевали в городе и днём поехали к месту назначения и проведения праздника. Службы города отчистили от снега все дороги, так что проблем не было, но вот за городом лежало просто не реально много снега и ни кто его не собирался убирать. Вот именно нам нужно было ехать в коттеджный поселок. Извините фото сделать не получилось, но поверьте на слово, заметено снегом было нереально и угадать направление можно было только по следам внедорожников....

И так, дождался весны и решил воплотить своё желание в реальность, а именно немного уменьшить шум в салоне авто. Скажу сразу, капитальная шумка мне не нужна, музыка играет фоном и тем более я не меломан, а вот поглуше сделать салон всё же стало интересно. Промониторив рынок услуг по шумоизоляции авто, решил -сделаю сам!! Купил stp Aero 2 mm, раскаточный валик, бензин "Калоша", ветошь, лента уплотнительная и в бой.

Разобрать двери на фите, плёвое дело, в остальном всё почти хорошо. Материал stp хороший, кроится хорошо, греть не надо (положил на солнце и всё) клеевая основа....

Недавно заезжал на прежнюю работу и мне один знакомый предложил взять у него head up displei x 5, по нашему это проекция (отражение) на лобовом стекле основных параметров автомобиля (скорость, напряжерие АКБ, обороты двигателя, температура)

Скажу сразу, за реальную цену, я бы не взял, но так как была предложена значительно заниженная цена, я решил взять. Раньше я о таком и не слышал и не интересовался, но промониторив ю тюб, понял с чем сталкнулся и пошел примерять и применять.

Подключил к OBD II разъёму, завел двигатель и вуа ля, загорелся приборчик и считал весь мозг авто, выдал информацию на лобовое стекло в непритязательном, но очень интересном виде....

В итоге мы имеем Автомобиль Японского производства 2012 г.в. с бензиновым двигателем 1.39 куб.см, 100 сильным цепным мотором, системы i-vtec. АКПП 5-ти ступенчатый автомат. Авто повышенной проходимости (4wd) системы real time. Штатный размер резины на 15. Лично мой расход: 9 л/100км. город; 5,5-6 л/100 км трасса

Электро пакет: обогрев зоны дворников, зеркал заднего вида, стекла двери багажника. Стекла дверей на электро приводе, блокировка пассажирских стекол. Центральный электро замок на всё авто. Боковые зеркала без электро привода (складываются вручную)....

Еще раз пробежимся по авто, немного дополнения.

Двигатель теперь на 4-х свечах зажигания и 4-х катушках (1-е поколение 8), свечи оригинал ну прям очень дорогие, на фита 2008 года заказывал оригинал в 2014 году (2500 руб. - 1 шт). В случае замены буду искать аналоги, говорят уже есть и ни чем не хуже оригинала, но цена намного ниже. Свечи находятся сзади и внизу двигателя, поэтому, просто так их не достать, нужна сноровка, гибкость рук и инструмент. В остальном все в свободном доступе, воздушный фильтр меняется легко, а вот топливный фильтр вы под капотом не найдете, он в баке с топливным насосом в сборе!...

Вот и прошла зима со своими снегами, морозами и реагентами. ЛКП кузова конечно немного попортилось от метёлки (лёд и снег счищали с машины тщательно), но наконец то вышло солнышко и плюсовая температура сподвигнула кузов привести в порядок на лето. Загоняем авто на мойку, выделяем 2 часа свободного времени и начинаем полировать. Ничего сложного, но немного муторно, и доводим внешний вид минимум "красиво". Как то так получилось

Весна пришла и "тапки" поменяны на лето. На прежнем фите у меня была резина 195/65/15, очень даже нормально бегала, нигде не шоркало, запаса в арках хватало с лихвой. Так как фитов в городе очень много, меня узнавали друзья именно то широким колесам, "камазик" был узнаваем. Но данная резина ушла с фитом к новому хозяину, а мне досталась вот эта. Вообще с колесами на фите можно эксперементировать, запаса в арках достаточно.

Т.к я любитель спокойной езды, не люблю лихачить, давление в шинах сделал: перед - 1,9 кг, зад - 1,8 кг....

Выходной и солнце - день чудесный!

Когда продавец пригнал машину, глянув под капот, я увидел, что двигатель помыт и просто залит полиролем. На мой вопрос "зачем?", вразумительного ответа так и не получил. Естественно за 1,5 года на нём осело немало пыли, да и со временем всё равно испачкался.

Короче я решил помыть ДВС. Промониторив сей процесс, пришел к выводу, что лучше и безопаснее сделать самому. Приобрел средство для мойки двигателя, взял канистру воды (т.к. доступа к воде нет), пустой флакон от полироли (для ополаскивания) и процесс пошёл....

TiPSY, Владивосток
7654061, Уссурийск

Хонда-правильный выбор
Тем более настоящая хонда
А вот направление этим действиям задает подсознание

Слишком много было "сверчков", стуков, бряков и свиста пластика в салоне? Только-5 за правильного япа, однозначно!

Москва.
Авто такого класса, как Фит желательно брать в максимальной комплектации и как можно дешевле.
Тогда от покупки и( особенно) от владения будет полное удовлетворение.

Сколько денег то, лимузин этот стоит?

Кемерово сити
Фит! по фэншую! как говориться)! удачной эксплуатации)
Mitsubishi Delica D3 (2014)
Nissan qashqai (2016)

атседа вижу крашена задняя дверь

Дальний Восток - Краснодар
Был такой в комплектации RS. Отличная машина. Только положительные эмоции после себя оставил. Отзыв маловат, дополняйте.
за нового беспробежного япа 5.
Андрей
Был Фит, год точно не скажу, но вроде 1 поколение, дорестайл. Все нравилось в тачке, но на 100к. пробега умер вариатор. Так и продал, не ремонтируя.

Владимир Владимиров
Тогда от покупки и( особенно) от владения будет полное удовлетворение.
Покруче фарш это много денег. В такой комплектации он и так хорош
мистерКэт
атседа вижу крашена задняя дверь
Маленькие недочеты не всчет)))))
Radic
Конечно будут дополнения, всего и по немногу
Savamyr
Было много, но проблема решена и теперь всё как надо

Андрей
Вариатор это больная тема. Простой пятиступный автомат, это нормально, надежно и практично.

Дальний Восток - Краснодар
Начиная с 2008 года вариатор у них безпроблемной. Но масло надо менять вовремя. На первом поколении вариатор был слабым местом.
Radic
Второе поколение самое удачное у фитов, практичнее, красивее

Было много, но проблема решена и теперь всё как надо
Да я это понял, но вам же пришлось самому исправлять косяки безалаберного японского производителя, который сделал её с кучей сверчков, стуков, бряков и свиста пластика в салоне.
Savamyr
Мой первый фит 2008 г. вообще проблем таких не знал, даже пассажиры удивлялись, вроде пластик дубовый, а в салоне тихо.
Когда я с этим стал разбираться, то материл япошек на чем свет стоит, а именно в центральную косу был вшит многофункциональный видеорегистратор "Horiba", в результате этого разбиралась вся торпеда, но собрать нормально не получилось, в пазы не попали, клипсы обломали, сделали как получилось и ладно. После исправления сего криворучества, все встало на свои места и проблем не возникало.

Виктор
отличная машина! Поздравляю! Дополняйте.
Виктор
А механизм натяжителя какого ремня? ГРМ цепной или ремень?

Сколько свечей?

Сколько свечей?
Двигатель цепной, 4 иридиевых свечки, натяжитель ремня навесного оборудования (генератор, кондишка, помпа и т.д)

Автор, где и за сколько подлокотник покупали?

"В своем классе Фит превосходит все хетчбеки по комфорту и просторности салона" возможно Рактис 120 не хуже в этом плане,а шумка гораздо лучше....
wildregion25
Автор, где и за сколько подлокотник покупали?
В Артеме заказывал, 2400 р. Качество вообще нормальное

wildregion25
Возможно, спорить не буду, с рактисом не знаком

Дядька
Какой бензин заливаете, любезный?

Дядька
Какой бензин заливаете, любезный?
Только 95, полет нормальный. Лил 92 но по расходу 95 лучше.
92 - 120 км = 16,5 км/л трасса
95 - 120 км = 19 км/л трасса
Город разницы нет

Мой отзыв: Nissan Terrano 2019

Виктор
А механизм натяжителя какого ремня? ГРМ цепной или ремень?
Хорошая цепь....

wildregion25
на 120 рактисе огромная проблема - вариатор.......

Однозначно
на 4ВД стоят автоматы
А смысл на wd ставить вариатор? Автомат-пятиступка решает.

Garryson
на 120 рактисе огромная проблема - вариатор.......
на вариаторах езжу с 2011г, в том числе и на рактисе
в чем там огромная проблема?

Я - Закон Успеха
на вариаторах езжу с 2011г, в том числе и на рактисе
в чем там огромная проблема?
Проблема в том, что если ваш варик накроется.......другой вы уже не поставите....- есть печальный опыт на 2-х рактисах - ни на один сторонний контрактный вариатор не подошел, вернее подошел по креплению - или прошивка не та /перешивали всяко../ или....короче больше 40 не разгоняется........как то так..... - на диване не лежу, экспертизой не занимаюсь.....)))))

Б@бай
Привет. Сколько подлокотник стоит? Контакт можно?

Б@бай
Привет. Сколько подлокотник стоит? Контакт можно?
Привет. 2500 руб. С учетом пересылки в Новосиб, дорого выйдет

Привет. 2500 руб. С учетом пересылки в Новосиб, дорого выйдет
Ясно. Спасибо.

5,5 литров на сотню???? Насмешил)))) Как-то раз проехал на таком 150 км с четырьмя пассажирами. Чуть от страха не умер на этой капсуле смерти. Расход 15 литров, про обгоды забудь, про кондиционер забудь, про комфорт забудь. Эта коробченка для маленького хоббита(японца) в соседний квартал за хлебом ездить. Про расход в 5,5 литра PRIUSаводам расскажите. 8 лет жил в Уссурийске и не знал что такое настоящее авто пока не слез с япомашинок и не пересел на американские авто.

осталось узнать что такое тактичность и терпимое отношение к чужому мнение, и вы эволюционируете в нормального человека
А вот направление этим действиям задает подсознание
😂😂😂как жаль, что прожив столько лет в Уссурийске, Вам так и не удалось поездить на нормальных машинах Японаавто, а "донашивать" убитые бибики, это конечно жесть. 15 литров на сотню, на фите??? Да вы сказочник батенька, на какой вы помойке машины подбираете??? Эконом режим, три человека и кондишка, вот и 5,5 - 6 литров, вынь и положи!! Удачи в дальнейшем может и получится покататься Вам на нормальной машине.
Последним из япоавто были TLC100 с 2UZ и camry acv40. Это было лет семь назад. Пересев на настоящие авто сделанные настоящими инженерами в США, япомашинки только в страшных снах снятся. Продав tlc и купив explorer через пару дней расстался с camry без сожаления. Далеко маленьким япошкам до настоящих авто и смешно смотреть как многие достижения в автомобилестроении они выдают за свои.
А что Вы эксплуатируете? Попробую угадать- что-нибудь с двигателем 1,8 (что является пределом мечтаний всех жителей ДВ) и похоже 4wd с бесполезным full-time. А может и prius?
Kirillrazdolbay
Красивый фит. Жалко леворуких таких нет(ну я по-крайней мере не видел),а то бы взял
Kirillrazdolbay
Спасибо. Есть леворукие, хонда джаз называются, один в один с фитом, только леворукиий

Kirillrazdolbay
А,точно. Просто именно в таком кузове как у тебя не видел ни разу.

Kirillrazdolbay
А,точно. Просто именно в таком кузове как у тебя не видел ни разу.
Ну да, для вэдэшки это жирный рестаил

Советская Гавань
Автор добрый день! Расскажите про регистратор Horiba. Как он работает на какую флешку пищит и где эта память находится. Я приобрел в комплектации Four+Navi.

Добрый день. У меня простой регистратор Horiba dr-9100, карта памяти идёт стандартная (не микро сд), большой обьем памяти не берите, т.к. он пишет определённое количество файлов и потом перезаписывает, 8 Гб вполне хватит, а вот на 32 Гб он не видит.
Запись идет только при срабатывании сенсора (резкое ускорение-торможение-маневр, а так же ямы и т.д.) Пишет в момент срабатывания всего 9 секунд ( до-в момент события- после).
Формат видео не помню, но пришлось скачивать конвертер видео.
Так же пишет протокол событий (местоположение, скорость и т.д.)
Можно в ручную произвести запись, нажать на кнопочку где горят лампочки.
Мне нравится, удачного использования.

Советская Гавань
Я не пойму как он вообще работает. Недавно купили машину. Там штатно стоит навигатор, сонаты, камера и этот навигатор (он приклеен к стеклу намертво как посмотреть куда вставлять память. Сделайте фото своего. Может у меня он на навигацию запитан, а там все в японских эроглифах. Вчера чтото нажали и он теперь показывает, что будто машина по Японии ездит.

На сколько я понял, этот регистратор не выводит видео на экран (у меня точно) он пишет на карту памяти и просмотр только через гаджет.
Крышка, где надписи (спереди слева) сдвигается в право и там слот для карты памяти.
Пришли фото своего регика

Вот так он выглядит, регистратор

федоренко анатолий викторович
в Америке бывал не раз, Так вот " НАСТОЯЩИЕ ИНЖЕНЕРЫ в США" ездят в своем большинстве на японских автомобилях, единственный сегмент который держат достойно "америкосы" это пикапы, то есть фермерские автомобили.

Вот так он выглядит, регистратор
У меня он размером с пол пачки сигарет и приклеен намертво к лобовому стеклу, белого цвета.

Пётр
Пятигорск
Удивительно.... А что вы собственно делаете в этой ветке? Думаю дальше продолжать не стоит...?

Пётр
Да не стоит обращать внимание на таких....

Волгодонск
Привет! Если не секрет во сколько машина обошлась.

Пришли фото своего регика
Такой

максим
Много узнал, спасибо

Дальнегорск
отличный фит

Toro Driver
отличный фит
Спасибо, действительно хороший авто. Конечно, для большего комфорта (хотя кому как), необходимо приложить не только руки, но и голову. Все ништячки, которые были применены к нему, несут либо эстетическую, либо практическую пользу, испортить его тюняшками сложно, "подлецу" всё к лицу)))))

Как всегда молодец!) Для любимой машины всё;)

Рязанская
В каком кузове ваш фит, ( я не разбираюсь)? И сколько он сейчас может стоить?

В каком кузове ваш фит, ( я не разбираюсь)? И сколько он сейчас может стоить?
Здравствуйте. Кузов GE 7, средняя цена по Приморью в таком состоянии 500-510 т. р

Продажа Honda Fit 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит