Моем двигатель

Honda Fit 2012

, Владивосток
Темы: Ремонт и обслуживание

Выходной и солнце - день чудесный!

Когда продавец пригнал машину, глянув под капот, я увидел, что двигатель помыт и просто залит полиролем. На мой вопрос "зачем?", вразумительного ответа так и не получил. Естественно за 1,5 года на нём осело немало пыли, да и со временем всё равно испачкался.

Короче я решил помыть ДВС. Промониторив сей процесс, пришел к выводу, что лучше и безопаснее сделать самому. Приобрел средство для мойки двигателя, взял канистру воды (т.к. доступа к воде нет), пустой флакон от полироли (для ополаскивания) и процесс пошёл. Обмотал пленкой генератор, прикрыл воздухозаборник. Принципиально не воспользовался автомойкой, много нареканий и претензий к ним.

В процессе стало ясно, что пенное средство не для моего двигателя, сложно подобраться в труднодоступные места, пена берётся шапкой и всё.

Но тем не менее упорство и труд, всё перетрут. Потихоньку, помаленьку внешний вид ДВСа доведен до состояния "удовлетворительно", глаз радуется и на душе спокойно.

Продажа Honda Fit 2012 в России

bogart
Ижевск
скинул клеммы, нехерачил какого то просроченного пятновыводителя, постояла 5 минут, пошоркал шеточкой и струей из шланга аккуратненько. так раз в год лет 10 уже вазы, мазда, короллка, опелина турбо. главное без фанатизма.
Новороссийск
А зачем гену пленкой обматывал? Да и воздухозаборник? 2 авто, мою под капотом раз в где то в квартал и зимой тоже. Никогда ничего не закрывал и всегда все норм
Тоже думаю помыть двигло.

Константин
Первый раз мыл двигатель, раньше машины были "транзитные" и не заморачивался по поводу мытья ДВС, да и много случаев бывает, то "Джеки Чан" выскочит, то ещё что либо. А в данном случае как то жалко накосячить, да и не спешил ни куда, результат важнее времени.
Iggi Pop
на Кавказе паром моют.....
Iggi Pop
на Кавказе паром моют.....
Да много где паром моют, но только дорого это занятие. Не рентабельно.

Новороссийск
Хороший авто. Хонда рулит!
Константин
Хороший авто. Хонда рулит!
Спасибо. Действительно хорошая и надежная машина. Главное знать что покупаеш и что ты от нее хочешь, остальное пустяки. Могу с уверенностью сказать, что после приятных вложений и всяких ништячков, фит стал классом выше однозначно, уже не турботапок как раньше (по крайней мере по комфорту))))).
Не так давно подвозили знакомую, автоледи, так когда она вышла с машины и увидела шилдик Фит, очень удивилась, говорит думала что ехала в Спасио либо на на подобном минивене, очень комфортно, а не в каком то хетчбеке))))

Ошибаетесь уважаемый

После такой мойки прямая дорога в магазин за катушками, идеотизм
А какое ваше видение к сему процессу??

А какое ваше видение к сему процессу??
Долботруд
Машине 10 лет будет в октябре- ни разу двс не мыл- один хозяин (бензин), на блоке и подкаподке сильные отложения.... сомнения берут- товарищ помыл потом метр проводки вырезать пришлось, подскажите если сильные загрязнения- с чего начать?... есть конечно старый дедовский метод: вода с бензином пополам через распылитель!или эти пиндоспрэи использовать?тартлвакс....(
Мою на даче. Приезжаю в пятницу, жду пока подостынет двигатель но не совсем. Затем пена для ДВС, смываю мойкой. Пока движок тёплый успевает высохнуть, но завожу только в субботу, никаких проблем.

После такой мойки прямая дорога в магазин за катушками, идеотизм
Глупость. Мыл и всегда мою все двигателя. Даже на Волге с 402-м мотором мыл, причем без особых изысков. Главное чтобы резиночки на ВВ проводах были свежие и исполняли свою функцию. Максимум, снимешь крышку трамблера, и протрешь на сухо. Все заводится и без последствий. На Мерине, Ниссане, вообще проблем не возникало- дал немного схлынуть воде, завел, прогрел и поехал. Машина должна быть исправна, тогда и сложностей не возникнет.

Владимир32rus
Позволю себе еще добавить пару моментов. грязный двигатель во первых не безопасен. Пары топлива, не важно бензин или ДТ, воспламеняются на горячем движке мгновенно от малейшей искры, даже статической, а пластика под капотом сейчас все больше и больше. Второе, на грязном двигателе трудно увидеть неожиданно появившиеся потеки масла или топлива, и трудно понять, это старые "сопли" или новые. Третье, представьте себе, вы едите в гости или на деловую встречу, и неожиданно под капотом слетел проводок или колодочка(мало ли как бывает) и её срочно нужно вернуть на место и вы лезете в грязный мотор в светлых брюках и светлой рубашке чистыми руками... Фиии.. Ну и просто эстетическая сторона. Лично мне приятно, когда я открываю капот, а у меня там все блестит...

у меня вопрос,каким полиролем был залит двигатель у предыдущего хозяина?почему был вымыт понятно.

Владимир32rus
вы часто лазили в чистый мотор в светлых брюках и белой рубашке и чистыми руками?даже после лазания в чистый мотор,ваши руки не останутся чистыми,ибо надо и капот открыть и произвести некоторые манипуляции с некоторыми деталями. руки после этого чистыми не останутся,также как светлые брюки и рубаха😀.

Роман Касымов
Я наверное удивлю вас, но за 40 лет эксплуатации различных автомобилей, случалось и такое. Именно в светлых брюках и светлой майке. Наверное вы удивитесь еще больше, но руки таки остались чистыми, хотя пришлось снимать-ставить крышку трамблера(бегунок сгорел). У одного моего знакомого сварщика, под капотом(шевроле) вообще в буквальном смысле все блестит. Просто любит мужик чистоту. Вы считаете это плохо?

Роман Касымов
В Японии авто простояло около года, когда мне его привезли (через мойку) то и было обнаружено много полироли, помыли ДВС и отполировали🤦‍♂️

отполировали двигатель?

Владимир32rus
ой бы я посмотрел на ваши руки и светлые штаны с рубахой,после того как вы до чего либо дотянуоись.даже на машине с салона такое невозможно.что стаж 40 лет,поверю,во всё остальное нет.

Роман Касымов
Ну верить или нет, дело ваше, только так оно и есть. Приезжайте в Брянск, могу продемонстрировать.

Владимир32rus
верю,верю,что в Брянске всё стерильно.и теперь знаю об этом.

отполировали двигатель?
Так сказать придали лоск, что бы смотрелся как новый. Пластик, провода и резинки просто сияли

Всегда поддерживаю свои автомобили в чистом состоянии во всех местах.
При мойке двигателя ничего не закрываю. Обычно делаю это на теплом двигателе. После мойки завожу, закрываю капот и прогреваю до рабочей температуры. На моторе с вискомуфтой несколько раз прогазую - и всю оставшуюся влагу выдувает.
Toyota Crown GS131 ATPQR, 1G-GZE, 1989г.
Honda Civic, 2000г.
Nissan Almera Classic, 2007г.

Toyota Crown GS131 ATPQR, 1G-GZE, 1989г.
Honda Civic, 2000г.
Nissan Almera Classic, 2007г.

аааа...понял.так это либо силиконом,либо маслом либо чернителем для шин делают

аааа...понял.так это либо силиконом,либо маслом либо чернителем для шин делают
Неее, именно полиролем, там аж лужи стояли, п...ец полный