Отзыв автовладельца Honda Fit 2001

Хонда Фит 2001 — отзыв владельца

, Канск
Год выпуска: 2001
Расход топлива по трассе: 6 - 10, лето - зима. л/100км
Всем привет, в очередной раз заседаю на Дроме и вот решил написать пару строк о своём авто Хонда Фит. Отзывов о данной машине много, так что буду писать самое основное.
Машину купил в 2010 году, перед покупкой тщательно изучил и облазил интернет собирая нужную мне информацию. Больше всего не хотелось нарваться на дохлый или полудохлый вариатор. До этого имел во владении ВАЗ 2103 1973 года выпуска, досталась от тестя. Нужна была экономичная пузотёрка, такая чтоб и жена могла ездить, права как раз получила, вот выбор и пал на фита, подкупал ещё практичный кузов минивэн.
Август 2010 я становлюсь обладателем данного чуда японского производства, машина ввезена в 2007 году, я второй хозяин, первой была девушка. При первичном осмотре косяков не выявлено, сторговались до 205000 рублей, в результате чего она сняла чехлы, вытащила коврики с машины и поменяла аккум на дохлый причём забыв поставить крепление. Мне его так и не удалось забрать его у неё, под разными предлогами по телефону она избегала встречи.
Ну вроде всё хорошо, пару дней проездил, радовался и о чудо, машина начала дёргаться. Седых волос тогда у меня поприбавилось, в голове крутились огромные цифры, все запугивали заменой вариатора, была даже мысль продать его.
Вообщем покурив инет, начал "ремонт" авто, замена жижи, свечи, чистка всего и вся. С заслонкой повозился, там есть такой закрашенный болтик я и до него добрался. Выучил все виды калибровок вариатора и холостых оборотов.
Ну вобщем всё оказалось просто, всеми "любимый" дальний ряд катушек. Цена меня тогда приятно удивила, 3 рубля за штучку. Ну ценами на запчасти он и сейчас меня не перестаёт удивлять.
Вообщем что я с ним делал, на момент покупки пробег 109999, пыльники передних стоек, шаровые и рулевые на СТО сказали ещё живые, пресонули мне их немного так по сей день и езжу, заменены были только тяги стабилизатора, через какое то время помер левый шрус, ну как помер, на повороте под нагрузкой хрустеть начал, заменил оба 4100 за пару(цена 2011 года), затем ступичный левый передний 1200, ремонт рейки брякать стала и зимой при повороте руля право-лево издавала стук. Заменил задние амортизаторы. Подкрылки сзади воткнул, подошли от ВАЗ 2110. Два дня назад цифры на одометре показали 140000. Параллельно с этим оборвало левую подушку двигателя, купил оригинальную за 3000р (цена июнь 2012 года) ну вроде и всё.
Машина конечно хорошая, замену ей пока не нахожу, ну если только новый ФИТ. Сейчас лето 10 литров залил и 140 км по городу проезжаю, зимой с прогревами больше 10л на сотку не получалось, ну это в самые лютые морозы. Аккум то я новый взял, супер нова но она морозов боится,за -25 приходиться уже с ней бегать, оттаивать. сейчас подумываю о гелиевом, хотя есть автопрогрев но всё равно.
Много что интересного было с этой машины но всё ей прощалось после устранения неисправностей. Из последнего, в январе этого года еду по городу, хоп Д потухла коробка выключилась, катимся, я сразу нейтраль. Съезжаю на обочину включаю Д и усё гуд, едим дальше. Прошлой весной полетели за ягодой, заехал на какую то частную территорию дядьки бегот, мол уезжай, тут нельзя. Ну уезжай так уезжай, хоп Р-ку включаю машина пищит, ну этот писк когда задним ходом едешь, а ехать не едет. Эти ругаются, а я им, видишь машина не едет задом. Сейчас смешно вспоминать, а тогда там не очень было. Короче проехал вперёд немного, потом снова Р-ку и всё, всё работает, машина едет. В инете прочёл залип какой то перепускной клапан, после замены  жижи в варике (HMMF) таких "сюрпризов" больше не было. Это первый мой авто с системой АБС, но чёт мне не нравиться как она тут настроена, но срабатывает она слишком рано как мне кажеться. Бывает такое, шагаешь за кем нибудь, а этот кто нибудь тормозит, причём очень октивно как буд то прикуриватель между ног себе уронил, ну ты естественно тоже тормозишь а тут трещина на дороге проезжая её на тормозах, срабатывает АБС и тормозов нету, я так раз чуть в зад одной машине не въехал, и это летом. Теперь соблюдаю дистанцию)))))
Что ещё написать. Не нравиться что то мне как работает мотор, особенно зимой. На холодную стук как не отрегулированный клапан, а регулировал я их на 120000, там кстати, всё грамотно размечено, так что проблемы никакой не составило. Всё, больше плохого ничего писать не буду, а то обидится ещё ))))
Я часто езжу по маршруту Канск - Саянск(Иркутская область), в любое время года садимся и едем, всегда из пункта А в пункт Б довозил без проблем. Машина конечно не для дальняков но задница устаёт меньше чем в наших машинах. Подвеска жестковата, при одной мысли что поеду в Иркутск, начинает болеть поясница))) Чёт или я кривой или сиденья не такие, короче мне не хватает поясничного упора. По трассе с тремя человеками на борту идет не плохо, правда на обгонах приходиться крутить мотор, комфортная скорость до 120км/ч, потом приходиться "просыпаться" и держаться за руль двумя руками.В городе все нормально, мотора хватает чтоб держаться в потоке и не только.
Ну вот вроде и всё, подведём итог: машина хорошая, подойдёт и девушке и парню. Салон трансформер, это вообще вещь, прям с большой буквы Вещь. Как то возил софу,я и ещё трое взрослых, все двери были закрыты, тесновато конечно было. Семя тоже довольна,в Иркутск едут спят на разложенных сиденьях. Последний раз 21 июня 2012 меня за это оштрафовали на Бирюсинском посту ДПС, сейчас должен Иркутским полицейским 500 рублей. Остановил какой то рыжий инспектор. Что ещё, таксистам мой фит тоже нравится, уже 2 раза били и зад и перед, не сильно но не приятно. Краска, сцука, дорогая белый перл. Ладно, заканчиваю, пишите, спрашивайте. Покупайте не бойтесь и добро пожаловать в клуб любителей хонда фит.
PS: Тойота - лицо Японии, Хонда - гордость Японии. Это не моё, где то читал.

Вообщем езжу уже почти 3 года, о машине создалось впечатление что её можно сломать только самому )))) Ездит, не подводит тьфу, тьфу, тьфу... На зиму поставил шипованую резину Кордиант, и новую АКБ, Американская какая то. До -25 заводится с ключа, ниже уже на прогрев ставлю. Часто в морозу по трассе езжу Канск - Иркутск раз, а так каждую неделю Канск - Красноярск. По весне буду трести ходовку, ещё умерли амо задней двери.

Ну вот, одометр показал 180000 км. и уже пошёл 4-ый год эксплуатации машины. Пришло время перебирать ходовку, ничего не стучит и не гремит просто машине 12 лет, а я с ней ничего не делал, да и в ноябре в Иркутск собираюсь. Заглянул под машину, ну сайленты все менять, пыльник на тяге стабилизатора помер, ну и остальное надо снять посмотреть. Теперь ломаю голову, запчасти какого производителя ставить. Рычаг родной японский в сборе 5500 один, дорого однако. Фебест, Масума, Полиуретан, много жалоб на них. Можно заказать б/у запчасти 1500 рычаг, но хрен знает, стоит или нет....

поставил летние тапки.

Всем привет. 25 декабря привезли мне контрактный ДВС 1500 втэк с новесным, компом и косой от Аирвейва. Уже 4-ый день разбираю фита в гараже, попутно предстоит замена фильтров в вариаторе. Старый мотор работает без нареканий, ну если не брать во внимание небольшого стука на холодном моторе. Пока ждал мотор на родном подошёл срок замены масла, думал не буду ездить зачем масло менять я же другой двиг ставить буду вот туда и залью, в итоге проехал я 14000 тысяч без замены, масло синтетика, мотор его не сожрал, правда оно сильно почернело....

Кстати, Цефиру, которая у меня тут на фото, на следующий день поломали )))

Двигатель втек 1500.

хорошо написал за отзыв и машину 5!

Спасибо.
Мой отзыв: Honda Fit 2001

Канск
Моя первая машина. Тут после полной покраски.

Канск
Это он же, на пути к Байкалу. Проехала 3700 км тогда, только бензин заливал, ну и масла 4 литра сожрала )))) На посту в Листвянке тормознули, думал никогда от туда не уеду. Машина 1973 года номеров никаких нет ни на кузове ни на двигателе,двигатель меняли он безномерной.

evgeniy24rus:
а как уехал от доблетсных ментов???????

Второе фото-зачет!
Еще бы "крайнему левому" колёсики прямо поставить-было бы вообще SUPER!!!

maks22:
а как уехал от доблетсных ментов???????
Да как, помучали немного да отпустили. Заставили меня двигатель тереть тряпкой, а я даже и не знал где там номер должен быть. Потом на пост пригласили, мол мы тебя из за антенны остановили, думали рация, потом только спрашивали правда что с Красноярского края машина, про дачи какие то , огороды спрашивали минут через 30 отпустили, пожелали приятного отдыха )))))))

Artoba:
Второе фото-зачет!
Еще бы "крайнему левому" колёсики прямо поставить-было бы вообще SUPER!!!
Это парковка около дома, вид из окна. Одного красного чёт не стало, продали или переехали. Ещё серебристы в наших домах обитает, но всё как то в кадр не попадал.

Прикольные фотки и машина 5!

понятно)))))))

Ижевск
Ацкий таксист...

желание то успел загадать
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

программист-сва рщик:
желание то успел загадать
О! Не подумал даже об этом. Эх, косяк.

Стук неотрегулированого клапана - это скорее всего всеми фитоводами любимый ЕГР, почисти клапан и обязательно плиту ЕГР. может ты канешн и вкурсе, но так на всякий случай;))))

Лёва Нский:
Да это всё чистилось, причина не в нём. Звук в районе 2-го цилиндра. Короче издаёт его поршневая группа. Пока вроде не прогрессирует, масло не жрёт, едет нормально, ну для своих 86 л.с. На 98-ом бензине работает тише. Масло залил не 0в20 как положено а 5в30, синтетика.
Еще к недостаткам можно отнести передние тормозные диски, очень они "нежные". Я раз точил их уже хватило на год, сейчас со 140км/ч тормозишь, опять биение.
Широкая стойка, на некоторых поворотах приходиться "заглядывать" за неё.
Шумоизоляция, точнее её отсутствие. Ветер с кнопок водительской двери )))))
При желании всё это устраняется,ну кроме стойки лобового стекла, мож и я доберусь как нибудь.

Канск
Ещё трудно коврики резиновые найти для него.

науасибирске
Маладец за отзыв, у меня такой же. Посмотри цепь, она тоже греметь любит)) А с АБС проблема у меня решилась сама- сгорел насос))

Улугбег:
Спасибо. По поводу АБС, круто конечно. Я хотел на лето предохранитель с этой системы вытащить, потом подумал, жена же на нём иногда ездит, а вдруг она ей понадобиться )))))))))))))))
Да про цепь много читал, она там натягивается на заводе и всё, на всю жизнь мотора. Да и моторчик 1300 никакого вреда этой цепи не наносит. Там цепь мудрёная, не "велосипедная", маятниковая, так вроде называется. Клапана регулировал натяжку проверял, всё гуд.

Хороший отзыв,вот сам задумываюсь взять Фита)но как то варик пока пугает....так что пока буду на своей кресте кататься))надеюсь что боязнь нового скоро пройдёт))
Хоккейные свитера НХЛ и футбольная форма. в ЛС
Мой отзыв: Toyota Cresta 1998

Omsk_khb:
После 2005 года варик переработали, вроде как надёжнее стал. На фите в новом кузове с 2008 года сцепление переработали, и всякие вибрации при старте вообще пропали.
Да в большинстве случаев варик не причём. Но по своему опыту скажу, на рынках стоят фиты и из 10 машин 7 проблемные, я имею ввиду проблемы связанные с движением авто, вибрации, толчки, рывки и т.д. Это я про авто 2001-2003 гг.

Астрахань
Мне работа АБС тоже не нравится в моем фите. Машина плохо тормозит, иногда аж страшно. И звук клапанов присутсвует иногда. Пока не разбирался в чем дело.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Всё-таки взял я себе фита)...сразу же заменил левую подушку....когда ехал и машину затрясло,думаю ну всё пиндык,купил...)но оказалось не всё так страшно....сейчас вот новая проблемка....при наборе скорости обороты резко с 1500 до 3х взлетают происходит резкий толчок....вот сегодня масло в варе поменяю,не знаю поможет иль нет
Хоккейные свитера НХЛ и футбольная форма. в ЛС

Omsk_khb:
Отпишись потом что да как.

DAvolniy:
Ну на лето можно предохранитель АВS вытащить и всё. А стук этот из мотора, я уже не парюсь масло не жрёт едет нормально.

Хороший отзыв и машинка отличная! Для города в раз вообще. А вариатор вариатором требует особого внимания, и будет шептать!
Мой отзыв: Toyota Corolla Spacio 1998

Хороший отзыв. У самого такой же фит. Расскажи пожалуйста подробнее про подкрылки от ваз. Как встали, пришлось ли их переделывать? И сколько по цене обошлись?

АлексейБлг:
Уже не помню по цене, до 500р точно было. Я немного накосячил. Вообщем ставь по брызговику и потом прикручивай по крылу. Внутри немного подрезать надо будет. Заходи на клуб любителей хонда фит, там всё подробно расписано и фоты есть.

чита
Здравствуйте Евгений! Вот прочитала вашу историю и удивляюсь, реально схожие проблемы. Я не совсем разбираюсь в авто и не поняла как вы устранили проблемы с вариатором(т.е. дергает коробка) , ездой задним ходом (включаю задний ход, стою на месте или может покатиться вперед). У меня вообще проблемы остановиться на перекрестке, т.к. нажав на тормоз она начинает дергаться, тормоз проваливается, а потом когда можно уже ехать ее снова начинает дергать или катится назад на склоне. Что вы посоветуете? И еще расход топлива у вас нормальный, у меня на 140 км нужно 15 литров - это летом. Фильтра меняла. ?????

чита
забыла дописать. Вот как-то забуксовала, хочу выехать чуть на газ давлю, а машина глохнет. Выбраться то выбралась, а вопрос остался почему она глохнет????

Канск
Я даже не знаю с чего вам начинать. Ну для начала почистить заслонку, проверить катушки, свечи. Расход такой вероятно всего не работает какой то из датчиков, подачи воздуха или датчик дожига, тут нужна комп. диагностика. Заходите на Клуб любителей хонда фит, там спишитесь с вашими фитоводами я думаю в помощи не откажут. Помог бы вам разобраться, да живу далеко )))

Отзыв хорош! Вопрос - сколько накатал за 3 года?

Канск
[quote=ArtemKuz]Отзыв хорош! Вопрос - сколько накатал за 3 года?
70 000км.

Ну какие цветы красивые))))

Ленчiк:
Ну какие цветы красивые))))
Для жены старался, жаль не доехали до неё, осталось только фото)))

evgeniy24rus:
Для жены старался, жаль не доехали до неё, осталось только фото)))
Какой умничка!!!! Ну думаю она и фотам была рада!!!!!!!

Была )))

Была )))
Почему была?! Куда дел?!

Ленчiк:
Почему была?! Куда дел?!
имею в виду ТОГДА БЫЛА... никуда не дел, со мной ещё )))) Ладно, всё я спать. Спокойной ночи.

Канск
имею в виду ТОГДА БЫЛА РАДА...

evgeniy24rus:
имею в виду ТОГДА БЫЛА РАДА...
Ну вот совсем другое дело, а то была была)))) Спокойной ночи!!!

5! фит-хорошая машина

Киров

Канск
Всем спасибо за пятёрки. Фита до сих пор "мучаю", пробег за 200 уже, собираюсь сейчас мотор L15A поставить, да затюнить немного, чтоб из толпы выделяться.

Волнавод
Боюсь тебя разочарую, но тот двиг который ты ставишь тоже будет постукивать на холостых, это особенность работы этих двигателей!

Волнавод:
Да я в курсе, что и полторашки стучат, ну это 50 на 50, зависит как его с "рождения" эксплуатировали. Лично у меня ни на что этот стук не влиял, масло не ест, едет нормально, на 95- ом 2 года на прогретом моторе тишина. Посмотрим как этот работает. У жены марч в мороз заводишь, стук горазда громче правда быстро проходит, и мотор шепчет.

Канск
Ни какого специального инструмента не понадобилось, прокладки не менял, одну разборку сборку они выдержат, это я про варик. Единственное что бы всё идеально было, нужен динамометрический ключ, что б всё затянуть с нужным усилием. Я такого не имею по этому тянул от руки сильно не усердствуя.

Астрахань
Поздравляю с новым сердцем!)))
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy:
Поздравляю с новым сердцем!)))
Спасибо.

Волнавод:
С двиглом всё норм, работает ровно без посторонних звуков и шумов. Повезло. После 1.3 просто валит как сумасшедший. Масло залил от хонда 0в20

Елена
А эти цветы занесены в Красную книгу. Напрасно цветы погубили((( а за отзыв СПС.5

Продажа Honda Fit 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на двигатель L15A в Канске