Тех обслуживание двигателя, небольшие доработки

Тех обслуживание двигателя, небольшие доработки

Недели две назад поставил вертикально задний дворник, заодно проверил подсветку номера. Когда проходил техосмотр в октябре горела одна лампочка, но техосмотр прошел спокойно просто показали на косяк. Сегодня же при проверке ни одна лампочка не горела. Воткнул туда светодиоды. Когда снял обшивку прифигел от состояния задней двери, такое ощущение что только вчера с завода. Привод дворника в смазке, которой вообще дофига. и все чисто. Такое ощущение что муха не …

С вертикальным дворником хорошо, не накапливается снег, дворник подогревается.

Поменял подсветку в плафонах салона на светодиоды. Не нравился желтый свет, и в центре вообще лампа перегорела.

Модернизировал капот амортизатором задней двери от 9ки, сам амор обошелся 280 руб. + купил 4 гайки с резьбой на 8. Купил с запасом и не зря, пару потерял в подкапотном пространстве. Не знаю как другие но мне при установке пришлось манипулировать с фарой и бампером, скидывал их не полностью, а только чтобы закрутить держатель амортизатора. Пока не снял потерял 2 гайки. Потратил не больше 15 минут на все про все.

Прочистил клапан EGR, хотя буду его глушить. Заказал уже заглушку для него.

Снял панельки от стеклоподъемников, от старости они уже все зашеркались. Купил черную матовую краску, обезжириватель и наждачку. Первую панель покрасил, но с косяками получилось, пришлось заново зашкурить и покрасить. Во второй заход все получилось удачно.

На прошлых выходных сделал комплексную работу над двигателем.

Дошло дело до регулировки клапанов, стучали жутко + дикая вибрация на холостом ходу была.

Сам регулировать не рискнул поехал в сервис, пока мастер разбирал я чистил все что он извлекал из двигателя. Сказать что там было засрано, ничего не сказать!

Самыми чистыми были Дроссельная заслонка (ДЗ) и клапан холостого хода (КХХ) и это не удивительно они чистились 30 тысяч км назад, но для верности и они прочистились.

А вот плита, прокладка клапана EGR и сам коллектор были в таком нагаре, что у меня слов нет. Убил на чистку 3 баллончика карбклинера. Зато все стало чистенько.

Сам движок оказался в хорошем состоянии. Свечи уже пробежали 10 тысяч, а выглядят почти как новые.

Когда все разобрали мастер предложил прочистить форсунки ибо вот они рядом. По увиденному решил, что до этого в двигатель не ступала рука человека с завода и форсунки хорошо бы прочистить, в общем согласился, делать так сразу и хорошо.

Зазоры на трех цилиндрах ушли хорошо. Но руками мастера были возвращены в нужный предел:)

После все собрали в обратном порядке и завели, машина стала так тихо работать. что у меня нет слов. Я никогда такой тихой работы двигателя своего фитеныша не слышал!

Решил разом удалить катализатор, потому что запах выхлопа соответствовал забитому катализатору. На его место поставили прямоточный пламягаситель. В будущем буду ставить банку какую-нибудь.

Через день пришли топливный фильтр бензонасос (сеточка) и топливный фильтр тонкой очистки. После того как вскрыли крышку, под которой спрятан топливный фильтр. Сомнения о том меняли ли его до меня отпали! Там был такой слой пыли, что его выдували, пыль столбом в машине стояла.

Когда все извлекли на свет божий стало жалко фита, сетка бензонасоса была в усраном состоянии, сам топливный я еще не разбирал, но он в машине валяется, будет время вскрою его.

Проверили бензонасос, корпус покрылся ржавчиной, сказали что вода в баке (откуда она там я вообще ума не приложу). Однако сам бензонасос держит 6,5-7 очков спокойно.

Все поменяли и поставили на место, завелся с первого раза. Машину в заведенном состоянии почти не слышно, мотор щас не бренчит, а ласково урчит. Не то что было пару дней назад.

Откалибровал вариатор и холостой ход.

Пока тестирую машину, но отзыв педали стал лучше, двигатель работает тише.

За фотки извиняюсь они с телефона да и машина грязная в городе стоит неимоверная грязь, дорог нет и все в грязи!

Последняя фотка из оперы как профукать бюджетные деньги и остаться в наваре