Отзыв автовладельца Honda Fit 2008

Хонда Фит 2008 — отзыв владельца

, Якутск
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2013
Летом 2013г. из Владивостока по моему заказу была пригнана, вторая Хонда - Фит 2008г.в. (второе поколение). Дело в том, что в нашей семье в то время уже успешно проходил эксплуатацию Фит 2004г.в, первого поколение(рестайлинг), купленный летом 2008года. Жена тоже водит машину. Хонда Фит является одним из самых успешных моделей компании Honda, которое кстати стало автомобилем года в Японии 2001г.(год выпуска). Напомню, что в первый месяц продаж модели в Японии, поступил предзаказ в количестве 20000 авто, а в дальнейшем люди, сделавшие заказ вынужденны были ждать долгожданное авто почти 8-9 месяцев. Эту модель создали как конкурента успешной Тойота - Витц. Сами маркетологи модели даже не могли предвидеть такого небывалого успеха. Вот такой краткий исторический экскурс. В первой машине, нам понравилось буквально всё. Очень продуманный современный салон, который не вызывает вопросов, даже для очень требовательных людей. Даже рукоятка переключения АКПП выглядит элегантно и красиво, не говоря об удобном подлокотнике спереди, которое при желании сдвигается кпереди. Под подлокотником вместительный бокс, куда очень удобно класть такие вещи как: СД диски, блокноты, мелкие запчасти и т.д. Комбинации приборов очень хорошо читаемые, не  напрягают зрение, выглядят современно и стильно,  переключатели  продуманны и удобны для рук. Сиденья продуманны и эргономичны, обхватывают туловище и с боков, регулируются по высоте и вперед - назад. Бардачок вместительный. Плоский, ровный пол с отсутствием привычного тоннеля. На удивление просторный салон, как по высоте, так и по вместимости, хотя снаружи кажется маленьким. Огромный плюс модели - трансформируемый в ровный пол задние сиденья. Приходилось возить в ней такие габаритные грузы, как холодильник и газовую плиту. Внешне авто выглядит тоже неплохо, хотя могут быть разные мнения. Двигатель обьемом 1,3л очень шустро разгоняет машину, на светофоре легко "делает" практически всех. И одна из главных фишек модели это малое потребление топлива, в среднем летом по городу 13-14км на 1л, со  включенным кондиционером. Привожу реальные, а не придуманные цифры, хотя расход бензина зависит от многих факторов( стиль езды, состояние ходовой, своевременная замена масла двигателя, воздушного и салонного фильтров). Немаловажно так же, что можно применять бензин марок как 92, так и 95. Постоянно льём только 95. За всё время  эксплуатации первого Фита, который был продан после 8 лет пробега по г. Якутску, по двигателю никаких нареканий не было. Масло синтетика заливалось в станциях замены масло, всегда своевременно. Лил синтетику, так как совсем не "поджирало". Дважды менял свечи, заметил что надо заливаться только на проверенных АЗС. Несколько раз заливался на заправках ЯТЭК, после чего пришлось поменять свечи, так как машина начинала дёргаться при малых оборотах. В дальнейшем заезжаю только на проверенные АЗС ( " Туймаада нефть" и "Саханефтегазсбыт"), после чего дергания прекратились и никаких проблем не было. Наш город летом очень пыльный, приходится чаще менять воздушный и салонные фильтры, или хотя бы снимать и вытряхивать в промежутках между их заменой, чего по моему убеждению многие не делают. Зимой пробегал только один сезон, а в остальные зимы замораживал, бегала только летом до середины октября. Дороги в нашем городе всегда "убитые", как и везде по России. Так вот по ходовой - дважды была замена передних стоек стабилизатора(линки), менялись подушки двигателя, втулки стабилизатора, правая шаровая, задние пружины, амортизаторы и передние стойки перед продажей. Замена одной фары, капота, бампера после ДТП, заказ быстро пришел из Владивостока и по приемлемой цене. Так что, с запчастями тоже никаких проблем не было. А теперь расскажу о Хонде Фит 2008г.в., который до сих пор используется. Это поколение стало автомобилем года в Японии в 2007г. Кузов стал более габаритным, особенно по ширине. Стал более красивее выглядеть, особенно спереди. Улучшили обзорность, увеличив площадь остекления. Изменились фары, габариты, бампер, решетка и все в лучшую сторону. Внутри стало еще просторнее, чем в первом поколении, но исчез подлокотник с боксом для вещей, зато добавили в это освободившееся пространство два подстаканника, сделали оптитронное табло приборов, легко просматриваемое в любое время суток. Передняя панель вначале показался футуристическим, чрезмерно выдающимся назад и отнимающим пространство спереди салона, но со временем стало понятно, что он выглядит современно и практично. Можно положить туда смартфон с нескользящим ковриком, даже бумаги А4. Сиденья стали более плотными, что добавило комфорту при длительных поездках, боковая поддержка стала еще лучше. В задних  сиденьях сделали  два уровня регулировки по углу наклона. Подвеска стала более плотной и собранной, что для наших дорог плюс, меньше пробоев на лежачих полицейских и ямах, т.е. стала более спортивной. Выросла оборотистость двигателя, добавили мощность двигателя до 100л.с.(ранее 86л.с, если не ошибаюсь). Расход топлива при этом стал еще более экономичным, видимо за счет улучшения аэродинамики кузова и применения легкосплавных металлов. Ходовая стала еще более крепкой, особенно стойки стабилизаторов. После 4х лет, летом этого заменили шаровую, стойки стабилизатора, передние стойки, так как в последние 3 года летом живем за городом, на даче, где дороги грунтовые и после дождей, становятся разбитыми. В сезон зимы 2016-2017гг. прошел нещадную эксплуатацию по городу с утра до вечера при морозах, доходящих до - 48°. Сейчась стоит замороженная на даче. Все таки якутские зимы экстремальны для любого вида транспорта. В общей сложности, после приобретения пробегала около 70тыс.км. Единственный минус Фита низкий клиренс. По  этой причине в июле 2017г. была куплена Хендай- Крета у официального дилера в нашем городе. Крета является абсолютным лидером по продажам в сегменте кроссоверов в России 2017г. Об этой машине итак много рассказано, но позже я тоже собираюсь сделать отзыв про её эксплуатацию в суровых условиях Крайнего Севера. Вот такой рассказ от обладателя Хонда-Фит первого и второго поколения.

Витон, Приморский край
Honda Fit, 2010
Александр, Хабаровск
rustamareev2000, Ижевск

Хонда+5
Лучшая машина за свою цену
Нерюнгри
Зимой стекла затягивает? Печка зимой салон хорошо прогревает? Двигатель и салон быстро выстывают? Это тоже можно отнести к минусам... Был фит.

Забайкалье
Хорошо в сравнении про первое и второе поколение написал. Пять.
RZJ120

Астрахань
Достойная машина
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Алматы
Сообщений: 1907
классная, пять!
любое корыто в хороших руках долго служит.

онСамый
Когда то фит спас нас от безденежья на трассе. Залили 20 литров(на последние деньги) и проехали почти 400 км, правда сос коростью 90-100 км.ч, но дотянули!!!! Хороший машин!
сергей.с.
норм. аппарат.
Ещё полное отсутствие шумаизоляции и очень жёсткая подвеска.
Насчет шумоизоляции, частично можно согласится. Но во втором поколении все таки в салоне стало тише. А вот с такой подвеской, как я писал, наоборот по нашим разбитым дорогам лучше, чем с мягкой подвеской. Это моё личное мнение.
Я зимой при -45° в нашем г.Якутске езжу без двойного стекла. Ениходится
Я зимой при -45° в нашем г.Якутске езжу без двойного стекла. Ениходится
Приходится ездить иногда по выходным, выгоняя из теплого гаража. Так вот Фиты, начиная 2007г. прогревают двигатель до рабочей температуры в два раза быстрее, чем в первом поколении, о чем я забыл указать в своем отзыве. Салон тоже быстро прогревается и держит температуру уверенно. Так что с этими утверждениями я не согласен в корне. Видимо кто писал про это, владел Фитом первого поколения.
капсула
На цвет и вкус товарищей нет. Кому то кузов нравится, кому то нет.
DAvolniy
Достойная машина
Напоминаю был автомобилем года в Японии два раза - в 2001 и в 2007годах. Даже хваленная Тойота Королла не была ни разу автомобилем года в родной стране. Уже это говорит о многом.
Ещё полное отсутствие шумаизоляции и очень жёсткая подвеска.
Шумку во втором поколении подтянули, в салоне стало намного тише, чем в салоне первого поколения Хонды Фит. Подвеска второго поколения стала немного жесткой, о чем я писал в отзыве, но это как раз для наших разбитых дорог, не пробивает подвеску.
Местный
Зимой ездил без второго лобового стекла, боковые тоже не клеил. Так вот при температурах -45°, салон прогревается быстро и держит температуру уверенно. Да и прогрев двигателя второго поколения до рабочей температуры происходит в два раза быстрее, чем в первом поколении. Так что вероятно вы владели Фитом первого поколения.
капсула
На цвет и вкус товарищей нет. Кому то нравится, кому то нет
DAvolniy
Достойная машина
Был лучшим автомобилем Японии два раза - в 2001 и в 2007годах. И это говорит о многом. Даже легендарная Тойота Королла не становилась ни разу автомобилем года у себя на родине.

Алтайский край
Фит-хорошая машинка. За отзыв 5. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Нерюнгри
Странно конечно, но как жёсткая подвеска по разбитым дорогам может быть комфортной?

Местный
выкиньте салонный фильтр на зиму и всё будет ок!

Евгений
Лучший автомобиль в своём классе
Местный
Не жесткая, а по хорошему плотная. Жесткая - это когда ездишь, как на корыте, а тут не пробиваемая. Если сравнивать, то можно провести аналогию с подвеской Рено- Сандеро Степвей. Даже так. Ну признайтесь, что у вас был Фит первого поколения, и попробуйте сесть за руль Фита, второго поколения и сразу почувствуете разницу. Её улучшили по всем параметрам. Японцы всегда прислушиваются к критике при выпусках новых поколений. Идет постоянная работа по улучшению.
провдос
выкиньте салонный фильтр на зиму и всё будет ок!
Правильное замечание. Но у нас и зимой автомобиль покрывается пылью. Просто надо следить за салонным фильтром, чего многие не удосуживаются делать. Проще всего конечно, взять и выкинуть салонный фильтр, но зачем жертвовать здоровьем, надо просто не лениться.
Евгений
Лучший автомобиль в своём классе
Согласен. Но конкурент есть. Это Тойота - Рактис. Выпуск которого начался, если не ошибаюсь с 2006г. Думаю Тойоте не давало покоя успех и популярность Хонда - Фит.
Нерюнгри
Да, фит был первого поколения.

***Igor***
Действительно очень хороший автомобиль!

Киров
Со светафора на этой фляжка он фсех делает)))))))))не лохмать бабушку балобол!!!!!!!
Киров
То ыит у него лидер ,то какай то крета(впервые слышу)....то он на 1,3 всех со светофора рвет.попахивает балобольством!!!!!
12079026
Местный
Печка-ташкент. Стекла затягивает когда выключаешь печку. Салон остывает быстро, потому что шумки нет(что логично). И где тут минусы? Сравни еще с Матизом. Там такие вопросы вообще неактуальны

Надежда
Местный
Да может, кто ездил знает и понимает

Продажа Honda Fit 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит