Отзыв автовладельца Honda Fit 2008

, Тула
Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 5-6 л/100 км л/100км
    Всем привет!
    Отзыв пойдет о столь любимом и популярном на Востоке нашей Родины, и нечасто встречающемся на Западе автомобиле Honda Fit во втором кузове, он же в простонародье – «Хомяк».
    В семье на данный момент помимо Хомяка верно служит еще один авто – Honda Airwave. По ходу отзыва вольно-невольно буду сравнивать Хомяка нового с Хомяком старым – владел Фитом 2005 года около 3 лет. Еще в семье 5 лет была Toyota Corolla Wagon 4 wd – автомобиль очень надежный, простой и неприхотливый. Совсем давно ездил на Москвич-412 – у него был один замечательный «плюс» - его было не жалко, в остальном только минусы.
По долгу своей работы ездил на многих автомобилях, в основном это  леворульные паркеты – Форики в старом и новом кузове, Аутлендеры также в обоих кузовах, Туарег, Пилот. В данный момент передвигаюсь по служебной необходимости на VW Каравелла. Спору нет, леворульный автомобиль в центральном регионе это хорошо, это правильно, понимают все – но я почему-то, садясь в свою личную «неправильную» машинку, чувствую себя совершенно нормально и уютно, хотя окружающие думают иначе. Вопросы – «а тебе удобно, а как обгонять?» - реально достали, потому что я с одинаковой легкостью езжу и на левом и на правом руле, правда иногда все же начинаю путать поворотники с дворниками.
     История покупки.
     В начале 2012 года продан старый добрый Хомяк, второй автомобиль сразу брать не планировал, хотел пару лет поездить на Волне и потом купить что-либо «минивенистое» - Степ, Ноах либо Серену. Планы нашего горячо любимого президента огорчили – сюжет про посещение АвтоТаза и его первый разговор о введении утильсбора реально огорчали. Думаю- поговорили и забудут, ан нет – готов законопроект – на простого Хомяка утильсбор выходил + 40 рублей к финальной цене, не говоря уже про всякие остальные машины с более объемными движками. Дата удара правительства по «старью» намечена – сначала 1 августа, потом вроде перенесли на 1 сентября. Я думаю - лучше Хомяк под боком, чем свежий Степ в мечтах и принимаю решение брать свежего проходного Фита, года 08-09. Обратился в известную компанию во Владивостоке, пиарить не буду, просто передам привет – Дима, Алексей, Наталья, Сергей – огромный Вам привет и успехов в работе! Через них в 2010 году брал Аирвэя, поэтому сложностей с выбором поставщика не было. Рынки центрального региона в поисках праворульного свежака печалили. Отправил задаток в середине июля и стал мониторить лоты. Пару ставок мимо – то с торгов снимут, то цена выше. Ставил на самых простых Хомяков с минимальными пробегами, но в душе все же закралась мысль – вдруг в последний раз, вдруг потом все на свете запретят. Тут рука дрогнула – поставил на максимальную комплектацию 2008 год, с панорамкой, в перламутре, с золотыми шильдами, 800 тысяч йен. Письмо счастья пришло на следующий день в обед – куплено за 810! Даааа, думаю, прикинул курс иены (кстати на тот день почти максимальный за весь 2012 год), итоговая сумма с учетом сетки до Москвы вышла неслабая за Фита. Озвучивать не буду, иначе вызову негодование у любителей новых народных «балалаек» из автосалонов, скажу лишь, что в тот день курс йены был 0,4215, можете сами сосчитать итоговую стоимость. Отправил оставшиеся деньги и стал ждать. Самое смешное (ну Россия, что поделаешь) - в последний момент "утильсбор" для физиков сделали 3 тыщи рублей.
    Автомобиль.
    В середине сентября подошла сетка на Кунцево-2, приехал и встретил Хомяка, повез его из «нерезиновой» через пробки к себе домой. Будучи бывшим владельцем старого Фита, быстро освоился и чувствовал себя как дома.
    Кстати, забыл написать, что мой Хомяк с двигателем 1,3 литра. 1,5 литра не хотел в принципе, так как подвеска, судя по отзывам с данного ресурса, зубодробительная у RS, а жесткость подвески на старом Фите иногда надоедала, особенно весной, когда асфальт в нашем славном городе-герое преображался до неузнаваемости.
    Пробег на момент покупки Фита был что-то около 35 тыс км.
    Сразу на ходу почувствовал отличия от GD – подвеска реально мягче, причем японцы сохранили великолепную управляемость данной машинки – едешь и ловишь себя на мысли, что играешь в компьютерную игрушку – управление легкое  и острое. Двигатель хоть и дорос в силах до 100 лошадей, но лошади эти по сравнению со старым двиглом 86 л.с не очень заметны, я думаю все дело в электронной педали (на GD тросик стоит). На старом Фите с 3 пассажирами и включенном кондее  разогнаться быстро было сложно, на новом чуть полегче, но все равно не фонтан. Стихия Фита 1,3 не быстрые гонки по трассе, а город – вот тут он молодец, припаркуется где угодно, резво ускорится со светофора, быстро оттормозится.
    Японцы убрали из движка 4 свечки, теперь их не 8 а как у всех 4-х цилиндровых машин – 4 штуки. На старом Фите, меняя 8 свечей, костерил создателя данного чуда и оставался всегда с исцарапанными руками. Зато теперь в движке есть I-VTEC, хотя данной приблудой уже никого не удивить.
    Что есть из комплектации
   - панорамка – бесполезная, но очень приятная весчь, зимой изнутри вся вечно запотевает
   - смарт-ключ – реально удобная штука, подошел, дотронулся до ручки – машинка открылась, сел, повернул включатель – завелась, вышел, дотронулся до черной кнопки на ручке – закрылась
   - родной би-ксенон – светит замечательно, но на старом Хоме обычные галогенки за счет абсолютно круглого рассеивателя фары светили тоже бодро
   - штатная голова Хонда-Интернави – без бутылки не разобраться, смог только настроить часы на Москву и то с помощью подсказок с Фит-клуба,  читает MP3 – это приятно, есть 40 Гб жесткий диск, японец даже чуток своей музыки оставил. Менять голову не планирую – звук выдает хороший. На руле кнопки управления есть
   - автосвет – абсолютно бесполезная в РФ функция
   - золотые шильды спереди и сзади – толи яп поставил, толи так с завода шла – непонятно
   - подогрев зоны дворников – мелочь, а приятно
   - подогрев ушей – вот этого реально мне не хватало на старом Хомяке
   - камера заднего хода – вообще нужная функция, правда в плохую погоду надо пальчиком протирать, линии при повороте руля статичны
   - климат – спорная штука, меня в Хомяке GD и Волне вполне и крутилки устраивали, авторежим почти не включаю – как-то тупо работает, то кондер включит, то дует не туда, куда мне надо
   - ETC – вообще нафиг нужна, только ругается по японски вечно
   - штатное литье на 15` с шинами 175/65R15, родные нормальные зимние шины найти не смог, поставил на зиму Гиславед NF5 185/60R15 на новые диски СКАД-Самурай 6J +45ET, хотел импортные диски, но достойного найти тут не смог, да и почитал, что качество СКАДа в последнее время выросло
   - штатные туманки - светят желтоватым светом
   - нет указателя температуры наружного воздуха -  мелочь, а неприятно, хотя на Фитах в новом кузове вроде ни в каких комплектациях его нет, а на Джазах вроде есть
     Варик стал приятнее – япы путем установки гидротрансформатора решили извечную проблему «фитоподобных» - всякие «бррр» на старте и остановке, вылеты передач (передач тут нет, просто на форумах эту беду все так называют), теперь все действительно четко и плавно, на ходу по трассе при спокойной езде держит минимальные обороты двигла, чем самым экономит топливо. Старый Хомяк был экономичен, а этот еще экономичнее.
    Салон стал другим, хотя общая концепция осталось прежней. Материал обивки -  велюр синий с черным. Спереди места визуально стало больше, хотя наверное за счет более длинной панели приборов и большого лобового стекла, сзади вроде все как и прежде. Зачем-то убрали нижние полочки под торпедой, реально удобная штука была. Бардачков теперь два – сверху и снизу. Нет также рычажков на боках передних сидений, чтобы двигать сзади передние кресла, сажаю годовалого ребенка в автокресло назад и хочется в этот момент данным рычажком подвинуть переднее кресло, но данной полезной штуки нет в GE кузове. Торпеда стала более красивой, космической что-ли, хотя пластик дубовый, на старом пластик тоже был не айс. Панель приборов теперь стала показывать запас хода в км на остатке бензина. В общем нормальный салон нормального компактного автомобиля. Под левым задним сиденьем есть потайной ящичек под документы – вообще не пользуюсь. Раскладывается задняя часть как и в старом в ровный пол. Задние двери стали открываться на более большой угол – почти 90 градусов, садиться удобнее.
    Багажник – визуально остался прежний, хотя оказался больше, в старый Фит коляска детская не входила, в новый влазит, правда кое-ка. Шторки у багажника нету. Под полом банана также не было, хотя есть под него место, причем без короба, который есть почти на всех Фитах, просто место под крышкой. Во Владике любезно подобрали банан, я его положил туда, где он и должен быть, теперь не страшно на наших направлениях. Ремкомплект и компрессор стырили «портовые крысы». Также стырили чемоданчик, который любезно оставил в багажнике хозяин машины в Японии (вот поражаюсь я этим японцам), на фотках в Японии чемоданчик есть, на фотках во Владике уже нету. Содержимое так и осталось загадкой.
    По обслуживанию – пока особо не обслуживал, так как проехал всего тыщи 3 км, поменял только воздушный фильтр в движке и салонный в салоне. Купил масло 0W-20 и HMMF, весной поменяю.
    Старого Фита обслуживал сам, ничего сложного нету там, за 3 года ничего не сломалось вообще, расходники вроде не особо дорого стоят, замен - неоригиналов много и в магазинах и на Экзисте.
    Не судите строго, отзыв пишу первый раз. Фоток своих еще не нафоткал, прикреплю фотки из Японии и из Владивостока, потом еще дополню.

Выкладываю фотки старой доброй Короллы, Фита и нынешнего Аирвэйва. Свежего фото Аира найти не смог, фото тоже из Владика, еще без номеров.

Помыл я не так давно машинку Керхером ядреным шампунем, на следующий день обнаружил неприятный момент - передний золотой значек местами облез и на этим местах появились зеленые пятна, похожие на такие, которые появляются на медных железяках. Погоревал конечно и стал думать, что делать дальше с этим шильдиком.

Порылся на Яху и обнаружил в продаже комплект золотых шильд на Фита. Купил. Еще порылся и купил фирменную решетку б/у в цвет кузова.

И решетку и значки с номерами артикулов обнаружил в японском каталоге аксессуаров, видимо идут как допы при продаже машинок в салонах....

Наконец пришла решетка и шильдики.

Для установки решетки пришлось снимать передний бампер, так как с обратной стороны решетка крепится к бамперу не только защелками, но и двумя саморезами, к которым нет доступа из-за радиатора. Результат на фото.

Все Дромовцам привет!

Что-то подзабыл я про свой отзыв, никак не дополнял уже 2 года.

С Хомяком все в порядке, катает каждый день жену , прям как в объявлениях "ездила девушка в садик, магазин и т.д."

Сам на нем очень редко передвигаюсь.

А не дополнял по причине того, что и писать то нечего - скучная машинка эта, не ломается, ездит и ездит себе, ни разу не чихнула, никакая лампочка даже не перегорела, родной аккум даже не менял еще - короче полная скукота рукастому человеку иметь Хомяка....

Всем Дромовцам привет.

Хомяк ездит и радует. Вот что не радует совсем - это низкий клиренс, пузотерка та еще.

Ну раз Хомяк не ломается, будем ломать его сами, т.е. модернизировать в соответствии с реалиями эксплуатации на наших просторах. Благодаря информации с Хомячьего форума выявил два способа лифта машины:

1) проставки перед и зад;

2) подвеска от 4WD, от GE-7 или от GE-9.

Оба варианта особо не сложны, все подходит без каких-либо проблем.

Проставки от известной фирмы из Новосибирска купил уже давно....

Почти одновременно перестала гореть подсветка кнопки туманок и кнопки обогрева зоны дворников. Причем на кнопке туманок перестала гореть и индикация включения. Вердикт ясен и понятен – лампочкам пришел конец. На прошлых Хондах такое случалось не раз, просто заказывал по каталогу нужные маленькие лампочки в сборе и менял, цена вроде была небольшая.

Кто не знает, там все просто – деталь состоит из маленькой пластиковой держалки, лампочки и резинового светофильтра нужного цвета, продается одним артикулом....

Фит бегает и не жужжит, чувствует себя вполне замечательно.

На днях у Хомяка появился новый друг - добрый старый бегемот.

Целый год искал неубитый старый японский сарайчик для выполнения домашних хозяйственных дел.

Факт - старых японцев в центральном регионе много, но состояние у них у всех жуткое.

Эта машина нашлась недалеко от меня, 12 лет в РФ, один хозяин, состояние для своих лет отличное, даже удивительно.

Потом напишу отзыв, хотя по Гайкам отзывов на данном ресурсе полно.

Хомяк продан.

Подведу итог пятилетнего владения данным автомобилем.

Пройдено по РФ 84 тысячи км.

Никаких отказов, никаких поломок. Машина требовала только расходники и нюхала наш бензин.

Покупатель приезжал с толщиномером, мне интересно было узнать, какой толщины краска на Хонде (современные Хонды красят без грунта). Так вот, толщина ЛКП по всей машине составила 110-120 микрон, краска хондовская двухслойка перламутр, на неперламутре наверное тоньше должно быть.

Всем сомневающимся брать такую машину или не брать, могу с уверенностью сказать - берите, не пожалеете....

Долго думал, чем заменить верного Хомяка. Даже были смутные мысли про новые популярные у нас машинки из салона. Ну конечно же очень хотелось Фит-3. Оценив все "за" и "против", приобрел рестайлингового Рактиса 1,3 с новым мотором по циклу Миллера. Отзыв скорее всего будет, но позже. Надо накатать километров, чтобы понять, чем Хонда отличается от Тойоты.

Россия
Пять. Крыша отличная.

Отличный фит!)

Хорошо написано! 5

то же перегонял такого,даже круче:)

B-52 на базе:
Это ты без сетки сосчитал, с сегодняшними курсами йены его реально гораздо дешевле сейчас было привезти. С лета курс упал процентов на 20
Мой отзыв: Honda Fit 2008

Ижевск
Тогда желаю долгой и беспроблемной эксплуатации!!!

B-52 на базе:
Тогда желаю долгой и беспроблемной эксплуатации!!!

Алтайский край
Мне фит всегда нравился . За отзыв 5 . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Биробиджан
Красивый фит и крыша отпад!!+5

Кимберлитогорск
Волнушка точь в точь как у меня)))
Пятёрка!)
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Волгоградская обл.
Подскажи пожалуйста "известную компанию во Владивостоке".

Какой у него клиренс?

"- штатная сигналка – не знаю, как работает, но огонек красный на панели мигает на закрытой машине"

Была на Тойоте такая сигналка. Работает ТОЛЬКО на открытие любой двери. Вопить будет своим клаксоном, прерывисто.
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

отличное авто .5и дизайн приятный!

__-Alex-__:
Подскажи пожалуйста "известную компанию во Владивостоке".
Интересно, Вы подумали тоже самое, что и я? :-) Пожелаем им благопоLUчия.
Оранжевое настроение

vzm38:
Интересно, Вы подумали тоже самое, что и я? :-) Пожелаем им благопоLUчия.
Угадал!

Subarochka:
Какой у него клиренс?
клиренс небольшой, лучше не соваться дальше асфальта, на 15 колесах еще ничего, а у кого родные 175/65R14 вообще пишут цепляет везде

с покупкой

Artem123:
резину повыше и никаких зацепок))

lilasol:
резину повыше и никаких зацепок))
К такому вопросу на Фите нужно с головой подходить. Например 185/65R15 на штатном литье с вылетом +45 уже цепляет крепления в арках колес.

Нереальнокрутаятачка!
Как сам?

" новых народных «балалаек» из автосалонов"
Только за это единица, как еще одной жертве стереотипов и просто трепачу.

очень симпатичный хомяк. 5+
ВАЗ 2101, ВАЗ 21144, ВАЗ 11173, Chevrolet Lacetti CDX АКПП

Usas12:
" новых народных «балалаек» из автосалонов"
Только за это единица, как еще одной жертве стереотипов и просто трепачу.
Это лично мое мнение, никому его не навязываю, а единица - тоже оценка!

5 за Хомяка))
Toyota Funcargo 2nz-fe 2000
Toyota Ractis 1nz-fe 2010
Suzuki SX4 2012
Nissan Qashqai 2012

СПБ
Ну а ETC надо просто отключить, просто выдерни фишку питания =)
Не знаю, как едет 1.3, но мой 1,5-литровый на меху так и подмывает похулиганить =)
Where’s the money, Lebowski?!

СПб
Сообщений: 1948
расскажи про айрвэйв по сравнению с фитом. на много аир бодрее...? как по подвеске?
спасибо
Nissan Gloria 3.0
Nissan March 1.4
Honda Fit 1.5
Мой отзыв: Nissan Gloria 2004

Artem123:
Попробуй сесть в машину, заблокировать двери и через пару-тройку минут завести двигатель, услышишь как она орёт)
Мой меня как-то напугал, но у меня не смарт-ключ.

Artem123:
У меня 185/70 r14, не эстетично, но практично и никаких проблем.

DISSIDENT:
спасибо
Аир конечно пободрее , по трассе на нем гораздо удобнее, чем на Фите, у Аира подвеска более мягкая и энергоемкая

lilasol:
У меня 185/70 r14, не эстетично, но практично и никаких проблем.
На Волне такой размер на зиму, высоко и мягко.

Давай свежие фотки
И с крышей побольше фоток :)
За отзыв Пять ! Жду дополнений.
Toyota Camry Gracia, 1997 MCV-21 V6

коврики где взял такие?
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002

31.01.2013

B-52 на базе

Семипалатинск- Ижев
Пол миллиона рублей за четырехлетний Фит с дохлым пихлом! Да вы батенька мазохист еще тот! Уважаемый товарищ, ты не учёл, что панорамная крыша - это очень редко встречаемый ништячок, посему дорогое удовольствие, плюс неуёмные аппетиты нашей родной РЖД. А машинка зачётная, да и отзыв один из лучших по Фитам. Молодец, туляк, держи 5+ !!!

Subarochka:
150 мм.

Prefect:
коврики где взял такие?
Обычные штатные коврики, такие изначально были с машиной

КАРТИНО:
1.3 с панорамкой очень редко встречается на ауках, RS с панорамкой чаще. А РЖД, точнее СТЭК взяло 46 доставка + 2 раскредитовка

Тучково
Артём, сколько бы стоила доставка морем до Новороссийска? Месяц пытаюсь узнать об этом, но все молчат, как рыба об лёд. Московские и южнороссийские фирмы не отвечают на вопросы.

КАРТИНО:
Позвони в любую контору у вас которая занимается машинами и узнай.

КАРТИНО:
Честно не знаю, и не занимался этим вопросом, фирма через которую брал, стандартно возит до Владика и там таможит машины.

Тучково
Артём, если не секрет, с какой фирмой сотрудничал? Важно, начинаю мониторить и выбирать.

КАРТИНО:
Отвечаю сам себе. Мониторил Carwin, читал твой отзыв о работе фирмы.

Тула
Все правильно, Carwin, мой отзыв у них на сайте размещен

нет слов! просто супер красотка! белая с панарамой ммммммммм 5 однозначно

Стати как панорамная крыша ? проблем нет? а зимой?

altairrus1234:
Стати как панорамная крыша ? проблем нет? а зимой?
Зимой вечно панорамка изнутри запотевает, да и в сильный мороз холодом от нее веет.

Artem123:
Ну я так и думал что панорамка не для сильных морозах , ну да ладно , за фита +5

altairrus1234:
Ну я так и думал что панорамка не для сильных морозов , ну да ладно , за фита +5
отпечатка :)

Красивый малыш! Для города и парковки - то, что надо! +5
Как много есть на Свете вещей, которые мне не нужны!
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

Эдиссон:
Красивый малыш! Для города и парковки - то, что надо! +5

Ессентуки
Эти имена только в одной известной фирме работают!!!Карвин

Тула
Уважаемые форумчане, ставящие двойки, Вы можете хоть написать, что Вам не нравится в данном отзыве или в данном автомобиле?

Они просто завидуют:)

стописятчетыре
За отзыв 5. Отличная городская машинка.
ETC это говорилка японская что ли? Я почему то думал, что это антипробуксовочная система.
Автырь, поясни )
Мой отзыв: Honda Fit 2010

Cepera 54:
За отзыв 5. Отличная городская машинка.
Автырь, поясни )
За 5 спасибо!
Антибукса на Фите нет. ETC - система для оплаты платных дорог в Японии, в бардачке стоит коробочка под симку, за зеркалом заднего вида на стекле стоит говорилка, которая ругается японскими словами.

За 5 спасибо!
Забавная штука. Была такая на цивике. Первое время доставляла говорилка эта ))) потом бесить начала.

Artem123:
Полторашки есть не только RS. Есть ещё комплектация "Х". Там, на сколько я знаю, подвеска "гражданская". Сам такого жду. К середине августа должен приехать )

Cepera 54:
Комплектация Х выпускалась с ноября 2009, когда я покупал они все были непроходные, теперь конечно можно смело такую брать.

СПб
Сообщений: 1948
Cepera 54:
у меня Х. я когда свою брал во владе покатался на всяких, и честно разницы не заметил что РС что Х по подвеске.
Я думаю если разница и есть, то она не большая. или просто она заметна на больших скоростях. Я то по калдоепинам зелёного угла ездил ))
Nissan Gloria 3.0
Nissan March 1.4
Honda Fit 1.5

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, поподробней про панорамную крышу, а именно она ведь закрывается внутри салона крышкой как люки на автомобилях? И она открывается как люк?

cjiecapb_4p:
Здравствуйт е. Расскажите, пожалуйста, поподробней про панорамную крышу, а именно она ведь закрывается внутри салона крышкой как люки на автомобилях? И она открывается как люк?
Как люк крыша не открывается, она сделана как часть кузова автомобиля. Изнутри закрывается секциями шторок, которые отъезжают назад. Шторки управляются кнопкой над салонным зеркалом заднего вида. Кнопка работает примерно как кнопка стеклоподъемника - нажал несильно - открывает/закрывает пока нажимаешь, нажал сильно - открывает/закрывает до конца, вроде авторежима стеклоподъемников.

Армавир
крыша отличная, за отзыв 5.
Мой отзыв: Honda Fit 2003

Ноябрьск ЯНАО
Классная, у меня простая комплектация и то нравится.

roman13011980:
Классная, у меня простая комплектация и то нравится.
А на аватарке у тебя не такой простой Фитяра!
Toyota Ractis 2014, Toyota Touring Hiace 2001.

хороший выбор))) крыша шикарная)

Крыша огонь! Завидую черной завистью, ставлю 5!

Artem123:
А на аватарке у тебя не такой простой Фитяра!
Доброго времени суток! У моей девушки в пользовании фиток 10 го года, перегорела лампочка, не могу сдернуть скобу что бы поменять ее(ближний свет). в инете и в мануале не где не описано, боюсь вырвать клему с мясом...
Может подскажешь как эта шайтан хрень снимается, буду премного благодарен)

Александр Шарапов:
Может подскажешь как эта шайтан хрень снимается, буду премного благодарен)
Не подскажу, пока туда еще не лазил, но наверное все просто должно быть, как и на любой машине.
Toyota Ractis 2014, Toyota Touring Hiace 2001.

автор какой размер резины? у меня 195/65/14 и просвет такой же, может даже больше, надо померить. ничего не шаркает и не цепляет.

Теперь диски надо по больше . А то эти убого смотрятся

Smidsy:
У меня размер рекумендуемый по табличке - 175/65/15. Просвет такой же, и больше, не может быть у тебя, если только у тебя не 4 WD. Стойки на GE-6 и GE-8 одинаковые, на GE-7 и GE-9 выше и мощнее.

Полдник:
Теперь диски надо по больше . А то эти убого смотрятся
Так то да, над колесами всю внутрянку теперь видно, даже супруга заметила, хоть и ничего в этом не понимает.

Artem123:
Кто Аирвейв на что меняет.....

Полдник:
Кто Аирвейв на что меняет.....
Аирвэйв я на Фита не менял, они были у меня параллельно. Сначала Аир 2 года был вместе со старым Фитом, потом 2 года с новым, потом Аир продал, до сих пор жалею. Сейчас приглядываюсь к Фит Шатлл, но с такими курсами пока лучше подождать.

Липецк
Да я и имел ввиду что пропил Аирвейв...

нормально ****ал)

5,дополняй!

Интересно можно ли поспать при необходимости.
Поспать конечно можно, но наверное только калачиком. Для этой цели лучше подходит Аирвэйв ну или Фит Шатлл. В Аире я дверь межкомнатную возил при сложенном заднем ряде.
Для информации смотри фото.

Интересно можно ли поспать при необходимости.
175 см точно будет. я 175 примерно ростом с подругой летом ночуем легко)) причем саб не отключаю, который в багажнике лежит

Artem123:
Для информации смотри фото.
Спасибо за информацию! Весь инет облазил!
Эйр уже был, красавец рестайлинговый, багажник это ностальгия )

Smidsy:
Спасибо!
У меня рост 176 см, так что тезки )

MyHappyDay:
Спасибо за информацию! Весь инет облазил!
Эйр уже был, красавец рестайлинговый, багажник это ностальгия )
Сам по Аирвэйву до сих пор скучаю, если бы не обстоятельства, не продал бы.

Artem123:
Вот тут ты ошибаешься, у GE8 минус 2 см по сравнению с GE6:)
Toyota Rumion 2008, Honda Fit RS 2008 4ВД
Мои отзывы: Honda Fit 2008, Honda Airwave 2005

Тоже пересаживался на хомяка имея до этого аирвейв, теперь тоже жалею что продал:( Добавляйся на драйве;) https://www.drive2.ru/r/honda/...
Toyota Rumion 2008, Honda Fit RS 2008 4ВД

Huligan75:
Вот тут ты ошибаешься, у GE8 минус 2 см по сравнению с GE6:)
Тема давно перетерта на фитофоруме и в каталогах вся информация доступна.
GE-6 - стойки в сборе, правая, левая - 51610-TF0-J13, 51620-TF0-J13
GE-8 - стойки в сборе, правая, левая - 51610-TF0-J13, 51620-TF0-J13
GE-8, комплектации на палке и с 16 колесами в стоке, там да другие - Frame No: по 1004317 - 51610-TF0-J03, 51620-TF0-J03,
Frame No: с 1004318 - 51610-TF0-J32, 51620-TF0-J32
Еще бывает япошки сами втыкают заниженную подвеску.

Тула
А вообще на каждой конкретной машине лучше самому посмотреть, на родных стойках всегда наклейка с номером присутствует.

ТОМСК
Был у нас Фит 2010г. Брали с пробегом 35 тыс. Машина считай новая. Задолбались ремонтировать, постоянно, что ни будь ломалось. На 40 тыс помпа потекла. Новую поставили. Сейчас даже не вспомню, но постоянно какая то мелочевка была. Хотя за 2 года жена проехала не более 10 тыс. Продали.
До этого был Фит с пробегом за сотню, Фит 2003, вот он за 3 или 4 года владения не разу не подвел, масло меняли и бензин заправляли, куда более надежная машина.
Не знаю может нам попалась такая машина, но реально в Фите в кузове GE6 разочаровались.
давно здесь сидим, еще с AUTO.VL.RU..
Мотоцыкл Урал с коляской

Navigator:
Не знаю, пока ничего не ломалось, сюрпризов никаких нет, прошла у меня уже 56 тыщ км. Да и на предыдущих Хондах все норм. было. Правда я их все брал без пробега по РФ.
Navigator
Artem123:
Дай Бог, что бы все хорошо было, не подводила машина. Удачи.

Первоуральск
Здравствуйте!)
Подскажите. На предыдущих фитах стояли цепи на моторах, а в этом кузове что? Цепь или ГРМ?

Сергей Сенцов:
Здравствуйте!)
На этом кузове тоже цепь стоит.
Toyota Ractis 2014, Toyota Touring Hiace 2001.

Умная книга Honda Fit! инструкция по эксплуатации авто. https://dropmefiles.com/vHJ2J

Игор 75
[quote=B-52 на базе]Пол миллиона рублей за четырехлетний Фит с дохлым пихлом! Да вы батенька мазохист еще тот![/Конечно лучше купить Инфинити 316 коней и от налога и Бенза застрелиться,,,,,,,

Игор 75

Игор 75:
Сегодня утром по трассе ехал 80-100 км/час - средний расход 22 км/литр, т.е. по нашему - 4,55 л/100км, а так даже в самые холода в пробках за 9 литров никогда расход не выходил.

Artem123:
Согласен с автором, у нас -33 -35 полторы недели стояло, езда в пробках + ночью каждые 2-3 часа автозапуск срабатывал, комп 11,1 км/л , 9 л/100км получается. Так что как получили 12литров??
З.Ы. GE8 "X" 2010г.в.
был туд

За отзыв поставил бы 6 )). После этого отзыва решил таки поднять фита, а то после снегопада 3 раза с работы возвращался чтоб жену вытащить застрявшую, на 3 раз забрал фита себе, ей отдал повыше авто, и начал рыть инет на предмет лифта фита.
Поставил задние пружины ОВК C4H66032 это от GE7,9 , они один в один с родными по высоте только диаметр прутка толще. В итоге думал на пару сантиметриков поднимется, а поднялась опа на 6 см!! Стойки не менял по финансовым соображениям, если помрут быстро с этими пружинами тогда уж разорюсь на новые от 4wd.
Жду теперь проставки с новосиба на перед, а то сейчас опа кверху, но уже легче стало ездить по колеям.
был туд

Тула
Летом проделал такую же операцию как на Хомяке по увеличению клиренса на Тойота Гайя, так там вообще почти кроссовер получился, полного привода только не хватает.

Artem123
Игор 75:Значит пробег был сотни 3........... один из самых надежных автомобилей. Только расход автор занизил. Ест он от 6 до 12....... в пробках стоячих и с кондеем.Сегодня утром по трассе ехал 80-100...
У нас у Фитюши в г.Новосибирск за пробег в 5500 км расход составляет 12.8 км/л (7.81 л/100км). Трасса 2000 км.

Тула
Не сбрасывал одометр наверное тыщи 2,5 км, средний расход замер на отметке 14,4 км/литр, что соответствует 6,9 л/100км. Трасса-город 50/50
Toyota Ractis 2014, Toyota Touring Hiace 2001.

Рактис это очень хороший выбор
Ждем отзыв про рактис
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

tima
Рактис ниже Фита 2 на 5 мм и цепляет чаще. Размер колёс у Рактиса очень не удобный. А про Фит всё верно, у меня было два Фита 1-го поколения, проездил 10 лет и 250 т. км.

tima
По колесам верно, очень неудобный и дорогой размер. Зимние сразу поставил 185/65R15.

Artem123
Кожаный руль затирается, надо аккуратно обращаться.

Владивосток-Москва
Сообщений: 1974

А вот рактис, уж не знаю как у вас, тьфу тьфу тьфу, чтоб не накаркать, но был у нас рактис 2008 года 1.3...самая геморная тойота из всех что были... Даже трапеция дворников сломалась😭
А вариатор 160 всего проехал, из них половина по Япии... Хотя это может быть из-за не замены масла на нем, но все равно скептический след во мне он о себе оставил... Не стала бы рактис кому либо рекомнндовать в отличие от хомы)))

На аксио кстати масло каждые 40 тыс меняла и до 200 тыс доездил варик, сейчас продала, надеюсь и дальше ездит... 1 раз с полной заменлй с фильтром меняла... Поэтому советую это сделать обязательно)
Бороться и искать, найти и перепрятать..

Светлячок в саду
Хома классный, из малолитражек это мой любимый карапуз... И у хонды 1.3 намного лучше едет, чем у тойоты... Вариатор тоже норм... А вот рактис, уж не знаю как у вас, тьфу тьфу тьфу, чтоб не накаркать,...
Вообще про Рактис в первом кузове от владельцев неплохие отзывы, достаточно крепкая машина. Второй Рактис больше похож на Фит-2 как по компоновке, так и по езде. Двигатель новый 1,3 по циклу Аткинсона на Рактисе-2 достаточно бодрый, не уступает особо Хондовскому.
А масло в вариаторе конечно буду менять, за этим я всегда слежу.

Владивосток-Москва
Сообщений: 1974
Artem123
Значит это нам так не повезло...

Как то был случай, когда поставили авто у подъезда 9ти этажи - так на него какая то скандальная мамаша самокат скинула, крышу погнула не хило...
В общем, отправили его с Богом в Нижний Новгород потом))) не везло нам с ним или ему с нами))
Бороться и искать, найти и перепрятать..

Продажа Honda Fit 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на двигатель L13А в Туле