Отзыв автовладельца Honda Fit 2005

Цвет кузова: серый металлик
Цвет салона: серый
Салон: Штатная аудиосистема
Кузов: Брызговивки, Ветровики, Литые диски R14
Двигатель: L13A, 8 свечей!!!
С Хондой по жизни...
Вступление.
Здравствуйте, Дорогие Автомобилисты! Приветствую вас, поклонники настоящего японского автопрома, и именно правого руля! Отдельный привет всем хондаводам, хондистам, хондналюбам (хондафилам) (но не хондрозу)))! Короче, привет всем любителям Хонды, потому как я сам таким являюсь.
В качестве предыстории скажу, что уже как 7 лет моя официальная (с момента получения водительских прав) автомобильная жизнь проходит вполне счастливо, потому что все это время со мной рядом машины одной марки, которой я поистине восхищаюсь. Со мной рядом Хонды. Езжу уже на четвертой из них, на CR-V. А перед  ней был Цивик, Интегра и Фит. Они мне подарили столько радости и удовольствия, что я не мог остаться в стороне и дать всему этому просто  забыться. Поэтому в знак благодарности к ним я решил написать отзыв о каждой из моих Хонд. Моему первому автомобилю-другу Цивику отзыв уже готов Отзыв о Honda Civic Ferio), а также манящей красавице Интегре, до сих пор сводящей меня с ума Отзыв о Honda Integra).
Пришло время моего напарника - Фита.

Часть 3. Надежный помощник – Фит (HONDA FIT)
Кому-то может показаться, что с Цивика пересесть на Интегру – это как взобраться на высокую лестницу, а с Интегры сесть на самого простого Фита 1.3 литра – это падение с этой самой лестницы лицом в навоз) Так вот это не так. Скажу сразу, этот Фит был самой безпроблемной Хондой из всех в моих руках. После такой привлекательной Интегры, с которой хотелось сдувать пылинки, всячески ее радовать и украшать, Фиток просто выполнял все поставленные перед ним задачи четко, без вопросов и лишних затрат. В его обязанности входило возить меня по рабочим делам по городу и при этом экономить бензин, находить хотя бы половину парковочного места и с легкостью туда залезать, а так же кое-где лазить по бордюрам.  Со всеми этими задачами он безукоризненно справлялся. Даже мои выезды с женой на природу и с друзьями на рыбалку были для него плевым делом. А большая вместительность салона такой с виду маленькой машинки позволяла грузить 2 комплекта колес и вообще кучу всего полезного.
Он мне достался 2005 г.в., с аукционной оценкой 4.5 В,В с пробегом 70 тыс.км. по Японии, без единой заметной царапины и покрашенной детали, в самой простой комплектации 13А, но на литых дисках 14 дюймов, с брызговиками, ветровиками, со штатной тонировкой и музыкой. Все так практически и оставалось до продажи. Единственное улучшение (еще как посмотреть) что я сделал – это поставил шины 185/70R14 при штатном размере 175/65. Я скажу, он стал заметно выше. А это вместе с короткой базой добавило отличную проходимость, сделало Фитика практически «компактным кроссовером»). Заранее отвечу на резонный вопрос – Да, колеса иногда задевали арки. Если сзади сядут хотя бы двое, то с таким размером колес на небольших провалах асфальта задевало сзади. А на сильных провалах и на хорошей скорости, в порожнем состоянии так сказать, задевало даже спереди. Но поскольку я ездил в основном один или с женой с пустым задним рядом и багажником, по городу, то дискомфорта не чувствовал, зато по бордюрам, небольшому бездорожью «оттягивался». В общем, эксплуатировал своего помощника я нещадно. Но самое интересное, во время все этого он бы хоть раз скрипнул, свистнул, закряхтел. Нет же, все переносил очень достойно, молча. Было очень приятно и мягко зимой, из-за высокого профиля резины, да еще и марки Yokohama.
Эти большие колеса помимо положительных сторон имели еще и недостатки (кроме уже перечисленного), и я пошел на эти жертвы. Помимо большей стоимости самой этой резины увеличился и расход бензина. При динамичной езде, хороших прогревах зимой, постоянно работающей печке, расход доходил до 11 литров на сотню. В среднем он был зимой 9-10 литров. Летом около 8. С тех пор я его перестал называть малолитражкой))).
Что касается обслуживания, то оно ограничилось заменой резины на большую, аккумулятора на больший 45ый (влезает, но боком немного), замены масла и всех тех.жидкостей.  По поводу подходящего масла, много всякого читал, многих слушал, но сделал по-своему. Лил синтетику 0W40 Мобил (изначально 70 тыс.км. пробег по Японии). Кто-то говорил, что это полный бред и его лить нельзя, кто-то наоборот его советовал. Похоже, каждый советчик упомянул каждую разновидность масла и каждого производителя. На практике получил: масло Фит не кушал (я вообще такого не встречал), заводился в любой холод автозапуском с первого оборота, проблем не было вообще. Бензином я его кормил хорошим, воздушный фильтр менял регулярно. Но в один какой-то момент я решил в нем поменять свечи. Толи потому что хотел добиться меньшего расхода, толи просто решив что за 80 тыс.км (+10 моих), они может вообще никогда не менялись. А их оказалось 8 штук))) Вот это я удивился) Замена получилась в 2 раза дороже, вместо 800 рублей, 1600. Вроде бы езжу все время на Хондах, а они постоянно удивляют)
В общем, я Фитом очень доволен, это настоящий помощник и отличный напарник. Я даже не ожидал такого. Покупал его как временный вариант, а проездил с удовольствием полтора года. Очень удобный, маневренный, компактный, у кого-то даже экономичный, и я скажу очень даже бодрый. Ездил то я в основном один и постоянно куда-то торопился, и динамика Фита меня честно говоря очень радовала. Я знаю, как едет 1.5 литровый, но взяв 1.3, я нисколько не пожалел.
Есть еще один минус, на дороге малолитражку не хотят замечать, пропускать, ей уступать, а только подрезают и совсем не уважают. Не ну а что делать, мне приходилось сигналить и ехать, а как иначе. Люди знайте, за рулем малолитражек тоже люди! Приходилось представлять, что я тоже на «Крузаке» и ехать, но опасаться, чтоб на меня реальный «Крузак» колесом не наехал)))
Не ну я сам порой передвигаюсь на большом джипе и действительно машины в ряду расступаются еще до того как я  поворотник включаю. Но с малолитражкам в точности наоборот происходит. Как только показываешь поворотник, так сразу свободное пространство моментально заполняется будто специально, чтоб тебя не пустить). Вся эта дискриминация – реальный факт, который совсем не радует.
С определениями «женской» и «мужской» машины я точно не согласен. Машину я выбираю по характеристикам и в соответствии с поставленными задачами, и по душе конечно. Перед каждой машиной ставятся разные задачи, которые стоят разных денег. А кто эти задачи расставляет, мужчина или женщина, на мой взгляд, совсем не важно.
Со своим напарником Фитом мы очень много сделали, но новые вершины были еще выше, куда с Фитом не добраться. Мы с женой затеяли автопутешествие на Байкал, с посещением труднодоступных мест, с ночевками в машине. А также был положен курс на пополнение в семье, а с коляской, с женой и ребенком даже просторный Фитик тесноват. Поэтому решено было взять Хонду более универсальную, проходимую, просторную, комфортабельную и даже респектабельную, Honda CR-V.
Кстати говоря, по моему автомобильному обычаю, распрощаться на хорошем слове с моей Хондой снова не получилось. Как и обе мои предыдущие машины перед продажей Фиток мне тоже насолил. За недели 2 до продажи, как у меня принято, сначала поймал камень в лобовое стекло и пошла у нижнем углу трещина – засверлил. И чуть ли ни на следующий день, Фиту поцарапал передний бампер сдающий задом автолюбитель. Бампер красить не стал, решил сохранить полностью заводской цвет на всей машине. Все таки ни разу ни крашенная машина даже после 80 тысяч километров выглядит как новая. Терпеть не могу разноцветные детали.
Больше всего в Фите мне не нравилась его простота. Самая простая базовая комплектация у меня отбивала всякое желание вкладывать в машину деньги и душу, улучшать, украшать, холить и лелеять ее, потому что проще и дешевле купить максимальную комплектацию и довести до совершенства, чем сделать особенной самую простую. Для кого-то это второстепенно, но для меня это пожалую самое главное. Без этого стремления улучшить свой автомобиль, сделать его особенным моя автомобильная жизнь просто неполноценна. Теперь наконец-то я снова стал обладателем Хонды в топовой, наимаксимальнейшей комплектации, от которой я просто в восторге. Но о моей нынешней CR-Vв отдельном отзыве, лично для нее…
P.S. Как только найду еще фотографии сразу выложу.

Здесь летняя резина 185/65R14. 70ку я на зиму ставил.

, пробег 90 км

Пятак за Хомяка )) 5+

"...зато по бордюрам, небольшому бездорожью «оттягивался». В общем, эксплуатировал своего помощника я нещадно."...
Вот и я думаю что на вторичном рынке Фита да и прочих праворулек покупать не стоит из за от ношения к ним первого владельца.
Hyundai Sonata 2005

yri2000:
Япы сильные выдержат и еще как стоит их брать!!! Хонду уважаю +5!!!

Приморский
Фит! Самый угоняемый автомобиль Дальнего Востока! Купи Фит и спи с открытыми глазами! У моих родственников раз угоняли вернули за 70 тыс потм они его продали и у другого владельца его тоже угнали но уже с концами!

Ничего себе как бывает.

ЭДУАРД 1973:
Я всегда думала что японцы не угоняют, как то всегда слышала что мэрсов и русские угоняют, но фитов.

все , что меньше 100 лошадей - эт не машина

Вот про вместительность салона это точно подметил. Один раз возил внутри комплект огромных джиповских колес. одному даже засовывать неудобно было. Сам офигел как они туда вошли! Что сказать умеют японцы делать внутри много места.
Мой отзыв: Honda Accord 2000

все , что меньше 100 лошадей - эт не машина
Зря так думаете!!!

давно это было - 2008,9 годах.
давно уже короллы вернули себе первенство. теперь только приусы состязаются с ними по угоняемости.

Да да статистика такова что Фит на ДВ самый первый страдалец!
Я когда была во Владивостоке, то мне разные люди рассказывали, что тапки в зубы и тикать на транзитах, что много у вас угонов и мало авто находят, т.к. некоторые власти не будем тыкать пальцем это все покрывают.

(у самого были оба), а с угонами таких проблем неимеет , вопрос ?
Ха про Приусы тоже в точку! У знакомых из Уссурийска ушел с концами в прошлом году!

(у самого были оба), а с угонами таких проблем неимеет , вопрос ?
Мне очень нравится фит в новом кузове и он мне стал казаться покрупнее предыдущего)))

ЭДУАРД 1973:
Блин как вы живете, у нас в Кузбассе япы никому не нужны, я их за это очень люблю, т.к. они угонщикам не интересны.

Ленчiк:
Да я тоже думаю что все ментовские в доле! В Уссурийске Приуса угнали народ и тот знает в каком районе отстойники а менты туда и носа не суют! Вообще в Приморье в целом угоняют в крупных городах очень много а чтоб нашла Полиция неслыхал даже Губернатор ругался недавно по этому поводу! Недавно во Владивостоке угнали днем аж целый автовоз с машинами!

Зря так думаете!!!
А че зря то? Все что меньше 100 л.с. и меньше 150 н.м. - для пенсионеров чтоб не обгоняли, ибо реакция уже не та)

Ленчiк:
Самые востребованные на запчасти Фит Короллы Приусы ну и джипы уходят! Но такое творится во Владивостоке Уссурийске Арсеньеве в остальных городках вроде тихо покрайней мере в моем не угоняют .Только иногда шпана покататся гоняет и сжигают правда только те авто где сигналок нет!

ЭДУАРД 1973:
Ого как по крупному работают целый автовоз я в ШОКЕ. Менты и воры почти всегда за одно, можно сказать одно и то же. Угнали тачку ищи самого главного из воров и ему и надо платить за возврат, а так бесполезно надеяться.

Александр|||:
А что вообще то гонять? Чтоб еще на один венок на обочене больше стало?

Александр|||:
новый фит ровно 100л.с. сразу зауважал типа )))?

Ленчiк:
знаешь да, покрупнее в ширь и в длину!!
плечам как бы свободнее стало, но блин крышу чуть ниже сделали буквально на пару см, а при моем ростен в 186 это критично было откатался полгода и продал, т.к. шея уставала (пригибался все время чтоб в потолок вместо окна несмотреть).
у кого рост до 182 - рекомендую - машин классный !! чесн

(у самого были оба), а с угонами таких проблем неимеет , вопрос ?
потому что варики у них в этом кузове проблемное место , вот их под зип и угоняли

Ужас ужас....

куб575:
знаешь да, покрупнее в ширь и в длину!!
у кого рост до 182 - рекомендую - машин классный !! чесн
Для высоких и крупных Надо брать Хонду Мобилио Спайк вот там реально широко в длину и ширину, там можно и стоя ехать!!!!!!!!!!!!! Лично мне!!!!!!!!!!!!

Лучше не гонять!!!
ЭДУАРД 1973:
А что вообще то гонять? Чтоб еще на один венок на обочене больше стало?
Это точно!!!

Ленчiк:
Мой рост 199 езжу на легковой супруги Ниссан Куб места за глаза! Да и на Фите ездил тоже вполне!

yri2000:
А к Сонатам и Кедам хозяева относятся совершенно по другому... и поэтому их смело можно покупать...

ЭДУАРД 1973:
Ну ничего себе рост!!! А куб какого года?

25й Регион
Малыш ))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

БУМЕР РАНГ:
Малыш ))))
Ага малыш))))))

настоящий хондавод!!!!!так держать,за хомяка 5,за отзыв тоже,удачи на дорогах!!!!!!! мой хомяк

Ленчiк:
Ну ничего себе рост!!! А куб какого года?
2002

2002
А точно отзыв же есть!!!

нормальное авто.5

а другой приморец утверждает, что самые угоняемые, это приусы
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Joe Vitale:
а другой приморец утверждает, что самые угоняемые, это приусы
Говорю не понаслышке! У родственников Фит 2жды уходил второй раз как они его продали ушел безвазвратно! И Приусы как перожки пошли ! Да и где то статистику видел по угонам лидируют Фиты Приусы Королы! А вот на неделе в программе Хонду джаз тестировали а потом и сказали что есть сходство с Фитом но Фиты самые угоняемые на ДВ а Джаз нет!Программа по 1 каналу утром идет в выходные забыл название!

yri2000:
Я бы не сказал что я его прям "убивал", но жалел его явно меньше чем другие свои Хонды. А перед продажей он все равно выглядел отлично, если не считать небольшой трещины лобового и царапины на переднем бампере. К ходовке претензий как не было так и нет.
А вообще с вами согласен, пробежную машину надо очень внимательно смотреть перед покупкой.

Ленчiк:
Япы сильные выдержат и еще как стоит их брать!!! Хонду уважаю +5!!!
Спасибо за пятерку. Все равно у нас "наездников" хватает которых даже Япы не выдерживают)

роберт123:
Спасибо за оценку! Бодрый у вас Хомяк! И вам удачи на дорогах! Она всем пригодится.

Наиболее интересной стала тема угона Фитов... Более того, я знаю людей которые выбирают себе машину из соображений о внимании автоугонщиков. Для меня это вообще удивительно. Я об этом честно говоря никогда не задумывался, какая из моих машин наиболее угоняемая по статистике. Я просто взял давно за правило, ставить хороший охранный комплекс на все свои машины, вне зависимости от их стоимости, будь то 300-тысячный Фит или 800-тысячная CR-V. Привык на этом не экономить и спать спокойно. Если есть недоброжелатели, можно по КАСКО застраховаться. Но сэкономить и "спать с открытыми глазами" - это не по мне. А вообще в этом и есть наверно главная причина частых угонов Фитов и Королл. Машина бюджетная и покупается для экономии, поэтому и на сигнализациях все как правило экономят...

MVit:
А вот тут вы и заблуждаетесь! Угоняет их не дворовая шпана и все те сигналки смарт ключи и прочая охранная фигня непомеха.Есть заказ на определенную модель угонят и глазом не маргнут! Еще порой угоняют прям с эвакуатором погрузили и досвидания! Полицаи непомеха зеленый коридор для них!!!

ЭДУАРД 1973:
Вся эта схема понятна (заказ на машину, взламывается любая сигнализация. эвакуаторы, менты в доле, зеленые коридоры), вот только с Фитом за 300 тысяч она как-то для меня не вяжется) крутовато для Фита, вам не кажется) Вот дорогие джипы - это да. Там откаты за возврат не в десятках тысяч, а в сотнях и миллионах измеряются. А вот все эти бюджетные машинки (ИМХО конечно), воруют именно шпана от магазинов, заправок, подъездов и т.д. Ну уж если на такого простейшего фита появился целый ЗАКАЗ, то из тысяч Фитов угонщик вряд ли выберет тот, у которого помимо простой "пищалки" наставлена еще куча всего)))

MVit:
Просто это хорошие деньги! Легкие деньги! Как фиты так и Приусы идут в основном да запчасти! 5 лет тому назад Приусов было единицы их вообще не угоняли теперь все изменилось!

Приморский
В 2010 году на территории Приморья была похищена всего 1 автомашина марки Toyota Prius. Однако уже за 4 месяца 2011 года хищений автомобилей данной модели было уже 14.

Сложившаяся ситуация говорит о возрастающей популярности гибридов не только у добропорядочных автолюбителей Приморья, но и у автоугонщиков.

Александр Торенко, заместитель начальника ОРЧ №8 Уголовного розыска УВД по Приморскому краю, полковник милиции: «На сегодняшний день Toyota Prius (модели с 2003 года) угоняются с использованием штатного оборудования, которое помещается на ладони человеческой руки, всего за 2-5 секунд. Для запуска автомобиля не требуется родной электронный ключ, а также нет необходимости разбирать элементы салона, соединять провода и совершать иные манипуляции, которые мы привыкли видеть на телеэкранах. Запуск осуществляется извне, путем перепрограммирования блоков системы иммобилайзера. После «ресета» блоков стираются данные старого и прописывается новый электронный ключ с помощью которого автомобиль и заводится. Такая операция придумана заводом изготовителем на случай, если пользователем утрачиваются все оригинальные ключи».

В один ряд с Toyota Prius, как с потенциальным предметом хищения могут смело встать Land Cruiser-100 (модели с 2003 года) и Lexus GX470.

Упомянутое «штатное оборудование», с помощью которого похищаются указанные автомобили, можно приобрести в интернете за символическую сумму, от 3000 до 6000 рублей.

У Фита цвет классный! И литье очень красивое!

ЭДУАРД 1973:
Да уж им угнать как два пальца........

Ленчiк:
Он и так стал покрупнее, что в длину, что в ширину.

Владивосток/Артем
За отзыв твёрдая ПЯТЁРКА!!!
Всё сказанное автором подтверждаю, так как сам владел таким же Фитом 2,5 года.
Очень похож на моего бывшего Хомяка. Всё точь, в точь, даже размер резины такой же (185/70/14). Внешне отличался только рисунком литья!
Кстати, купил у меня его парнишка из Хабаровска!!! :)
Я Фита ещё приподнимал немного и колёса не цепляли за подкрылки.
С расходом топлива тоже согласен: от 5 до 11 л/100км, среднегодовой около 8 л/100км. Рекорд минимального расхода, ради эксперимента - 4,6 л/100км (150 км по трассе со скоростью 60-80 км/ч).

подскажите, пожалуйста, диски на 14 лучше или на 15???
5 дыр на сколько у Фитов???

1989:
подскажите, пожалуйста, диски на 14 лучше или на 15???
4 дырКИ на сколько у Фитов???

1989:
подскажите, пожалуйста, диски на 14 лучше или на 15???
5 дыр на сколько у Фитов???
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!
Сверловка колёсных дисков, как и у большинства Японских машин данного класса, 4х100 мм, если вы про это.

Владивосток/Артем
Ну а диаметр дисков, сами решайте, какие ставить. И у одних, и у других есть плюсы и минусы.

Продажа Honda Fit 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на двигатель L13A в Хабаровске