Отзыв автовладельца Honda Fit 2006

Название: 1.5 , 4 вд
Цвет кузова: серый
Цвет салона: черный
Кузов: метла,ветровики,заводская тонировка
Приветствую всех Дромовцев !!! Тех кто уже решился и кто сомневается, водителей с большим стажем и «ездюков» ,купивших ВУ в ближайшем переходе ;), пару дней назад , хондаводов и почитателей прочих авто, людей оценивших японское качество и борцов с правым рулем ;) !!! Всем вам мое здрасти !
Пишу свой первый отзыв,но,думаю,что не последний. Поэтому ругайте по чем зря если заслужил.
В нашей семье это первый автомобиль,но,прожив всю жизнь на ДВ я имел счастье посидеть за рулем многих японских ( и не только,но там уже не особо счастье ) красавцев. Перед покупкой у меня сформировался ряд определенных требований к будущему авто. Это несомненно должен был быть вэдовый ( Владивосток с его сопками,а также «своевременной и качественной» уборкой снега после очередного циклона ), по возможности небольшой ( для удобства парковки ),но в тоже время вместительный. И конечно хотелось чтобы помимо самой машины радовал и ее расход. По деньгам тоже был ограничен определенной суммой. Пересматривал множество вариантов, слушал советы друзей, ночами не вылазил с дрома и вот каким-то образом все же остановился на Фите, но 1.5рашечном ( все же хотелось по резвее ). Вариатора на тот момент я уже не боялся, напротив даже. Дороговизна в обслуживании хонды немного настораживала ( опять же по слухам ),но решил этот пункт пропустить, о чем в дальнейшем не пожалел ни разу. За 2 года постоянной эксплуатации менял только расходники.
Перед приобретением именно этого авто пересмотрел несколько пробежных ( хотелось черный цвет ) , но диагностика, внешний осмотр и какая-то неудовлетворенность привели меня на Уссурийский рынок,где я стал счастливым обладателем нашего любимца. Авто было без пробега по РФ,без бензина и без резины ( то что было на нем в то январское утро – язык не поворачивается назвать резиной ) , поэтому скинув немного и обувшись там же в бриджик,я помчался во Владик. Не помню какой именно расход показал компьютер на тот момент,но помню,что ожидал я меньший. За первую неделю я поменял воздушный,салонный,масляный фильтры ( масло 0w20 ),свечи ( на данном фите их 4 ) и вариаторную жижу ( менял в хонда-центре ). И вот тогда расход бензина вновь удивил,но уже приятно. Также поставил сигналку Centurion и укрепил оптику.
На сегодняшний день я владею данным авто 2 года. Менял только фильтра по сроку и недавно вновь вариаторную жидкость ( по виду она вообще не изменилась,но решил все же не рисковать ). Вообще,что касается вариатора –очень он мне по душе пришелся. Главное менять вовремя жидкость ну и особо не насиловать его ( не подрывать с места на непрогретой машине главным образом ). По возможности мой след авто тоже будет вариаторный.  Машину использовал как полагается,то есть ездил в любую погоду , в любое время, на любые расстояния. Но в то же время любил ( и люблю ) и ухаживал. В итоге на сегодняшний день ее состояние оценивается мною  (и работниками некоторых сервисов,в которые я иногда заезжаю для собственного удовлетворения ) на пятерочку с минусом ( минус за счет неизбежных мелких сколов на кузове,приобретаемых во время движения по гравийке,да и вообще по трассе ). В основном конечно приходилось ездить по городу, но раз в месяц стабильно делал пробежку в Спасск. Для города машина близка к идеалу. Динамика не просто присутствует,а в значительной мере радует. Парковаться и маневрировать в пробках одно удовольствие. По трассе после 140 км/ч появляется некоторая неустойчивость чтоли ,на кочках боязнь взлететь ( все же легкий авто для таких скоростей ). Хотя мощи гнать дальше еще за глаза, я больше 150 не разгоняю ( в самом начале владения за Спасском разогнал до 160 – пошла бы и дальше,но не советую – не марк все же ). Оптимальная скорость 120-130. На обгонах чувствую себя уверенно ,причем никогда не пользовался ни Sкой ни лепестками на руле. Вполне хватает режима D. Ради интереса порой люблю погонять на ручном режиме,но в основном в городе ( или когда пришлось раз-другой забуксовать). Хондовский Втек в данном случае неотразим. Если быть честным то когда в салоне сидят 5 взрослых человек нехватка лошадей все же чувствуется, особенно на подъеме ,но только пока не разгонится. Потом прет так же с набором как и пустой.
  На вторую зиму пришлось заменить родной японский аккумулятор на бошевский,большего размера. Машина стоит на придомовой парковке и случая чтобы не завелась с кнопки не было. Зимой машина требует хорошего прогрева перед движением ,иначе будет тупить, рычать и жрать бензин первые 5 минут. В общем, дабы поберечь варик, я даю минут 10 машине поработать на холостых. Если уж совсем торопишься можно на тормозе включить D – так прогрев быстрее происходит, ну или ехать не газуя. Печка и кондер работают более чем достаточно -на дальние расстояния зимой приходится раздеваться, но остывает машина также очень быстро. Шумоизоляция посредственная. Меломанам и диким фанатам автомьюзика придется делать шумку. Но мне в принципе хватает. Лучшая идет уже только на авто другого класса. Понравился AUX вход. Закачал 12 гигов музыки на мп-3 плеер и через него в отличном качестве наслаждаюсь. Каждой зимой радуюсь ведовыми качествами фита. Дом находится на возвышенности и подъем в него всегда ледяной. Первую зиму специально полностью останавливался посреди подъема и трогался без проблем. Если честно то не всегда даже вд подключается. За счет вариатора машина трогается плавно и мощно. Клиренс мелковат – 150 мм. Но за счет короткой базы в принципе хватает. Для города – за глаза. На песке или в снегу будет идти довольно уверенно пока на пузо не сядет. В таких случаях лучше воспользоваться лепестками и «пониженными» передачами. Но не стоит забывать, что вы далеко не на джипе все же ( лопата пару раз пригодилась этой зимой под спасском в деревне). Ходовка как и у прочих хонд жесткая, после тойоты сначала было непривычно. Но в то же время ,как некоторые ее называют – неубиваемая. За 2 года я ничего еще не умудрился убить ) Хотя сказать , что я жалел в этом плане машину – нельзя. Думаю еще год-полтора всяко пробегает без каких-либо стуков или скрипов.
По салону – спартанский ))) Никаких особых излишеств. Но и не убого. Если навешать всяких мелких приблуд – будет очень даже красивенько ;) ( если это необходимо ). Пластик конечно дешевенький ,но для данного класса машин не хуже и не лучше чем у соратников. Нет пепельницы и прикуривателя (только гнездо для подключения различных девайсов) ,но у нас семья не курящая, поэтому это только плюс, считаю ). При росте 180 см чувствую себя в принципе  комфортно на любом месте ( хотя чего греха таить некоторое время ездил на Lexus RX400h – там гораааздо комфортнее  ) Вообще машина внутри намного больше чем кажется. Это отмечали все кто в нее садился. Салон – трансформер. Задние сидения складываются в ровный пол. Перевозил на ней таким образом довольно габаритные вещи – на удивление даже. Также сидения поднимаются вверх – удобно при перевозке высоких грузов ( фикусов,пальм и т.д.  )
Да, про расход – летом по трассе около 5-6 ( бывало до 4.7 доходило на некоторых прямых участках пути ) По городу 8. Зимой по трассе те же 6,а вот по городу 10 минимум ( но это за счет моих бережных 10минутных прогреваний наверное ) если ездить на короткие расстояния. Двигатель на Фите цепной, вд подключается автоматически при пробуксовке, что тоже считаю плюсом так как значительно не увеличивает расход. АБСка срабатывает как надо, не раньше и не позже чем необходимо.
За время владения налепил на своего фита спойлер, дефлектор (мухобойку), накладки на фары спереди и сзади («реснички»). А так же наклеил полосу на лобовое и скорпиона ( мой знак зодиака ) на заднее. Знаю, что мнения по поводу данных девайсов у всех разные, но на мой взгляд вид у у нашего фита сделался более хищный  ( насколько это слово вообще приемлимо к данному авто ) .
В общем и целом машиной я доволен, жена так вообще не нарадуется. В своем классе ,считаю фита лучшим авто. В качестве первой машины наверное близка к идеалу ))) Хотя каждому как говорится, свое. Сейчас вот пришло время менять машину на более объемистую. Возраст, увеличение семьи и прочие аспекты толкают нас на это ) Так что скоро увуидите ее в списках продаваемых авто. Хотя были бы лишние деньги – оставил бы в качестве второй без обсуждений. Но следующая машина будет однозначно хондой ( в идеале стрим ) ! Мне понравилось высказывание одного их дромовцев – Хонда это как сильный наркотик. Раз попробовав – уже не слезешь ! )
Если что забыл в своем отзыве – дополню. На вопросы отвечу. На адекватную критику отреагирую адекватно )))   По приобретении следующего авто – напишу след отзыв.
Ну и в заключении кратко напишу сугубо мое мнение относительно выявленных плюсов и минусов за 2 года эксплуатации.
Плюсы :
- внешний вид ( как и на всех хондах присутствует некая дерзость в облике )
- динамика
- расход
- ходовка
- маневренность
- 4 вд (проходимость всегда только радовала)
- багажник и внутреннее пространство ( трансформер ) (коляски,детские велосипеды умещаются в багажнике без проблемм)
- вариатор
- за счет расположения бака под передними сиденьями – высокая посадка ( после фита сел на седанчик тойотовский – как на землю присел )
- клиренс ( в городе большего и не надо,на любой бордюр въезжал без проблемм )
Минусы :
- долгий прогрев и быстрое остывание
- боковые стойки немного мешают видимости при крутых поворотах ( по прошествию месяца-другого привыкаешь )
- клиренс (за городом и по бездорожью хотелось бы большего)
- спартанский салон, без излишеств
- малое подкапотное пространство усложняет замену чего либо ( тех же свечей )
- шумоизоляция слабовата
- маленькие зеркала заднего вида ( в салоне я установил большое,а вот боковые маловаты )
- для больших скоростей на трассе слишком легкая.
Надеюсь, что большинству из вас мой отзыв понравится, кое кому может и поможет в выборе авто. Удачи на дорогах ,друзья и до новых встреч на дроме ! ;)

отлично расписал все прелести фита.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

почти идеальная городская машинка +5

нормальный

Отличный отзыв и чистая правда, владел стримом 2 года, отличная машина, возьмешь не пожалеешь! Ездил на фите Тети..что сказать хонда есть хонда!!))

Отзыв понравился, пять поставил, имел в пользовании Джазика, по надёжности аппарат отличный, а вот по отделке салона (дубовый пластик) и по отсутствию шумоизоляции мне Джаз не понравился, шум конкретно доставал при скорости свыше 110 км/час, вот вы автор пишите:
"....Шумоизоляция посредственная. Меломанам и диким фанатам автомьюзика придется делать шумку. Но мне в принципе хватает. Лучшая идет уже только на авто другого класса....", с этим полностью согласен, т.к. шумоизоляции там вообще нет, а вот то что лучшая шумоизоляция идёт на авто другого класса я с вами не соглашусь, на Фиесте на много тише в салоне, т.к. установлена заводская шумоизоляция от заднего сидения и по моторную перегородку, она из плотного материала толщ. 5-7 мм. типа полеуретана, а вот в багажнике шумка отсутствовала, только была наклеена виброизоляция, я шумоизоляцию багажника делал сам, работы на день, теперь просто здорово стало, едешь 120 км/час и можно спокойно разговаривать или тихо слушать музыку. Удачи вам!

С отзывом полностью согласен .Сам отъездил на такой машинке 3 с лишним года .Др сих пор с теплотой вспоминаю.Вот только не согласен ,что салон спартанский.Вот логан -да,спартанский)))

belovchanin:
Ну с Логаном сравнение не корректное, в Фите салон нормальный по дизайну, а вот по качеству пластика могли бы и по лучше сделать, хотя на Акорде пластик панели тоже дубовый, да и на Лансере Х он деревянный, так что видимо большинство япов идут с дубовым пластиком.
G8

Capital of RF
Хорошая машина,5

петропавловск-камч
отличный отзыв! и машинка реально очень хорошая, у сестры жены такая же, и цвет совпадает. я эту машину брал пару раз, стоит проехаться на ней, и отношение к автомобилю сразу меняется в лучшую сторону. со всем, что написано в отзыве согласен.
удачи вам и всего доброго. правда отличный отзыв. 5!

Пожалуй, лучшая машина в своем классе. В свое время не стали брать, боялись (не смейтесь), родня будет завидовать. Фантика взяли.
Estima Hybrid 2007

SHIMANOid:
Спасибо друг, отличный отзыв) что за кнопка на руле?
переключатель работы в вариатора в псевдоручной режим.

Хороший отзыв. Неплохой автомобиль.

Я заметил все недовольны на своих машинах шумоизоляцией,какая цена такая изоляция покупайте МАЙБАХИ там всё ОК!Фит машина отличная плюс 4wd просто вещь!

Пиши про следующии авто.

ALLEXW:
Да Мйбахи здесь не причём, если сравнивать одноклассников, а только так и надо делать, то вот немецкие и шведские машины гораздо тише японских одноклассников и салоны у них сделаны из приятного мягкого пластика.ИМХО.

Отлично, Автор!
YBR125,12,был

хорошее городское авто!

maks22:
хорошее городское авто!
Согласен, для города просто отличный вариант.

Интересно какие у фита шведские и немецкие однокласники да ещё с полным приводом и какого года,а то сейчас мода пошла 2012 с 2003 г сравнивать?

ALLEXW:
Ну если интересно, то вот какие: немцы - VW Поло НВ и Форд Фиеста, шведы - Вольво S 30.

Savamyr:
Когда я писал про лучшую шумку на авто другого класса - я говорил исключительно про японский автопром. Честно сказать живя во Владивостоке я другие варианты даже и не рассматриваю. Потому что на мой взгляд японцы вне конкуренции ( опять же если смотреть одну ценовую рамку, а не сравнивать Х-6 с Марчем 93 года ). Конечно если правительство все же задавит нас ( а все к этому и идет ) - будем думать. Но и в этом случае я скорее всего пересяду на японца,правда , как это не прискорбно он будет леворульный и собран в Раше (((
Мой отзыв: Honda Fit 2006

SHIMANOid:
Спасибо друг, отличный отзыв) что за кнопка на руле?
Если особо не заморачиваться то это кнопка перевода авто в спортивный режим. На руле справа и слева также имеются лепестки +/- , которые переключают "передачу". Всего их 7. Номер передачи указывается на табло. То есть вы как бы с вариатора переходите на ручной режим. НО !!! Электроника всё равно контролирует переключение и не даст включить опасный для агрегатов режим и переключит передачу при достижении оного (с).
Вообще данный режим хорошо использовать при обгонах, при подрывах со светофора ( хотя,как я уже писал, мне всегда хватало и режима D ) и порой при спусках с ледяных горок,при пробуксовке в снегу/грязи ( тут я пару раз довольно успешно использовал ).

Max-25:
Согласен на вс 100! Японцы делают машины надёжные, но вот почему-то не их козырь это шумоизоляция (её вообще они не ставят) и слабенькие материалы отделки салона. У вас да японцы в не конкуренции, согласен, регион у вас такой, а у нас всё наоборот, японцев не очень любят, даже леворуких, а с правым рулём у нас их вообще нет.

Сейчас впервые обратил внимание на количество оценок относительно моего отзыва. Улыбнуло наличие трех двоек. Я конечно не претендую на лучший отзыв о данном авто и видел отзывы в разы лучше и подробнее,но все же я уверен,что и не на двойку тут отписался ))) Посмотрев оценки соседей - увидел и у них двойки в наличии. Успокоился :) Видимо черная зависть неких индивидов гложет ;)

петропавловск-камч
а то!

Кто собрался руль запрещать?Вы ещё непоняли что всем наверху плевать на чём вы ездите,смое главное это деньги!В вто вступили утиль сбор придумали чтоб денег нетерять,зачем резать курицу несущую золотые яйца!Запретят кто деньги платить будет?Нам наглядно это демонстрируют плати и езди пьяным уколотым,лишонным это бизнес!

Max-25:
Да они двойки ставят не за отзыв вовсе, у меня в отзыве их тоже навалом, эти ставщики и отзыв то наверняка не читают, ставят или из дураков кто или так называемые мстители, стоит в каком либо отзыве высказать своё мнение, которое кому либо не понравится и тут же появляется двойка, я лично уже на это внимания не обращаю, и вам советую не обращать. Вот ещё вспомнил одноклассников Фита : Мерс А 160, Опель Корса, Шкода Фабия, VW Поло НВ, Форд Фиеста, Форд Фестива, Вольво S 30. Вроде всё. Удачи.

Владикавказ
автор любит фотографировать..... молодец.5
ух, япона мама.....ждите меня вечером, и будет вам праздник!!!!!

Оса
сколько такой безпробеговый будет стоить во Владике?

Владикавказ
во Владикавказе такой безпробеговый даже в принципе не найти ;-). во Владивостоке да.... зато у нас можно такой найти нерастаможенный. тыщ за 150 года 2005.....;-)
ух, япона мама.....ждите меня вечером, и будет вам праздник!!!!!

пермяк Солёны уши:
сколько такой безпробеговый будет стоить во Владике?
Именно в такой комплектации от 300-310 будет примерно.

Max-25:
Именно в такой комплектации от 300-310 будет примерно.
поговаривают,что 1.5+4 ВД,довольно редкая комплектация,а так достойная цена на безпробеговый.
Я вот только думая как варик эту ВД переносит,ведь не зря япы на 4ВД второго ФИТа ставыт только автоматы.

пермяк Солёны уши:
Да,действительно,это довольно редкая комплектация,но на мой взгляд лучшая в данном виде.
пермяк Солёны уши:
Я вот только думая как варик эту ВД переносит,
А варику по барабану 4вд или нет. К тому же оно включается джовольно редко. За два года эксплуатации я наверное по пальцам могу пересчитать сколько раз вд подключалось. И это именно потому что варик - был бы автомат - включалось бы чаще. За счет вариатора,как я уже писал, машина очень плавно трогается с места,даже в ледяную горку может без подключения дополнительных вд въехать.
пермяк Солёны уши:
ведь не зря япы на 4ВД второго ФИТа ставыт только автоматы.
А на многие новые вдовые машины вместо автомата вариатор ставят , получается зря ? )))
Кажому как говорится свое,но впервые столкнувшись с вариатором ,за 2 года я могу охарактеризовать его только с положительной стороны.

Курган
Скажи пожалуйста какое масло в двигатель льёш.
И по чём все реснички и сполерок покупал(тоже хочу)))))

Maestro-45:
Скажи пожалуйста какое масло в двигатель льёш.
И по чём все реснички и сполерок покупал(тоже хочу)))))
Масло лью 0W20 Valvoline .
Реснички и передние и задние покупал вместе,цена что-то около 1500-1700 кажется .... + покраска. Спойлер точно тоже не помню ... вроде около 2000 + покраска и установка.

ПОдскажите, литьё лучше ставить на 14 или на 15?
4 дырки на сколько у фитов?

5!

Хороший отзыв !
Пять, однозначно !
Toyota Camry Gracia, 1997 MCV-21 V6

Подскажите от чего зависит наличие AUX входа в Фите? Это в каких то определенных комплектациях только?

В Сибири
Лови пятак. Отлично написал ощущения по автомобилю. У самого в семье был такой же - 1.5л, 4WD, темно-серый металлик, правда 2002года. С 2007 по 2009 год юзала жена, "зажигалочкой" звал машинку. Брали с аука с пробегом в 80т.км, продали с пробегом 112т.км. Проблем с авто не было вообще, как и самих ремонтов, кроме ремонта рулевой рейки ( сносилась втулка пластиковая какая-то, на форуме фитовском описывалась не раз проблема), но там по деньгам какие-то копейки отдал, давненько было, не помню уже. Только вот в расходом у нас поболе было - трасса 8.5-9.5, город лето 10-12л., город зима до 15л, да не заводилась она после -25. Кстати продали жене друга, так они машину тоже 2 года поюзали и продали с пробегом в 152т.км, тоже все было нормально по авто, в т.ч. и с вариком.

Smelyi_ezz:
Если честно ,то думал,что во всех комплектациях есть этот вход ... Это скорее всего от магнитолы зависит. На штатной - есть.

Однозначно 5 !
Подскажите пожалуйста, 4вд работает всегда или подключается когда буксует машина? Или как-то по другому?

Вадим
Северск
Хороша малышка! Двигатель не стоит насиловать ездой без газа. Если нет времени и надо ехать, лучше включить режим "первая+вторая" на коробке. Через 10 мин он прогреется.

Продажа Honda Fit 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на двигатель L15 во Владивостоке