Отзыв автовладельца Honda Fit 2008

Год выпуска: 2008
Цвет кузова: голубой
Цвет салона: черный
Салон: Дисплей климат-контроля
Кузов: повторители поворотов в зерказах
Однако, здравствуйте! Хотя данный автомобиль у меня уже не первый, отзыв мой будет дебютным. Прошу не судить строго.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: " МОЕ ЗНАКОМСТВО С ХОНДОЙ…"
Приобретен ФИТ был после продажи 2х Toyota Cresta — 1989 и 1999 годов выпуска, отцовская и моя соответственно! После первой же поездки автомобиль опроверг все мои мыслимые и немыслимые ожидания. Салон оказался достаточно просторным, для моего роста 190 см очень удобным. Единственное место — место переднего пассажира комфортом не отличается, мешает панель — колени толком не входят.
Багажник поразил своим размер, как то раз приходилось перевозить два комплекта резины, и при сложенном заднем ряду сидений 8 колес поместились без проблем.

Первая поездка по трассе — и, О ЧУДО! Подвеска жесткая — но в меру, машину не кидает в стороны и не раскачивает на неровностях ( как это было на Кресте), даже на скорости 170-180 кмч. Динамика разгона тоже поражает, мотор объемом 1.3 литра оснащен технологией i-VTEC, позволяет совершать быстрые уверенные обгоны, правда до 100 кмч…далее не хватает мощности, видимо сказывается низкий показатель крутящего момента, что-то около 140 единиц силы (помноженные) на единицу длины.

ФИТ был куплен на летней резине 18555r15, стояли клевые литые диски (фото прилагается). Когда же дело подошло к зиме, были куплены НОВЫЕ (!) китайские шины GOODRIDE с параметрами 18560R15 и асимметричным рисунком протектора. Не смотря на негативные отзывы, меня этот выбор убедил. Откатав всю долгую зиму 6 месяцев, я остался полностью доволен.

Позже все-таки мечта детства была осуществлена! Увидев однажды на Skyline GT-R диски RAYS TE37 — я в них влюбился!
Приложив некоторые усилия и относительно небольшие материальные затраты я приобретен комплект литья белого цвета, с радиусом 16 сами знаете чего. Смущала лишь ширина диска — 7", при рекомендуемом 5.5". Диски самолично вывез из КНР — страны-производителя и поставщика, они оказались на удивление легкими, около 8 кг каждый, при том, что "подлинные" японские весят 6-7. Позже решились финансовые трудности и была куплена подходящая резина 20550R16 (!) и колеса были применены по назначения, стало быть установлены на ФИТА. Счастью моему не было предела, пока не вскрылось одно НО…на полном вывороте руля появился звук, на вопрос о котором обычно отвечают — "резина об арку трет". К счастью проблема только с трением, арки она не разбивает, все отлично крутится.

Параллельно с диски я купил еще одну мечту, настоящий
JDM-ный фаркоп в передний бампер)) единственная проблема с ним была — это неподходящая шпилька крепления. Пришлось ехать в токарю и заказывать новый крепеж.

Для справки, кому интересно или собирается ставиться себе такую приблуду для ФИТА второго поколения — резьба М16 с шагом 1.5 мм.

Ну хватит о "тюнинге". Перейдем к разделу "затраты".
Перво-наперво страховые расходы, при стаже 2.5 года и возрасте в 20 лет сумма составила 3300 рублей, с учетом скидки в 40%. Не трудно подсчитать реальную стоимость.

Мощность двигателя по факту и ПТС составляет 100 л.с., налог 1500, не так уж и накладно для молодого парнядевушки

На третий день по плану прошла замена всех жидкостей, в частости моторного и трансмиссионного масел. За сим отправился к товарищу на станцию замены масел TAKUMI,
СПАСИБО БОРИСУ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ:*
Немного рекламы: " Улица Конная, дом ( фиг его знает, между Театральной и Политехнической)" ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!
За приятным разговором — шутками и смехом, все операции были успешно проведены, в мотор залили 0W-20, в вариатор безумно дорогую хондовскую жидкость (куплена отдельно) HMMF 2300р за 4 литра.
После чего я счастливый ( в основном из-за стоимости услуг около 2000 рублей) помчался по улицам города в МРЭО ставить Хонду на учет.

Отдельным абзацом хочется сказать про расход топлива. Сразу предупреждаю — никому не верьте про 5-6 литров на сотню километров.
Пункт 1: Лето, летняя резина, легкие диски, АИ-95, удалось уложиться в 6 литров в городе. АИ-92 уже 7-8…хотя по большому счету зависимость расхода в основном от манеры езды…
Пункт 2: Зима, зимняя резина, АИ-92, расход уверенно увеличивается до 12 литров на сотню, и это при наличии теплого гаража!
Врать не буду, машина жутко холодная, в салоне дубак. Возможно проблема отдельно автомобиля, возможно модели в целом. Я лишь привел факт.
Пункт 3: Установлены новые колеса, как позже выяснилось на порядок тяжелее старых (20550R16 против заводских 17570R14). Весна-лето расход в пределах 8-9 литров.
Честно, жалко переплачивать за топливо, но "хороший понт — дороже денег", на дороге не остаюсь без внимания, как мужиков, так и прекрасной половины населения.

В основном заинтересованность вызывает красный спортивный фаркоп.
Нередко слышу разговоры: -" А че это у него за х**ня болтается?" :).
Пару раз подъезжали "пацаны" на своих "гонках" с целью поинтересоваться ГДЕ КУПИЛ? и ЧЕ СТО'ИТ?
С радостью удовлетворяют интерес и пацаны довольные несутся дальше.

Подводя итог эксплуатации, срок оной составляет 10 месяцев, хочется озвучить следующие факты о вложения:
1. Двукратная замена моторного масла(+фильтры: воздушный, салонный и масляный непосредственно) и один раз вариатор.
2. Сломал крепление рулевой колонки (не могу объяснить как), два болта немалого диаметра. Были куплены новые в строительном магазине, но старые пришлось высверливать.
Процедура стоила мне 1500…такая ерунда, но цена приличная.
3. Поменял лампочку ближнего света (150р) и заднего стопаря (70р).
4. Подсветку салона заменил на светодиодную. Берегу заряд аккумулятора + приятный белый свет.
Вот собственно и все затраты, согласитесь для почти года ежедневной эксплуатации не слишком много.

Хватит о цифрах — перейдем к эмоциям:)
Пластик салона не шикблекс, Однако под слоем полироли приобретает приятный оттенок и внешний вид. Сиденья очень удобные, с явным намеком на боковую поддержку.
На российских дорогах дребезжит обшивка дверей, в основном двери багажника, но все в разумные пределах! 99% времени в машине играет жесткий хэви-мэтал и меня посторонние звуки не беспокоят абсолютно.

Тут же о звуке. В стоке крутая японская магнитола Gathers, удобные кнопки, не отвлекаясь от вождения можно легко ею управлять, что немаловажно для безопасности.

Хороший обзор с водительского места, большие ветровые окна, про лобовое отдельная песня — оно просто огромное! В солнечный день сильно слепит. Это минус, но не существенный.

Ходовая часть. Отличная, для данного авто за эти деньги лучше и желать не приходится. Никак нельзя назвать ФИТ 2го поколения "колотушкой". Плавность хода наравне с более дорогими авто, выше классом. Ничего не стучит и не брынчит. Очень надежная подвеска.

4-5 человек в салоне весом по 70-90 кг не создают неудобств, ФИТ также послушно выполняет действия водителя.

Подводя итог скажу следующее:
За эти деньги лучшего авто в данном классе не найти,
затраты на содержание в разумных пределах, авто
идеально подойдет не только миниатюрной девушке, как все привыкли думать, но и молодому парню достаточно большого роста.

Ну вот, на сегодня пожалуй и все. По мере сил буду добавлять фото и новые впечатления. Пожалуйста задавайте вопросы, интересуйтесь, с радостью отвечу.

Наперед! Уважаемые, кто собирается излагать мысли свои скверные и писать комментарии, пропитанные сарказмом, недоверием и мыслями не разумными, прошу этого не делать) мне дела нет до того, что вы думаете о вышенаписанных строках....информация представлена для тех, кто собирается такой же автомобиль приобретать, дабы развеять тень их сомнений по поводу выбора, всего лишь летопись веков, описание эксплуатации и затраты, плюсы и минусы! Данный отзыв был написан только для них, чтоб им помочь, а не для вашего веселья, уж извините. С уважением, Дмитрий!

cau

Буду первым! Поздравляю!!! :)
Мелкий ремонт: "Мастер На Час" - 1000 руб/час. +79149041585 www.instagram.com/master_na_pol_chasa

Хороша малютка!!!
Красивая, приятная на внешность.
На самом деле- они просто всплыли.

офигенно смотрится, этот кузов приятнее прежнего
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

классный фит .
этот цвет очень идет .

Благовещенск - на -
Спасибо ребята) подстегнули меня писать и дальше;)
Мой отзыв: Honda Fit 2008

Кимберлитогорск
Пятёрочка!!!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

хороший фит. внешне нравиться больше чем предидущее поколение . те вообще какие то унылые были) +5 за отзыв и яркую машинку!

=) ну да сравнил макферсон на передке, и тупо балку сзади с марковской многорычажкой вкруг...
и обогнать не хватает мощей, потому что втек втеку рознь, SOHC I-VTEC используется для экономии топлива на низах.
Toyota Caldina GT-Four N-edition

Ах какой цвет, какое литье ммнмнмнм крнфетка))))))

Отзыв 17ти летнего парня ))) спасибо посмеялся. расход на 16 тапках вырос т.к. изменилась длинна окружности колеса, отсюда за один оборот колеса ты проезжаешь в реале больше а машина считает что столько же как и на 14 колесах, набегает существенная разница на 100 км 12-18% неучтенного пробега. Специально пролистал до конца чтобы увидеть чудо фаркоп передний - думал как на вилисах во вторую мировую делали сцепку из 2-3 х машин чтобы миновать рвы... ))))) а это буксировочная петля... ))))) ....

Flumashina:
Одно дело сравнивать потенциал подвески и совсем другое реальные автомобили. Подвеска ФИТа очень хороша для городского микроминивэна, коим авто является и часто может дать фору уставшим подвескам "диванообразных" в которых годы и китайские комплекутющие давно уничтожили все положительные задатки. Часто там где ФИТ проскакивал без сноса и ****ав заднее разгруженное колесо простенькой подвески, диванообразные сбрасывали скорость, ловя машину у которой уставшая задняя многорычажка не могла успокоить кузов 2-3-4 колебания в повороте. Так что многрычажка не является однозначным плюсом в реальных условиях.
VAG, BMW 4WD, Toyota 4WD. Был 1MZ-FE, J20A, RB-Е/DE/DET, DET/4WD/MT, KA24, VG30, L13, F23A, 4A-GE.

С дисками только аккуратнее. Имел опыт с репликой TE37 в исполнении китайского Black Racing вроде... быстро потеряли геометрию, продал от греха подальше за треть первоначальной стоимости.

У вас что налог такой дикий 15 рублей за 1 л.с? И сколько тогда будет за 101 л.с?
Toyota Ipsum - SXM10G-ARSGK 1999г., Toyota Prius 2010.

Маленькая с наружи БОЛЬШАЯ внутри!!!

+5 Земляку, а Фит на фоне ОКЦ еще симпатичнее)))

5 однозначно! красотка просто! на белом дитье-просто здорово смотрится! про расход все верно они примерно все около 10 в реале и жрут! у меня разницы не было между 92 и 95 вообще,пробовал не раз

Новороссийск
з***изь махендеска
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Strieke:
Для начала мне 21, это во-первых, а во вторых зря во мне сомневаетесь, насчет увеличения диаметра колеса: радиус диска увеличился, но уменьшилась высота профиля, делаем вывод - общий диаметр сохранился, в этом я вас уверяю! а про расход, замерял не по приборам, а дедовским способом, аля полный бак и 100 км пробега! прошу вас, будьте уважительней и объективней в суждениях;)

Strieke:
и кстати, вам на будущее: пробег на одометре считается независимо от диаметра колес, а на выходе вторичного валу коробки или раздатки, что-то типа датчика холла там имеется, точно не знаю.

Flumashina:
я свое субъективное мнение выразил, на уровне пользователя, но не механика! только я лишь хотел показать разницу на конкретном примере, в конкретной ситуации.
почитай про систему изменения фаз газораспределения, на тойота VVT-I называется, что-то около ВТЭКа

ПЯТЬ ставлю хомяку !

FlyHol:
спасибо за предупреждение! приму к сведению;)

Специалисты по всему и всея ..........
хорошо сказал мужик, отзыв написан для будущих счастливых обладателей данного авто, а не для жарких споров вокруг технических тонкостей

Алтай...ГоА
Чуть не взял себе такого, только 1.5...классная тачка
Шашлык без водки едят только собаки!!!

demon2o:
Да ты не оправдывайся, и никому ничего не доказывай.
Тут все всё знают.
Тут одни спецы по балкам, ходовкам, двигателям.

sergey22rus:
Чуть не взял себе такого, только 1.5...классная тачка
еще пожалеешь, что не взял)

Carozeria:
Да ты не оправдывайся, и никому ничего не доказывай.
Тут все всё знают.
Тут одни спецы по балкам, ходовкам, двигателям.
аххха, мужик по данным некоторых экспертых агентств сего форума - мне 17 лет) самый тот возраст, чтоб специалистам тут все доказывать с пеной у рта и эпилептическим припадком;)

валио:
у нас до 100 лс включительно 1500р, потом по другому считается, точную цифру не озвучу, извините

Razmik:
Маленькая с наружи БОЛЬШАЯ внутри!!!
+5 Земляку, а Фит на фоне ОКЦ еще симпатичнее)))
Красавчик;)

Владивосток/Артем
1) Диски зачётные! Только "16" - это диаметр... Если бы это был радиус - твои колёса были бы тебе по пояс. :) 2) Бампер передний не родной. Почему у тебя стоит рестайлинговый бампер сам додумаешь. 3) Strieke тебе правильно написал про изменившийся диаметр со всеми вытекающими, зря ты его так... Диаметр колеса увеличился почти на 3 см. http://www.car-tyres.ru/ 4) А так, Фит хороший, редкость чтобы 1300 сс и на климате. 5) За отзыв 5! Удачи в эксплуатации.

магнитолла красивая

Радужный
demon2o:
Спасибо ребята) подстегнули меня писать и дальше;)
Да ладно. Передумал продавать что ли?

=)
Мой отзыв: Honda Fit 2008

Japanes:
Да ладно. Передумал продавать что ли?
=)
продаю, все в силе. мыслю менять на RS

Suprankster:
мужчина, ну допустим 16 диаметр, но ставлю я рядом старое и новое колеса...и боже мой они одинаковы по высоте! изменилась только ширина на 20 мм. Тот чувак написал ерунду, пробег считается, я повторюсь, исходя из количества оборотов вторичного вала коробки, учитывая передаточное отношение в настоящий момент времени, а вот физический размер колеса существенной роли не играет, чего не скажешь о его массе. Из прикладной механики мы знаем, что при увеличении нагрузки на валу, в нашем случае полуоси переднего привода, возрастает расход энергии приводящей машины - ДВС....хотя, это всего лишь обывательский отзыв об авто, а не конференция "механиков", коими многие форумчане не являются на самом деле.

Suprankster:
насчет бампера, замена на моей совести, тут и думать нечего)

Патриарх Дмитрий:
магнитолла красивая
Интересно , а что за Хэви Метал на ней звучит ?Недавно к нам в Находку приезжала кавер группа из украины АСДС . Писец ! по музыке звучат Один В Один и Выглядят точно также как Оригинал !

БУМЕР РАНГ:
slayer, slipknot, cannibal corpse и тому подобное! сразу оговорюсь, я в жанрах понимаю - трэш, ню-мэтал, блэк метал соответственно) хэви-мэталом я эту музыку называю в совокупности) слишком много умников вокруг, не хочется снова*****о возить из-за мелочей;) сами что предпочитаете?

demon2o:
...Тот чувак написал ерунду, пробег считается, я повторюсь, исходя из количества оборотов вторичного вала коробки,..., а вот физический размер колеса существенной роли не играет, чего не скажешь о его массе....
Это как, интересно, масса колеса влияет на пробег??? 0_о
Ты что имел в виду?

Это как, интересно, масса колеса влияет на пробег??? 0_о
Ты что имел в виду?
да речь то шла о расходе топлива изначально...есть комп на борту, удельный расход считает, он немного непривычен для нас, единицы измерения ЛИТРКИЛОМЕТР. считается, я полагаю, путем деления кол-ва топлива на кол-во пройденного пути, а они там чет погнали про размер. Влияет, я не спорю, но массу существенней в данном случае.

demon2o:
АСДС предпочитаю ! Эта группа реально Стадионы Качает и их музыка Стресс снимает Отлично ! А вооще люблю старую Школу; Дееп - Парпл , Назарет ( только Собачья Шерсть )
То что Вы щас перечилили послушаю обязательно - и всё пойму !

БУМЕР РАНГ:
То что Вы щас перечилили послушаю обязательно - и всё пойму !
непременно оцените) ваши группы мне знакомы, по наслышке правда...молод я для них)) дип перпл те же в пару раз меня старше) хотя slayer их ровесники практически)

Suprankster:
... 3) Strieke тебе правильно написал про изменившийся диаметр со всеми вытекающими, зря ты его так... Диаметр колеса увеличился почти на 3 см. http://www.car-tyres.ru/ ...
И где там 3 см? ))) Сам дал ссылку по которой диаметры колёс отличаются на 10 мм!

demon2o:
А Slayer , например я слышал ...очень по стилю напоминает Саксон . Жёсткая музыка - спору нет !

cau:
я тебя уже люблю, трезвомыслящий появился! говоришь людям что диаметры колес одинаковые, учитываю высоту протектора разумеется, а они в свое уперлись)

А вы какие данные то вводили? 175/70/14 против 205/50/16 наверное?
МУЖИКИ старая 185.60.r15 - новая 205.50.r16!

Владивосток/Артем
МУЖИКИ родная резина, под которую "обучены" мозги данного авто 175/65/14!!!

Благовещенск - на -
вот сами и смотрите умники, какова разница во внешнем диаметре и погрешности работы спидометра!

Suprankster:
МУЖИКИ родная резина, под которую "обучены" мозги данного авто 175/65/14!!!
а ты вот теперь отзыв перечитай еще раз! тем русским языком написано - я сравниваю старую резину и новую резину! и соответствующую разницу в потреблении топливо привожу в статистических показателях, проще говоря в литрах! я родную резину в глаза не видел! всего лишь сравниваю что было и что стало! опять за тенью спора мы потеряли истинную тему дискуссии(

demon2o:
А ты мои комментарии. Там ни слова нет про расход топлива. Я про пробег, который теперь твой комп считает неправильно...
У меня у самого катки на 4 см больше штатных в диаметре. :)

БУМЕР РАНГ:
что ж, рад найти единомышленника хоть в музыке) приятного прослушивания;)

Suprankster:
У меня у самого катки на 4 см больше штатных в диаметре. :)
ну я к тому и веду собственно, начали за здравие, а закончили сам понимаешь...бессмысленный диспут, я тебя уверяю, и предложу остановиться, ибо от темы уже давно отошли

Наверное :)
Хотя штатная резина должна быть (инфа с шильдика) 175/65/14? Но даже для таких расчетов будет разница в диаметре не 3 см!!! ...а 2,8 см! :D

Надо ветку специальную создать по расходу и там флудить уже :)
ну, не говори, удалю нафиг материал, а то начали, я извиняюсь, знаниями меряться. к чему это все, а ведь взрослые люди, сидят и со мной, 17летним спорят о бытие...

Вот потому я и сказал, что ПОЧТИ 3 см... Читайте внимательнее. :)
Нормальный у него расход. 6 литров в городе на трассе и дадут те самые 5.
Я на своём предыдущем Фите DG1, как то раз, ради эксперимента 4,6 л/100км натошнил за 170 км пути по трассе. Но в городе у меня 6 никогда не получалось от 7 до 11 л/100км было.

Вот потому я и сказал, что ПОЧТИ 3 см... Читайте внимательнее. :)
Нормальный у него расход. 6 литров в городе на трассе и дадут те самые 5.
про 6 литров, это у меня еще комплект летней есть, 185.55.15, легкая совсем, на ней в 6 уложился, НЕ ПО КОМПУ, а по факту)

demon2o:
Комп, в пересчёте, должен был столько же показать, так как диаметры родной 175/65/14 и 185/55/15 почти одинаковы.

Suprankster:
неужели мы пришли к согласию?)

demon2o:
неужели мы пришли к согласию?)
Да я только за! :)
Вообще, я с вами не спорил, а пытался объяснить. (Не люблю несправедливость.)
2008 Honda Partner 4WD 1,5

Как машинка? подвеска реально жесткая что каждую кочку чувствуешь? Стати продаешь?

забыл)5 за тачку!

...
Но вроде всё уже улеглось :)

У меня вот вопросик к автору - действительно на табличке у водительской двери написано 175/65/14? Если можно - фото в студию! Один человек мне уже скидывал фотку шильдика, у него точно так. Но интересно что в мануале по хонде фит на английском рекомендуют 175/65R15 84S (для моделей не спорт).

demon2o:
субъективно думаю если машина свежее, то и ощущение будет давать более приятной и быстрой езды... ввт-и здесь нипричем, тк он все же для увеличения мощности на верхах.
на предыдущих кузовах помнится был вариатор, которого все страшно боялись, какая коробка на этом фите? жена хочет фита...

Специалисты по всему и всея ..........
=) как скажете, пещерные люди.

FlyHol:
ходовка это ж расходник... покрайней мере в нашем городе, в любом сервисе восстановят без труда и особых затрат.

Strieke:
буксировочная петля яркой раскраски - фетиш японский, хочу себе такую же !!!

altairrus1234:
скажу так, она жесткая, но не "деревянная". кочки проходит на УРА, собственно, стыки в асфальте и невысокие ЖД переезды тоже) ДА, авто продается, на дроме есть, смотрите, звоните, буду рад помочь;)

Но вроде всё уже улеглось :)
фото сделаю и обязательно вам скину)

Flumashina:
Коробка такая же осталась - вариатор. Но как по мне, бояться особо нечего. Достаточно замены жидкости своевременной и щадящей эксплуатации. Смело делайте свой выбор;)

Flumashina:
буксировочна я петля яркой раскраски - фетиш японский, хочу себе такую же !!!
если интересует, расскажу где купить)

Но вроде всё уже улеглось :)
У Фита 1300 сс передний привод 175/65/14 (может быть и 175/65/15 у комплектации "G Sporty Edition"), 4WD 175/65/15. У Фита 1500сс "RS" передний привод (185/55/16), 4WD 175/65/15, у комплектации "Х" всегда 175/65/15, что на моноприводе, что на WD.
P.S.: это всё размеры для Фитов на японском рынке. На экспорт, например в США, могут быть другие размеры, так как и настройки подвески и ECU могут быть другие.

Спасибо!
А для крепления дисков какие параметры для GE6, передний привод 1,3 (G F package)?
PCD 4х100,0 / ET45 / DIA 56,1 ?

Спасибо!
PCD 4х100,0 / ET45 / DIA 56,1 ?
Точно не скажу у меня H.Partner. На 100% уверен только в PCD 4х100. DIA 56,1 - 99,9% (у меня такой же). А вот штатный вылет какой, не знаю.

Flumashina:
Здесь тоже вариатор, но уже другой: на старом варике все беды были от так называемой "стартовой муфты", здесь же её заменили более надёжным, народным "гидротрансформатором&quo t;. Так что берите, не пожалеете. Я бы сам с удовольствием ездил, но, в связи со спецификой моей работы, нужна машина побольше.
P.S.: на WDовых версиях GE-кузовов - 5ступенчатый автомат.

demon2o:
Слушай а за сколько покупалась? если не секрет) . Машинка классная , купил бы ,но пока рано) удачи в продаже )

demon2o:
Да без обид .... я в 21 мечтал об отеч. автопроме ))) тоже так раньше считал про шины... здесь http://www.internet-shina.ru/c... можно рассчитать возникшую погрешность. и через нехитрые манипуляции вычислить реальный пробег. А про датчик да там стоит датчик скорости вращения первичного вала и вторичного. сам датчик представляет из себя катушку с магнитом а на валу существует насечка вызывающая искажения мг.поля датчика, соотв. и колебаний в контуре катушки, далее все это усиливается и подается в*****в виде меандра и частота его зависит от частоты вращения вторичного вала. соотв. датчику все равно какие колеса стоят т.к. он отщелкивает обороты вала(не зря производитель пишет на кузове штатные типоразмеры шин). А дедушкин способ я сам раньше пользовал, пока думал что на заправках работают честные люди ))) погрешность 3-4 литра на бак тоже возникает (((( Интересно сравнить по динамике первое поколение и второе. Сам 2 года назад чуть не купил его, был бы барыга поуступчевее ... На первом поколении проездил 1,5 года в выходные без пробок расход был 15км на1 л. Да я еще постоянно нейтраль врубал при движении накатом ))) . Только варик на первом поколении оч. задумчивый при резком старте. Приходилось работать селектором при резком ускорении до 60 км пользовал режим L а дальше разгонял в S.

Strieke:
ну вроде поняли друг другу, смотрю и в электротехнике понимаешь, и меандр знаешь че такое. тут можно и поговорить:) приезжай прокачу, нет проблем) сравнишь;)

Strieke:
по части шин, по вашему калькулятору разница внешнего диаметра 8 мм, плюс учитываем погрешность, которая возникает из-за разного остатка протектора...в итоге что, практически тот же размер. вспомним физику, раздел механики, момент на колесе равен призведению силы на плече, плечо в метрах, 16" что то около 0.4 метров, а вот сила как произведение массы на ускорение, масса от нового колеса существенно приросла, отсюда резкое увеличение момента инерции, увеличение нагрузки на валу, и, как следствие, возросший расход топлива! это я к своему отзыву, а не к нашему диалогу. поправьте если что-то не так истолковал.

Владивосток/Артем
Вообще, человек тебе хочет сказать, что из-за неправильного определения одометром пробега, комп выдаёт расход БОЛЬШЕ, чем он есть на самом деле. Допустим машина прошла по одометру 100 км и потратила на это 10л топлива, то есть получается вроде 10л/100км. Но! Реально, из-за большего диаметра колёс, следовательно, большей длины окружности, за один оборот новое колесо проходит бОльший путь. И когда одометр покажет 100 км, машина, к примеру, прошла уже 105, то есть на 5% больше. Следовательно и делить 10 л уже нужно не на 1 (100км), а на 1,05 (105км)... Получаем 9,5 л/100км.
Ещё вчера хотел объяснить, но мне не дали...

demon2o:
...момент на колесе равен призведению силы на плече...
Но вот сам же всё знаешь. :)
Плечом у нас что является? Правильно, радиус колеса...который увеличился...следовательно из-за увеличившегося момента сопротивления, ДВС нужно развивать бОльший момент, чтобы машина так же ехала...следовательно и увеличивается расход.
Масса колеса, безусловно тоже влияет.
Но ситуации бывают разные. Вот моя: штатные колёса с LTешной резиной на мой автомобиль 165/80/13 весят 14,5 кг, а я заменил их колёсами на 4 см большего диаметра 195/65/15, но весят они 13,8 кг... То есть колёса стали легче. Расход немного увеличился только за счёт большего диаметра.
Так то так.

Владивосток/Артем
Не спорю, просто поправил, как ты и просил.
Всё хочу спросить, как тебе удалось в 20 лет получить страховку с 40% скидкой? Ведь для этого нужно 8 лет безаварийного стажа. Знакомые?

Suprankster:
Но вот сам же всё знаешь. :)
Масса колеса, безусловно тоже влияет.
Так то так.
тут я тоже с тобой согласен! влияние диаметра тоже присутствует, НО давай разберемся, допустим на 16" колесах диаметр около 0.4 метра, нас интересует плечо, то есть радиус, примерно 0.2 метра. так вот, разница в 2-4 см от штатного выразится как 0.21 и 0.22 метра соответственно, то есть само выражение момента не сильно изменяется, согласись) но увеличение МАССЫ, уже берем в килограммах (!), даже на 1-2 уже существенно меняет значение момента сила на оси. Вот это Я вчера пытался объяснить, влияние, безусловно, оказывают оба фактора, но пропроционально разница между их действием огромна! это я про расход горючего, а не про пробег!
Насчет страховки отвечаю, отец автомобили организации (рабочие то есть), страхует как корпоративный клиент, что-то около 30 единиц, так вот страховщики на все идут чтоб такого клента не потерять)

demon2o:
Именно в твоём случае радиус был 291,5 мм, стал 305,5 мм, разница в 14 мм, то есть что-то около 5%. Если предположить, что зависимость прямая, то 10л/100км превратятся в 10,5 л/100км. Но фиг его знает какая на самом деле зависимость... А масса может и уменьшиться, как в моём случае, в то время как радиус по любому будет влиять.
Ну вроде разобрались. :)
Со страховкой понятно, спасибо за ответ.

demon2o:
Да катался я на таком по рынку, барыга думал уломает, но я не повелся... Присматриваюсь к старшему брату - фриду... вот это аппарат был бы на левом руле взял бы не задумываясь.

Strieke:
ну че тут скажешь, на вкус и цвет)

Strieke:
что хотел этим сказать то?

Добрый день! Купил недавно такой же авто, такого же цвета. Хочу спросить, как у бывалого владельца GE6, при разгоне 60-70 км в час появляется гул в авто и не могу понять что шумит резина или такая машина и есть с плохой шумоизоляцией, а может и подшипник какой.

Jenya_Irkutsk:
Ступица.

[quote=Suprankster]Ступица.[/q uote]
поддерживаю. на фите не сталкивался, но случай распространенный

Про ваш спор, пробег и колёса разных размеров.

Ездил летом на штатных 14 колёсах, одометр показывает пройдено 100 км. Смотрю показания навигатора - пройдено 99 км. Зимой меняю резину на 13 диаметр ( диаметр колеса практически тот же, как у вас отличается на пару см) пройдено 100 км, навигатор показывает 96.
Мой отзыв: Chevrolet Lanos 2007

COLT77:
Про ваш спор, пробег и колёса разных размеров.
Ну... Вот я про это и говорю. Мозги автомобиля, ведь не могут, сами "посмотреть", какие в данный момент стоят колёса...какой размер им "забили" на заводе, на такой они и считают. А в последствии, ещё, используют эту неправильную цифру, при расчёте расхода...

черемхово
поздравляю!сам хочу жене такой заказать на аукционе .жду кредит

Благовегас
Продал?

На счет расхода в 12 литров зимой- это факт. Такая же ерунда. А вот на счет печки-это вы зря. В машине очень тепло, даже если учитывать то, что большую часть зимы, она хранится у меня на улице. А зимы сибирские суровы.

Продажа Honda Fit 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на двигатель L13A в Благовещенске