Отзыв автовладельца Honda Fit 2007

Год выпуска: 2007
Расход топлива по трассе: 6,5 л/100км
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: темный
Здравствуйте, решил написать отзав о данном авто, который только что продал.
Покупка:
Выбирал между Toyota Corolla 2005-6 г.в. с левым рулем, Honda Fit 2008 г.в. с правым рулем и Hyndai Elantra 2007-8 г.в. с левым рулем. В итоге Elantra в хорошем состоянии не попалась, а Corolla по моим меркам была стара- остановился на Fitе.
     До Fita у меня была Toyota Passo. Так что сравнивать по ощущениям буду с ней.

Двигатель:
О хондовских движках сказано не мало хорошего и я присоединяюсь. При объеме 1,3 мощность 100 л.с. и это без турбины. Динамика для такого объема вполне приличная- для обгона хватает, но не гонка, а кому мало- надо брать машины другого класса. Электронная педаль газа понравилась- упругая и точная.  Расход от 5 по трассе до 7,5 по городу, средний-6,5 литров. Заливал 95й бензин, но ест и 92й без проблем. Двигатель- цепной, очень надежный, стоит система изменения фаз газораспределения vtec. Свечи очень дорогие- 1200р. за штуку оригинал, но зато ходят 120000 км(правда не на нашем бензине).  Я лил масло Honda 0W20(по инструкции). Зимой заводится уверенно до -25, потом все зависит от аккумулятора. Родной японский , как оказалось, имел емкость 28 Ah, что повергло меня в ступор. В имеющуюся нишу смог поставить только 40ку CENE(и то долго искал нужного размера), машина стала заводиться на много уверенней.

Коробка:
Вариатор- вполне надежный агрегат. Все проблемы возникают при неправильной его эксплуатации. Если масло менять вовремя, не буксовать на нем по песку постоянно и не таскать прицепы то все будет отлично. Считаю, что если покупать полноприводную машину с вариатором, то стоит задуматься о его надежности, а если малолитражку- то это просто глупо. Тем более что на Fitе второго поколения стоит не клиноременной вариатор, а цепной, более надежный. В работе вариатора заметил некоторые особенности, которых не было на обычном 4ст. автомате на Toyota Passo- на холодную он не переключается на более высшую передачу в течение нескольких минут, пока не прогреется, тем самым завышая обороты работы двигателя больше обычного. Вообще, благодаря вариатору, двигатель работает в достаточно узком диапазоне оборотов. Засчет этого обеспечивается плавный разгон и низкий расход топлива. Масло в вариаторе нельзя менять под давлением, только сливом/доливом, иначе можно смять фильтр, который находится внутри агрегата.

Подвеска:
Достаточно сбалансированная и очень надежная, но жесткая и короткоходная. Но для данного класса авто это норма. Спереди стоит "макферсон", сзади- упругая балка. База авто короткая, поэтому комфорта конечно не хватает. Хотя мне она понравилась, особенно после очень тряской Toyota Passo. На машине стоит электроусилитель, проблем не доставляет (обслуживания не требует и масло в морозы не выдавливает как у гидроусилителей). Рулится авто хорошо, крены умеренные.

Тормоза:
Спереди дисковые, сзади- барабанные. Тормоза информативные.

Салон:
Пластик жесткий, но сверчков практически не было. Удивили квадратные подстаканники. Передняя панель сделана красиво не удобно, в нее упираются колени. В моей машине стоял климат-контроль. Работал хорошо, зимой-тепло, летом- холодно. Единственное- в сильные морозы замерзало лобовое стекло и приходилось делать обдув на него, как следствие-подмерзали ноги(но это в морозы за -30). Зимой салон прогревался достаточно быстро, но на ходу.  Шумоизоляция плохая, проклейка салона "шумкой" почти не помогла, а может быть я ожидал слишком многого. Но опять же, это все норма для данного класса авто. Ожидать чего-то за такие деньги глупо. Зато трансформация салона на высоте. Только за это можно простить Fitу многое. Задние сиденья складываются в ровный пол и при росте 175см. можно улечься в салоне вытянув ноги. Задние сидушки поднимаются к спинке и можно положить что-то габаритное между первым и вторым рядом сидений.  Кроме того салон авто сам по себе очень свободный, над головой много места, особенно сзади.

Кузов:
Мне нравится, особенно по сравнению со старым Fitом- стремительные линии кузова, чуть более агрессивный вид. Оптика красивая, фары светят очень ярко, "галогенок" вполне хватает. Метал кузова тонкий, лако- красочное покрытие слабое, но на Toyota Passo все было еще хуже, поэтому меня устраивало. Fit- достаточно низкая машина, спасает только очень короткая база. Защиты двигателя не было, поэтому ездил аккуратно. Но иногда выезжал в лес и проблем не было. Главное- не забывать на чем едешь и не чувствовать себя крутым "джипером"... На зиму поставил резину повыше профилем, но и машина толком выше не стала и устойчивость на дороге в метель стала хуже. Короче говоря, японские инженеры уже нашли идеальный баланс высоты машины, и менять его нет смысла.

Эксплуатация:
Считается, что Honda дорогая в обслуживании машина. Я стараюсь брать машины похуже классом, но посвежее. Поэтому кроме "расходников" они еще ничего не требуют. А "расходники" Hondы в этом классе машин не намного дороже Toyotы. Зато механики хвалят "хондовские" запчасти потому что они идут в комплекте с новыми резинками и прокладками для замены. Также Honda сложна в обслуживании и в сервисах ее плохо знают, по крайней мере в Барнауле. Но это цена за надежность. За два года эксплуатации и 40000 км пробега ни одной поломки. В подвеске ничего не менял, в двигателе и коробке тоже(денег на обслуживание не жалел, масло менял каждые 8000 км). Хотя на момент продажи машине было 6 лет. Но это еще и заслуга правого руля конечно.

Вывод:
Отличный авто для небольшой семьи за свои деньги. Достоин внимания при выборе покупки среди"одноклассников".

дальнегорск
фит на 5ку:),

Красавец 5 однозначно

Майкоп
Хорошая машина , а 1.5 120 лошадей... я думаю на ней и пошалить можно. вам 5

томская область
всё что осталось от настояших хонд это шилдик((маркитологи всё убрали))

Очень не дурно смотрится 5

Интересно, а у какой из Хонд она мягкая и длинноходная?
Мы делаем Мир красивее!!! Красота спасет МИР! Значит, мы спасаем МИР!!! www.ubc-clinic.ru

томская область
B-52 на базе:
Интересно, а у какой из Хонд она мягкая и длинноходная?
инспаир- сабер....для хонды очень мягкая подвеска.

г. Таганрог, Ростовская область
Эх... люди уже второй фит продают, а я пока первый выкатываю :) (с 2008го)

Новороссийск-КМВ
Отличный отзыв. Лаконично, но со смыслом!
+5!
Мой отзыв: Dodge Stratus 2004

B-52 на базе:
Интересно, а у какой из Хонд она мягкая и длинноходная?
Saber/Inspire UA4/5. В принципе еще хонды с американскими корнями.
Конечно понятие мягкая и длиноходая относительна. В сравнении с тоетой один фиг жесче. Но уже и не свосем хонда в вашем представлении.
Сейчас модно говорить не "дураки", а "энтузиасты"
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

За фита Только 5. Хочу себе тоже свежего фита!!!

Да нормально все в Барнауле с обслуживанием! Тем более фита. Я на Фите свечи всегда сам менял, даже в сильные морозы, только у меня их было 8 и гораздо более дешевые. 5
нет никакой подписи
Мой отзыв: Peugeot 307 2003

новосиб
Тем более что на Fitе второго поколения стоит не клиноременной вариатор, а цепной, более надежный.-откуда Это?

Владивосток/Артем
olk3399:
Ну, тоже на это внимание обратил.
Такой же там варик, как и в первом поколении Фита, только "стартовую муфту" заменили "гидротрансформатором&quo t;.
Lis86-fit:
...Считаю, что если покупать полноприводную машину с вариатором, то стоит задуматься о его надежности, а если малолитражку- то это просто глупо...
Вообще-то на полноприводных Фитах второго поколения стоят 5-ти ступенчатые автоматы...
2008 Honda Partner 4WD 1,5

Привет фитоводам БАРНАУЛА!!!!! Приглашаю присоединиться к сообществу любителей Фитов! В начале лета планируется первая встреча! Вступайте, общайтесь, обсуждайте свои "ласточки"! Как нас найти? набирай в поисковике в контакте HONDA FIT Барнаул или на сайте honda-fit.ru раздел БАРНАУЛ

Продажа Honda Fit 2007 в России