Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дополнения по теме Ремонт и обслуживание к отзыву о Honda Fit 2006

Honda Fit 2006

, Уссурийск
Тема:

Что такое система ЕГР знает каждый, кто хоть немного знаком с устройством современных ДВС. Двигатель L15 – не исключение. ЕГР в нем присутствует, соответственно снижая ресурс и мощность мотора. В общем после покупки машины я решил почистить каналы системы ЕГР, по которым часть отработавших газов идет обратно во впуск. Что там было – видно на фото.

, пробег 105 000 км   

После чистки каналов ЕГР зачесались руки эту гадость из двигателя целиком вытащить и выбросить, чтобы дать ему возможность дышать чистым воздухом без примеси гари и копоти. В общем сам клапан был откручен и продан по спекулятивной цене. Вместо него установил оригинальную заглушку. А чтобы на приборной панели не вылез «ЧЕК», собрал электронный эмулятор клапана и воткнул его в разъем. С эмулятором пришлось попыхтеть: сначала собрал временную конструкцию с подстрочными резисторами для подгонки сопротивлений под необходимые параметры, а после тестирования собрал эмулятор из SMD компонентов....

, пробег 111 000 км   

Обнаружил люфт обводного ролика и износ ремня. На всё ушло 20 минут. Ролик купил целиком, хотя можно купить отдельно подшипник и заменить его в самом ролике. Получается в два-три раза дешевле. Номера ролика и подшипника видны на фото.

, пробег 111 111 км   

В официальной технической документации к Honda Fit приведена таблица с регламентными мероприятиями и периодичностью их проведения. Среди них регулировка зазоров клапанов. Я прекрасно знал, что до меня никто эту процедуру не проводил с данным автомобилем, поэтому при первой же возможности клапана были отрегулированы и выставлены зазоры, соответствующие рекомендациям производителя. Попутно заменил прокладку клапанной крышки на оригинальную и почистил систему впуска. Признаюсь, не ожидал обнаружить внутри столько грязищи… Расход топлива (лето) до регулировки 10,4 km/l, после регулировки 14 km/l....

, пробег 111 222 км   

Установил электрический подогреватель антифриза «Лунфэй». Фотоотчет по установке, к сожалению, не сохранил. Установил его в разрыв патрубка к радиатору печки. Вся установка заняла пару часов времени. При температуре зимой -15 градусов (холоднее в гараже не бывало) этот подогреватель за 20 минут доводил температуру двигателя до рабочей. Полезная вещ. Смело рекомендую.

, пробег 111 333 км   

В свободное время спаял светодиодные светильники в салонные люстры. Платы вытравил ЛУТом. Светло стало как днем))

, пробег 111 444 км   

Удаление катализатора – одно из любимых мероприятий у всех тюнингистов (хоть я и не они). Ходят легенды о том, как после удаления каталика машине прибавляется *дцать лошадиных сил, как машина чудесно едет и т.д. Лично я после сей процедуры заметил только пердящий звук, как у жигулей и вонь, как от них же… Положительных эмоций никаких. Да простят меня гуру тюнинга)) Каталик был удален по фен-шую: не просто выбит, а выпилен и вместо него вварена труба соответствующего диаметра, а также была изготовлена электронная обманка для второй лямбды, чтобы не вылез «ЧЕК» на приборке....

, пробег 111 555 км   

Нашел рыжик на задней арке. Плохой знак. Вооружившись битумной виброизоляцией и банкой резино-битумной мастики обработал арки колес для предотвращения подобных болячек. Заодно получил легкий эффект шумоизоляции.

, пробег 111 999 км   

Очередная замена масла. В хонду только 0w20 круглый год.

, пробег 112 222 км   

Застучали задние сайленты передних рычагов, а значит пора лезть в ходовку. Чтобы не лезть туда снова в ближайшем будущем, заодно поменял линки и пыльники передних стоек. Кстати пыльники эти как родные подходят от задних стоек Nissan Skyline R34, которые валялись в моем гараже со времен владения этой гадостью)) Линки и сайленты взял полиуретановые, отечественного производства. После ремонта обязательная процедура – регулировка развала-схождения.

, пробег 113 333 км   

Двигатель L15 хоть и одновальный, но имеет систему VTEC. Ну одновальный VTEC конечно так себе)) Момент включения особо не ощущается, но на расход влияет, поэтому сделал индикатор включения. Вывел маломощный светодиод на приборную панель и подключил его к клапану VTEC.

, пробег 115 000 км   

При остановках на светофорах стали ощущаться дерганиия и пинки. При таких симптомах первым делом нужно менять свечи, проверять катушки и менять жижу в вариаторе. Жидкость в вариаторе оказалась ооочень грязной, не естественного коричневого цвета. Первоначально рассматривал только оригинальную жидкость на замену, однако ее цена порядочно завышена. Поэтому сделал выбор в пользу неоригинала Idemistu CVTF, который по цене в два раза дешевле оригинала. Доверия к идемитсу добавляет тот факт, что эта контора занимается изготовлением ОРГИНАЛЬНЫХ смазочных материалов для концерна Honda, а значит качество не хуже....

, пробег 115 555 км   

Пришло время снова отрегулировать клапана. Заодно сфотал состояние клапанной крышки и рокеров после нескольких замен ХОРОШЕГО масла. Всё как новое - ни кокса, ни лака, ни нагара. Ну и никакого расхода масла, само собой. Заодно заменил подтекающую прокладку клапана VTEC и почистил дроссель и запылившийся клапан холостого хода.

, пробег 123 456 км   

Залюфтил правый ступичный подшипник. Сначала хотел взять контрактную ступицу от фита, но как оказалось, ступицы от GD4 редкие и стоят дороже, чем от GD1,2,3. Отличие их в размере шлицов привода. По этой причине вместо родной ступицы взял пару передних ступиц от Honda Mobilio Spyke GK1. Их очень любят ставить фитоводы, ведь диаметр тормозного диска 261 мм против 240 у родного, а значит площадь прижима тормозных колодок больше и в теории должно улучшиться торможение. В остальном на GD4 они встают болт-он. На GD1,2,3 нужно дополнительно менять привода....

, пробег 125 000 км   

В гараже у знакомого фитовода обнаружил лежавую без дела приборку. Взял для экспериментов. Пробег сматывается запросто. Это если вдруг кто-то начнет говорить, что пробег смотать нельзя)))

   

Оставлю здесь. Вдруг кому пригодится.

   

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фит с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром