Отзыв автовладельца Honda Fit 2002

Хонда Фит 2002 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: летом 5,5-8 зима 7-8,5 л/100км
Доброго времени суток уважаемые форумчане) Вот пришел наверно и мой день написать отзыв про свою "капсулу смерти"( так говорит мой отец). Немного отвлекусь до этого ездил на отцовском Hiace Regius c трехлитровым двигателем, ну и конечно на авто друзей у которых объем был не меньше двух литров, как я боялся малого объема. Купил я Fit'а в начале июля 2013 года. Долго искал, сравнивал цены Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, в итоге Хабаровские цены выходили на 10-30т.р. дешевле, немного соглашусь но все же для студента-это деньги. Но все же так сложилось что машину подходящую нашел в КМС, это была Honda Fit 2002г.в. 4WD L13A за 225т.р. Позвонил договорился о встрече, посмотрел прокатился попробовал хруста в приводах нет, вибрации нет, работает тихо, ровно без скачков оборотов. Посмотрел масла все в идеальном состоянии, так же хозяин отдал все бумаги по замене расходников(когда и что он менял). Решил брать, через день(т.к. были выходные) встретились в страховой оформились и все покатил в ГАИ, оформили в тот же день к вечеру забрал номера. И вот началась эксплуатация....
Машина мне досталась на зимней, хорошей резине, так что решил не тянуть и купить летнюю, через пару дней купил летнюю резину Nokian R14 по размеру не помню, но смотрел по табличке на вод. двери. После смены резины машине как-будто волю дали! Повороты легче, по трассе качать перестало как будто на волнах. Решили с друзьями съездить на природу вечером после работы, покупались, шашлычков поели, машину помыли. Выехав домой слышу скрежет маленький, ну думаю да ладно колодки намокли, песок попал вот и проблема скоро исчезнет. Доехали до города звук не пропал=( решил заняться на следующий день, а пока пойти продолжить отдых. По итогу следующего дня еду с утра с другом скрежет еле слышен, забил думаю освобожусь через час посмотрю...и тут при перестроении дикий скрежет, аж за душу..и непонятно то ли сзади то ли спереди то ли посередине. Заехал во двор вперед, назад нету...сняли переднее колесо посмотрели, думал суппорт зажало, вроде все в порядке. Перебрал все задние тормоза-была погнута в барабане, стойка ручника(которая как бы разводит колодки), заменил (так на разборке не найти, пришлось купить в сборе барабан-2500руб), заметил люфт ступичного подшипника(проблемная зона фитов)-решил что заменю сразу коль разобрал. Но не тут то было, ох и намучился я менять его (кто знает тот поймет каково это впервые), чтобы заменить нужно опустить редуктор, вытащить привод из него(в тот момент на меня потекло масло, ну затупил с кем не бывает), а потом вытащить только из ступицы, дальше выпрессовать старый подшипник и впрессовать новый...и ВОТ ВНИМАНИЕ ФИТОВОДЫ или БУДУЩИЕ ФИТОВОДЫ!! НЕ ПОКУПАЙТЕ не оригинальные подшипники!! Купил я подшипник в магазине Macar-1900руб.,(покупал по марке кузова и.т.д.), именно тогда я не знал что на Fit'ах, на ступичном подшипнике есть магнитная полоса, которая считывает обороты с ABS, и понял это я когда я все собрал, и у меня внезапно появляется лампочка ручника(ручник отпущен), пробовал отключить датчик ручника не гаснет. Прочитал форум хонда фит, пошел за новым подшипником под заказ 4 т.р.(оригинал) в Рулевом. Поехал на СТО стали предлагать замену вместе со ступицей(якобы так и надо делать), внимание еще один момент на ВДовом фите можно поменять подшипник без ступицы! В общем поменяли мне подшипник за 1700 рублей(хотели содрать 3500 на Полярном, якобы они не знали что он 4WD, а на нем гемора больше), признали косяк и сделали, ребята с СТО на ГСК "Холодок" за 2т.р. предлагали сделать.  В общем суть басни такова перед тем как делать надо почитать внимательно форумы. Итог какой..поменял стойку ручника, подшипник. Проблема не исчезла=( ну и подумал а дай-ка, я на яме крестовины посмотрю(в редуктор масло кстати залил новое там же на Полярном), залез под дно и обнаружил замятие защиты над карданом, где топливный бак( и вспомнилось мне как я об камень на природе шарканул), сделал обратно все за 5 минут, все чисто звука нету! УРА! Вывод какой, не ездите на фите как на джипе, хоть он и 4WD, но все же низкий.

Что я могу сказать о машине:
Двигатель. Конечно не три литра, по городу хватает, и стартануть и где надо добавить газку, но по трассе однако мощностей не хватает, когда обгон фуры или автобуса.
Вариатор. Коробка своеобразная, к ней надо привыкнуть, первое время казалось что за жопу кто то тянет когда газ отпускаешь меньше 80 скорость(торможение двигателем), ну что поделать привык такова особенность. По движению очень нравится-намного резче стартует чем автомат(сравнивая с автоматом филдера друга). По трассе приходилось пару раз пользоваться режимом S, очень вредно знаю, но что поделать, иногда нужно.
Подвеска. В меру жесткая, повороты на ура, опять же сев в филдера на повороте где на фите я 60 спокойно захожу, на филдере страшно было очень. Зимой правда на колдобинах, когда ходовочка подмерзнет, ездить плохо, но можно.
Салон. Очень нравится его трансформация, сиденья ложатся в ровный пол, или наоборот поднимаются, и есть место на полу сзади( не багажник). Багажное отделение даже без трансформации салона очень большое(намного больше чем у машин того же класса MMC Colt, Mazda Demio и.т.д.). Пластиковая отделка салона хоть и жесткая, но красивая. Табло спидометра, тахометра легкочитаемое, глаза от дальней дороги не устают. Сидеть с моим ростом 1,98 удобно! Понравились под рулем и бардачком полочки(постоянно пользуюсь).

Что еще могу сказать о эксплуатации машины...до 110-120 идет уверенно, дальше тоже идет спокойно но зачем насиловать да и гонять в общем незачем, тем более вес дает о себе знать(плюс небольшая разница в клиренсе у моделей 4WD и 2WD за счет стоек), что после 120 машину начинает на неровностях покачивать-страшновато=) По расходу с моим темпом езды по городу и на трассе, не будет у меня маленького расхода) по этому это у кого как) В последнее время заметил повышение расхода, все таки думаю где-то катушка пробивает, так как свечи менял недавно ставил простые NGK по книге 120 рублей за штуку(120*8=960руб). Задавила меня жаба на иридиевые по 650 рублей, лучше 6 раз поменяю обычные с меньшим интервалом(Не судите строго, но все же я студент). В планах поменять стойки стабилизатора(по 600 рублей за штуку), купил..нет времени заняться). Менял лампочки в фарах и габаритах, поставил голубые), поверьте в этом нет необходимости снимать бампер(чтобы нечайно сломать клепку и мучать потом себя), я снял колеса передние, пару заклепок с защиты(защиту отогнул), есть доступ к лампочкам( слева-свободно, справа-посложнее) советую менять сначала слева, если в первый раз). Еще одна проблемка фитов-провода ABS спереди- ломаются клепки держателя и все провод болтается( я решил проблему по-русски примотал изолентой и все!). Также менял передние тормозные шланги по 1000руб за штуку! Масло в вариаторе менял HMMF, на Полярном значит говорят, частичная замена сделана, все 4 литра ушли, сейчас надо изъездить 1000км и приехать еще раз заменить, якобы промывка) я ага-ага и уехал...ну подумал так может я плохо почитал форум, посмотрел еще раз, все верно поменял и забыл) Какой лапши не навешают, лишь бы еще денег содрать!).Менял главный брелок сигналки Starline B9, прописывал сам(5минут), на СТО ценник 1,5т.р.(честно в шоке был) кому интересно напишите, отпишу как делал. Масло в двигатель лил Shell Helix Ultra 5w-30.

Хотелось бы отполировать фары, и затянуть броне-пленкой( очень корябаются), кто скинет в комментарии ссылочку по съему бампера и фар или хотя бы как правильно обклеить буду очень благодарен!!! Отзыв со временем буду дополнять новыми фотками и делиться опытом эксплуатации. К сожалению все бумаги в машине, по этому точных цифр по стоимости работ, расходников и информации по пробегу нету..но обещаю дополнить как только будет время!! За отзыв прошу сильно не судить, он у меня первый, постарался выложить как можно больше информации о проблемных аспектах авто, может кому-то поможет и больше повезет чем мне)

В общем в один солнечный июльский день возвращались мы с друзьями с присяги друга с г.Хабаровска в Комсомольск, вот уже половина пути пройдена, очередная гравийка(после подтопления трассы 2013г.), очередная кочка и тут скрежет дикий-как-будто что-то попало в тормоза, или суппорт заклинило, внешний осмотр с первого раза не дал результатов, во второй раз обнаружил что задний барабан левой стороны подозрительно раздвинут(не везет мне на него как-то), разбор показал, как я понял вследствие некачественной сборки на сервисе, а именно недокрутили шплинт, который держит колодку в барабане, он вылетел и колодка естественно тоже стала летать по барабану, решили снять их и сделать заглушку в трубку тормозухи, т.к. инструментов и каких-либо запчастей с собой не было а ехать нужно было(к 20,00 на работу), дык еще и ливень нас догнал...решили-сделали, мокрые в трусах без настроения прыгнули далее в машину и поехали дальше, разности большой не заметил, шел с дворниками включенными на всю мощь-попали так попали, сгущенка, булочки, друзья рядом, вроде как и настроение поднялось)

...

машинка очень хорошая
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Что-то фото в отзыве не открываются..

03RUS
Хорошая но маленькая, на любителя.5.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Команда Дрома
Автор, уважаемый.

Мы тут пытались долго разобраться, но так и не смогли понять, куда делись ваши фотографии.

Залейте их, пожалуйста, по новой в дополнение.

42-78
Сообщений: 1903
Зачётный хэтч-больше городской шустрик.5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Хорошая машинка
Mazda Capella 2002
Toyota Prius NHW20
Nissan Teana J32
Toyota LC Prado 150

Фото с Комсомольска, а автор сам с Хабаровска? А так отзыв зачетный.

Комсомольск-на-Аму
serg027:
Фото с Комсомольска, а автор сам с Хабаровска? А так отзыв зачетный.
Объясню. Сам я с Комсомольска, на данный момент учусь и живу в Хабаровске))
Мой отзыв: Honda Fit 2002

дима
че в обслуживании и наличии запчастей? тож хочу взять! wd норм работает? и не автомат а вариатор???

Комсомольск-на-Аму
(null):
4wd ни разу не подводило, из обслуживания масло в варике и движке, фильтра, свечи-своевременно меняешь проблем нет, по цене не дороже тойоты, единственное это Хонда есть свои заморочки в подвеске, но это мелочи учитывая что она ходит у меня уже 2 года без проблем(езжу не торможу до 10-20 перед ямами) в общем бери не пожалеешь))

Алексей
Якутск
Будь добр покажи заднюю подвеску?
Тоже хочу фит с акпп а те идут ведовые. Хочется узнать имеются ли там шаровые? Да и вообще конструкцию подвески De-dion. Спасибо.

Тоже владею подобным аппаратом) Авто хорошее, 4вд этой снежной зимой очень помогало, главное на пузо не сесть, а так везде пройдет). Напрягает замена жижи в вариаторе каждые 10000. С учетом нынешних цен, вместе с маслом выходит не дешего. Ездить приходится много, поэтому набегает быстро. Выжимать больше 100 не советую, при 80км/ч самый оптимальный расход. Еще советую заменить бенз. фильтр. Он дорогой. У меня с ним были проблемы. Машина не хотела заводиться из за него несколько раз. Когда будешь менять, смотри не сломай поплавок уровня бензина, там все хрупкое и вытаскивается тяжело. Салонный фильтр то же замени перед зимой, иначе замерзнешь:) Масло лью только оригинал - 0-20. От другого цепь гремит в двигателе.
У тебя задние колесные арки коррозия не ест?

ssorca:
Напрягает замена жижи в вариаторе каждые 10000