5 Год владения!

5 Год владения!

Пошел 5 год владения, уже пора менять да Крым наш.

Здесь хотел бы написать, что ждет владельцев фитов с подобными пробегами, какие проблемы могут возникнут и общие впечатления о машине.

Если чуть полистать историю отзыва, то можно увидеть некую историю замены запчастей, невероятную удачу с рядом упавшим деревом, описания грузовых качеств машины и общие впечатления. Сейчас я хочу дополнить то, что мне кажется важно для многих. Сколько же стоит содержания этой машины?

В общей сложности пробег в год вышел 20т.км этакий среднячок, НО по хорошим Краснодарским дорогам!

Первые два года часто ездил из Краснодара в Сочи по 2-3 раза в месяц, не очень спокойно и там с ВАРИАТОРОМ мне было очень комфортно, большие подъемы преодолевал в режиме L " Предназначен для больших подъемов или для перевозки прицепа, работает ДО 70 км в час" . Но не все так гладко, назад в подъем не хватает тяги, приходится крутить двигать и на слух это ОЧЕНЬ не приятно,и для вариатора не думаю, что в радость. По серпантину включал режим S - держит обороты больше на 600-700 чем на режиме D это дает более уверенную тягу, плюс к тому уходит в торможение двигателем на уклонах, что очень удобно.

Раза 3 ездил на ней в Москву, да мощности НЕ ХВАТАЕТ! особенно в Москве, думаю с двигателем 1.5 проблем не будет.

В последние 3 года ездил по Краснодарского краю, по совершенно разному дорожному полотну и к чему это все? Она НИКОГДА меня не подвела!

Спустя 5 лет, смотря на нее - вижу сугубо ГОРОДСКОЙ автомобиль, очень удобный в парковке, маневренности, обзоре.

Но в безопасности, на трассе, стало страшно ездить, зная, что подушек нет и морды толком тоже нет.

Машина мне очень нравится я бы рекомендовал ее друзьям, года так 3 назад, но сейчас когда Крым наш НЕТ.

Если сравнивать до и после, как и многие автовладельцы я заметил сильное повышение цен на расходники, такое как масло, ремни, детали подвески и т.п. Ниже я приведу пример того, на сколько изменилась цена.

До Крым наш

- Масло в двигателе Honda 5W 30 2400 с фильтрами

- Замена масла в вариаторе HMMF 1700р

После

- Масло в двигателе Honda 5W 30 3700 с фильтрами

- Замена масла в вариаторе HMMF 3500р

Замена масло в вариаторы в России рекомендовано через 20т.км !

Общая сумма замена масел на 10т.км в сумме выходит 7200р х 2 в год = 14400 ЗАМЕНА МАСЕЛ на автомобиле А класса.

Да, в двигатель не обязательно лить масло ХОНДА, можно заливать другое и да, уже в следующий раз буду заливать ДРУГОЕ масло и именно из за цены.

Подвеска до Крым наш

Пробег 118500

- Левая стойка стабилизатора 1000р (оригинал!)

задняя ступица от Сивика 2500р

После

задняя ступица от Сивика 4000р ( не менял)

Пробег 160т.км

- Правая стойка стабилизатора 1200 ( дубликат)

Теперь чуть допишу о обслуживанию авто начиная с пробега 140т.км

- Масло в двигателе Honda 5W 30 с фильтрами

- Масло в Вариаторе HMMF

- Зашумел правый передний подшипник - замена на дубликат

- Потек сальник на шкиве - начал брызгать масло на ремни - замена

- Замена ремня( из за масло стал негодным)

- Расточка тормозных дисков

- Замена тормозных колодок

- Замена свечей (8шт)

За все где то 15 т.р

Пробег 16000

- Масло в двигателе Honda 5W 30 с фильтрами 3700

- Фильтр масленый

- Правая стойка стабилизатора 1200 ( дубликат)

- Тонировка полукруг 2500р

Пробег 17000

- Масло в двигателе Honda 5W 30 с фильтрами 3700

- Масло в Вариаторе HMMF

Пробег 18000 еще не менял

На данный момент по состоянию машины я поставлю честную 4.

- Двигателя по звуку оценивать не умею, по этому просто по ощущениям тяга не пропала, мало не течет, не жрет. За его надежность я не беспокоюсь вовсе, ему жить и жить. На пробегах 80-100 т.км нужна будет замена роликов и возможно замена некоторых катушек зажигания. Заливаю 92 и только на лукойле.

- Вариатор. Этот агрегат очень привередлив к качеству масла, а если вы читали ранее написанные мной отзыв - помните были проблемы и ЭТО МАСЛО! Всегда заливал в одном и том же месте и НА, толчки при старте, не внятный разгон. Я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ! Просто поменял масло, а думал, что ВСЕ хана, покупай новый. Сейчас пробег 180 т.км и он в прекрасном состоянии, толчки и подобного больше нет. Сколько еще проходит, а фиг его знает!? Что там с ремнем.

+ Ранее писал проблему с вибрацией - ее решили шайбой, подложили под подушка объясняя это тем, что подушка со временем рассыхается и появляется свободный ход. Мне помогло.

- Подвеска. Она жесткая но приятная. Сейчас что то легко брякает легко, но то заметно лишь когда пересаживаешься с новых машин, а через некоторые время и вовсе забывается. По замене написано выше, у меня все выходило прям как написано где то в мануале на таком то пробеге то и т.п. Каждая деталь имеют свой ресурс и я считаю, что они свой отработали. Кстати стойки РОДНЫЕ!

-Салон. ОН ВЕЛИКОЛЕПЕН! В этом маленькой машине СТОЛЬКО место, что с каждым годом эксплуатации я бросаю вызов людям которые говорят ДА НЕ ВЛЕЗЕТ! Оказывается в Honda Fit помещается 2 колеса от ГАЗ 66, проходит в багажник с запасом 2 сантиметра.. Видели бы вы мою улыбку :-).

Как писал ранее, сидения спереди удобные, как пухлому так и худому, задние не очень, не хватает мягкости и там пассажир прыгает на скорости. Спустя 180 т.км могу сказать, что эксплуатация сидений без чехлов ни как не сказалась на их внешнем виде и тем более на удобстве.

Перевозка грузов на машине , это отдельная тема и о ней больше скажут фотографии выше или ниже. В машине можно при необходимости можно засунуть правило 2.5 метра и это уже о многом говорит.

Удобство салона тоже выше всяких похвал, все ОЧЕНЬ просто складывается, двигается и регулируется. За все время эксплуатации не было дефектов или проблем в регулировке.

ПРЯМ НЕ МАШИНА, а прелесть я тут описываю. Нет, это уже старый городской автомобиль который сейчас не так дешево содержать как ранее и как по мне у него появилась очень много машин, которые будут на голову выше его.

Мне нравится машина, но время которое я с ней провел, НАДОЕЛА.

Вот вам и 180 т.км, разве руль это не говорит?
До конца отодвинутое сидение водителя, мой рост 184. При необходимости использую пространство для переодевания.
До конца отодвинутые сидения
Заднее сидения имеет два положение " комфорта"
Вот таким легким движением складывается сидение в ровный пол.
Это MICHELIN Energy Saver купленные сразу после приобретения машины, их пробег почти 100 т.км и да им 5 лет!
Колесо ГАЗ 66

Продажа Honda Fit 2003 в России

Хотелось бы дополнить отзыв.
На машине часто горят лампочки ближнего цвета и проблема не в лампах, покупал в разных магазинах, разные бренды от китайских до именитых и толку нет, горят и достаточно часто. Думал это мой Fit, нет у родственник такая же проблема, на форумах очень много об этом видел - значит проблема машины.
Замена лампочек на Honda Fit это еще то удовольствие. Итак варианты замены
- 1 Необходимо полностью выкрутить руль, снять подкрылок предварительно убрав клипсы и саморезы и дотянуться до фары и молиться, чтоб защелка лампочки тебе не мешала,а еще нужно УМУДРИТЬСЯ донести до фары ее ЧИСТОЙ.
- 2 Необходимо полностью выкрутить руль, убрать несколько клипс и отодвинуть подкрылок, чтоб был какой то доступ к фаре и произвести ЕЩЕ более сложные манипуляции на ОЩУПЬ при этом оставив лампочку чистой.
- 3 Частично снять передний передний бампер, убрав сверху 4 клипсы и выкрутить 2 самореза по бокам бампера " расположены в арке колес" . Полуснятый бампер дает возможность снять нужную вам фару. Фару крепятся дна двух болтах на 8 и саморезом вверху. Со временем этот вариант для меня стал самым простым и менее трудоемким. Буду рад услышать более простые варианты замены ламп.