Отзыв автовладельца Honda Fit 2011

Хонда Фит 2011 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2011
Двигатель: гибрид, гибрид, 1300 куб.см, 8814 л.с.
Расход топлива по трассе: см. отзыв л/100км
Название: Navi Premium
Салон: См. отзыв.
Знакомьтесь люди, это Хома. Хома знакомься, это люди :)
Знакомьтесь люди, это Хома. Хома знакомься, это люди :)
В гибридном Фите штатные светодиодные стоп-сигналы.
В гибридном Фите штатные светодиодные стоп-сигналы.
Кнопки слева и справа от селектора КПП - подогрев сидушек.
Кнопки слева и справа от селектора КПП - подогрев сидушек.
Стандартные коврики в Фита не подходят - а точнее передний кладется назад, а задний маленький переезжает вперед. Хотя все равно идеально не встает.
Кнопок на руле много, выглядит солидно - но реально пользуешься только 2-мя (громкость звука и переключение трека).
Я удивлен и восхищаюсь, как в такой небольшой машине сделали так много места и столь удобную посадку сзади.
Коляска сюда не входит - проверено.
Коляска сюда не входит - проверено.
А началось все с покупки 20-го Приуса - Отзыв о Toyota PriusЯ проехал на Приусе 10000 км – и захотелось попробовать гибрида от Хонды. Впечатление до покупки было не очень  - в форумах четко прослеживается мысль, что Хонды с системой IMA это и не гибриды вовсе, а так, система старт-стоп + дохленький 14-сильный электромотор, который не позволяет даже метра проехать на электротяге.

И даже теоретически я был согласен с форумом. Гибридный Фит весит на 120 кг больше, чем такой же, но не гибридный. 120 кг это много, примерно как всегда возить 2 японских пассажира или 1.5 российских. Или 3 мешка картошки в багажнике.

Может ли 14-сильный электромотор не только компенсировать такой неплохой перевес, но еще и сделать машину более экономичной и добавить тяги? Актуальна ли вообще система старт-стоп в условиях Владивостока? У нас мало долгих светофоров, да и в пробке редко стоишь на месте, в основном понемногу двигаешься.

Вот поэтому и для очередных экспериментов с японскими гибридными автомобилями и был куплен Honda Fit Hybrid. Принципиально искал и выбирал максимальную комплектацию Navi Premium.

Она тысяч на 30-40 рублей дороже базовой, но включает в себя:
- биксенон
- заводское литье
- навигационную систему с кнопками на руле, жестким диском и блутусом
- камера заднего вида
- подогрев передних сидушек
- подогрев зоны щеток и боковых зеркал
- кожаный руль
- систему курсовой устойчивости (отключаемую). Это опция, но встречается часто
- смарт-ключ (на передние 2 двери + задняя)

Опционал довольно богатый, полезный для российских условий и, на мой взгляд, переплаты он заслуживает. Также у гибридных Фитов даже в базовой комплектации есть подлокотник и круиз-контроль.

Покупать гибридных Фитов в максимальной комплектации не очень просто – их мало в продаже. Большая часть торгуется с пробегами до 30-40 тыс. км. – и выходят далеко за 500 т.р. во Владивосток. Мой Фит был куплен с оценкой 4 и пробегом 68 тыс. км., около 450 т.р. во Владивосток. В плюсах почти идеальное состояние кузова, новая летняя резина и модный АКБ 60-ка. В минусах – замученно-поцарапанное состояние салона.

Должен быть закономерный вопрос – а почему не Инсайт? А потому что Инсайт тесный и совсем низкий. В Инсайте присаживаясь за собой на заднюю сидушку я а) упираюсь головой в потолок б) упираюсь коленками в сидушку. В Фите сзади намного просторней, коленками не достаю до передней сидушки, надо головой запас около 10 см (рост 182 см). Дорожный просвет Инсайта визуально даже ниже, чем у 20-го Приуса, особенно длинный передний бампер. Не пойдет. В общем, после 4000 км пробега сравниваю Фита с 20-м Приусом.

Расход топлива и гибридная система. Приус почти во всех режимах езды потребляет топлива меньше. И точка. На Приусе у меня был расход 5-5,5 литров на сотню в смешанном цикле, у Фита 5.7-6.2 л/100км. Да, разница небольшая, но она есть. Одинаковый расход эти машины показывают только в диапазоне от 80 до 100 км/ч, 24-25 км на литре, это примерно 4.2 на сотню. Пробовал ездить на 98-м бензине – да, едет лучше, это заметно чувствуется, но итоговый расход такой же, поэтому в целом не вижу смысла.

На высоких скоростях (больше 120 км/ч) Фит становится значительно прожорливей – предполагаю, что тут уже вступает в силу аэродинамика и менее объемный мотор, которому приходится крутиться. В суровом городском режиме Приус выиграет еще больше в расходе и разница будет около 2 л/100 км. Потому что может ехать на электротяге. В принципе на этом тему можно закрывать :) тойотовские гибриды рулят. Они действительно гибриды и действительно экономят топливо – а не скорее маркетинговое решение (читай шильдик Hybrid на заднюю дверь) от Хонды. Но хотелось бы, чтобы у всех прочитавших отзыв сложилось полное впечатление о Фите, машина-то на самом деле очень приятная и достойная покупки, поэтому продолжу.

Система старт-стоп бестолкова и больше мешает, чем помогает экономить. Мало во Владивостоке длительных светофоров и пробок где реально стоишь, а не катишься. Поэтому эта система постоянно дергает бедную машину и сомневаюсь, что за месяц способна сэкономить хотя бы 5-10 литров топлива. Поэтому многие в пробках включают режим S, тогда старт-стоп отключается.

Кстати, никто не знает, зачем режим ECO Фиту? По ощущениям единственное, что он делает это зажигает зеленую лампочку на панели. Расход с этим режимом такой же, глохнет так же при каждой остановке.

Двигатель и динамика разгона. На Фите ехать комфортно, 1.3 литра + 14-ти сильный электромотор по ощущениям тянут как 1.5 литра, а на 98-м даже шустрее, правда, саму электротягу ощутить практически невозможно. В городе обороты редко поднимаются выше 3000. Но у Приуса 68 электрических л.с. под капотом и это позволяет ему гораздо интенсивней разгоняться и с места, и в движении.  Т.е. в городе ездить на обоих машинах одинаково приятно, нет ощущения «нехватает л.с.», но у Приуса под капотом всегда есть резерв и от этого очень комфортно. В Фите его нет, в движении по сути это обычная машина – интенсивные разгоны происходят далеко не молниеносно, хочется большего.

Разгонял Фита максимум до 170 км/ч – дается это очень тяжело и скорее только с затяжного спуска. Ощущается явная нехватка объема ДВС.

Заряда батарейки у Фита хватает на один хороший подъем в пару км – наверх выезжаешь уже только на бензиновом ДВС. Теперь понятно, почему у Хонды с мотором 1.3 – 88 л.с., а у Приуса с 1.5 – 77 л.с., Приус может полноценно полагаться на поддержку батарейки, а Фит нет. В целом гибридная хондовская система мне не нравится, ее полноценно не получается прочувствовать, остается ощущение какой-то неудовлетворённости. Учитывая, что Приус это модель 2003-го года, а Фит 2010-го ждешь чего-то большего от Хонды.

Индикация же гибридной части у Фита реализована просто по-идиотски. Маленькое чернобелое пикселизированное окошечко между спидометром и тахометром, режимы показа переключаются кнопочками на руле. Хочешь посмотреть заряд батареи – нажми кнопочку вниз 5-6 раз. Хочешь вернуться к общему расходу – листай также наверх. Неудобно, нечитабельно. Выкладываю фото, оценивайте сами.

Трансмиссия. У Приуса планетарка, у Фита классический вариатор. В Приусе на трансмиссию просто не обращаешь внимания, она идеальна, единственно, что смущало это высокие обороты на скорости больше 120 км/ч (возможно это связано просто с недостатком мощности). В Фите буквально с начала движения ощущаешь разницу – хондовские вариаторы вообще достаточно специфично себя везут, когда начинаешь трогаться, то буквально ощущаешь, как перебираются передаточные числа. Перед покупкой Фита я читал хондовские форумы и не обошел эту тему http://honda-hybrid.ru/forum/42-variator-dergaet.html, «вариатор дергает». Тогда подумал, что люди понаберут корчей, а потом мучаются с ними. В общей пришел мой бодрый и свежий Фит, который еще не нюхал российских дорог – и да, тоже «дергает вариатор». Прям классика жанра по всем симптомам. Причем, судя по форумам, вся эта симптоматика дерганья ни разу не привела к поломке вариатора – но изрядно замучила владельцев.

Как это выражается – когда начинаешь трогаться, особенно непрогревшись, то при наборе скорости до 10-15 км/ч машина начинает легонько так подергиваться, по ощущениям как будто или воздуха или топлива не хватает мотору. В режиме «Еко» это выражено сильнее, в обычном менее заметно. Спросил супругу «А у тебя Фит не дергается» - говорит не, вообще не дергается. Т.е. это еще заметить надо.

После прихода машины в первую очередь поменял жижу в вариаторе – а вдруг дергать перестанет. Менял в нашем Хонда Сервисе, почти официалы. С заменой фильтра (а их там два, один тонкой очистки под замену, второй грубой очистки трогать не стал) обошлось 4450 р. После замены изменений никаких. Что в прочем и следовало ожидать.

Судя по форумам некоторые мучаются с этими чудесами вариатора достаточно изрядно, чего только не делают: меняют жижу в вариаторе с фильтрами, свечи, скидывают клемы и обучают вариатор, чистят дроссель и даже доходят до замены соленоидов в вариаторе. Помогает далеко не всегда.

Все последнее время целенаправленно участвовал в перегоне гибридных Хонд с таможни до отправки (Инсайты, Фиты, СР-З) – почти у всех было замечено классическое поддергивание при начале движении, у кого-то почти незаметно, а иногда явно заметно. Причем никакой зависимости от пробега не наблюдается.

А еще гибридные Хонды ощутимо откатываются назад на подъеме – особенно с заглушенным ДВС. Меня не напрягает, я с крутых подъемов на автопилоте с 2-х педалей трогаюсь, но неопытную девушку такие откаты могут довести до истерики.

Салон. Погремушка еще та. Первый раз выехал на грунтовку – своей жизнью начала жить задняя дверь и панель. В Приусе, конечно, было тише и меньше бряков. Про заднюю дверь фитоводы говорят это у всех так, после проклейки шумкой звуков становится значительно меньше.

В целом салон Фита спроектирован очень грамотно. Задний ряд регулируется по углу наклона (вот как раз этого в тойоте и не хватало), посадка высокая, садишься скорее как на стул, а не попой на землю (привет Приус). Вылезать соответственно тоже удобней. Центральный туннель занимает меньше места и легче перешагивается. Места сзади для такой маленькой машины много, я сажусь за собой (рост 182 см), коленками даже не достаю переднюю сидушку, над головой ощутимый запас.

В Фите гораздо удобней климат-контроль. Это прям глоток свежего воздуха после тойоты. На Приусе управление климат-контролем реализовано только на тачскрине штатного монитора. Хочешь сделать интенсивность обдува больше? Нужно нажать отдельную кнопочку и попасть в нужное место на тачскрине. Тачскрин находится достаточно далеко от места водителя, «попадать» в его интерфейс неудобно, особенно на ходу. У Хонды расположение климата просто гениально – все под рукой, в нужных местах и регулируется, в общем-то, не отрывая взгляда от дороги.

Шумоизоляция – в принципе одинаковая, но в Фите после 120 км/ч больше шумов в районе лобового стекла, разница в аэродинамике чувствуется очень хорошо, на большой скорости Фит как будто упирается в воздух, на Приусе такого ощущения не было.

Акустика. В Фите она есть. «Это все, что я могу сказать про Вьетнам (С) :) В Приусе играет сочнее и слышно хоть какие-то басы. Головное устройство читает MP3-шные диски, имеет встроенный HDD, в целом достаточно простое и удобное в пользовании. Есть выход на флешку – но ее почему-то у меня не видит, пробовал и разные форматы, и разные объемы.

Комплектация. Фит богат на опции, которые в Приусе не ставятся даже опционально. Но это машины все-таки разного класса. Штатная камера заднего вида у Приуса очень качественная и с четким изображением, у Фита достойный образец первых поколений китайских камер. В Фите не хватает привычной мелочевки – стеклоподъемники с функцией Auto только на водительскую дверь, нет подсветки дверей и зеркал в козырьках, нет очечника, «беднее» пластик на панели  (да, да, даже такое может быть), кое-где в салоне видно голое железо.

Ходовая часть. Фит лучше рулится. Это чувствуется практически всегда и везде. Он меньше кренится, он лучше слушается руля, по трассе меньше раскачивается от ветра. Это жирный плюс. Кто-то возможно скажет «а зачем эта рулючесть, я не гоняю, а езжу спокойно». Я тоже езжу спокойно – но «рулючесть» дает уверенность, более комфортные ощущения и более быструю реакцию на изменения дорожной обстановки (резко перестроится/объехать препятствие). Причем штатный размер резины, в общем-то, одинаковый - 185/65R15 у Приуса, 175/65R15 у Фита.

Мягкость ходовки – в целом одинаковая, обе машины «табуретки» :) ну может Приус чуток мягче.

По пересечённой местности на Фите ехать комфортнее, под пузом у него все плоско, ничего не торчит (как, например, колено глушителя у Приуса), там, где на Приусе цепляешь на Фите можно даже не снижать скорость, причем и передний бампер расположен выше, и уровень порогов тоже выше. Поднимал Фита на подъемнике – снизу действительно большой пластиковый лист, может, поэтому в гибридном Фите тише, чем в обычном.

Внешний вид. 20-й Приус на штатном литье смотрится уже немного устаревшим и унылым. Гибридный Фит смотрится ярко и очень симпатично. Симпатичная решетка радиатора, стопы со светодиодами сзади, приятное штатное литье – на Фита оглядываются и подходят спрашивают, что это за чудо техники.

Тормоза – их в Фите нет. Обычная машина, обычные тормозилки. Скучаю по тормозам Приуса.

Обзорность. У Фита значительно лучше, чем в Приусе. Больше боковые зеркала, комфортней смотреть и вперед и вбок, камера заднего вида особо и не нужна, проще голову повернуть. Чувствуется шаг вперед по сравнению с 2003-м годом.

Общие ощущения и вывод. Позволю процитировать свою супругу после первой поездки на Фите и моего вопроса «ну как?». «Он лучше рулится, в нем удобнее сидеть, лучше обзорность и все гораздо удобнее. Ну и передняя панель красивее. Дима, а он выше, да, чем Приус? В нем нет ощущения, что сейчас заденешь пузом. Посадка выше, лобовое стекло не давит. Кажется, что высокая большая машина» - вот примерно так сказала моя супруга после пробной поездки на Фите. Ей Фит нравится больше. Мне нравится больше Приус – и в первую очередь из-за своей полноценной гибридной составляющей.

Но идеальная машина для меня – Хонда Фит с гибридной начинкой от Приуса. Это будет просто автомобиль мечты с идеальными габаритами кузова (о как удобно в городе на 4-х метровой авто!), грамотно сделанным внутренним пространством,  комфортной эргономикой климата и музыки, удобной посадкой и обзором, отличной ходовкой для авто такого класса.

Что лучше, Приус или Фит? А смотря, что надо от машины. Езда по скользким зимним дорогам и по трассе? Берите Фита в максимальной комплектации, там просто шикарный опционал за свои деньги (подогревы сидушек, стекла, ушей, ксенон) + отключаемый антибукс. Много стоите в пробках и нужен большой багажник? Тогда вам в очередь за Приусом. Нужен надежный авто для больших пробегов? Пожалуй, тоже за Приуса – трансмиссия Фита все-таки доверия не внушает, дерганья эти проявляются не у всех, но впечатления портят сильно от машины, тем более что просто они не лечатся. И может быть для кого-то будет важно – у Приуса полноценное запасное колесо, а у Фита только одноразовый набор для самостоятельного ремонта с компрессором…

У Фита классический "длинопередаточный" вариатор - оборотов мало, скорости много. Увы, это не так сильно сказывается на расходе топлива по трассе как бы хотелось.

Немного пофотал Фита на сервисной станции Хонда.

Почему Приус называют гибридным – потому что он приводится в движение сочетанием электро и бензинового моторов.

Почему Инсайтов и Фитов называют гибридными – я не знаю. Хонда не может ехать на электротяге, электротяга только помогает + не особо актуальная система старт-стоп.

Вопрос – а почему по аналогии машину с турбонаддувом или чарджером нельзя также назвать гибридной? Это тоже устройство, которое добавляет мощности и увеличивает КПД. Возьмите, например, новый Ниссан Ноут с мотором 1.2 и чарджером, который и мощнее и весит больше, но при этом экономичнее, чем скажем Ниссан Ноут с таким же мотором, но без чарджера. Чем он не Hybrid по логике Хонды?

А вот гибридно-информационная менюшка Фита. Всего 9 окошек, выкладываю их все. Реально пользуешься только одним, с расходом топлива. Вопрос - а зачем еще 8? На Приусе актуален был заряд батареи - у Фита уже нет, у него заряд батарейки почти ни на что не влияет (чуть больше тяги и надольше старт-стопа хватает).

Такое чувство, что Хонда менюшки делала по принципу "а у других есть, значит надо и нам". Идея 5, реализация 2.

А мне уже идет другая машина – как раз то сочетание Фита и Приуса, а именно Приус в 30-м кузове. Как только садишься в 30-ку сразу понимаешь, что Тойота провела работу над ошибками – больше сфера зеркал, чем у 30-ки, выше посадка, климат гораздо удобнее, как и индикация гибридной системы.

И очень много копий сломано в рунете на тему «а что лучше, 20-ка или 30-ка, стоит ли переплачивать 100-150 т.р. за последнюю, учитывая одинаковый расход топлива, 30-ка это маркетинг или реальный прогресс и т.д.» Вот в этих вопросах и постараюсь разобраться в следующем отзыве....

По желанию трудящихся выкладываю фото трансформации салона.

Владимир, Мурманск
Honda Fit, 2013
12552657, Саратов

+5...Интересный аппарат...)

находка
У приуса климат регулируется кнопками на руле, очень удобно. Но если нужно то можно включить ручное управление на мониторе.

За что ставят "двойки" непонятно, отзыв интересен и информативен, без лишних подробностей личной жизни, типа - "собрались мы как-то раз с тестем за очередным корчем" и т.д.
Гибридного Фита не взял бы, лучше RS - и рулится отлично и мощности хватает.

aleksey5380:

Carwin.ru - качественная поставка автомобилей из Японии.

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.

Когда читаешь такие отзывы, начинаешь гордиться.
Есть у нас в России ребята, которые всё толково
распишут, разъяснят.
...................
,,Фит,, всегда мне нравится формой.
Но .... ПР и АКПП.

5 +

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Нижний Тагил
Долгожданный отзыв от Дмитрия)

Что и требовалось доказать...
в принципе, немцы занимаются тем же при выпуске гибридов- увеличивают мощность,ускорение и дают незначительный минус в топливе... Не совсем то,что в тойоте.

А так машина мне нравится) мне вообще фиты нравятся,особенно в мугеновских обвесах с шильдиками RS)
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

отлично отзывы пишешь и цвет не плохой .

Крайняя точка масквы
Основательно и познавательно!Эх,жал,что Дмитрий не может протестировать "через себя" весь японский автопром?!Тогда и глупых вопросов по приобретению было бы намного меньше...
Скоро опять в дорогу...

забкрай
недогибрид!
приус III генерации

Саяногорск
На первом фото как раз Приус кормой помахал?
Из всего написанного сделал вывод, что Фит с 1,3л + ЭД = 1,5л при расходе бенза как у 1,3. Может это и есть смыл гибрида от Хонды? В любом случае Фит нравится. У нас их всё больше в таком кузове. А вот всяких джазов не видно.

Дмитрий, очень объективный отзыв получился!!! 5!!!

Автор, посмотри в следующий раз в сторону Toyota Aqua, говорят она в городе жрет 2.5 литра!
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)

Picnicovod:
На первом фото как раз Приус кормой помахал?
Я в дополнении к отзыву позже напишу свои мысли на тему "Что брать, Фит или Фит гибрид", тут тоже не все однозначно.

Отличный отзыв
ES2 L4 MT 2001

"Но идеальная машина для меня – Хонда Фит с гибридной начинкой от Приуса. Это будет просто автомобиль мечты с идеальными габаритами кузова"

Бггг, ну так возьми Акву и будешь счастлив.

jeka86111:
Давно уже смотрю :) как только Аква станет проходной (с декабря 2014 года), так сразу и возьму.

Нижневартовск
Спасибо за отзыв. Укрепился во мнении, что Приус лучше гибридного Фита.
ВАЗ 21074 карбовая -> Prius NHW20

Купил такого же Фита. Очень нравится. Никаких дерганий не замечал, расход маленький, едет очень неплохо, рулится отлично. Шумоизоляция лучше, ну или такая же как в Вокси ZS 2010 гв, лучше чем в аллионе 260кузов.
Выбирал между Приусом 20 и Фитом. 30 не рассматривал, не нравится салон.
Все время езжу на тойотах. Хочется отметить, что за последние годы у Тойоты стали появляться черты какого-то ширпотреба.
Хонда произвела впечатление гораздо лучше сделанной машины, чем Тойота Аллион, например.

Сообщений: 1948
У меня на 1,5 фите снизу 1 в 1, кроме моторного отсека. Тоже под салоном пластиковая защита. Наверное у всех фитов так.
Мой отзыв: Nissan Gloria 2004

Белгород
мне по обмену хонда джазз 09г достался 1,2 (90 пони) с мкпп, иногда езжу на нем, расход в среднем город - 5,5 л/100км!!! =))) без всяких батареек)))
Ничего плохого нет в том,что умный человек иногда тупит,гораздо хуже,когда тупой постоянно умничает

DISSIDENT:
Лично залазил под Фита 1.3 - защиты не было.

Ха
Грамотно. По делу. 5!
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G.

Автору респект! Хороший анализ. Но объективности ради, сравнивать было бы лучше авто одного года выпуска. В 20-ке 2009 года "ватность" руля уже ликвидирована и сама машина едет приятней, нежели 20-ка 2003г.
Мой отзыв: Toyota Prius 2004

Вопрос автору.
Уважаемый L.U.!
И еще по работе климата. Когда не включен кондиционер ( не горит значок a/c) , то воздух идет холодный. Как только нажимаешь a/c, начинает идти теплее. То есть получается наоборот. У Вас также ?

Волею судеб, имею возможность ездить на 30-ке (своей) и 20-ке (супруги). Очень не хватает той заветной кнопочки обдува лобового стекла. Нажал ее раз - стекло отпотело, нажал другой раз - климат включился. Подрегулировал соседней кнопочкой температуру и ехай себе наслаждайся комфортом и окружающим видом.. Зачем на панель тянуться?! А в 30-ке: кнопка на тачскрине[ Потянулся - нажал, снова потянулся - отключил. Не удобно. Короче, зря убрали. Нужная кнопка.
quote=L.U.]Не климат, а только температура, интенсивность и направление воздуха задаются только на мониторе. И удобного там ничего нет, находятся кнопки внизу, нажимать их удобно только при ровном положение руля и спокойной обстановке на дороге.

petr-o-vich:
А вы знаете, я скорее бюджеты сравнивал. Они у топового гибридного Фит и Приуса одинаковы. Т.е. если есть 450-470 т.р. и есть желание купить гибрида, то выбор будет именно между этими 2-мя машинами (ну может еще и Инсайтом).

Владимир Владимиров:
Вопрос автору. Уважаемый L.U.! Пробег моего авто 37000км. Выскочил гаечный ключ HMMF. Понятно, что замена масла в вариаторе, но как его убрать? Не подскажете?
Мне убрали на станции Хонды, алгоритмы не знаю, но их несколько раз упоминали здесь в обсуждении ветки про Фита - http://honda-hybrid.ru.
Владимир Владимиров:
А я кондиционером почти и не пользуюсь, не люблю его. Но могу затестить. Куда у вас обдув направлен?
Carwin.ru - качественная поставка автомобилей из Японии.

Автор - очень дотошный человек(в хорошем смысле).Всё расписал,зафотал,разжевал,срав нил.Молодец.
Бу-га-га-гатти

5 за отзыв,интересно было читать...
нету

классная японская машинка, 5
А вот направление этим действиям задает подсознание

автор, купи гибридный Фрид для теста, он уже проходной)))
а то нет про него никакой информации, а купить есть твердое желание

Эх...............Хороший авто,жаль в Москве такой не купить :(
Мой отзыв: Hyundai Getz 2006

Эх............. ..Хороший авто,жаль в Москве такой не купить :(
в наше время по моему не проблема ,автовоз ,жд доставка ,перегон .
было бы желание и деньги

maks22:
в наше время по моему не проблема ,автовоз ,жд доставка ,перегон .
было бы желание и деньги
В Москве кинуть на ровном месте могут.Даже у оф диллера.

Alactic:
В Москве кинуть на ровном месте могут.Даже у оф диллера.
насколько знаю на дроме компании есть которые осуществляют покупку -доставку и прочее .
люди не жалуются .
в ветке правого руля есть несколько отдельных тем

Из отзывов автора делаю выводы для себя: Как ни крути, а Приус экономичнее и выгоднее в эксплуатации чем Фит-гибрид, если брать машину на 3года и более... Во первых замена свечей обойдётся в 8тыс. руб на Фит, 4тыс.руб. на Приус. Замена трансмиссионого: Приус залил и забыл, Фит придется для подстраховки раз в 25000км., ещё по 3-4тыс.руб. каждый раз. Приус потом будет более ликвиден. Единственный минус в Приусе- это клиенс, однозначно поднимать придётся на 2см.(опять же напоминаю, что для себя и своих условий поездок). Поэтому из всех моих раздумий буду брать прицел на 30-й Приус. Хоть он и дороже, благодаря нашему таможенному обдиралову, да и салон пластмасовый(хотя сейчас езжу на Партнёре 07 года с пластмассовым салоном и все нормально), но делать нечего... 20-й кузов старомоден и не нравится морда машины, хотя салон отличный. В общем живу в борьбе с "жабой" своей. Хочется Приуса 30го, а "жаба" говорит:Купи Фит-Шатл-Гибрид и не выё.....
Огромное спасибо автору за отзывы о Приусе и Фите. Всем участникам форума привет и отличных дорог!
Не пропадайте из соц. сетей и форумов, а то люди подумают, что у Вас появилась интересная жизнь.

Mangust73:
Из отзывов автора делаю выводы для себя: Как ни крути, а Приус экономичнее и выгоднее в эксплуатации чем Фит-гибрид, если брать машину на 3года и более... Во первых замена свечей обойдётся в 8тыс. руб на Фит, 4тыс.руб. на Приус.!
эт че за свечи по рублю за штуку на приус?
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

5 хорош

Третий Рим
А чего там расход угадывать на картинке?)))вроде пишет 16.6 на литре.или я чего то не понимаю?)))

dimasik11111:
эт че за свечи по рублю за штуку на приус?

Хороша 5!!!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Mangust73:
Чет ты на счет свечей загнул конечно. На приус свечи стоят рублей 250, ну максимум 400 за штуку.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)

Нск
Сообщений: 1910
Давно ждали - благодарю...

Но что то Фит немного разочаровал...

fantasmagorya:
Давно ждали - благодарю...
Но что то Фит немного разочаровал...
Чем ? Тоже владелец гибридного Фита ?

Сообщений: 1904
Хонда валит!!!Особенно cbr1000rr все нормальные пасаны берут Хонду!

Белгород
STi"g:
Специально сфотал, средний расход на 1294км, эксплуатация только город.

Самое объективное в этом отзыве- мнение жены.

Ленск
Что за зверь этот модный АКБ на 60? У меня на GE7 стоит "крона" panasonik 38B19
Остатки запчастей на ESCUDO 1997-2005г.в. очень дёшево

Киpюха:
16.6 это средний расход. А моментальный показывается вот этой бегающей полоской, выделенной красным квадратом.

Владимир Владимиров:
Самое объективное в этом отзыве- мнение жены.
Вас все не отпускает :) в чем не согласны - пишите, обсудим.

Я в отзыве старался не придираться к Фиту - хотя замечаний еще с десяток точно могу написать, от неудобных дверных ручек "привет 90-е" до отсутствия подстаканников и вообще места под мелочевку спереди. Зато там есть совершенно неудобный и не нужный этой машине ручник. А откатам назад на горке можно вообще отдельную тему посвятить - потому что легко может привести к аварийной ситуации.

Ленский:
Что за зверь этот модный АКБ на 60? У меня на GE7 стоит "крона" panasonik 38B19
У меня неродной АКБ стоит большей емкости.

Ленск
Головоломка от хонды на последнем фото имеет решение,сидя за компом можно посчитать, но на скорости под 150 нах ненужная инфа. Одно деление 2,5кмл умножаем на 5 итого 12,5км/л или 8л на 100км. Очень хороший показатель для скорости 150 км/ч, учитывая что от батареи в этот момент проку нет, все свои запасы она выдала на наборе скорости и теперь ищет "повод" взять заряд.
Остатки запчастей на ESCUDO 1997-2005г.в. очень дёшево

Мир мультик, а мы мультяшки.
Mangust73:
И то даже... Посмотрел на Экзисте, так они по 510руб. на Приус, однако на Хонду от 700 до 1300руб. С учётом , что их 8 штук на Хонде получается разница в 3тыс. в среднем... Вот и думай тут, что купить, чтоб потом не отразилось на семейном бюджете. Ещё при том, что на Тойоте сразу услышишь, если свечка накрылась, то на Хонде не всегда это будет заметно и можно докататься, что и катушка следом накроется. На нашем бензине срок службы свечек я в два раза уменьшаю от заявленного производителем и меняю,. невзирая на их внешнее состояние.
Приветствую.

Топливо редко соответствует своему классу !
Приезжаешь на АЗС, просишь паспорт, например на 95 - тый.
,,Они,, не против, суют тебе докУмент, где чётко прописано - 5 ый класс !
Подходишь к бензоколонке.
Но прежде чем сунуть заправочный пистолет в бак, стряхиваешь из него пару капель
оставшегося бензина на ладонь.
Растираешь эти ,,живительные капли,, и ..... вдыхаешь.
Все смотрят на тебя как на ,,нарика,,. =)
Но ты, то знаешь, чего не знают окружающие тебя потребители.
Вдохнув понимаешь - голимый АЦЕТОН ! Ну или растворитель, кому как нравится.
.............................. .............................. .............................. .............................. .......................
Теперь про свечи.

Трубчатый фарфоровый изолятор центрального электрода свечи не выдерживает
повышенной температуры газолинового бензина.
По стандарту в камере сгорания ДВС максимальная температура в
600 - 700 С.
При использовании газолина или гексана в бензине для повышения октана,
топливо горит уже с другой , более высокой температурой, в 1000 - 1100 С.
Изолятор свечи не выдержав такую температуру, начинает лопаться в мелкую сеточку.
Отсюда пробои, дёргание, троение и т.д.
А бывает так, свеча идеальна, движка не троит, а на фарфоре (на котором надпись, марка свечи) чёрно - коричневое напыление. Откуда оно ?
Полимерное кольцо (между фарфором и металлом) не выдержав температуры перегрева, начинает стравливать давление из цилиндра в атмосферу.
В таких случаях компрессия ДВС падает и падает мощность.
.............................. ...
Вышедшие из строя свечи это неприятность, согласен.
Но есть ещё ,,юбки,, выпускных !
На них в основном выделяется макс. температура.
Вот когда ,,юбка,, клапана или ,,седло,, прогорит из-за высокой температуры,
вот это будет печальнее.
.....................
Насчёт отдельных катушек.

Они перегреваются и в итоге начинают внутри себя пробивать.
В результате, авто подёргивает, сами катушки становятся горячими от
внутреннего пробоя.
Чтоб не перегружать катушки зажигания выставьте правильный зазор в 1 мм.
для всех инжека.

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Дим, ну не знаю... Подстаканники есть, я активно ими пользуюсь, плюс ко всему как по мне так удачно расположены, в дальних поездках напитки остаются всегда прохладными, для мелочёвки под видео и юсб выходом места достаточно + в дверях + 2 бардачка, ключи например я под ручник кладу тоже нормальное место для мелочёвки мне дискомфорта не доставляет, под бутылочки небольшие также в дверях уширения.

Единственное чем может разочаровать гибридный фит это неоправданными ожиданиями(как на мой взгляд в случае с автором:)). Если вы ничего от него не ждёте, то получите реальную экономию в 25-30% по сравнению с обычным фитом, отличную управляемость и манёвренность примерно до 110-120 км-ч, просто исключительную комплектацию и всё это за весьма адекватные деньги.

P/s головное устройство не фига не простое, оно похода только булочки печь не умеет, другое дело что часть функционала не работает в России а с другой надо разбираться с переводчиком. (СD и HDD причём музыка с диска автоматически переписывается на жёсткий, избавляя от склада cd в машине, видео вход, usb c поддержкой 3g модемов, связь с телефоном, громкая связь(управление на руле), голосовой набор(управление на руле), много информации и настроек по автомобилю в целом (ТО, расход и т.д.), навигация, тв и наверняка ещё много чего я не увидел)
Мой отзыв: Honda Fit 2011

Ах, да, совсем забыл - откаты назад имеют место быть, особенно если автостоп на горке сработал, и вот тут как нельзя кстати "неудобный и не нужный этой машине ручник" :)

Тойота, кстати, это прекрасно поняла и в 30-ке эти кнопки убрала.
Чего неудобного то? все регулируется автоматически на руле, нажал плюс или минус и за счет этого регулируется обдув и температура, положение тоже выбирается автоматически, там есть датчик температуры в салоне. все очень удобно сделано и не надо ля ля про неудобность. Есть конечно кривость рук, если хочешь подрыгаться сам - то дрыгайся с монитором, а приус в автоклимат контроле прекрасно все регулирует. И не надо народ вводить в заблуждение.

<<<<Единственное чем может разочаровать гибридный фит это неоправданными ожиданиями>>>>
Ключевая фраза.
Про себя скажу, что Фит пока превзошел ожидания.

Владимир Владимиров:
<<<<Еди нственное чем может разочаровать гибридный фит это неоправданными ожиданиями>>>>
Ключевая фраза.
Про себя скажу, что Фит пока превзошел ожидания.
в следующем году собираюсь брать гибридный Фрид, у него тот же двиг , что и у фита
жаль, что расход не такой как у приуса
а с другой стороны, насколько я знаю, при поломке гибридной части, можно просто на ДВС ездить

Определенность цели:
жаль, что расход не такой как у приуса
Там мотор 1,5 . У Фит 1,3 . Лошадей правда одинаково.
Хороший вариант. Если бы был проходной, я бы ставил на него.
На аукционе я ставил на 3 разные машины и разные цены. Почти как в лотерею.

Определенность цели:
жаль, что расход не такой как у приуса
на фите нельзя, возможно и на фриде нельзя. Точнее можно но только пока не сел аккум под капотом. Привычного генератора нет, а АКБ заряжается от ВВБ.

goshmen:
Ты знаешь, все это здорово, но мне банально некуда положить сотовый телефон в Фите :) Можно в мини-кармашек между кнопками подогревами сидушек, но он туда не влазит. Можно дальше за кнопки подогрева - но далеко и доставить неудобно. Около ручника - неудобно. В подстаканник справа от руля - неудобно, телефон должен быть под левую руку.

25 регион
Отзыв отличный, я думаю автору надо было брать Фит RS гибрид или уже новое поколение гибридного Фита. За отзыв 5

aleksey5380:
Я не пользуюсь автоматическим климатом,и неудобно, и вожу маленьких детей, которым нужно самостоятельно настраивать интенсивность и направление обдува. И большинство людей тоже не пользуются, это факт. И приходится дергаться и отрываться от дороги.

Причем Тойота прекрасно это поняла и учла в следующих машинах, посмотрите, например, как реализован климат тачскрином и в чем разница с Приусом у 200-го Крузера.

Outlaw777:
Как среди этого убожества вообще можно находиться...
Месье знает лучший дизайн салона за 550 т.р?

goshmen:
Хм, по мне так с 2-х педалей намного проще трогаться, чем с ручником.

goshmen:
Да, все верно. Я почему-то ждал меньшего расхода именно по трассе - Фит более легкий, чем Приус, мотор с меньшим объемом, мотор более свежего поколения, есть вариатор, который позволяет ехать на небольших оборотах, наверное, по трассе будут стабильные 22-24 км на литре в диапазоне 110-140. А нифига.

Витон:
Они стоят как истребитель :(

L.U.:
это общая проблема японцев, и они с этим так ничего и не делают.
на всех японских авто, что я ездил, климат полный отстой.
он либо не дует, либо фигачит до соплей и ангины.

у меня весь сезон климат стоит на 20-22 в автомате, забыл когда крутил интенсивность

L.U.:
Месье знает лучший дизайн салона за 550 т.р?
Дим, а сколько стоит такой авто Новый?

ПлеЯДы:
это общая проблема японцев, и они с этим так ничего и не делают.
на всех японских авто, что я ездил, климат полный отстой.
он либо не дует, либо фигачит до соплей и ангины.
Т.е. когда садишься в жару в машину начинает медленно и постепенно дуть, а не интенсивно на максимуме?

ПлеЯДы:
Дим, а сколько стоит такой авто Новый?
Не понятно. Новый в Японии на момент продажи в 2010-м? Новый в Японии сейчас? Новый с Японии сейчас с конечной ценой в РФ? Новый официальный сейчас?

L.U.:
Я кладу на торпеду, как раз под левую руку. Там есть как-бы углубление.на противо скользящий коврик

Телефон - да. Я тоже долго мучился, в итоге коврик и на панель.

садишься в жару,
он сам за тебя изменяет не интенсивность, а температуру дуйки, и по мере охлаждения салона, эту температуру увеличивает,
ну и трехзонный опять же

минимальная температура дуйки - 12

ты задал человеку вопрос - что он может купить за 550тр,
это бу.
если ты покупаешь этот автомобиль новым,
из японии или из салона без разницы.
смысл моего вопроса в том, с чем можно сравнить этот автомобиль.

новый на новый.

L.U.:
В Японии он в средней комплектации стоит 2 300 000 йен .
В России самая дешевая комплектация 1.3 на Механике с кондиционером стоила в 2010 году 670 000р .

L.U.:
Дык не надо народ в заблуждение вводить если не пользуетесь, там все удобно сделано, сам пользуюсь очень нравится, и с чего вы взяли что большинство людей не пользуется? Если нравится пользоватся мануалом так и говорите.

Сообщений: 1904
Гибридный фит и приус нельзя сравнивать.
Так как это разного класса машины.
Приус стоит как is250 в базе а фит как Toyota Corolla в максималке.

Дима, привет. Отзыв твой мне понравился. Объективно и без соплей. Вобще, всегда вызывают уважение мнения и комментарии людей об автомобиле, основанные на сравнении. Часто в отзывах читаешь субъективную оценку, при этом человек никогда не ездил на чем-то более комфортном и высокотехнологичном, чем Лада или Короллка. И такому человеку будет тяжело объяснить, что отсутствие запаски, ручки для закрытия крышки багажника или банального кармашка для телефона под рукой-это не мелочь, а неоправданная экономия на нужных вещах. Это в 2х словах. За отзыв 5.
Отдых в Испании. Lloretmar.ru

Хорший отзыв.5

Mangust73:
На фитах с 2007 года уже нет 8 свечей. Это только в первом поколении их было по 2.
Honda Fit Club Omsk

Автор, почему выставил авто на продажу?

alexey2013:
Автор, почему выставил авто на продажу?
Мне Приус уже пришел :) завтра с таможни забираю.

goshmen:
Телефон - да. Я тоже долго мучился, в итоге коврик и на панель.
Не, коврики и панель это точно не мое :)

ты задал человеку вопрос - что он может купить за 550тр,
это бу.
если ты покупаешь этот автомобиль новым,
из японии или из салона без разницы.
смысл моего вопроса в том, с чем можно сравнить этот автомобиль.
новый на новый.
Опять не понятно. Я спросил знает ли он лучший дизайн салона в этом бюджете - а не то, что он может купить. Это разные вещи.

Alactic:
Гибридный фит и приус нельзя сравнивать.
Так как это разного класса машины.
Приус стоит как is250 в базе а фит как Toyota Corolla в максималке.
Можно и нужно сравнивать - потому что стоят ОДИНАКОВО. И потому что нет альтернатив в общем-то, Инсайт/Фит сравнивается только с Приусами.

Raul83:
Павел привет! :)
Carwin.ru - качественная поставка автомобилей из Японии.

фото салона мало ( трансформация )

после аирвея и приуса20 теперь всегда смотрю на сидушки.
Диван аирвея идеален! Как тут?

dr_MOM:
после аирвея и приуса20 теперь всегда смотрю на сидушки.
Диван аирвея идеален! Как тут?
Даже не знаю как тут диван :) там у меня только детки ездили. За собой сажусь - удобно, даже очень. Фото салона выкладываю, хотя трансформацией это вряд ли можно назвать.

Красиво написал

Шикарно. Пять.

К Автору вопрос.
Данный автомобиль городской или на нём можно отправится " комфортно" в путешествие на ЮГ РФ или в Европу ?

На 1500-2000км
Только до Бреста 1100 км.

На 1500-2000км
Тут бы еще разобраться где проходит грань городского авто и авто "путешественника".

Но теоретически:
1) Динамика для обгонов достаточная, расход небольшой, обзорность прекрасная. Ставим плюс.
2) Сиденья достаточно удобные, водительское с регулировкой высоты, сзади для пассажиров места много, они не устанут. Есть круиз и кнопки на руле. Ставим плюс.
3) Надежность, наличие и взаимозаменяемость запчастей - думаю тоже жирный плюс.
4) Ходовка для трассы - самое то, ставим плюс.
5) Багажное отделение - увы, оно небольшое. Ставим минус.

Вывод - если не планируете грузиться сноубордами и собакой в багажнике, то машина отлично подойдет для коротких путешествий.

Но теоретически:
3) Надежность, наличие и взаимозаменяемость запчастей - думаю тоже жирный плюс.
4) Ходовка для трассы - самое то, ставим плюс.
5) Багажное отделение - увы, оно небольшое. Ставим минус.
С двигателем 1.5 Фитяра хороший авто?

Alactic:
С двигателем 1.5 Фитяра хороший авто?
Да, добрый, только обычно дорогой очень. Если брать в комплектации RS, то надо либо очень любить эту машину, либо не знать другие марки :) потому что для семейного путешествия та же Ниссан Тиида будет намного комфортнее (и при этом дешевле).

L.U.:
Nissan с 1999 года Рено принадлежит .
Фактически это и есть рено.Французов не люблю.

Alactic:
Nissan с 1999 года Рено принадлежит .
Фактически это и есть рено.Французов не люблю.
А какая разница Рено или не Рено? Тиида это очень комфортная, надежная, богатая для своего класса и просторная внутри машина, может быть лучшая в своем классе. И это факт.

L.U.:
Я за рено даже разговор не веду.

Они стоят как истребитель :(
Дмитрий а RS 1.5 гибрид в состоянии как ваш и комплектации во Владике сколько обойдется???? Были фиты и 05 гв и 09гв смотрим семьей на рс гибрида хотя и форик sh устраивает. Спасибо:-)
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья. (с) М.Т.

Доброго времени суток, уважаемый автор L.U.!
В своём замечательном обзоре Вы целый абзац посвятили Хонде Инсайт.
Большая к Вам просьба: можете ли Вы высказать своё мнение о Сивик Гибрид?! Заранее благодарен за Ваш ответ.

vled38:
А Фиты 1.5 литра гибрид выпускаются с мая 2012 года, еще непроходные, выгодно не привезешь. Да и когда станут проходные целесообразность их ввоза будет под большим вопросом, очень дорого выходят, думаю не меньше 1-1.1 млн. иен. в Японии, во Владивосток от 550-570 т.р. А ведь это всего лишь Фит.

SergSokol905:
Доброго времени суток, уважаемый автор L.U.!
В своём замечательном обзоре Вы целый абзац посвятили Хонде Инсайт.
Редкая машина...я во Владивостоке живьем всего один раз видел. А так это же тот же Инсайт, очень низкий, тесный и думаю очень сильно неликвидный в дальнейшей продаже. Я бы даже не рассматривал.
Carwin.ru - качественная поставка автомобилей из Японии.

Такое надо на заглавную вешать как показатель написания отзывов.

Сообщений: 1948
Трансформация салона. Так, для общей картины.
Я 2 метра ростом, помещаюсь, еще и запас 30-50 см остается.

Сообщений: 1904
Скажите фит 1.5 не RS с климат-контролем + камера заднего вида.
Хороший автомобиль?Или лучше 1.3 взять?
Меня интересует только расход топлива и динамика

Alactic:
Скажите фит 1.5 не RS с климат-контролем + камера заднего вида.
Хороший автомобиль?Или лучше 1.3 взять?
Меня интересует только расход топлива и динамика
У меня именно такой. Модель называется "Х".
1,5 не RS, в среднем по городу (СПб) 16,8 - 18 км на 1 литре. Трасса 90 км/ч - 21 - 23 км/литр. Если ехать 80 км/ч то 25 км/литр.

Отличие в динамике 1,3 и 1,5 для меня существенно. Особенно при обгонах за 100 км/ч.

Сообщений: 1904
В общем прокатился на Фите.
Автор ты не поверишь но подвеска и шумка как у меня в Хёендае за 300 000 т р (новый).

L.U.:
Инсайт и Сивик по базе - совершенно разные машины.

Alactic:
В общем прокатился на Фите.
Так вроде Фит на что-то большое и не претендует :) особенно не гибридный без шумки.

Yamamoto_2:
Инсайт и Сивик по базе - совершенно разные машины.
А причем здесь база? Речь об одинаковой гибридной системе, низком дорожном просвете и тесноте сзади, а не в различиях базы (это как-бы и очевидно).

L.U.:
У инсайта база 2.55м, у Сивика - 2.7м. Что, вот прям совсем незаметны 15см? Ты уверен?
А гибридка у них одинаковая, да не совсем: у сивика 3-стадийный втек и 95л.с., а не 88.

Yamamoto_2:
А ты уверен, что можно мерить пространство для задних пассажиров по базе автомобилей разного типа кузова?

Про 3-х стадийный втек вкурсе, у меня была такая машина. Но ИМА и там, и там.

Сообщений: 1904
Цивик такойже жеский как Фит?

L.U.:
А почему нельзя-то? Спереди практически всегда ноги доходят до передней арки, заднее сиденье вплотную к задним аркам. То есть люди всегда зажаты базой и их простор ею и определяется. До миллиметра, конечно, сравнивать бессмысленно, но сказать, что при разнице в 15см одинаково тесно - это смело, конечно..

Alactic:
Цивик такойже жеский как Фит?
Я уже не вспомню, последний раз ездил года 2 назад. Но мягкой ходовки точно не помню за этой машиной.

Yamamoto_2:
Посмотри габариты кузова и колесную базу у Тииды и Акселы 2010 годов, потом посмотри фото салона (раз живьем увидеть не можешь), а потом задавай вопросы :)

Или сравни Х-треила и Форестера.
Carwin.ru - качественная поставка автомобилей из Японии.

Вот бы его на газ перевести, тогда с расходом проблем не будет!

что уже продался?

Серепуня:
что уже продался?
Ага, в Московскую область поедет.

L.U.:
Ага, в Московскую область поедет.
Повезьо тебе, сосед )

Серепуня:
Повезьо тебе, сосед )
А что, гибридный Фит на руках завис? Выложи сюда объявку, заценим.

Нск
Сообщений: 1910
Теперь ждем отзыв по 30 Приусу.)))
Тем более разница в цене с 20кой стала меньше...

fantasmagorya:
Теперь ждем отзыв по 30 Приусу.)))
Тем более разница в цене с 20кой стала меньше...
Я работаю над этим :)
Carwin.ru - качественная поставка автомобилей из Японии.

по поводу отката назад и старта с двух педалей.
остановившись на уклоне и нажав чуть сильнее тормоз,машина удерживается тормозами и не откатывается назад))
попробуй как нибудь когда будешь перегонять хондовский гибрид)
HONDA FIT HYBRID был
NISSAN NOTE был
HONDA FIT SHUTTLE HYBRID

Приморский
Описал в принципе как и Инсайт один в один и назад откат и старт стоп все как одна машина но вроде не дергается покрайней мере не замечал

Автор, вот я тоже рассматриваю либо Фит Гибрид либо Приус-20, либо Аква

Для меня расход имеет определяющее значение, но и багажник нужен. Но расход должен стремиться к минимуму, так как пробеги очень большие.

Правда цена в любом случае будет определять выбор. И тут я в раздумьях.

Ты пишешь Фит вышел в 450 рублей, а мне в Новороссийске говорят, что Фит (на момент твоей покупки с теми еще курсами) гибридный, меньше, чем в 530 не укладывается (да еще и не в топ-комплектухе как у тебя. Понятно, что разница в цене доставки, но она не может насколько я понимаю быть в 80 рублей, так как доставка из японии до нас стоит 2к уе.

При этом мне утверждают, что приус-20 в ех-комплектации выйдет на 20килорублей дороже фита и лучше сразу брать его. А аква, когда станет проходной будет на уровне приуса по цене, и лучше брать опять же приус-20, так как он больше.

Фотки Аква-багажника не видел, какой он? По сравнению с Фитом.

Сориентируй по ценам доставкой до Новороссийска по этим трем авто с пробегом 60-80 с средней комплектации с оценкой 4 по нынешним курсам. Понятно, что Аква не проходная, но скоро будет проходная, уже сейчас можно брать, к нам 2 месяца контейнер плывет.

Нашел фото багажника Аквы, судя по всему примерно как у Фита, может чуть немногим меньше, машина конечно огонь. В Новороссийск судя по всему цена будет за 600. Дорогая игрушка.

отзыв отличный,но лудше брать простого фита,во первых расход почти одинаковый,у простого 100 лошадок а не 86 едит всегда достойно, до 180 разгоняется быстро,гор не чувствует,и в обслуживании дешевле.уже при замене свечей только с экономишь тысяч 5.

Кто на фите (2ое поколение) и приус (20 и 30) ездил, сиденья в приусе удобнее или нет?

New-Алтайка
Спасибо за отзыв Дмитрий. Очень познавательно и легко читать.
Да, все мы ангелы, пока нас чёрт не дёрнет.

jeka86111:
На 50 км
Евгений
Добрый день, подскажите по среднему расходу по Владивостоку, я просто недавно себе такого-же купил, расход показывает, что-то около 11,5-12, куда копать?

г. Таганрог, Ростовская область
"обучают не вариатор", а "стартовый акет вариатора" и только на первом поколении.
Если неоткалиброван, то ощущение как "сцепление поздно опускаешь или недогазовываешь".

Причём это ТОЛЬКО на 1ом поколении, а на 2ом уже гидротрансформатор и там калибровать ничего не надо.

Передаточные числа на вариаторе точно не перебираются )

Моё ИМХО что сейчас лучше взять Фит (у меня 1.5 ВТЕК 1го поколения) и установить на него ГБО от 4го поколения у нормального газовика.
Будет действительно "гибрид по топливу", а не "по приводу".

И да, хондовские гибриды - "не те".... Но цена изначально дешевле, тем более 30ый приус - это уже 1.8 и пошлина соотвественно (правильнее с Аквой сравнивать).

В 3ем поколении уже автомат и в нём электромотор. Он скорее для "выравнивания" характеристик ДВС который работает в определённом диапазоне. Есть ещё банальное решение под названием "запас мощности" (и меньшая масса). Причём рядную 4ку сделать большей мощности не так и сложно, просто всё упирается в законы государств и всякие "регламенты". В конечном итоге те же пошлины у нас после 1.5 взлетают.

Банальная турбина и при этом объёме справится (и кстати позволит лучше смесь приготовить и оптимальнее жечь топливо).

Гибридные машины (и тот же Приус) лучше брать из соображений "нравится эта нафаршированная высокотехнологичная машина с хорошей динамикой", а не "заплачу дофига, буду с собой тяжесть возить и экономить бензин". Лучше деньги экономить ... и расход их считать...

По мне гибрид с двигателем 1.5 хорош тем что он ещё попадает под хорошие пошлины у нас (от 3х до 5ти лет) и "едет" (а может и прицеп тягает кому надо).

Хотя вообще сравнивать Фит и Приус - не правильно, всё равно что картошку с шурапами (ну или хотя бы с бананами).
Я бы даже Приус и Цивик гибрил считал "дроби с разным знаменателем".

Как-то логичнее вести нить от сравнения Фита с аналогами Б-класса, а потом смотреть что даёт "гибридность". Я вообще гибридность у Фита считаю "комплектация", а не отдельная модуль авто с гибридным приводом. Для меня Фит это скорее "база" на которой и АрияСити, Эйрвейв/ШАтл, .... Везель в конце концов.

Не плавали бы ценники (и пошлины) так от + 200-300 кубиков к 1,5л - я бы даже не парился в мыслях. А так может когда-нить возьму "турбо + гибрид с 1,5л" :)))

L.U.:
Ага... посмотрим сколько будет выходить "аналог" от ВАЗа....

Evdokimoff.E.A:
недогибр ид!
Другая философия, цель не топливо экономить и в цикле Аткинсона ДВС большего объёма держать, а давать пинка на низах выравнивая характеристики ДВСа МЕНЬШЕГО объёма.

Цель как у турбины.

У вас тоже "недогибрид", ездит только на бензине небось... а гибридный только привод.

Ну, а топливо, как окупается?

Если выбирать тот же Приус только из расчёта "экономить на бензине" (так можно и на мойке и на многом "эконосить"), то это глупо. Ибо любой авто С-класса с ГБО (даже на СУГ) по расходу денег, тем более потраченных изначально, оставит Приус далеко....

Лучше смотреть просто "А что это за машина", а о гибридности и т. п. как что реализовано задумываться на следующем этапе.

Picnicovod:
На первом фото как раз Приус кормой помахал?
вот именно, совершенно другую задачу решали. И, в том числе, как сказал Л. У., "шильдик повесить".
Под законы Попонии и льготы подстроится.

maks22:
люди не жалуются .
в ветке правого руля есть несколько отдельных тем
ага... в отзыве у L. U. это написать :))
Mangust73:
На Фит, даже на 1.5 ВТЭК, можно вполне себе обычные неиридиевые свечи ставить, а там где на 1ом поколении было 8мь один ряд можно даже не трогать долго. Откуда вы лживые цифры про 8т.р. берёте - я Х.З.
Я и на бензине не тратил столько (даже когда иридиевые ставил), а на газе тем более
Да и ХММФ можно дешевле менять (Я литрушки беру с того же АвтоТО или Экзиста).
Машина у меня с 2008 года, явно больше 3х лет.

Mangust73:
Вот сначала смотреть не умеют, а потом людей смущают
Там где 8мь свечей iDSI двигатель и 8 клапанов, там даже по инструкции надо ставить обычные дешёвые Денсо которые где только не стоят. (зазор 1.1м, калийное число к16).
Я же даже на ВТЕК ставлю обычные свечи (разница только во времени службы и в Японии ТО дороже стоит и свечи надо пробавать), а теперь ещё и зазор начал уменьшать (на загу катаюсь и катушки не все в идеале, парочку подмотал, а одну заменил ... вот это скорее проблема в Фитах)

L.U.:
так по такому принципу и с катером сравнивать можно.

Бананы и картошка тоже могут одинаково стоить.

Вопрос приоритетов. Собственно у 20ки движка 1.5 - вот и стоят более одинаково.
Если бы можно было растаможить небитый Приус 30 (от 3-5) как 1.5 - вообще бы сказка была бы.

Яковлевка
Сижу в дроме уже дней 6 и выбираю что купить приус или фита-гибрида.Но после такого расклада по любому приуса.Уже столько всего начитался а толку ноль.А тут всё по полкам.Спасибо тебе добрый человек .Осталось продать мою надюху иииии за приусом.

333:
Да нет, надо все же проехать , а потом выбирать уже по своим ощущениям. А так, глядеть на мир глазами Сенкевича, не стоит. Все люди разные и у каждого свои предпочтения. Чтобы потом не было осадочка на душе

333:
что не выбирай а хороших машин уже не возят! Смотри курс валют с таким курсом хороший авто года 11 будет стоить под лимон а оно надо? Смотри в сторону новых с салона!

6 дней мало.

ЭДУАРД 1973:
Ну да, а там уже даже задр@ченный солярис с 1,6 уже под 800

анд:
Ну да, а там уже даже задр@ченный солярис с 1,6 уже под 800
Ну а по нынешнему курсу тебе за эти 800 фуфло впарят и будешь потом очень расстраиватся! Хорошая машина с хорошей оценкой и правдивым пробегом стоит сейчас куда больше а везут все то что там стоит ДЕШЕВО и утопыши и битыши и с пробегами за 100 что бы тут хоть наварится иначе смысл везти машину если ничего торгаш не получит

Якутск
Я поставил 5, потому что думаю автор трезво оценил машину. Жаль не полюбил :) потому чувства небыло. Тот кто хочет гибрид будет хотеть приус. Для чего покупают фит гибрид? Вот главная не ясность которая осталась.
MAZDA VERISA 2007
Мой отзыв: Mazda Verisa 2007

ЭДУАРД 1973:
Когда я читаю вот такие брошенные походя фразы про " утопыши" то сразу понимаю что это пишет очередной интернет- теоретик.

Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

LX
Горный
ЗДОРОВЬЯ ТЕБЕ! Люблю информативные отзывы! только пять! А за красивого фита ещё одна 5 !)

отличный информативный отзыв. по теме подергивания на старте мои личные наблюдения, это характерно для всех машин с сухим сцеплением, что на древних первых фитах оно было сухим и народ плевался, что садишься в фольксваген на DSG тоже есть специфические рывочки при страгивании, что в тоете на роботе, ну и на обычной МКПП тоже как плавно не трогайся будут рывки при страгивании разве што газ до отсечки крутануть тогда будет с буксом без рывков. да что сухие, щас ради экономии топлива даже на машинах с гидротрансформаторами момент его блокировки максимально ускоряют, и вот сидишь в машине вариаторной плавно жмешь на газ, плавный разгон урчание двиги, тут на скорости 20кмч бац рывок, заблокировался гидротрансформатор наслаждайся дальше плавностью.
Nissan

Yamamoto_2

Бггг, ну так возьми Акву и будешь счастлив.
Не факт. Я целенаправленно поехал за Аквой. пОТРОГАЛ, ПРОКАТИЛСЯ... И решил брать Фита. Не готов я из-за экономии литра на сотню ни к такой посадке, ни к салону. Слепили из того, что было- такое ощущение. Внутри просто убожество.... А стоит, как самолёт. Пусть я буду заливать на литр- два больше, но я буду находиться в интнрьере, который нравится, и в разы лучше, чем в Акве. Цена Акве 300 тыс. ИМХО.

Rusmax
Спасибо за отзыв. Укрепился во мнении, что Приус лучше гибридного Фита.
Приус лучше. Аква хуже.

Mangust73
dimasik11111:эт че за свечи по рублю за штуку на приус?И то даже... Посмотрел на Экзисте, так они по 510руб. на Приус, однако на Хонду от 700 до 1300руб. С учётом , что их 8 штук на Хонде получается разница...
Поставьте обычные по 150р, и не парьтесь. 30000 на них накатал, и менять пока не думаю.

Да! Победил часы на магнитоле!

Ламерт Валерий Николаевич
Ну очень хороший отзыв!!!! 10+

Ливадия
8814 лошадиных сил???))))) да у вас просто пуля, товарищ)) Автостоп зимой при минусах не включается. А в теплое время просто обдув на стекло включаешь и всё. А так да согласен дёргания эти заёб...ают. Хотя у хорошего электрика они лечатся...я правда еще не добрался

Продажа Honda Fit 2011 в России