Отзыв автовладельца Honda Fit 2008

, Находка
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 1300 куб.см
Название: 4 WD
Привет фитоводам! Вот и я наконец то стал обладателем этого Японского чуда в 2013 году.
После нескольких  владения автомобилем ниссан куб 2002 года, загорелся приобрести именно Фита, почему, даже сам не знаю. В течении года я уговаривал жену поменять автомобиль, но она на отрез отказывалась, я могу ее понять, наш кубик (даже после 5 лет эксплуатации) остался верен надежности, комфорту и т.д. Японского автопрома, все самое хорошее что есть в этой машине он вобрал в себя и остается верен нам.
Так вот, от нечего делать, я привез жену на авторынок и как бы невзначай предложил посмотреть именно Фита. На выбор оказалось всего три такие машины 2012, 2008 и 2004 (но последний не в счет), Немного посидев в салоне супруга просто сказала волшебные слова "ХОЧУ ЕЕ".
После нескольких дней раздумий, мы твердо решили что Фит будет у нас.
Стал вопрос в том где мы будем его брать - или с аукциона (есть хороший знакомый) или на рынке. Через неделю мы вновь приехали на авто рынок и из большинства (не очень большого) мы увидели ЕГО - 2008 год, аукционник - 4 балла (маленькие коцки на бортах-не критично!), 1.339, 4 wd real time, светло-серый металлик, колеса 195/65/15 литье, пробег 83400 км, подогрев дворников и зеркал и т.д. Сторговались за 350000 тугриков, после визуального осмотра (ну ни к чему придраться не смогли) мы решили, что это именно то что нам надо (кот в мешке да и только), ударив по рукам с продавцом, мы Фитилька забрали домой.
На следующий день прошли все необходимые процедуры (ТО, страховка, постановка на учет) стали его проверять в городе, что можно сказать-город для него оказался маленьким, динамика по городу немного насторожила супругу, быстро набирает скорость даже на короткие дистанции, в остальном на твердую пятерку (ходовка - плывет, движка - агрессивный звереныш)). Хотел поменять все жидкости, но нашел стикер замены японцем жидкостей, которая говорила, что замены была на 83030, оставил все как есть. Но меня все равно мучил один вопрос, как он себя покажет на большой дороге.
И вот сегодня он прошел свой тест-драйф (Находка-Владивосток-остров Русский и обратно). Перемахнув через американский перевал, я на каждый киллометр дистанции прибавлял по 10 километров скорости (я же не знаю что от него ждать) и так дойдя до 120 км/ч, я понял, что дальше разгонять его смысла нет, хотя запаса хода еще огого осталось.
1. ходовка отлично, волны на дороге - перелетает, маленькие ямки пожирает и на кузов не отдает, очень мягко;
2. двигатель вообще не слышно, только пару раз на 4 тысячах оборотах удалось услышать его бормотание;
3. автомат - переключение ощущается только скоростью или показанием тахометра;
4. управление - едет по дороге сам, я только помогаю объезжать ямки. На серпантине (между Шкотово и Штыково) проходил на 80 км/ч, ощущение что колеса приклеены к дороге (умничка).
5. салон - пластик лежит прочно, сверчков пока не обнаружил, правда был один стук непонятный аж расстроился немного, потом выяснил, что это банка из под кофе в подстаканнике стучит)))))))))))))))))))))) улыбнуло.
6. ехал за фурой на скорости 90 км/ч, выбрал безопасный участок дороги и пошел на обгон, немного придавил газик - фура в зеркале заднего вида, на спидометре 130.

В процессе эксплуатации: поменял музыку (родная только через FM-модулятор и навигация Японская), поставил спойлер, дефлектор (уже лучше смотрится), да еще на таких тапках)), органически не перевариваю чехлы на сидения, только накидки (очень удобно и красиво), колонки в задние двери (как и оказалось провода подведены, только нет подиума под динамики), сигналку с автозапуском, gps трекер.
Один раз заправился на шапочной заправке и рванул во Влад, думал клапана по выскакивают через капот, динамики ни какой, подъемы с трудом. По возвращению домой, сразу заехал на СТО посмотреть свечи, спец. когда их достал то там был ужас, зазоры разные (оплавились), нагар ярко красных, короче полный крах. Обойдя множество авто магазинов все таки нашел родные свечи (1500 р. 1 штука) после их замены заправка только на Роснефть.
Зима 2013-2014 была без снега и проверить 4 wd в полной мере не получилось, но как то заехал на пляж и решил проехать по песку, зашел и вышел как по асфальту, wd реально работает отлично.
Расход конечно немного завышен, город 9 - 8 (я считаю что это из за колес и WD), а вот трасса 6 - 7 литров это спокойно.
Загорелся поменять топливный фильтр, но не тут то было, цена от 12 тысяч (в сборе), посоветовали не торопиться, пока не даст о себе знать.
Выбрал СТО, теперь все обслуживание только у них (цены демократичные, качественно, я им доверяю).  недавно возникла  идея купить другой авто (хонда Фрид, эдикс и т.д.), но посмотрел на своего фителька и понял, что другая мне и не нужна.

Как бы ты аккуратно не ездил, но есть неписанное правило - не ты, так тебя. в этом году моя супруга стала участником ДТП. Как видно на фото - догнали!!! Итог - Бампер и задняя дверь на замену, тазик деформирован (но что интересное пластик багажника справился на отлично даже не треснул). Погнал сразу на СТО проверять геометрию кузова, после обследования - диагноз: геометрия не нарушена, спасла балка редуктора. Страховку получили быстро и достаточно для ремонта. Стал вопрос где делать ремонт, Русские мастера оценили работа 22 тыс....

Северодвинск
С фильтром топливным что-то не ясно. 12 рублей это скорее всего с насосом. Фильтр стоит в баке и менять его необходимо как и сеточку приемную. Автор найди в каталогах, например экзисте, этот фильтр и поссмотри его номер без насоса. Рубля 1,5 он должен стоить и сеточка недорого. Единственно что на 4 вд очень геморно его менять и вроде от 2 вд он отличается.

Вот именно, я и писал что в сборе, а если только фильтрующий элемент, то привоз с Японии будет 3 рубля. Менять его просто, он же между передними сидениями, как правильно сказал в самом баке
Мой отзыв: Honda Fit 2008

Настоящая японская машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

что есть, то есть)

Алтай...ГоА
А на 4ВД автомат или вариатор?
Шашлык без водки едят только собаки!!!

5 ти ступенчатый автомат

Санкт- Петербург Пу
Фит есть фит, это не джаз

японоавто-сила)

Железногорск
Олег197503:
а смысл всборе менять? Элемента достаточно, а если бак чистый и сетка тоже, то сетку можно просто почистить спреем - очиститель карбюратора.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

вот вот, если приспичит, то так и буду по частям менять. но надеюсь, что не скоро понадобится

Способный малыш+
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

...колеса 15Х95Х175 литье...
:))) Такого размера не бывает.
Наверное 175/65/15?
А так, Хомяк хорош в этом кузове. 5

Suprankster:
:))) Такого размера не бывает.
Наверное 175/65/15?
А так, Хомяк хорош в этом кузове. 5
)))))))))) опечатка 195/65/15

У меня тоже Revo2.... Отличная резина!

)))))))))) опечатка 195/65/15
У меня тож такие ;)

Максимус111:
У меня тоже Revo2.... Отличная резина!
согласен, резина отличная! во вторую зиму на ней пойду. Состояние отличное, к дороге липнет. в случае замены буду искать такую же, к счастью у нас проблем с этим нет

Астрахань
Эх, Кольт обидел Фита!
Печально!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy:
Эх, Кольт обидел Фита!
Печально!
Зато Кольту от крузера больше досталось)

Конечно я расстроился очень сильно, люблю его гаденыша)))))

NAR

пять+

МО
195/65 R15 и не задевает на ямах? Проставки?

RogE38:
195/65 R15 и не задевает на ямах? Проставки?
Вообще ни чего не задевает, поставок нет, все родное. Пятеро взрослых и полный багажник груза, дорога <аля пахота> только один раз слегка шаркнул глушителем. Сам удивляюсь!

Северодвинск
usarussia:
Сетку не почистить, она внутри с каким-то материалом, типа целлюлозы только синтетической. поэтому нужно и сетку менять и корпус насоса, там как раз и сам фильтр находится.

+5....Отличный вариант для города....)

Lehaguru:
+5....Отличный вариант для города....)
За городом он тоже молодечик, пробраться к морю, вообще не вопрос. Вместительный, живой, проходимый, высокий

Спасск-Дальний
Тестировал данные машины с первой модели, отличное соотношение цены и качества. Хотя резину надо бы ставить заявленной производителем. Сейчас тестирую вот такого Фита...

fitaria:
Что за зверек такой? Понял что гибрид, супер кузов, опиши ее

Фит-универсал...)

Хороший автор, зачетно

Сообщений: 2016
Как бы ты аккуратно не ездил, но есть неписанное правило - не ты, так тебя. ----------Замечательное явление! Вещь, как губка! Стоит человеку с определенной кармой попользоваться этой вещью, ВСЕ!!! она, как заряженная боеголовка несет данный сегмент энергетики далее в массы и спасет её (или очередного хозяина) только перезагрузка, (т.е. освящение, иные ритуальные действия и т.д.) Может слышали такое: продаешь? только не ЖАЛЕЙ, - так вот это все работает! Хотите пинайте, хотите нет, но следующий мой автомобиль только с конвейера и последующий тоже! ибо, ******СЯ брать на рынке и через какое-то время не ты, так в ТЕБЯ...
Мой отзыв: Kia Bongo 2008

Зеленогорск24
свеча 1.500 а там их 8. ****ть!!!! фильтр 12 О_о!!!!!!!!!дороговат в обслуге звереныш.

да ладно?

Вы уверены?
Подсказываю: L13A разные бывают....

Ха
А иконки как допы)))

хорошая машина

Башур:
А иконки как допы)))
Ну куда же без них)))))

Второе поколение - 4 свечи, 4катушки

Привет землякам. Подскажите у каких китайцев делали. Спасибо заранее
Хороший фит. Но я бы куба в новом кузове взял за эти деньги. Там и салончик побольше, и движка 1,5, да и с обслуживанием гораздо проще. И год свежее
Мой отзыв: Nissan Note 2008

Привет. На красноармейской внизу справа их боксы. Кубик 1 поколения красивее будет. На счет простоты кубику нет равных. Поэтому продавать не стали, а подарили сыну.

Олег197503:
Спасибо. в Последнем кузове мне больше нравится, он "повзрослел" размерами. НО это кому как. Правильно, что оставили куба, у меня был в таком кузове, только теплые воспоминания
У меня на ноте кусок рубероида с крыши прилетел, наши мастеры-ломастеры ценник гнут не реальный за работу. Китайцы делают в 3 раза дешевле не на много хуже. Только надо найти более менее серьезных.
Спасибо еще раз

Эти китайцы нормально подошли к ремонту. Не торопились и не тупили.

Обращайтесь если что. Вместе проще и веселее)))

Спасск-Дальний
[quote=Олег197503]Что за зверек такой? Понял что гибрид, супер кузов, опиши ее - Это Хонда Фит Шаттл 2012 г.в. удлиненная база простого Фита...

Суперская. Классно смотрится

хорошая машина

Суперская. Классно смотрится
Спасибо! Тестирую Фиты давно, с первой модели, пока не разочарован...Удачи в эксплуатации! Мой предыдущий был 2011 года...

fitaria:
Подскажи пожалуйста, а затуп при переключении на вторую скорость это нормально? И еще, при резком наборе скорости (давишь на акселератор) сначала как будто за зад держат секунду, а потом он выстреливает как пуля. Заранее спасибо)

У вас WDовый чтоли?

У вас WDовый чтоли?
Да, реал тайм

Да, реал тайм
Ну автомат значит подтупливает. У меня тоже на Партнёре 5ступый автомат, тоже первую и вторую тянет, до последнего не переключает, как будто у меня спорт-кар, а не грузопассажирский универсал. Раздражает иногда. А бывает и наоборот, в крутую сопку по бездорожью ползёшь 10-15 км/ч, отпустишь газ перед какой-нибудь сильной неровностью, а автомат в это время на 2ую переходит, уже почти проехав неровность начинаешь давить газ...а машина на 2ой скорости, естественно не едет нифига, автомат резко перескакивает на первую... Короче затупок я его зову в такие моменты. :))) И часто перед такими подъёмами вручную перехожу на 1 чтобы не раздражаться лишний раз.
Ну а что поделаешь, за надёжность нужно чем-то платить.

Suprankster:
Ну а что поделаешь, за надёжность нужно чем-то платить.
У меня немного другая ситуация, при слабом разгоне (1500 до 2000 оборотов) переключается как будто за зад поддерживают, а если стартуешь с 2500 - то даже переключения не чувствуется. Может движка слабовата? Вообще я люблю стиль вождения < Аля пенсионер> даже 3000 оборотов редко даю, жалко.

сочи
Интересная информация - 195 на 65 резина стоит и нигде не шоркает ... ! Впервые такую инфу имею тк после продажи Премки осталась пара новых таких Бриджей ... а через месяц Фит заплывает в акваторию Чёрного моря ! Думал что делать с резиной ... Рискнуть ?! На 1.3 Фита перевести на 15 диски и такими тапками ...

Владимир сочи:
Я сам не понимаю, может потому что wd и клиренс завышен с завода. На фото эти колеса и еще место есть, но реально не шоркает, даже когда попадаешь в яму и кузов проседает полностью

igortrd1:
И подвеска полное г..., и салон погремушка и холодный зимой и вообще ниссан.

МО
Пользовали-знаем. даже не пытайтесь вставить умные протестные посты кубоводы. Завалю фотами, комментариями и фактами.

МО
автор, ну вот полюбому у тя проставки стоят или пружины не родные. Не могут 195/65 R15 не шоркать) НЕ ВЕРЮ. Причем на фото видно, что приподнята.

RogE38:
Я очень сомневаюсь, что бы япончики занимались бы такой ерундой как проставки. Да смотриться ****анным, специально посмотрю и сообщу

Сегодня менял колёса с передка на зад, специально смотрел, проставок нет.

RogE38:
И подвеска полное г..., и салон погремушка и холодный зимой и вообще ниссан.
Не согласен с тобой, печка огонь, салон жестковата пластмасса, а ходовка вообще супер, после 120 тысяч на сервисе обалдели от состояния, но сам решил поменять саленблоки, ласточка

Норильск
Отзав АФИГЕННЫЙ информ. Достаточно сами ездим (с женой) на Toyota. Глаз ложится на фита удачной эксплуатации без дтп. А на таких как """"по двеска полное г..., и салон погремушка и холодный зимой"""&qu ot;" не надо обращать внимание не удачники ЗАВАДУЮТ..... ну всё пока!

Сергей:
Спасибо Сергей за комент. Действительно салон не скрипит, зимой очень тепло. Вам удачи на дороге

RogE38:
У меня тоже фит в кузове GE8 2WD, и резина такая же (195х65хR15). Все ок, ничего не шоркает. Проставок нет, пружины обычные - проверено при замене подвески.

Продажа Honda Fit 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на кузов GE в Находке