Отзыв автовладельца Honda Fit 2012

Год выпуска: 2012
Название: RS 10th Anniversary
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Черный
Вот и уехал от меня очередной автомобиль, который мне посчастливилось эксплуатировать. Отличная машина, ничего не скажешь, удобная, эргономичная, не дорогая в эксплуатации и просто приятная для души. Honda Fit 1.5 RS 10th Anniversary, 2012 года выпуска, с механической коробкой передач. За время эксплуатации случалось слышать довольно много критики и насмешек в адрес данного авто, особенно от владельцев больших машин, мол бабо-мобиль, для мужика маленькая, зачем фит на палке, всего лишь полторашка и т.д. Сам же я, катаясь на этой машине, не испытывал никакого дискомфорта. Пусть скептики сейчас в меня кидают камни, но на этом фите я гонялся и уезжал от: марк 2.5, краун 2.5, скай 3.0, теана (вроде 2.3), импреза какая-то и витц рс 1.5 на палке  - всё это атмо, ессесна. Признаю, что меня уделали аккорд 2.4 и мурано 3.5 (такому не стыдно продуть).

Краткая предыстория: Был я счастливым... точнее, несчастным владельцем автомобиля Honda Insight 2009. О нем отзыв я уже писал, там подробно описано, почему я был не счастлив. В общем мечтал я его продать, но как-то не выходило. А так хотелось FIT RS, и желательно на палке! И тут предложили мне обмен на Toyota Allion 2006. Аллион - машина ликвидная, спросом пользуется, поэтому я не думая согласился. После обмена я пользовался Аллионом ровно 4 дня. Плевался и матерился! Не буду говорить гадости про этот авто, он был в полном порядке, просто скажу, что Аллион это не мое. В общем сразу после обмена я сам стал предлагать на дроме обмены своего Аллиона на FITы. Искал кузов GE8, в основном дорестайл 2008-2009 годов. Всюду отказы... И тут наткнулся на объявление - черный FIT, полноценный RS, 2012 год, рестайл, юбилейный, механика шестиступка, превосходное состояние, пробег меньше 30 тясяч... Не особо надеясь на согласие его владельца предложил обмен. И уже на следующий день я с улыбкой шире рожи ехал по городу в этом красавце!
Теперь вкратце о плюсах и минусах автомобиля. Все исключительно мое мнение.

Экстерьер: Внешне фит выглядит мелковато. Хотя, смотря с чем сравнивать. Он заметно больше витца или демио. Рестайлинговый GE8 отличается от дорестайла бамперами, имеющими бутафорские воздухозаборники, так же отличается оптика и решетка радиатора. Выглядит конечно более современно, более спортивно. Я бы оценил внешний вид на 9 баллов из 10, по сравнению с другими автомобилями данного класса. 10 могу поставить кузову GK ))

Интерьер: Внутри фит совершенно не кажется мелким. На удивление в нем довольно просторно. На много больше места, чем в Nissan Tiida или Mitsubishi Lancer. Мой рост 183 и если я отодвигал водительское сидение до упора назад, то не доставал до руля и педалей. Сзади места так же довольно много, и там я чувствовал себя вполне комфортно. Вообще салонное пространство у фита продумано очень хорошо. При таких габаритах машины добиться такого простора не просто. Сидя на водительском сидении я не задевал локтем дверь и не упирался никуда коленями. Задние сидения можно поднять для перевозки крупного груза прямо на полу, либо сложить спинки, чтобы увеличить пространство багажника. Я таким образом перевозил велосипед. Сидения тканевые, ткань прочная, легко чистится, боковая поддержка у сидений отличная - за это я люблю хонду. Торпеда и консоль сделаны из твердого пластика, но нельзя сказать, что выглядит он дешево. Как раз наоборот. Руль кожанный, приятный на ощупь, регулируется вверх-вниз и вперед-назад. Багажник обычного размера для подобного авто. Штатный звук у родных динамиков весьма не плох, это ведь хонда)) Но шумоизоляцию дверей я все таки сделал. Дизайн и практичность интерьера я оценю на 10 баллов из 10.

Двигатель: L15A, объемом 1.5 литра, с фирменной хондовской системой газораспределения i-vtec, выдающий 120 л.с. и 145 н.м. крутящего момента. Для машины весом тонну этого вполне достаточно. Хотя больше - лучше, конечно )) Замеры по разгону до сотни я не проводил, но для своего класса машина дует - мама не горюй! Со светофоров рвет с визгом и дымом. За первые два месяца эксплуатации, пока не наигрался, я спалил комплект резины. Потом стал ездить спокойнее. Лил в движок масло Mitasu 0W20 и зимой и летом. От замены до замены 7-8 тысяч км уровень не падал ни капли! Всегда верхняя метка на щупе. Знакомый в автосервисе разбирал движок L15 и сравнивал его с тойотовским 1NZ. Я не моторист, нюансов не помню, но могу сказать, что 1NZ был прилично обхаян и обматерен. Оба двигателя цепные, но на хондовском цепь солидная, четырехрядная, с хорошим запасом прочности, а у тойотовского движка очень похожа на велосипедную. Расход фита летом в городе у меня составил 6 литров, за городом около пяти. Это при спокойной езде. Если давать жару, то можно и 10-11 спалить)) Кароч движком я доволен целиком и полностью. 10 из 10.

Коробка передач: Это мой первый автомобиль на палке, если не считать рабочих дизельных грузовиков. Боялся, что будет трудно ездить, что буду уставать, что надоест переключаться в пробках - все это чепуха! Первые пару дней я постоянно глох на перекрестках, но постепенно привык и уже через месяц я ездил, не обращая внимания на переключение, нога машинально выжимала сцепление, а рука включала нужную передачу. Даже в пробках этот процесс меня абсолютно не напрягал. И вообще, коробка есть коробка. Кто бы что не говорил, но управление автомобилем на механике это особый кайф, ты чувствуешь машину, машина слушается тебя и едет так, как хочешь ты, а не как ей подсказывает компьютер. Динамика разгона это отдельная тема. Доводилось мне прокатиться на таком же фите, но с вариатором. Ну совершенно не то... После коробки машина кажется на столько тупой, что на какой-то миг я усомнился, что под капотом 1.5, а не 1.3... Шестиступка у этой машины сделана для города, а не для трассы, передачи короткие. С включенной шестой передачей, на скорости 100 км.ч. тахометр показывает 3000 оборотов, на скорости 120 км.ч. - 3500, а на скорости 180 примерно 5000. Многовато. Хотелось бы передачи подлиннее, либо еще одну, седьмую передачу )) Коробке 9 баллов из 10.

Ходовка: Вполне простая и надежная конструкция. За пол-года поменял только пыльник привода, который чем-то порвал на дороге, и всё. На кочках машину покачивает, но стойки не пробивает, ходовка жесткая, но лично для меня вполне комфортная. Признаться, машина низковата, поэтому с осторожностью приходилось ездить в местах, где нет асфальта, чтобы не цеплять днищем. Можно конечно поставить проставки под пружины, но потеряешь в управляемости на высокой скорости. Зато на асфальте машина ведет себя великолепно! В повороты входит уверенно, без сильного крена. На скорости прекрасно чувствуется управление, машина крепко держится за асфальт. Частенько приходилось ездить во Владивосток, от нас от находится на расстоянии 100 км, и на трассе у меня была возможность прокатиться с ветерком. Отсечка у фита по GPS-спидометру срабатывала на скорости 186 км.ч. на этой скорости машина хорошо управляется, руль послушный, в меру жесткий, никакого напряжения не чувствуется. Если бы не было отсечки, я уверен, машина легко поехала бы 220 км.ч. Огромный плюс комплектаций с механической коробкой передач - дисковые тормоза на все четыре колеса. Тормозит фитёныш колом! Очень доволен тормозами! Ходовке 9 из 10.

Вывод: В общем машина шикарная! Явных минусов практически нет, разве что низковатый дорожный просвет, но это ведь не внедорожник, да и при желании проблема решается проставками. Ну и не хватает седьмой передачи для трассы )) В остальном придраться не к чему. Продал фита по обычной для меня причине - надоел )) Да и нужен авто повыше и попроходимее. Ниже напишу, что купил взамен)) Спасибо всем, кто дочитал до конца! Ровных Вам дорог! :)

Периодически собирались нашим клубом фитоводов )) Было весело. Буду скучать.

Собрались в очередной раз с фитоводами, постояли, поболтали, собрались ехать, ну и потянул меня черт резину пожечь... Разгазовался, и как-то не аккуратно сцепление бросил... Машина рванула, визг, вонь резины... Слышу звенит под капотом. Открываю, смотрю, а там вырвало болт крепления подушки двигателя. И кусок болта попал под ролик натяжителя ремня. Хорошо, что сверху, легко добраться. До дома дополз потихоньку, а на следующий день высверлил остатки болта, и закрутил новый, потолще ))) Больше так не выпендривался....

Холодным декабрьским вечером догнала меня на гололеде калдина. Вот, что из этого вышло. Ремонтировать не стал, оставил это для нового владельца.

От нефиг делать фотаю одометр, когда доходит до интересной цифры ))

После продажи фита хотелось что-нибудь повыше, попроходимее, побольше... Искал CR-V, но не нашел достойного варианта. Подвернулся Nissan X-Trail. Машина понравилась, теперь катаюсь на нем )) После продажи обязательно напишу отзыв ))

Владимир, Мурманск
monstr8, Благовещенск
6274077, Новосибирск
Кент Евгений, Южно-Сахалинск
Mav3rik, Новосибирск

5 отличный хомяк.1.5 вообще весело для него.
zero995:
5 отличный хомяк.1.5 вообще весело для него.
Андрей
портивный Вит 5.

хомяком вроде хаммера обзывают.если не прав дико извиняюсь
у вас в деревне может и так.
хомяк - это фит .с 1 колена притерлось из за крыльев передних раздутых.как шечки у хомяка
zero995:
у вас в деревне может и так.
ну городским видней.тебе то студенту на сто на такие щечки не заработать в городе

тазик:
увы тазик я не студент им не когда не был.диплом купленный у меня)
так что тазик тролль завидуй молча тем людям каторые живут так как хотят и не так как им приходиться по обстоятельствам итд.вот честно скажи ты сколько заробатыааеш?
я честно скажу что у меня сколько сделал столько и получил. среднее в неделю это 20 .с всеми вычетами (затраты на бензин еду итд) это приносить 50% этих средств сканер.остаьные с продажи жидкостей .расходников (мелких) ну нку как то так я не жалуюсь.мне хватает.кридитов у меня нет и не было.ипотек тоже.вообше в долг жить не преветсвую.живу своим.коплю.откладываю. +ко всему строю не большой домик на дачном участке.так для души и отдыха.ну вроде как все. на майбах или мазератти не заработал.да и будет столько денег не куплю)
ну а ты? что делаеш в жизни....если сказать не чего то молчи и не лай!

хорошо отзыв написан .

У меня в своё время был Фит 2004 года, 1.3 на варике. До сих пор вспоминаю его добрым словом, отличный автомобиль. Для города самое то.
Mitsubishi Outlander GT V6 3.0 2019

на мехе-круто.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Очередной перебаер.
102Вадим:
Очередной перебаер.
да сыпатьса началась.вот и скинул надежное авто
тазик
про крепление подушки.конструктивный дефект.на приорах при таком пробеги ни что не отваливается

тазик:
)слов нет приору сравнивать с хондой! это маразм деревенского пьяницы!
просто слов нет
тазик
сивира 36 подработка автоэлектриком скоко денег приносит.владельцы 14 летних япов много наверно дают.кстати нашел к/з или нет

Москва.
Хороший отзыв.
Фит- одна из лучших моделей японского автопрома.

Владимир Владимиров:
Хороший отзыв.
Фит- одна из лучших моделей японского автопрома.
+1 вот и я про тоже.а кто то утвердительно его сравнивает по качеству с пихорой___)жесть
тазик
студентка.маслосменьещиса.про колымы автоэлектриком то ответь.богатейший городской владелец сто

тачка огонь .. механка 1.5..

Отличный автомобиль! Владел таким на варике, едет очень даже не плохо для 120 лошадей. Кстати задние дисковые тормоза - это особенность комплектации RS, не важно на палке или на вариаторе.

О.м.с.к.
чем понравился белый "жып", что на фотке ? Кроме клиренса и размера ?
Кто жизнь познал, тот не спешит...
... Ярко-Белый.

да сыпатьса началась.вот и скинул надежное авто
подозреваю, что посыпалась шпатлевка с этого битыша. вот и скинул его

не совсем так- есть RS c барабанными тормозами сзади

Алтай...ГоА
Катал такого RSа(родственников) на варике, нормально валит.

НСК
sergey22rus:
Катал такого RSа(родственников) на варике, нормально валит.
поддерживаю, тоже катал на варике. Владельцы предыдущей камри 2.4 были удивлены динамикой, на светофоре спрашивали.
я - а чё ей не валить, полторашка же, бггг)))

Фит на палке! Никогда бы не подумал что такое бывает. С полторашкой это уже зажигалка.

хомяком вроде хаммера обзывают.если не прав дико извиняюсь
хомяк это FIT запатентовано!

Геленджик
даа,отличная бешенная табуретка))) сам долго искал тут, смотрел чуть было не купил...порой даже жалею.
написал непринужденно, по факту, со своими впечатлениями, молодец.

A70MKIII:
я - а чё ей не валить, полторашка же, бггг)))
Я на 1,3 с вариатором-1.5 импрезу уделывал он меня догнать так и не смог.Потом остановился когда он фарами моргать начал и извинился.Подрезал я его маленько.

A70MKIII:
я - а чё ей не валить, полторашка же, бггг)))
Надо мной, наверно, тоже удивлялись, когда я на трассе по 5 машин за раз обгонял.

тазик:
Приора при таком пробеге вся отваливается.
Mitsubishi Outlander GT V6 3.0 2019

Striker1983:
Приора при таком пробеге вся отваливается.
Точнее, при такой эксплуатации. И очень быстро это делает)))

не совсем так- есть RS c барабанными тормозами сзади
это не RS, а обычный 1,5X. Кто в теме, когда RS покупает, в первую очередь смотрит на задние тормоза, т.к. шилдик RS на каждый второй X Вот ссылки с каталога https://catalog.drom.ru/honda/f... RS https://catalog.drom.ru/honda/f... Обычный X
sergey22rus:
атвичаю.закись азота наверно включал или газонов опережал
Денис
Приятный отзыв, по пятаку за все)

Удачный кузов..нравится

новый лучше смотрится, там хоть подлокотник наконец додумались влепить, ну и камеры хондовские как теперь обычно принято. Да и 8 сек до сотки неплохо для городской табуретки

зря купил хитриллу мотор масложор....фиеста надежнее могу пригнать на заказ
ну!клоун попробуй меня опустить....лысый дикота! посиди в бане и подумай лыснёй своей

Уссурийск
фиестовод знаток япов:
зря купил хитриллу мотор масложор....фиеста надежнее могу пригнать на заказ
Что такое фиеста? Я живу в приморье, так что японцы онли. Я приору то видел три раза в жизни, а про фиесту и не слышал даже)))) Да и запчастей на ваш западный эксклюзив у нас просто не нет в магазинах.
Делай что должен и будь что будет.

zero995:
)слов нет приору сравнивать с хондой! это маразм деревенского пьяницы!
просто слов нет
Не поклонник тазов,но скажу тебе,дернет приора этого фита.Как и многих других.Стереотипы...

CRESTianin:
Как-то так!)))

Как-то так!)))
shved0409:
11,18кг/лс у приоры-спорткупе против 8,75 этой зажигалки...Законы физики не для ВАЗ?

Alex*Sib:
че ты умничаешь? фиты RS 2008-2009 годов выпуска были как с барабанными, так и с дисковыми тормозами. плюс еще были RS без ксенона и с резиновым рулем! хотя, у вас в кемерово может быть что угодно)

Alex*Sib:
умник, вспомнил- комплектация с барабанами- highway edition https://catalog.drom.ru/honda/f... "в теме" он))

Григорий
Дизайн на 5+... За отзыв, тоже 5!!! Но, вот X - Trail, ну никак Джипом назвать нильзя!)))

Григорий:
после фита, можно ))

bbzzz:
Может вы у себя на барабанах гоняете, у нас в Кемерово все норм с тормозами )
Но отзыв идет о конкретном авто конкретного года выпуска, рестайлинг, если тебе о чем-то это слово говорит.. Еще 90-е вспомни и про марк самурай расскажи, какие у него тормоза

Alex*Sib:
Может вы у себя на барабанах гоняете, у нас в Кемерово все норм с тормозами )
теперь вижу, что у вас "в кемерово всё норм с тормозами"!)
поддай газку)

дааа,даже не думал что он может так валить,хонда есть хонда

shved0409:
че то вот моего хондика приорыч никак не могет наказать,даже купе-приора с компрессором и то одинаково ехали. P.S не фит

Воронеж
Да хотелось бы там пожить а то здесь приоры да фокусы . просто мать с Усурийска 9000 км мне ехать .ну и я среди этих на одиссее плаваю
CRESTianin:

bbzzz:
теперь вижу, что у вас "в кемерово всё норм с тормозами"!)
поддай газку)
Видно мама с папой мозгом тебя не наградили. Сочувствую.
Воронеж
Про гонки. Приора дернит всех и точка ! Ну и что что 1.6 ну и что.. 11.3 до сотни в паспорте это брехня ! 183км ч тоже брехня !Специально на заводе делают ТТХ не верно а хрена им там ещё делать! Так что валит сей пепелац замечу в стоке секунд за 7 а если чип чип тоды 5 .1-5.2привет уже акорду 2.4 который реально 260пойдёт даже АКПП!

shved0409:
Максимум приоре гоняться с фитом 1,3GD прошлого поколения. Тут шансов ноль.

дмитрий:
харош сказки трещать,сам то хоть понимаешь что это за цифры 5.2 сек. там уже чипом ну вообще никак не отделаешся,необходимо более-менее уже серьезная доработка
kubang:
Лады чет перегнул я ага 7

дмитрий:
Приора-то заводская из 12 кое как выходит. Если телегу спустить с горы то она и 300 км/ч пойдет.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)

красавчик

Афтар как ты усмотрел что в фите места больше чем в тииде, это неправда, в тииде намного больше особенно спереди.

5 за настоящую хонду

Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

удачи с Хтрейлом

zero995:
увы тазик я не студент им не когда не был.диплом купленный у меня)
ну а ты? что делаеш в жизни....если сказать не чего то молчи и не лай!
Диалог человеков! Будьте добрее и терпимее господа-товарищи!

Алекс56 рус:
удачи с Хтрейлом
был такой, нормальный аппарат особенно для путешествий с семьей. Автору спасибо за хорошие отзывы об авто! Пишите еще!

автор подскажи где у него номер кузова искать?

automaniak55:
чем понравился белый "жып", что на фотке ? Кроме клиренса и размера ?
я катался на таком Иксе, ваще не понимаю - приборка у соседа((

Фит машинка классная по городу, сам думал сменить своё на Фит 2008+, остановил единственный минус - багажник меньше чем у хомяков 1-го поколения.
Поясню, на 1-м поколении 4 колеса влазят в багажник в новом - нет, а возить колеса в салоне это не про меня.
Honda Форева

maximaltsev:
автор подскажи где у него номер кузова искать?
передний капот поднимаешь и на черной пластинке смотришь))
Honda Форева

женя
Амурск
Молодец хороший отзыв 5+ все расказал честно у меня их 3 штуки было в городе просто сказка
Комсомольск-на-Амуре
у меня фит с пятиступенчатой палкой, всю дорогу не хватает шестой передачи:), почитал твой отзыв и понял, что ей и седьмой маловато будет:)

Быстро продался фит на мехе?
И какая цена, если не секрет?
Хочу такого же на палке, но так как быстро приедается, могу уже через 6месяцев на продажу выставить и не хочется прилипнуть с ним

Продажа Honda Fit 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на двигатель L15A в Уссурийске