Отзыв автовладельца Honda Fit 2002

Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 8-10 литров на 100 км пути л/100км
Цвет кузова: синий
Цвет салона: черный
Фит оказался у нас можно сказать случайно. Это бывшая машина моего настоящего друга, который владел Фитом 3,5 года. ТО и мелки поломки чинили у нас в гараже, своими силами. Поэтому, когда поступило предложение купить - купили не глядя.
Машина после не большого ДТП. Есть мелкие косяки по кузову, но со временем, в планах, привести машину в порядок. Пробег около 160 тыс.км. Цель не "сделать и продать", а поездить на ней как минимум три года.
Раньше у нас в семье уже был аналогичный аппарат, только серебристого цвета. Владели им полтора года. Машину покупали без пробега по России. Остались только положительные эмоции.  1,5 VTEC едет намного веселее, чем 1,3.
В общем после покупки пришлось заменить задние сайлентблоки передних рычагов (2 года назад эти с/блоки мы меняли на Hanse), так как обойма с/блока отслоилась от резины и подвеска гремела. Поставил полиуретан. Также заменил правый рулевой наконечник, поставил CTR, на оригинал пока не заработал. Вчера съездил на развал, все ок! Рулится очень комфортно, крены в поворотах не существенны. Также, в ходе осмотра на яме заметил, что потеет сальник коленвала (тот, что между вариатором и двигателем). Не сильно, до лета дотянет, а там как раз отпуск, поменяю.
Переделал катушки зажигания (ремонтировали их 1,5-2 года назад). Очередной симбиоз наконечников от двигателя ГАЗ и родных катушек. Как показало время, работает такой "конструктор" не хуже оригинала. При бюджете в 500 рублей.
Фары уже заказал б/у. Нашел бампер. Осталось найти крыло.
По поводу замененного наконечника CTR: заметил, что с мазки в нем практически не было. Через шприц закачал смазку для шарниров. Также добавил смазку в шаровые опоры.
Решил в каждом дополнении писать цену, чтобы позже проще было считать количество вложенных средств.
Итак на сегодня:
-сайлентблок переднего рычага - 2 шт/850 руб.+скидка=1520 руб.
-наконечник рулевой правый CTR 1 шт/600 руб.
-наконечники системы зажигания ГАЗ - 320 руб/комплект.
-поксипол (клей) и изолента - 180 руб.
Итого: 2620 руб.
По мере проводимых работ буду дополнять отзыв. Всем удачи на дорогах, ни гвоздя, ни жезла)

Давно уже на этом Фите привозил кузовное на Марк. Три двери, два порога с центральными стойками, да мелочевка всякая. Все влезло, только задняя дверь не закрылась))

Отсутствующая лампа повторителя (точнее в передней фаре их две) влияет на режим работы самого реле. Оно начинает срабатывать очень часто, что меня лично напрягает. Теперь, при включении правого поворота реле "щелкает" как и обычно. Обе лампочки погружены в пластиковый бутыль, заизолированы скотчем. Другим участникам движения световая индикация видна. Убрана щель между крышкой капота и крылом. Как временная мера сойдет.

Лампочки, клейкая лента, кусок пленки и бутыль были в наличии))

Так то жуткое зрелище))

Итого: 0 рублей.

Ранее было замечено, что при разгоне, машина иногда подергивается. Потом подергивания стали проявляться и на холостых оборотах.

Дошли руки до катушек. Наконечники были потрескавшиеся. На корпусе катушки были видны трещинки.

Сначала обернули термоусадочной трубкой на клеевой основе. Но такого ремонта хватило месяца на 2-3. Снова пошли пропуски. Еле достали катушки из свечных колодцев, так как термотрубка "осела" и прилипла к стенкам колодцев.

На профильном форуме вычитали, что целесообразно заменить поврежденную часть....

Вот такой бампер был приобретен. Крепления целые, не ремонтировался. Осталось подогнать по машине, подготовить и покрасить))

Итого: 5 000 рублей.

Всем привет!

Заменил подшипник натяжного ролика ремня навесного оборудования. Поставил подшипник марки NTN. Заменил отечественный подшипник, который устанавливали пару лет назад. Посторонние шумы в подкапотном пространстве пропали, что не может не радовать))

Жду на днях заказанные крыло и фары, на следующих выходных планирую собрать все в кучку))

Итого: 260 рублей.

Все привет!

Установив летнюю резину услышал гул после 60 км/час. Решил поменять передние ступичные подшипники. Задние меняли пару лет назад, да и гул исходил спереди.

Приобрел два подшипника Koyo, по 1700 рублей за штуку. Подшипники были в наличии, с магнитным кольцом. За оригинал в одном из местных магазинчиков "заломили" сумму в 3050 рублей (!) и под заказ!

В принципе ничего сложного в замене нет, если бы не одно НО...гайку ШРУСа открутить не смог, приржавела. В попытке открутить лопнула головка на 32"....

Сегодня забрал с ТК две посылки: одна с Москвы, прислали переднее правое крыло, вторая - с Новороссийска, две галогенные фары с хромированной маской)) Все пришло в целости и сохранности, за что огромное человеческое спасибо форумчанам с профильного форума!

В выходные начну приводить Фит в порядок. Как я и говорил, "лампочки в бутылке" временная и надежная мера. Дожди льют, а проводка не глючит.

Покраска ожидается летом)))

Итого: 2000 - фары+доставка 390 руб., 3000 - крыло+доставка 495 руб.=5885 руб.

Доброго времечка!

Дополнение немного нужное, а что делать - пишу как есть))

Продолжаю потихоньку приводить машину в божеский вид. Тщательно отмыв перед ремонтом понял, что на кузове очень много сколов и царапин, которые не убрать полировкой..Конечно немного расстроился. Окраски требуют все элементы кроме крыши. Ну да ладно, может летом задуманное и исполнится. А пока поправил мятые крепежи крыла и фары, пропаял местами брызговики заднего бампера и переднего правого крыла. Разобрался с проводкой, заменил негодные провода....

Всем привет!

По случаю приобрел передние брызговики с Джаза, под покраску.

В гараже без надобности уже который год лежала защита картера от 2114, приспособил ее для Фита. Передние крепления закрепил на нижний усилитель переднего бампера. Задние "уши" отрезал, просверлил отверстия и наварив гайки на подрамник, прикрутил защиту к ним. Чуть увеличил площадь защиты в ширину, наварив полоски оцинкованного железа 0,5 мм. От пластиковой защиты использовал боковые стенки. Они были в плачевном состоянии. Восстановлены при помощи паяльника....

Всем добра!

В прошлый раз установил на Фит проданные мне подшипники Koyo. Подшипники хорошие. но они оказались без магнитного кольца. Магнитное кольцо спутал с сальником подшипника. Как говорится. век живи - век учись (...и дураком помрешь). Не догадался в магазине проверить кольцо металлическим предметом.

В общем 1700х2=3400 рублей, можно сказать выбросил "на ветер".

Вышло вот что: машина работает, едет, но не получая информацию с передних колес выкидывает сначала в ошибку АБС, а потом и вариатор (постоянно мигает "D")....

Как и обещал, фото процесса))

Конструкция подвески не сложная, разбирается не долго и легко. Единственное, гайки крепления наружного ШРУСа..Но и они поддались: одну спилил, вторую открутил.

Все привет!

Как говориться, "не прошло и пол года"..и я снова дополняю отзыв)

Контрактный привод всем хорошь, за исключением того, что пыльник наружного ШРУСа был с маленькой дыркой. Пайки пластикового пыльника хватило не надолго. Думал отделаться "по быстрому" но не тут-то было. Пришлось снять привод снова и поменять пыльник. Заменил и смазку в ШРУСе.

Заменил масло в вариаторе, залил HMMF, и в двигателе ELF-5W30.

Ну и перед регулировкой схода/развала все же заменил левый рулевой наконечник (чтоб два раза не делать)....

Доброго дня, камрады!

Опять начались подергивания, как машина прогреется. Опять переклеил катушки, обтянул термотрубкой...бестолку.

Оригинал (Hitachi) можно было заказать по 2100 руб/шт, но ждать месяц (!), а нам ехать на дальняк. Выбор пал на катушки китайской фирмы Patron по 1500 руб/шт и доставка в течении 3х дней. Мотоциклы Patron ведь ездят и не один год, так что почему бы и нет.

По виду, сделаны хорошо, включая внутренности стержня (смотрите фото), подходят, как говорится "болт он". Проехал 700 км....

Всем привет!

Вчера вечером перестала открываться пятая дверь. Просто "раз и не открывается"))

Зарез через салон в багажник, благо салон-трансформер, удобно. В обшивке пятой двери есть резиновая пробка. Открыв ее становится виден сам замок. Удобно сделано, ничего не скажешь, похоже как раз для таких случаев))...Но пробку я увидел позже, после того, как снял обшивку с двери, она на пистонах.

Причина оказалась в наконечнике оболочки тросика. Она отломилась. Спаял ее вложив внутрь в качестве арматуры кусочек стальной проволоки....

Всем хорошего настроения и легкого дня)

Съездили с супругой на дачу. Много чего привезли на Фите, вместительность очень хорошая)) Переправа по речке, на лодке. Пока доехали до переправы, подмял выпускную трассу. Она слетела с резинок и чутка деформировалась. Да еще и посторонний звук появился (сечет где-то))

Доехав до дома, на яме выяснилось. что лопнула выхлопная труба в месте крепления крючка. Заварил. В общем на фото все видно))

П.С. машинка бегает ежедневно. Китайские катушки робят (тьфу три раза, чтоб не сглазить))) Скоро близится замена масла....

Rusnik49, Екатеринбург
Владимир, Омск
susslik91, Красноярск
salbad, Красноярск

Уссурийск
Был фит 1,3 4вд когда-то, сейчас сплю и вижу его второй машиной в семье) Только хочу 1,5 4вд, вопрос к автору: опиши различие динамики 1,3 и 1,5, расход и т.д. Салон в 1,5 круче, что еще?)) Очень интересно, особенно если был опыт с 1,3

Уссурийск
Да, за хорошее отношение к авто, правильные руки и идеальный салон на фото - 5 )))

Dima_amigo:
Опыта с 1,3 не было, пару раз катался на нем.
До 90 км/час тянет практически так же, потом чуть тяжелее разгоняется. На 1,5ке после 90-100 подхват еще сохраняется. На прошлом Фите (тоже 1,5ка) расход был 12-13 км/литр топлива. То есть в переводе на 100 км пути 8-8,5 литров. Зимой, конечно, и под 10 вылазил, но если двигаешься на короткие расстояния.

Ballons2everyone
Ох и любишь ты Хардкор, Иваныч!)

BIG SEXY:
Ох и любишь ты Хардкор, Иваныч!)
Ага, Юра! Он самый! К лету конфетку сделаю))) Как дела? Как бэха?

Dima_amigo:
Был и тот и тот, расход был одинаков, но полторашка солидно уезжала от 1.3 - который в это время был у друга. Машины были обе ухожены
двенашка-=>FIT-=>GALANT-=>FIT(но 1.5)-=>Citroen C4

Привет!
В дополнении отписал))

allex42rus:
в этом цвете фит красиво выглядит
Да. На солнышке очень красиво играет цветом.

Зеленогорск24
у корешка такая же. 2001 года. гоняет и в хвост и в гриву. за 49.000км масло даже не менял,еще и кирпичей по тонне возил, в общем коттедж на ней построил.........но тачко пзц мертвая,сложно сказать когда она загнется
MDX
Дмитрий
Миасс
Джаз 1,3 вариатор. Расход показывает по нашему стандарту 7-7,4 в зависимости от стиля вождения. Летом при трассовых пробегах около 6,3 л/100км. Не едет правда после 80км в час, хорошая девятка объедет.

удачи в восстановлении

Очень понравился отзыв, точнее что все своими руками, без нытья! Дополняй, заочно 5 !

хорошая машина-5!Удачи

Астрахань
Неустану повторять, Фит отличная машина!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Захар Солдат:
Приходится временами придумывать некоторые моменты...так сказать, творческий подход))

42-78
Шустрая машинка. Удачи.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001
тазик
только 2.на таких рыдванах только в верхонках передвигаться.за отзыв 5.итог 4.

тазик:
только 2.на таких рыдванах только в верхонках передвигаться.за отзыв 5.итог 4.
Аха, рыдван)) Ты настоящие рыдваны то видел?
Верхонки, это хде, прости не грамотного?))

Yong:
Ага, Юра! Он самый! К лету конфетку сделаю))) Как дела? Как бэха?
Да нормально, бэха в гараже печалится, я ленюсь, да и пока с финансами напряг, да еще и страховку повысили до 12 000 совсем печаль, стоимость обслуги авто оч выросла, 10000 налог, 12 страховка 30 000 бензин в год вот и думай а надоли оно все?

BIG SEXY:
Да уж...вот был у нас с супругой Приус 10ка, ТН - 1500 руб., ОСАГО - 1200 руб, красота)) Только машина не для гонок конечно, но умение возить с комфортом у нее не отнять. За Марковник ТН - 9000 руб., ОСАГО - 2400 руб. (по старым тарифам). Вот тоже призадумался, надо ли мне это и выставил на продажу.

Ballons2everyone
Иван, не продавай, стоит мало, глядишь поменяется все через год, я паджерика 2 98 года прикупил за 200 рублей https://novosibirsk.drom.ru/mit... и расстался с марком просто потому, что нереально стало зимой ездить, т.е. кроме как с главной никуда не съедишь больше, а так машина шикарная. Сейчас голову грею по поводу его боди лифта, сигу установил, кстати сам, в приборку диоды поставил

BIG SEXY:
В нашем государстве точно ничего не изменится. На него ТН как новую Камри! Это пипец!

Это у тебя, кстати страховка божеская еще, я за 5700 покупал, сейчас 13000

Ballons2everyone
У нас в России 2 проблемы 1 дураки 2 дороги. Решили поддержать страховщиков, потому как рынок переживает стагнацию, повысились цены на комплектующие для авто. Следовательно и полиса в 1,6 раза подорожали. Где логика, надо наоборот для народа делать доступнее полиса, потому как если раньше из 10 - 8 человек покупали полиса, то сейчас из 10 - 5. Те же сборы, а выплаты больше.

Ballons2everyone
13 000 страховка по новым тарифам, штраф 800 руб, 13000 / 800 = 16,25 в год останавливают 2 раза, т.е. 1600, Простая арифметика для РСА = ПНХ

BIG SEXY:
Сегодня Фит застраховал. 4600 руб. вышло. ДО 01.04.2015 года 2500 рублей наверное было бы.

У нас рег коэфф выше считали 13тыс сейчас было 6700

А я проставки купил, боди лифт кузова хочу замутить на 4 см

Yong:
нифига цена на косячный бампер!

Бампер в идеале, крепления на месте, шпакли и паяльника не видел))

Ballons2everyone
лампочки в пластиковой бытылке - это что то новое)))) Мог бы и с бампером не париться, кусоу швейлера приварить)))))

Аха, это временно))
На следующей неделе уже две фары придут и крыло. Тогда все и поставлю))

Аха, это временно))
На следующей неделе уже две фары придут и крыло. Тогда все и поставлю))
Да я ж шучу) Хороший аппарат - а главное экономичный, только слышал что вариатор говорят у них долго не ходит

BIG SEXY:
У меня раньше был Фит, беспробежный правда. С вариком за 1,5 года проблем не было, хотя и в -38 на нем ездили. Главное прогреть правильно. Надеюсь, что и не будет))

BIG SEXY:
это где такую ересь слышал?лучший варик года в мире считался.!!!!фит это спасение хонды!

Хорошая машинка.

Где-то здесь
машина хорошая. а в таком виде (с бутылкой вместо фары) стыдно выкладывать

Yong:
у меня был десяток фитов и проблем не было :)),а будут: валяется варик на складе-даже за 1000 никому не нужен.

дальнегорск
вообще одна из дармовых машин по стоимости железа.

Рональд 76:
машина хорошая. а в таком виде (с бутылкой вместо фары) стыдно выкладывать
Мне не стыдно, это правда жизни)))

Yong:
Мне не стыдно, это правда жизни)))
правда стоит от 500руб штука

kulibin-77:
правда стоит от 500руб штука
Мне одному кажется. что все запчасти у тебя в наличии?)

Правда пришла сегодня из Новороссийска за 2000 рублей/пара! В выходные буду устанавливать))
YBR125,12,был

Бутылка в фару! муахахахах! жесть! такого еще не видел....
Мой отзыв: Suzuki Alto 2010

B@ndeross:
Бутылка в фару! муахахахах! жесть! такого еще не видел....
У Ивана, как у спанч боба, хорошо работает Воображение)))

даже крыло в цвет)))

Мне одному кажется. что все запчасти у тебя в наличии?)
даесть сейчас несколько фар.кстати даже надломанное ушко крепежа и на выброс:).новые фары ,тоже есть обошлись 2,5т одна.ноускат тоже лежит на полке-стоил 5000 руб.просто пара фитов всегда в поле моих интересов:).

Мне одному кажется. что все запчасти у тебя в наличии?)
посмотрел-ноускаты подорожали на 2-3000 !!!

Алекс56 рус:
даже крыло в цвет)))
Ага, в цвет) Только с царапками, все равно под покраску.

Yong:
Ага, в цвет) Только с царапками, все равно под покраску.
да не бывает без этого:).крыло привез недавно-царапин нет,но мягкие плавные вмятинки.капот брызги шампанского в простонародьи) сложный цвет тоже вроде хорош,но две царапки по 2 см .короче в работу...

теперь можно оставить бутыль как запасную фару))))

B@ndeross:
теперь можно оставить бутыль как запасную фару))))
Аха)) А как же! Так и сделаю)

хабаровск
Нормальная цветная букашка ((((, 5.

Иван, давно пользуешь полиуретановые сайленты? На сколько их хватает? Полгода назад заменил передние, теперь думаю, может надо было оригинал поставить?

Лет на 10 - 15 хватит в зависимости от манеры езды

Юрашик:
Недавно поставил, с месяц, наверное. Поставил потому, что оригинал идет только в сборе с рычагом, а достойных дублей в наличии не было. Всю подвеску в полик закатывать не буду. Только задние вертикальные с/блоки передних рычагов. Может со временем втулки стабилизатора.

п.с. в косые рычаге на Марк 2 тоже полик поставил. Ход рычага не большой, должно надолго хватить. Остальные с/блоки - резиновые.

хабаровск
У нас в Хабаровске всем поХ на ксенон, сам регистрировал марка в гибдд у того два комплекта ксенона стояла а при чем тут корректор и омыватель, это гибдд у вас злое.

Leva614:
Они на своей волне: нет корректора и омывателя фар при ксеноне=ксенон "колхозный", не переубедить, пробовал неоднократно.
YBR125,12,был

Не у Сани Х. был ли куплен?
Отзыв толковый.

Наверно как только приведешь в порядок, сделаешь конфетку, тебе с ней станет скучно, продашь и купишь другую и опять по кругу

Откуда такие домыслы?)

PermskiyPryanik:
Не у Сани Х. был ли куплен?
Отзыв толковый.
Нет. У Дрона с моторки!

Ballons2everyone
Иваныч, ничо ты цепь какую собрал, лучшеб одно нормально замкнутое реле на дхо поставил в разрез ближнего

BIG SEXY:
Привет, Юра! Так оно и стоит с управляющим сигналом с ближнего))
На ближний и дальний - по одному и одно на ДХО.

Арт
Геленджик
Фит, Витц, ист, и.т.д...это " табуретки" для перемещения без комфорта с пункта а в пункт б, и желательно по городу )))
Арт
Геленджик
И что люди за ними гоняются ? За эти суммы можно нормальный автомобиль взять..! Ну или подкопить

Арт:
Что в твоем понимании "нормальный" автомобиль?

Ballons2everyone
Иван, ты куда из дискуссии отключился, а?

Ballons2everyone
Представь, во двор какие то вандаллы мне паджеро весь поцарапали, причем со вмятинами, двери пытались вскрыть как выдергой поодеть по бокам. Я в акуе.

твари

BiG DaDDy CooL:
Жесть, Юра! Надо найти этих вредителей и спросить с них!

Yong:
Жесть, Юра! Надо найти этих вредителей и спросить с них!
Я заявление написал, Полицейские походили, посмотрели и уехали.
Зафотаю кину сюда.
Вот сейчас думаю, что 100% красить придется. Либо раптором Юполом, с маленьким зерном либо краской акриловой, металлик думаю не буду трогать) Опять не смогу нормально положить)

BiG DaDDy CooL:
Я заявление написал, Полицейские походили, посмотрели и уехали.
Зафотаю кину сюда.
Акрил норм кладется. Я недавно у марковника правое заднее крыло красил. Добавил суть больше отвердителя. Вместо 75% довел до 100%. Высохло при +5 и на солнышке за два дня. Потом полирнул и все)) С переходом. единственное, накосячил.

Ballons2everyone
Т.е. акрил, который уже с лаком, т.к. отвердителя только добавил?

BiG DaDDy CooL:
Т.е. акрил, который уже с лаком, т.к. отвердителя только добавил?
Нет. Акрил без лака. Акрил разводится 4:1 с отвердителем, а для нужной