Замена переднего сальника коленвала

Доброго времени суток!

Назрела замена сальников коленвала (передний, задний). В планах регулировка тепловых зазоров в клапанах и замена прокладки клапанной крышки.

На сегодня заменил только передний сальник коленвала, ремень навесных агрегатов. Все остальное - чуть позже, в отпуске.

Самый геморрой это открутить болт шкива коленвала. Был изготовлен съемник из двух водопроводных гаек (80 рублей пара). К слову, гайки должны быть на 50 мм по внешнему диаметру, а я запарился и купил на 46 мм. Пришлось наваривать.

Но и это еще не все. Рычагом в 1 метр лопнул удлинитель на 1/2. Купил новый - 500 руб. Далее - отпал кусочек шкива.../ В итоге помог мощный гайковерт в одном из сервисов города. За 200 рублей. Отсюда сделал вывод, что тянуть бесполезно, нужно ударным моментом откручивать этот болт.

Старый сальник оказался не дубовым, но изношенным. Новый сел туго как в посадочное отверстие, так и на шкив коленвала. предварительно кромку шкива смазал литолом. Новый сальник - 580 рублей.

Заменил ремень гены. Поставил DAYKO, 5РК1152. Натягивается нормально. Обошелся в 700 рублей.

Купил подшипник промежуточного ролика 6203 FBJ (Япония) за 98 рублей, но так и не поставил. NSK все еще живой, пробег порядка 30 тыс.км, ни люфтов, ни шума.

Ну и пришла с Али-экспресс насадка-пеногенератор. По сравнению с обычной насадкой для Керхера: небо и земля. Пена а-ля "снежный покров" присутствует, не то, что ранее...одна эмульсия! В общем рекомендую, обошлась насадка в 1250 руб. (с доставкой). На фото - пена уже стекла))

Постелил спереди (пассажиру и водителю) прорезиновый ковролин. Купил размером 1000х900 мм за 580 руб. Потертости закрылись да и протекать не будет)

Пластиковая защита "хенд мэйд" живее всех живых. Считаю, такой способ защиты моторного отсека от грязи имеет право на существование.

Пока все. Машинка бегает, возит с комфортом.

Затраты (приобретенный универсальный инструмент считать не стал, пригодится в гараже еще не раз):

- ремень генератора - 700 руб.

- конфуз с болтом шкива - 200 руб.

- сальник коленвала - 580 руб.

- ковролин - 580 руб.

ИТОГО: 2 060 руб.

Продажа Honda Fit 2002 в России

Подскажите, на сколько гайки брать для спецключа? И судя по фото почему то они меньше у вас чем шестигранник на самом шкиве

Тянуть бесполезно, нужно ударным моментом откручивать этот болт.

Yong
Тянуть бесполезно, нужно ударным моментом откручивать этот болт.
Да болт то понятно, я спрашиваю про сам шкив, вы две гайки сварили между собой и палку приварили, вот гайки на сколько? И видно что гайки маловаты, можно побольше взять, но насколько, знать бы точно, чтобы сварить заранее

Гайки должны быть на 50 мм (по граням), а я ошибочно купил на 46 мм. Вот они и болтаются в посадочном месте.

Вооот, спасибо :)

Вообще я эту информацию скопировал из дополнения к отзыву)))

Yong
Вообще я эту информацию скопировал из дополнения к отзыву)))
Ой, извиняюсь, под фоткой текста нет, подумал вначале так вода написана