Продолжение. Двигатель и коробка передач.

Продолжение. Двигатель и коробка передач.

Honda Fit 2014

, Владивосток
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Двигатель и коробка передач.

В данном посте я расскажу весь принцип работы гибридной установки в паре с новой коробкой переключения передач.

Новый двигатель LEB имеет 1496 кубиков мощностью 110 лошадиных сил и разработан по циклу Аткинсона – для улучшения экологических и экономичных показателей. Я уже получил несколько комментариев на данный счет, мол, почему в обычной полторашке (GK5) 132 лошадки, а тут всего 110? Ошибка ? Нет, это не ошибка. Тут реально 110 лошадиных сил именно ДВС. Но в паре с электродвигателем суммарная мощность равна 137 л.с. Это говорит о том, что налог Вы будете платить и полис ОСАГО именно исходя из показателей двигателя внутреннего сгорания 110 л.с.

Вся гибридная установка работает в паре с новой преселективной коробкой передач – это второе поколение роботизированных коробок передач. Особенностью данной коробки является наличие двух отдельных валов для четных и нечетных передач, каждый из которых управляется своим сцеплением. Семиступенчатая коробка в данном случае работает по принципу механической, совмещая в себе все прелести последней – низкие потери и мощный, динамичный разгон. В данном случае переключение передач происходит практически моментально – т.е. одно сцепление включается, а второе отключается. Все это управляется дополнительным “мозгом”, который сам выбирает стиль и принцип работы системы. А их несколько. В пробках и небольшой скорости (как правило до 20кмч) автомобиль движется на электротяге. Разгон же происходит в гибридном режиме, дабы получить максимальное КПД для набора скорости. При движении по трассе работает только двигатель, без электроустановки – считается, что в данном режиме такое решение максимально эффективное.

Вообще, система сама выбирает, как и в каком режиме работать при разном стиле вождения и уровня заряда батареи. Например, при торможении она вообще может отключить двигатель для зарядки. В общем гибрид, он и в Африке гибрид, но не такой, как остальные. У Приуса принцип работы немного отличается.

А теперь самое интересное.

Садимся в автомобиль, заводим, выезжаем на ровный участок дороги и даем газ в пол со старта. Что сказать, сперва я не понял, обороты поднялись до 7000, потом упали до 3000, и пошла динамика вверх. Доходит снова до 6800 и держит, как на вариаторе. Это непонятное плавание на старте я объясню в следующем посте, посвященному негативным моментам Фита. Но сегодня только позитив. Что сказать, я обалдел. Мне показалось, что под капотом у нас стоит мотор F20B, потому что именно такие ощущения у меня были при владении в свое время Honda Torneo.

По просьбам трудящихся … даю сводную характеристику мощности и динамики разгона в сравнении с другими авто.

Pruis 20 кузов – нервно курит в сторонке. Вообще нет смысла сравнивать даже.

Prius 30 кузов – отстает на 2 корпуса. А то и больше. Причем со старта.

Fit GE8 рестайл на палке – уходит вперед из-за хорошего старта, но потом на крейсерской скорости проигрывает, как стоячий.

CR-Z автомат – та же ситуация, что и с Фитом.

Fit GE8 рестайл на палке Rotrex Turbocharger – да простит меня Дэнчик, но и он проиграл. Я понимаю, что у него еще система не настроена, как положено. Но на текущих овощных настройках Гибрид едет веселее.

Вывод, со старта Фит может и не едет, предоставляя, так сказать фору своим конкурентам, но потом он их разрывает в пух и прах.

Одно могу сказать… я хочу это авто !

Продажа Honda Fit 2014 в России

...
Всем здравствуйте! Знающие люди, подскажите, какое масло заливать в хонду фит - гибрид 2013 г. в, объём 1500. Можно заливать оригинал 0w20 Honda? Я слышал для гибридного двигателя LEB нужно совсем жидкое масло типо 0w8.

...
В мануале написано какое можно лить. 0w20,0w10(Green),0w7,5(Next)

Nekro
В мануале написано какое можно лить. 0w20,0w10(Green),0w7,5(Next)
Спасибо. Залил 0w20. Жиже не нашёл))

28-->54
Мужики а сколько свечей в этом моторе?
Беру от жизни всё!
Пригоню машину с Владика! Наверное....
Помогу продать авто в Нск
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1992

EvgenDV
Мужики а сколько свечей в этом моторе?
Четыре в 1,5 л движках L15B и LEB,но оченно дорогие хоть оригинал от производителя авто хоть от производителя свечей, благо они долгоиграющие и менять их приходится намного реже чем обычные.