Отзыв автовладельца Honda Fit 2001

Цвет кузова: красный
Цвет салона: серо-черный
Кузов: ветровики, метла
Добрый день!

Решил оставить свой первый отзыв. Что сподвигло меня  написать отзыв именно о Фите, сам не знаю) До Фита были  разные машины, и  хуже и лучше, дороже, дешевле,  мощней и выше и ниже классом. Сейчас Тойота, но  о ней позже.

Как то в моей жизни настал период, когда мне понадобился неприхотливый экономичный практичный авто за небольшие деньги в районе 200-220т.р. Знакомый посоветовал посмотреть Фита, говорит неплохая машинка, подходящая под мои критерии поиска. Ну думаю буду смотреть, хотя внешне Фит как то не особо нравился. После просмотра нескольких машин настроение упало: КТО БЛИН ТАК УБИВАЕТ ФИТЫ???!!!Состояние просто никакое. Очередной раз просматривая объявления, увидел красного  Фита, вроде по фото выглядел неплохо, договорились о просмотре. При встрече к машине не к чему было придраться: не бит не крашен, салон чистый, техника  без каких либо нареканий, все проверили. У продавца вторая машина в семье, Фит возил только ребенка в детский сад 3 года) В общем сделка прошла  за 220т.р с двумя  почти новыми  комплектами колес.

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

После седана конечно колотушка, чувствуется каждая кочка и ямка, ну да ладно, думаю, че я  хотел  за 220 т.р.) Второе, что сразу  заметил - шумоизоляция, ее просто не было, едешь как на улице. Ну ладно не проблема это все, по городу ездить пойдет!
  Понравилась динамика, машина очень шустрая и юркая, сам не ожидал)) Легко уходит со светофора, отзывчивая педаль газа, информативный руль, хотя Мазды рулятся все равно лучше, неоднократно проверено.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ.

Страховка, оформление , смена масел фильтров... началась эксплуатация)Машина оказалась  офигенно экономичная, по трасе 5-6, город 8)) После своего 2х литрового ниссана не мог нарадоваться , я заполнил бак Фита и забыл)))  Двигатель с его 8ю свечами зажигания очень приемистый для города, экономичный и как позже выяснилось, надежный. Многие говорят Фит - 8 свечей, катушки зажигания выходят из строя, в общем , геморрой. Никаких проблем не будет если все вовремя делать, свечи менять почаще  и никакие катушки вас не подведут. За год эксплуатации (38т.км пробега) про двигатель даже не думал, залил масло -  на 8 тыс. км забыл.
   Коробка- вариатор, мне лично тоже очень нравится, до Фита имел опыт эксплуатации вариатора,  сейчас автомат- до сих пор не могу привыкнуть, вспоминаю варик  добрым словом. Ходят слухи про низкую надежность вариатора, во что я тоже слабо верю. Ломается все, что то раньше что то позже ,а в варике нужно масло чаще менять и проблем  быть не должно, ну если конечно у водителя все дома и он не будет газовать буксовать в грязи или в снегу как ненормальный.  А говорят про ломучесть тех или иных авто обычно те, кто на таких не ездил). Я привык ездить шустро и динамично, не тошнить,  Фит всегда испытывал небольшие перегрузки и все ок).
   Ремонт был однажды, это замена ступичных подшипников (говорят болезнь), загудели передние, заменил все и забыл)

САЛОН.

Он реально здоровый! Вмещается просто до фига) Сидения складываются и можно перевозить холодильник. Понравилось, что под задними сиденьями пустота, это пространство можно выгодно использовать. Относительно удобные  передние сидения, хотя на дальняк спина все равно устает. Минус салона - нет подлокотника. Никогда не понимал этого, ну бюджетная машина и что?? Подлокотник - это че какая то роскошь?! Просто удобная вещь! Панель приборов не вызвала каких то негативных эмоций, все стильно, красиво, удобно,  руль маленький, очень удобный, легко крутится( электрорейка). Все в салоне удобно, все под рукой.

ВНЕНИЙ ВИД

В целом красивая машинка, выглядит более менее современно для 2001 года, раздражали лишь ВЫПУКЛЫЕ передние фары, ИМХО, весь вид портили. Но об этом часто не думал)

ЦЕНЫ

Цены на расходники обычные,  в принципе как и на все японцы.
Масло Хонда 2400
Свечи  86 рублей за штуку
Фильтр воздушный  200р
Подшипник ступичный передний  1400
  Страховка 3300р.

ПЛЮСЫ
- экономичность
- неплохая динамика для мотора 1,3
- вместительность
- управляемость
-надежность

МИНУСЫ
- шумоизоляция
Других минусов, о которых мне хотелось бы здесь написать про авто за 220т.р просто нет.

Но все сугубо индивидуально! Кто то и  Рашен ВАЗ нахваливает, на который я лично смотреть не могу....

Моя машина откатала меня безупречно, никогда не подвела, денег на ремонт  почти не попросила) Заводилась каждый день и ехала,  сколько нужно было, где нужно и в любых условиях, многое терпела, не обозлившись)
  Я искал надежного верного коня на небольшой период времени, его я и купил.  Бред конечно, но с покупкой этого Фита в жизни  в тот момент произошло много изменений в положительную сторону, счастливый он был что ли))
  Покупать или нет, конечно да, найти в хорошем состоянии и машина будет радовать своей неприхотливостью, надежностью и экономичностью)

P/S
На данный момент машина продана. Подвернулся случай сменить авто,  и  Фит ушел в лёт за хорошие деньги  без торга ввиду безупречного внешнего и технического состояния. Куплен авто Тойота, в котором после ремонта (моего)  двигателя , потребовался ремонт/замена коробки.  Это пипец, товарищи, хваленая тойота,  один хозяин, что он делал с ней....или не повезло мне  просто...  Видимо продажа счатливого Фита была преждевременной...
  Ну подробности  - в отзыве о Тойоте, если он конечно когда-нибудь будет...

Все спасибо, за внимание!
Прошу не судить строго, отзыв первый, наверняка "закидают помидорами")) Хотя я не особо парюсь конечно,  это не инструкция к авто, а  отзыв, в котором я передал все свои впечатления и возможно кому то помог или помогу с выбором авто...
Удачи.

4.0
555, Улан-Удэ
Виктория, Николаевск-На-Амуре
Чикипукер , Ангарск

за отзыв 5.
что за тойота интересно?
Очень информативный отзыв!)
Хочется узнать,стоит брать фита как первый автомобиль?
На что обратить внимание больше всего,при покупке такого автомобиля?

Новониколаевск
Зашла почитать и узнать- прёт Фит или нет. Автору отвечаю на его вопрос в начале отзыва- такие красненькие и не только Фиты убивают такие маленькие матрёшечки...еще они убиват Витцы, Марчи и более крупные автошечки(

В качестве первого авто? Мое мнение - конечно!!!! Мой первый авто - ВАЗ 2105, убитый в хлам, тогда для меня Фит был бы мерседесомом)
Обязательно смотреть вариатор, ни толчков ни рывков при движении и ускорении быть не должно вообще. Еще момент, когда разогнать авто до 50-60 км/час примерно и отпустить газ и просто катиться, то когда скорость авто упадет где то до 20-25 км/час будет легкий чуть заметный толчок, будто бы сцепление выключилось. Так вот это признак нормальной работы вариатора, а не неисправность, это единственный толчок, который должен быть в работе варика!
Ну жидкость обязательно смотреть, цвет, запах. И на форуме еще кажется есть весь алгоритм проверки вариатора ФИТ, можно там глянуть.
Больше особенного ничего не скажешь, смотреть как все авто.)
Мой отзыв: Honda Fit 2001

Scorpioshka:
Да понятно, все, так выразился просто) Думаю на таких авто больше девушки ездят, ну ладно кузов, ясно все! А вот салон то! Убивают так, что садиться не хочется)

А Фит прет! Не ожидал сам, для города - самое то! Трасса конечно печальней...

Новониколаевск
Как интересно ! это я про проверку вариатора. У меня Ниссан с вариком, но никаких толчков ни во время езды, ни со сбросом скорости никогда не было. Автошка в полном порядке, слежу за ней истово.
Могут по разному работать варики разных производителей?

maks22:
за отзыв 5.
что за тойота интересно?
Легенда японского автопрома.... неубиваемая Королла! Она была такой неделю, пока действие чудо присадок не прошло во всех агрегатах...

Новониколаевск
Трасса для таких авто- всегда печалька((( Но надо же чем-то поступаться. Зато Фит экономичный и юркий. А это для города первое дело.

Scorpioshka:
Могут по разному работать варики разных производителей?
Не знаю даже. Я вычитал это тут же на дроме, проверял на Фите при покупке и на Ниссане. Был Блюберт Силфи 2л на вариаторе, так вот там был толчок, на фите тоже, оба авто были в идеале...
Ниссан был 2000г Фит 2001, у вас может новое какое авто, там что-нибудь другое.
У знакомого Митсуба новая на варике, он утверждает что есть толчки даже при переключении, я ездил, не заметил.)

Scorpioshka:
Я и на трассе ехал да ехал 100-120, без напряга, обгон - тяжело конечно, но обгонял когда удобно и все. Безопасность превыше всего)

Новониколаевск
Безопасность конечно всегда на первом месте. А варик у меня на Ноуте 9 года, такая вещь классная, не нарадуюсь. Вообще нет совершенно никаких толчков, просто никогда. Авто идеально сам переключает передачи. И экономный он вообще. Как надоест вам легенда ваша) Королла, гляньте в сторону Енотов, может понравится. ...Только двиг слабый не берите, только 1,5 ПР или 1,6 ЛР( но там автомат).
Всё, я спать. Удачи вам с Короллой.

Спасибо) Уже смотрел на Енотов, но блин уже когда Короллу взял) А легенда уже надоела... с такими проблемами...
А 1,5 разве не самый слабы двиг? Думал меньше нет....
Спокойной ночи)

Хороший отзыв! 5.
ЗЫ. Тойота такая попалась, ушатанная вся. Не знаю, какие усилия надо было приложить прежнему хозе, чтобы Короллу убить. Мужайтесь, что еще сказать...((
Toyota Porte, 2010, 1NZ-FE, NNP11
Мои отзывы: Toyota Porte 2010, Toyota Platz 2003

Вот так человек взял убитую Королку и вот уже негатив на всю марку Тойота , печально ..

Любому может попасться убитый автомобиль и причем любой марки , думаю не стоит делать негативный вывод после этого о всей линейке

Удачи вам в эксплуатации

ASD-Z:
Хороший отзыв! 5.
В том то и дело, что состояние машины просто отличное, и салон и внешне, но вот двигатель, не ясно почему такой....моторист сказал мне похоже масло вообще не меняли.

GUCHIK:
Удачи вам в эксплуатации
Согласен с вами.Конечно же понимаю, что дело случая. Просто было столько реально убитых авто,по а 4-5 хозяев, а движки живые, а тут один хозяин, ЖЕНЩИНА , я двиг масло ест 5 литров на 1000км. Ел)

Buenos Aires
У товарища такой- тот доволен))!

Был у меня такой 2002 года...3 года на нем откатал и другу продал без зазрений совести! Отличный авто! В своем классе лучший! Просторный, удобный, динамики в городе хватает. Экономичный, в морозы при живом аккуме заводится нормально.
Мой отзыв: Honda Partner 2001

держи 5 за нормальную хонду. Продавай эти короллодрова и бери эйрвейв - тот же фит, только побольше.

Scorpioshka:
Вариатор никакие передачи не переключает. У него их нет!!! Там 2 шкива и ремень. Если есть ощущения переключения при разгоне - это скорее всего ремень проскальзывает.
Мой отзыв: Nissan Primera 2001

4-й год катаем такого-же красненького. Я в шоке от надежности этого автомобильчика. Много чего было до него. Сам езжу на Паджерике. Супружница на Фите. По межгороду стараемся ездить на Фите, т.к. его экономичность просто радует. И на трассе он себя ведет достойно. За 3 года и почти 50 тыщ пробега только колодки и подшипники ступиц вкруг (про это пишут на всех форумах - болячка). остальное планово: свечки вместе с заменой масла, фильтры, масло в варике через 20 тыщ.пробега. И это ВСЕ! Всякие лампочки не в счет, хотя их заменено за это время ровно 3: одна в фаре, одна освещение номера и одна стоп-сигнал. Отзыв автора оцениваю на 5+ по системе "достоверность". Всем удачи!!

Автор советую взять обычного или гибридного Фита во 2-м кузове года 2011-13. Шустрый, экономичный и внешний вид достойный особенно у RS комплектации. Сам юзаю гибрид по трассе 3.5 л по городу 5.7 -6.2 л езжу довольно динамично. За год пробег выходит в среднем 40000 км.

Bassist:
Спасибо! Сам для себя решил, в следующий раз только Хонда!)

Кот Рыжик:
С удовольствием бы взял такого, самому нравится)) Динамика, вид, практичность, надежность - в нем все это есть)) Да вот дороговаты они у нас в Красноярске, не вариант пока)

jeison.85:
А 1,5 разве не самый слабы двиг? Думал меньше нет....
Спокойной ночи)
У Енотов с ЛР есть двиг 1.4 (88 лош.), а у ПР только 1.5- или 109 или 116л.с. Я искала со 116, но за месяц поисков нужный вариант не всплыл взяла стандартный со 109 л.с.
Silenoz:
Да я знаю это.И устройство вариаторной коробки мне известно, я давно интересуюсь автомобилями . Просто вчера уже спать хотела, машинально написала , что переключает. Имела ввиду, что скорость плавно нарастает без всяких толчков и прочего.

Scorpioshka:
ШТА? ощущение переключений это проскальзывает ремень?)) Многие производители специально в программное обеспечение вариатора закладывают алгоритм имитирующий переключения (т.е. реально их конечно нет, но при езде вы будете ощущать машину так, будто переключения присутствуют) А если у вас будет проскальзывать ремень, то вы будете ощущать провалы в тяге, рывки, пинки.

хорош фит

Продажа Honda Fit 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на двигатель L13A в Красноярске