Отзыв автовладельца Honda Fit 2004

Хонда Фит 2004 — отзыв владельца

, Новокузнецк
Год выпуска: 2004
Двигатель: бензин, 1300 куб.см
Всем привет! Это мой первый отзыв так, что "не стреляйте в пианиста он играет как умеет"))
Начнем... Фит стал моей второй машиной после жигуля и есеесно машина мне сразу очень понравилась т.к. ничего лучше до этого не было (на сегодняшний фит уже давно продан, передвигаюсь на другом авто)...Искал именно фит т.к. хотел автомобиль более менее современный с виду, практичный и не дорогой. После владения ВАЗ 2107 (с салона) у меня теперь останется наверное на все жизнь отвращение к русским автомобилям… В хонде этой модели подкупал - салон трансформер, конструкторские решения (все-таки это был автомобиль года в японии) и как его не хаят вариатор)). Бюджет 250т.р. и мы имеем фита 2004г с комплектом зимней резины, один хозяин 25птс, хорошее состоянее и все такое... к моменту продажи пройдено порядка 90-100 тыщ км, владение 3 года….ну и наверное теперь подробнее (только сразу скажу что это будет не набор технической информации, а мои впечатления от владения фитом):
Внешний вид:
Вполне себе ничего для 2004г. Плавные, но стремительные линии кузова иногда создают иллюзию, что сидишь в нормальной машине со спортивным характером))
Цвет машины – красный.
Кто-то скажет красный фит - женская машина – мне пофиг, зато целая и на ходу… За такие деньги не до цвета…
Туманок не было, поворотов в зеркалах тоже. Кузов не рестайловый, но мне все нравилось. Хорошо смотрелись пластиковые брызговики в цвет кузова и резиновая губа под бампером.
Ручки дверей сделаны так что в них не скапливается лед и снег - это+.
Из-за кстати тех красивых брызговиков зимой постоянно цеплялся за лед и отстегивался задний бампер т.к. они не гнулись, губу кстати тоже по зиме оторвал))) потом починил.
Когда сдаешь назад, пластиковый поддон под мотором как лопата зарезается в снег, что его собсна и ломает…
Капот имеет наклон и в него летят тонны камней, мой был обстрелян как из пулемета, но наклон лобового стекла позволяет им рикошетить в сторону и стекло не лопается (свое за 3 года не даже не треснуло).
Интерьер:
Сидеть удобно, на дальние поездки не устает спина, у сидений боковая потдержка. Материалы бюджетные, но приятные. Тот же пластик имеет фактуру «соты», что мне лично нравится больше чем какая-то псевдо кожа.
Сзади места хватает – колени не упираются, об крышу головой не шоркаешь.
Обзор хороший, но передние стойки мешают и иногда можно не заметить идущего пешехода или даже машину при повороте – будьте внимательнее!
Сиденья задние могут складываться образуя РОВНЫЙ ПОЛ! Я в машине спал в полный рост (175см рост) – не сказать, что супер комфортно, - так на 4, пойдет)) Но что самое классное сидушки можно поднять и стоять на полу машины чуть пригнувшись) – удобно грузить мешки в салон, переодеваться, возить высокие цветы и т.д.
С покупкой фита вопрос перевозок всякой бытовой фигни отпал – входило все, что нужно от кресла до велосипеда.
Динамика:
При моторе 1,3 машина на удивление прет как надо. Обгоняет без проблем. Нажатие педали в пол активирует кикдаун, что заметно ускоряет ее +спорт режим делает езду намного более динамичной.
Режимом L не пользовался (без надобности), но на спорте S ездил часто, двигатель держит обороты дольше и подхватывает активнее, зимой машина тормозит так сказать двигателем.
А если залить в бак АИ95 динамика возрастает в разы.
Идеальный баланс расхода топлива – когда стрелка стоит вертикально, но минимальный по трассе получал при езде на скорости 60км/ч.
Ездил на машине на Урал 2500км, в салоне куча вещей и 3 взрослых человека – машина едет! И на подъемах фуры обгонять не вопрос…
Почему мне нравится вариатор – машина едет как троллейбус!)) нет тычков пинков и тупости автоматных коробок. Все плавно и предсказуемо. Меняешь вовремя масло и катаешься не зная проблем.
Подвеска в меру мягкая, рулевое управление четкое, но в тоже время тоже мягковатое.

Эксплуатация:
Обслуживание машины нравится делать самостоятельно!
За 3 года эксплуатации менял ремень навесного оборудования, топливный фильтр, колодки, свечи масло, чистил дросель – в общем делал все, что положено по книге, чтобы кататься и не ломаться. Все ТО в срок, расходники оригинальные, делал сам – за качество работ уверен))
Проблемные места моего фита:
– лампочки габаритов перегорающие каждый месяц – решается заменой на диодные.
- постоянно тух ближний свет! – менял подрулевой переключатель дважды, на некоторое время помогало, но потом опять тух – проблема была проводке, точнее штекере который подплавился внутри под спидометром, замена этого блока решила вопрос. Все – больше поломок не было.
Итог:
Машиной остался полностью доволен! Я на ней ездил везде куда было нужно – практически все крупные города Кемеровской обл., Белово, Кемерово, Шерегеш, а так же Новосибирск, Томск, Алтай, Екатеринбург, Тагил и т.д. я в ней ел, я в ней спал, возил доски, возил картошку, возил лыжи, борды по 4-5 комплектов, велосипед…Плохого про нее сказать не могу ничего… Если кто-то хочет взять фит – я думаю он вам понравится). Сегодня, уже поездив на разных машинах (последняя RAV4 2008), задавая себе вопрос - купил бы снова FIT (если будет нужно), то скажу, что да - купил бы))
Всем удачи с выбором автомобиля – надеюсь мои впечатления кому-то помогут)