Отзыв автовладельца Honda Fit 2008

Хонда Фит 2008 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2015
Всем привет. Оставлю я свой отзыв, пусть он поможет кому-то при выборе машины. Академий не кончал, на фил факе не учился, поэтому прошу сильно не пинать за стилистику и грамматику.
О чем пойдет речь? Honda fit RS 08года, кузов GE8. Куплена была в середине 2015 года, уже с пробегом по РФ. Проехал я на ней порядка 70тыс км за все время владения. Качество дорог у нас отвратительное, а зимы холодные, поэтому эксплуатация здесь для автомобиля - то еще испытание. До этого во владении автомобилей не было, он стал первым.
По ходовке: ходовка до боли простая, нет в ней ничего сложного. В меру жесткая(очень сильно зависит от стоек). Изначально ездил на kayaba new SR. Они очень жесткие, управляемость хорошая, но попадая в яму у тебя складывается ощущения, что сейчас колёса выйдут из арок и поедут отдельно от твоего автомобиля, а руль останется у тебя в руках. Ресурс этих стоек был не малый, но и он подошел к концу. Решил установить другие, в наличии в городе был только китай, он и был установлен на машину. Сразу стало заметно, что машина отрабатывает ямы намного мягче и ты ощущаешь больше комфорта при езде. Управляемость осталась прекрасная, которой более чем достаточно.
Менялись еще сайлентблоки(раз в 15-20тысяч обязательно какой-нибудь уйдет под замену), менялась шаровая. Более ничего по ходовой не делал (а что там еще есть???).

Двигатель:
L15A, 1.5 объемом, 120лс. Что сказать о нем? Заливал хондовское 0w-20, менял каждые 5-7тыс км. Масло не ел ни грамма, хотя пробег был 160тыс км. В любой мороз(-40) заводился без проблем, прогревался и ехал. Его динамики более чем хватает на этом автомобиле. По трассе летом не заставляет делать тебе выбор между включенным кондиционером и обгоном впереди едущих.
Поедает любой бензин, начиная с 92 и заканчивая 98. На трассе предпочтительней ехать на последнем, дабы динамика и расход были более приятными.
Если о расходе, то на 95ом при скорости 130-140 по трассе с кондером выходит около 7-8л на сотню(замер по полному баку). При спокойной езде по трассе вполне можно уложиться в 5,5-6 литров(если до 120км/ч).
В городе все индивидуально, в зависимости от стиля езды, времени года, самого города и многих других факторах.

Вариатор:
Многие почему-то от него шарахаются, но на этом автомобиле они вполне надежные. Требуют замену масла HMMF раз в 20тысяч км. Вариатор очень приятен в использовании, обеспечивает быстрый подхват на любой скорости, экономичную езду по трассе. Никаких толчков и прочего не было. Крайне предсказуем, адаптируется под стиль езды. На RS имеются два лепестка подрулевых и спорт режим. Можно как в режиме D переключать скорости, не отключая автоматический переход на более высокие "передачи", а можно в режиме спорт ограничить максимальную "передачу" и стрелка оборотов уйдет к максимальной отметке, но не переключится. Очень удобная функция, когда необходимо ехать постоянно с хорошей тягой по снегу или сделать максимальное ускорение.
После такого вариатора, автоматы не вызывают положительных эмоций.

Достоинства:
-Не дорогой
-Очень надежный
-Хорошая динамика при небольшом расходе
-Популярный, что решает проблему с запчастями в вашем городе

Недостатки:
О недостатках и сказать тяжело. За 3,5 года владения выявить их так и не получилось, кроме одного недостатка - это отсутствие места под капотом под нормальный аккумулятор. С завода тут стоит акума на 19ый размер, которые из имеющихся в продаже ограничиваются ёмкостью в 40a/h. В наши морозы этого маловато, а вот места под что-то большее под капотом нет. В итоге были перепаяны клеммы и не без труда был засунут акум 23размера на 55a/h.
Если уж придраться совсем, то можно сказать о долгом прогревании салона, но понимая, что салон таки не особо маленький(с багажником един) и имея объем двигателя всего 1.5л, ожидать быстрого прогрева и не стоит.

Автомобиль был продан, остались о нем только теплые воспоминания. Если быть честным, то он произвел очень приятные впечатления о марке honda, поднял очень высоко планку требования к будущим автомобилям. Уехал он далеко, в более суровые условия, но я надеюсь, что с новым хозяином они будут радовать друг друга долгие годы.
Опубликован неделю назад

Toyota RAV4 1996 2.0 4x4
Kia Soul 2016 1.6 AT
Мой отзыв: Geely Emgrand EC7 2014
Сейчас бы жижу в акпп каждые 20000 менять, недешего(
Смотря на каком авто, и смотря как менять полную замену или частичную, если частичную замену, то можно уложить в 4-6 тысяч, это где то раз в год в среднем, конечно зависит от пробега, ну думаю в год можно такую сумму найти на обслуживание авто. Ну и ещё зависит от того сколько на нем думаешь ездить, если недолго то нет смысла заморачиваться пускай следующий хозяин меняет. А если для себя, то лучше поменять.

Диски зачетные
двенашка-=>FIT-=>GALANT-=>FIT(но 1.5)-=>Citroen C4

сибирь
я каждые 30 менял на фите. забот не было. 20 конечно часто
Якутск
Серёга спасибо за фита,не сколько не пожалел что мне понравился именно твой фит,и что я его купил,машина 🔥,радует каждый день

Тверь
Симпатичный авто
- Ты суслика видишь?
-Неет...
-И я не вижу. А он есть

а так и надо. хотите мануал Айсина скину? первый раз 40, последующие через 20
MDV
Миша
Синева в салоне не напрягает?

Фитёныш бомбическая тачка из маленьких. проехал на такой от читы до москвы - прекрасно. А заряженная версия уверен - еще больше эмоций подарит. Дизайн блеск, надежность на пять с плюсом.
Honda Odyssey Absolute
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2000
serj86
а так и надо. хотите мануал Айсина скину? первый раз 40, последующие через 20
Скидывайте. Поизучаю.

Александр Тузов
Владею Хонда Аирвэйв, а так же Ситроен С4 НЕ седан. В Аирвэйве тот же Двин и коротка. Так вот по прогреву салона, который в Волне побольше у меня вообще нет проблем 5 минут и тепло. В морозы -40 10-15 минут. По сравнению с французом небо и земля. Просто есть с чем сравнить. Странно что у вас так было. Хонда как по мне так вообще «горячая» в этом отношении.

Скидывайте. Поизучаю.
куда? сюда могу выложить только именно эту страницу, про масло

Sergey
HMMF около 5к(4литра) и работа на пол сотни(а то и три сотни). Фильтр в варике не поменять, поэтому только масло.
По цене на обслуживание - совсем не тянул карман....
Sergey
✌️
serj86
куда? сюда могу выложить только именно эту страницу, про масло
Так это и интересно! Выкладывайте эту страницу.
Якутск
MDV
Синева в салоне не напрягает?
Она же с кнопки,когда стоишь где-нибудь чисто включаешь.а так когда еду не включаю.
Dimon70rus
Александр Тузов
Включите автокоррекцию

Так это и интересно! Выкладывайте эту страницу.
хз видно будет, не...
На прогрев салона играет большую роль -антифриз , термостат , и фильтр салона .
где-то в Приморье
Соглашусь с тем, что Хонда долго греется. На первом фите так же мучался. Замена термостата ничего не дала.

Продажа Honda Fit 2008 в России