Хонда Фит - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Быстрый выбор модели:

Двигатель L15 хоть и одновальный, но имеет систему VTEC. Ну одновальный VTEC конечно так себе)) Момент включения особо не ощущается, но на расход влияет, поэтому сделал индикатор включения. Вывел маломощный светодиод на приборную панель и подключил его к клапану VTEC.

Застучали задние сайленты передних рычагов, а значит пора лезть в ходовку. Чтобы не лезть туда снова в ближайшем будущем, заодно поменял линки и пыльники передних стоек. Кстати пыльники эти как родные подходят от задних стоек Nissan Skyline R34, которые валялись в моем гараже со времен владения этой гадостью)) Линки и сайленты взял полиуретановые, отечественного производства. После ремонта обязательная процедура – регулировка развала-схождения.

Очередная замена масла. В хонду только 0w20 круглый год.

Нашел рыжик на задней арке. Плохой знак. Вооружившись битумной виброизоляцией и банкой резино-битумной мастики обработал арки колес для предотвращения подобных болячек. Заодно получил легкий эффект шумоизоляции.

Удаление катализатора – одно из любимых мероприятий у всех тюнингистов (хоть я и не они). Ходят легенды о том, как после удаления каталика машине прибавляется *дцать лошадиных сил, как машина чудесно едет и т.д. Лично я после сей процедуры заметил только пердящий звук, как у жигулей и вонь, как от них же… Положительных эмоций никаких. Да простят меня гуру тюнинга)) Каталик был удален по фен-шую: не просто выбит, а выпилен и вместо него вварена труба соответствующего диаметра, а также была изготовлена электронная обманка для второй лямбды, чтобы не вылез «ЧЕК» на приборке....

В свободное время спаял светодиодные светильники в салонные люстры. Платы вытравил ЛУТом. Светло стало как днем))

Установил электрический подогреватель антифриза «Лунфэй». Фотоотчет по установке, к сожалению, не сохранил. Установил его в разрыв патрубка к радиатору печки. Вся установка заняла пару часов времени. При температуре зимой -15 градусов (холоднее в гараже не бывало) этот подогреватель за 20 минут доводил температуру двигателя до рабочей. Полезная вещ. Смело рекомендую.

В официальной технической документации к Honda Fit приведена таблица с регламентными мероприятиями и периодичностью их проведения. Среди них регулировка зазоров клапанов. Я прекрасно знал, что до меня никто эту процедуру не проводил с данным автомобилем, поэтому при первой же возможности клапана были отрегулированы и выставлены зазоры, соответствующие рекомендациям производителя. Попутно заменил прокладку клапанной крышки на оригинальную и почистил систему впуска. Признаюсь, не ожидал обнаружить внутри столько грязищи… Расход топлива (лето) до регулировки 10,4 km/l, после регулировки 14 km/l....

Обнаружил люфт обводного ролика и износ ремня. На всё ушло 20 минут. Ролик купил целиком, хотя можно купить отдельно подшипник и заменить его в самом ролике. Получается в два-три раза дешевле. Номера ролика и подшипника видны на фото.

После чистки каналов ЕГР зачесались руки эту гадость из двигателя целиком вытащить и выбросить, чтобы дать ему возможность дышать чистым воздухом без примеси гари и копоти. В общем сам клапан был откручен и продан по спекулятивной цене. Вместо него установил оригинальную заглушку. А чтобы на приборной панели не вылез «ЧЕК», собрал электронный эмулятор клапана и воткнул его в разъем. С эмулятором пришлось попыхтеть: сначала собрал временную конструкцию с подстрочными резисторами для подгонки сопротивлений под необходимые параметры, а после тестирования собрал эмулятор из SMD компонентов....

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит