Отзыв автовладельца Honda Fit Aria 2003

Расход топлива по трассе: 6-7л город лето 5-6л трасса л/100км
Название: версия А
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: светлый
Владею автомобилем больше года, впечатления положительные. Накрутил 16тыщ за это время. Купил я свою красавицу на рынке в Новосибирске очень неожиданно. До поездки на рынок планировал honda civic/subaru impreza/toyota corolla. Honda fit aria тогда только появилась на рынках и на drom.ru только-только появились ее фотки. Фита не хотелось, а эта на фото понравилась сразу. Варик не пугал - все же хонда, что и подтвердилось. Но встретить не ожидал. Обойдя все и вся, Ария оказалась лучшей машиной для меня на всем рынке. Интересным был момент, что в ту субботу на рынке были две Арии и как выяснилось позже при постановке на учет, обе уехали в Тюмень :) За время перегона я привык к правому рулю и дискомфорта нет.
Какие есть плюсы:
1. Вариатор - это песня. На таком малом движке иметь столь хорошую разгонную динамику просто нереально. Хондовский i-DSI движок не верх перфоманса, на нем нет VTEC, но стартует со светофоров лучше многих, при этом не перенапрягая авто. Разгон плавный и уверенный. Процедура тормоз-газ производится без всякого замедления, никаких "задумываний" варика нет. Обгон в городе уверенный. Стихия двигателя 1,3 это 0-80 км/ч. Имхо, более в городе редко надо. Конечно, свободно можно разгоняться и до 140, когда один. Но часто вожу детей, поэтому 100 хватает в нашем небольшом городе.
2. Экономичность. Опять же заслуга вариатора. Если ехать со скоростью потока, разгон ведется на 1500 оборотах! Стандартная скорость 60кмч это и есть 1300-1500 оборотов. Потрясающе! Вы видели авто, которое способно разгоняться при 1000 оборотах? Так вот ФИТ и его одноплатформенники делают это! Как я уже указал, в городе, с включенным кондеем и скоростью движения потока проверено - расход 6-6,5л. Конечно, зимой из-за прогревов все хуже - меньше 9-10л не получается. Может я езжу немного?
3. Разгонная динамика. В своем классе (1,3-1,6л атмо) фит надерет любое неподготовленное авто на автомате. Я не беру в расчет авто типа хонда интегра - это уже совсем другой класс. Но на Арии можно очень быстро передвигаться по городу! Разгон-торможение позволяет делать перестроения максимально комфортно. S-режим и вперед :)
4. Место для задних пассажиров. Достаточно. Это, конечно, не представительское авто, но места для ног очень прилично.
5. Трансформация салона. Передние сиденья удобно настраиваются как и полагается в своем классе. Задние сиденья опускаются/поднимаются совершенно без усилий. В 3 сек я могу разложить сиденья и за столько же поставить на место. Удобно возить длинномеры. 3,5м влазит без проблем.
6. Багажник. Цифра 500л впечатляет. Он не просто огромный. Я не видел большего багажника не то что в B классе, но и в C. Топливный бак расположен под передними сиденьями и ничего не скрадывает объем багажника. При разложенных задних сиденьях багажник это нечто. Дело в том, что ширина проема в салон практически не заужена и багажник по всей его ширине переходит в салон. Объем огромен. Проем багажника конечно, как обычно на пару сантиметров меньше, чем хотелось бы для перевоза большой коробки. Тогда можно просунуть через проем двери.
7. Развесовка. Процентов 70 приходится на перед, поэтому засунуть авто в поворот даже при превышении скорости удается достаточно хорошо. Зимой, на нешипованных шинах, ни разу не испытал дискомфорта потери контроля ситуации.

Теперь о минусах:
1. Подвеска. Сделана не для наших дорог, однозначно. Говорят, на ариях она мягче, чем на фите, но все равно. Подвеску жаль, когда переезжаешь через стыки и ямы. Хотя, на любом авто у меня было бы такое чуйство :)
2. Долго прогревается зимой двигатель и быстро остывает. Стандартное утепление недостаточно, надо дополнительно утеплять.
3. Некоторые материалы для Арии уникальны, не подходят от Фита. Как следствие, гораздо дороже, т.к. надо заказывать с Ипонии.
4. Когда топливный бак полон, он неприятно плескается под ногами.
5. Шумоизоляция хороша, но есть над чем работать, особенно слышно под колесами.

Маленькие плюсы:
- подсветка салона дружественно включается и выключается с замедлением
- есть подсветки для водителя и пассажира
- светлый салон и ворсистые коврики дают положительный настрой
- приятная ипонская розовато-красная подсветка
- клиренс позволяет не утыкаться в бордюры
- управление электроприводом зеркал доступно не отрываясь от спинки кресла

Итак, после 3х лет владения Арией настало ее время. Стали мы с женой подумывать о продаже японской красавицы. Но до сих пор Ария для меня загадка. С одной стороны раздражала дурацкая стучащая фитовая подвеска, с другой стороны, катить на арии по городу легко и даже весело. С легкостью отвечая на руль, Ария превращала вождение в игру. Но все это не на высоких скоростях. Для них связки вариатор+1,3 двигатель не хватает. Но опять же расход в городе по 6-8л на 100км впечатляет! Всегда заводилась в мороз, была неприхотлива к бензину.

И оставила чувство игрушки, очень простой, но живой и послушной. Продали мы Арию за один день на рынке. Ушла по цене 275тыщ, что для 2003 года вполне гуд!

Красноярск - Зеленогорск
Что такого удивительного в 1500 оборотах на 60 км\ч???? У меня на автоматном Сивике EU1 так же на такой скорости, ну может 1600 об.
KIA C'eed SW 2013
Honda Fit,2004 был.
Honda CIVIC 2000, АТ был.

написал в описании 1,3л, а преобразовалось в 1000 см3 :(

виза
а удивительное в том, что за минуту, не поднимая обороты выше 1500 тыщ, достигается 60 км/ч. автомат в любом случае работает совсем по-другому, гоняя двигатель до переключения передачи в высокие обороты.

виза
Sanchiz13, фишка в том, что при наборе скорости стрелка тахометра лежит на 1500 и выше не поднимается. авто разгоняется до 60 км/ч примерно за 40с, за то же время, что и разгоняется авто на автомате с гораздо большим при этом расходом.

Машинка супер. У мужа Фит хэтчбек. Мне он нравится, но что-то их чересчур много стало, да и к седану тоже привыкла (у меня Платц). Хочу приобрести Арию, не подскажете за сколько брали свою в Новосибе?

Красноярск-26
Столько написал про багажник переходящий в салон, а где фото? 4
Rx450h '13
Accord TypeS '07 МКПП

Уважаемый viza Хотелось бы поближе пообщятся на темку этой машины , я продаю свою хонду лого и мне понравился Фит, хочу взять, есть несколько вопросов,как с вами связатся?

виза
Yanish, с фотками трудно. лето прошло, а зимой при -26 чего-то на фотографии не тянет. лично возил на ней при разложенных задних: 3 коробки с 10кВт упсами 19", двенадцать компьютеров с мониторами (плоское все) и один принтер HP4250. влезло. В мазду3 влезла одна упса и восемь компутеров. народ был в шоке.

сколько езжу на ней ни разу не слышал, чтобы плескался бензин.

езжу 2 года..и на счет бардюров смело вы так заявляете :)...что-то как-то не хочется рисковать, все-таки клиренс 150 мм как мне кажется- маловат, ибо сколько раз не подъезжал - выхожу и вздыхаю.. хорошо что не стал заезжать..:) а разгон - действительно на высоком уровне..

perec
Это точно, криленс маловат,да и шумоизоляция просит приложить руки,насчёт подсветки которая включается плавно-у меня нет, вам повезло

А я купил в апреле на аукционе в Японии Honda Fit Aria, придет ещё не раньше чем через месяц :( - жду не дождусь...
Друзья, может вскоре появится в сети ресурс, полностью посвященный Aria? А то есть раздел только на сайте honda-fit.ru И вообще кто какие ресурсы знает по этой машине???

может в вашем городе бордюры не по ГОСТу? :) еще нигде не задевал, да и клиренс явно больше 150мм. шумоизоляция - болезнь всех япов, тем более массового класса. щас в основном езжу на ауди и пересаживаясь на арию, веселюсь от души. все же есть какой-то детский задор в этой машинке.
sternmensch, авто на 95% внутрянкой похожа на фит, отдельного ресурса в инете и не надо.
perec, а у меня нет 1.5л и спойлера. смотрится на 5!
Мои отзывы: Honda Fit Aria 2003, Audi A3 2003

Плещетс-плещется, окаяный, прям под сидульками, особенно при разгоне--торможении

здраствуйте !! у меня вопрос скока стоит ваш агригат !?? и подвеска очень чувствуется при плохих дорогах ???? заранее спаибо

xobot - около 300 в нормальном состоянии. подвеска чувствуется очень :)

подвеска на фитах честно сказать никудышная конструктивно. но живет :) 4й год в россии моей идет, в подвеске ничего пока не менял. ща на рулевую рейку надо будет глянуть.

1,8 в ФИТа? Жесть!!! Комплект резины с каждой зп покупать надо))))

Иркутск-Москва
aem
91.142.145.--- в тайланде эта машина выглядит вот так. после всех их доработак. и двигатель умудряются туда 1,8 впихнуть сам видел.
что-то ты путаешь. Это Сивик.
На фиты 1.8 не ставят, иначе это был бы хит продаж, уж очень ходовка настраивает.
Короче потолок длялюбого Фита 1.5, больше варик не выдержит(все ИМХО)

Проблемы с вариком достанутся другому "счастливчику"...

где фото?
Lexus GX 460