Отзыв автовладельца Honda Fit Aria 2006

, Омск
Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: лето 7-8 литров, зима 10литров л/100км
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: Светлый со вставками под дерево
Всем привет пишу свой первый отзыв прошу не судите строго.
Honda Fit Aria у меня уже 1 год, пройдено 18000 км с момента покупки, брал с пробегом 120.000 км сейчас 138.000 км.
История
До владения Honda Fit Aria, был ВАЗ 21053 (владел данным авто 1 год, 1999 года выпуска) и сравнивать эти авто просто не логично, коротко можно сказать, что проблем с ВАЗом было предостаточно ломалось всё, видимо устал он так как мне достался после работы в такси, но я не жалею приобретением сего народного автопрома, так как данное авто было первым и ему было суждено дать мне практику на дороге после автошколы.
Ну, вот пришло время и в семье понадобилось более надёжное и современное транспортное средство, на семейном совете было принято решение о продаже ВАЗа и приобретении импортного коня. Бюджет был не большим до 250.000 рублей, авто не позднее 2002-2003 года и выбор пал на японские авто, далее были неоднократные дневные и ночные посещения сайтов и отзывов про авто, но я уже наметил несколько вариантов  которые мне понравились, были определены следующие авто:
Mazda Demio
Mitsubishi Colt
Honda Fit
Toyota Platz
Toyota Corolla
Далее из этих претендентов на начальном этапе вылетели: Mitsubishi Colt – ну не моё это авто как показала практика, приехал на рынок посмотрел и понял - нет.
Toyota Corolla – увы за те деньги которые были нельзя было купить не битую и в хорошем техническом состоянии 2002 года выпуска, а только 2000.
Toyota Platz – был одним из лучших вариантов цена и год всё как и хотел, но посидев за данным авто непонравилась панель приборов которая находилась не на своём – привычном месте, деревянный пластик и преследовало ощущение это виц!!! Как то  тесновато в салоне особенно задний диван, короче интерьер на вид меня разочаровал, оставалось только внешние впечатление и то только в рестайлинговом кузове.
Mazda Demio – осмотрев данное транспортное средство оставило много позитива и внешний вид зачётный, салон продуман тоже отлично, сиденья, панель, багажник и тд. Ну, понравилось мне она и год 2002 и цена как по заказу.
Honda Fit – данное авто я рассматривать и вообще бы не стал если мой знакомый ненастоял, он занимается ремонтом авто уже более 5 лет и когда мы с ним встретились беседа зашла о приобретении мной авто, он посоветовал а ты марку Honda рассматривал, я ответил нет они же дорогие в обслуживании, на что он заявил не дороже остальных японок, это миф о дорогих запчастях и как вариант предложил Fit,Civic и ещё пару вариантов,  посмотрев на рынке Fit сложилось мнение неплохое и внешне и внутренне, действительно сложенный автомобиль и не тесно как у Toyota Platz, панель да и вообще  салон в целом продуман более чем на 5+. Но на тот моменты мне в душу запала Mazda Demio, ну невыходила из головы и сравнивал их обе очень долго, пришлось у всех узнавать и технический аспект авто, мнения были и за и против, в Fitе пугал вариатор и страшные истории о его надёжности, в Demio его прожорливость зимой и летом от 10-12 литров и как сказал знакомый ему не помогает замена масла, свечей, фильтра, чистка форсунок и все необходимые процедуры для того чтобы он перестал глотать бензин в отличие от Fitа у которого зимой с многочисленными прогревами 10 литров, а летом с кондёром 6,5-8 литров. Но как уже писал зацепила меня в тот момент по внешнему и внутреннему виду Demio, далее началась погоня за приобретением Mazda Demio, мне понравился оранжевый и синий цвет он очень подходил авто, но их расхватывали как пирожки только появиться через час или два после размещения объявления авто уже продано, я неуспевал, оставались только белые и серебристые, но все они были битые или с другими недочётами, помучавшись 2 недели они вообще пропали с рынка и тут я расстроился, но знакомый опять напомнил мне про Honda Fit и я стал рассматривать и этот вариант по объявлениям и как, то случайно наткнулся на Honda Fit Aria – в кузове седан раньше невиден таких и по городу тоже незамечал и внешне смотрится неплохо, салон интересная расцветка (светлая-мне нравиться) и вставки под дерево цена 240 за 2002 год подумав 1 час решил посмотреть, а что же за аппарат такой, созвонившись с владельцем договорились на следующий день. На другой день вечером впервые увидел серебристую Honda Fit Aria собственными глазами и тут я забыл про то, как мучительно искал фаворита Mazda Demio, Honda Fit Aria сразу пленила меня внешне, сев за руль был поражен пространством все приборы на своём месте и красиво реально красиво смотрится, а трансформация салона и увеличение багажника просто супер и КАК Я РАНЬШЕ ТО НЕВИДЕЛ ЭТУ МАШИНУ, забыв про недавнего фаворита я влюбился в неё – вот любовь с первого взгляда, назначил на следующие сутки диагностику авто, при котором вердикт был специалистов  все узлы и агрегаты авто в отличном техническом состоянии и незамедлительно было принято решение о покупке АРИИ. До сих пор не жалею о покупке именно этого авто.
Владение авто
Двигатель 1,5 литра его в полнее хватает как в городе, так и по трассе динамика всё же поражает! 8 свечей тоже инновация двигателя i-DSI для полного дожига и соответственно экономии топлива.
Коробка, вариатор конечно штука интересная реально как на троллейбусе плавный без рывков набор скорости и нет никаких ощущений как на автомате где чувствуется переключения, так же есть режим типтроника, лепестки расположены на руле при желании можно погонять как на механике или включить виртуальные режимы передачи и ты получаешь полноценный автомат. Ели вовремя менять жидкость и не насиловать агрегат то он прослужит долго. Не так страшен чёрт как его малюют.
Подвеска, Ария имеет относительно жесткую подвеску, поэтому неровности дороги передаются телу довольно ощутимо. Взамен этому машина на ходу хорошо держит осанку, что тоже доставляет немалое удовольствие. Когда машина загружена пассажирами она гораздо мягче проглатывает неровности.
Экстерьер автомобиля лично мне очень нравиться, возможно, кому то такие формы непонраву, но тут ничего лишнего все на своём месте и все линии кузова завершены.
Интерьер в моей комплектации использована светлая ткань и пластик, так же вставки под дерево и смориться достойно, кресла с боковой поддержкой, есть подлокотник водителя, панель приборов выполнена в виде колодцев всё довольно легко читаемо, переключатели под рукой, регулировка и зеркал и стёкол, магнитолой тоже легко управлять, есть один минус не читает МР3, но плюс в том, что есть AUX и к нему можно легко подключить плеер или навигатор где можно прослушать композиции в МР3 и видео. Два бордочка тоже не мало важно, подстаканники, как для передних, так и для задних пассажиров. А трансформация салона отдельная тема, так как внешне не скажешь о таком объёме багажника в 500 литров, а если сложить сидень получаем 800 литров, либо на отдыхе или командировке можно и поспать в машине, так же сложить, подняв вверх получаем в салоне место для более высоких грузов. В общем, не возможно не влюбиться в этот салон, да и в автомобиль целом.
В обслуживании и цены на запчасти действительно Honda Fit Aria не дороже всех остальных японских марок.
За 1 год владения автомобилем были выполнены следующие процедуры:
Замена масла в двигателе 2 раза
Замена жижи в варике 1 раз
Замена свечей 8 штук
Замена фильтров салон и мотор
Замена лампочек габаритов на диодные, ибо старые перегорели, за одним замена на диодные и в салоне
Шиномонтаж сезонно естественно
Прохождение полной диагностики подвески и тормозной системы 1 раз в год дабы вовремя заметить неисправности
Ну и различные мелочи которые нужно вспоминать, для того что бы езда более комфортна и удобна
Вот кажется и всё, главное вовремя обслуживаться и авто прослужит долго.

Дополню отзыв расходниками и ценами за 1 год эксплуатации:

Масло в ДВС и фильтра – лью Ravenol 5W30, фильтр оригинал ,2 раза в год – 1900 рублей.

Жидкость в вариатор – HMMF Honda и проверка на ошибки +калибровка стартового пакета, 1 раз в год – 2600 рублей.

Свечи Denso 8 штук – 1 раз в год - 610 рублей комплект свечей и 360 рублей замена.

Фильтра салона и мотор – 1 раз в год – салонный 330 рублей не оригинал (Корея), мотор –690 рублей.

Замена лампочек на диодные 8 штук - 600 рублей.

Шиномонтаж – сезонно 2 раза в год – 400 рублей....

Замерял расход, заливая бензин (только АИ-95) до полного бака (до щелчка) и по показателям TRIP, в основном передвигаюсь по городу, зимой печка и прогревы днём каждые 4 часа, когда морозы от -25 до -35, ночью стоит в капитальном гараже автозапуск не применял, там тепло и смысла нет использовать. Расход был в основном 10 литров на 100 км. Когда морозы отступали, то и расход уменьшался на 1 литр.

Весна и осень периодически включен кондиционер, дабы стёкла не потели и тепло в салон, расход от 8 до 9 литров на 100 км....

Общий пробег на данный момент составляет 142.000 км. и мой из них 22.000 км.

Приготовление к осеннее – зимнему сезону, купил щётки стеклоочистителя, заменил коврики, так как старые водительский и пассажирский за время эксплуатации порвались, установил дневные ходовые огни и поменял лампочки, покупал химию на чистку салона ну и естественно расходники.

Очиститель интерьера – 150 рублей.

Полироль торпеды – 160 рублей.

Ароматизатор гелиевый – 200 рублей.

Дневные ходовые огни – 1000 рублей.

Лампочки диодные в габариты для номера – 20 рублей * 2 шт....

Маршрут путешествия Омск-Астана-Боровое-Омск.

Собираемся в дорогу, подготавливаем авто, это все жидкости проверка или замена (фильтра и масла), проверка ходовки, лампочек и тд. Далее полный бак нашего как я далее в дороге почувствовал по автомобилю качественного бензина «Газпромовского» Аи-95 за 24 рубля 30 копеек, берём навигатор, видеорегистратор, воду, трос, баллоник и запаска, а также набор ключей и … Обед в дорогу, фрукты и воду.

Начну с расстояния и времени в пути, из Омска выезжаем в 7 утра понедельник и двигаемся через город в направлении русско-полянского тракта через одесский район, дорожное покрытие не ахти скорость на том участке составила 80-120 км/час, приближаясь к российским пограничникам, дорога убита фурами ямы и борозды будьте осторожны, тоже самое ждёт и между пограничной зоной и после казахской заставы на протяжении 5 километров....

Фото

Когда делал замену расходников, перед тем как ехать в Казахстан, то было обнаружено по ходовой, что требуется замена задних вертикальных саленблоков переднего рычага, вернувшись, записался на замену и приобрёл саленблоки. Менял во Взлёте на 30 Северной процедура примерно заняла 1 час. Саленблок 250 рублей штука * на 2 = 500 рублей, замена по 540 рублей * на 2 = 1080, Итого 1580 рублей.

Для справки: Рычаг в сборе с шаровой и саленблоками стоит 6500 рублей – оригинал.

Общий пробег на данный момент 150.000 км. и мой из них 30.000 км.

Пришла пора провести зимний осмотр авто и заменить расходники, тормозная система – колодки, тормозная жидкость, диски и шланги в норме, антифриз по температурным показателям и по уровню в расширительном бачке в норме, масло в вариаторе по уровню в норме, фильтр салона и воздухоочистителя осенью немного загрязнились, продул их компрессором. Стоит АКБ Atlas 45 Ah, в прошлом году зимой подзаряжал один раз, в этом проверил её под нагрузкой и зарядку авто, обходимости зарядить её не выявилось....

Общий пробег на данный момент 151.000 км. и мой из них 31.000 км.

Сегодня днём я случайно обратил внимание на переднее колесо, когда был выкручен руль в левую сторону и с правой стороны я увидел, что верхняя часть тормозного шланга мокрая, а вторая половина сухая, протерев тряпкой мокрую часть и надавив на него, проявилась дырочка, с которой сочилась тормозная жидкость, отчего же образовался порыв непонятно, может это ресурс, или возможно, что то поймал с большой скорость и его повредило так и останется загадкой....

Общий пробег на данный момент составляет 160.000 км. и мой из них 40.000 км.

Пришло время для ТО, замена масла и фильтра ДВС, свечей, а также требуется замена антифриза, так как машина была пригнана с Японии с пробегом оринтировачно 60-80 тысяч км., а сейчас уже 160.000 км. да и прошло 5 лет как авто ездит без замены, плюс 10 лет самой машине, а по регламенту положено 1 раз в 10 лет, в общем всё к одному ведёт к замене антифриза так же когда в последний раз менял передние тормозные колодки и тормозной шланг увидели износ тормозных дисков не критично, но всё же толщина составляла почти 20 мм....

Общий пробег на данный момент составляет 168.000 км. и мой из них 48.000 км.

Всем привет, в общих чертах хочу сказать, что автомобилем я полностью доволен, и он меня устраивает и так же радует как и раньше, покупкой автомобиля доволен, в выборе я неощибся, налог всего 630 рублей, а расход топлива вообще бюджетно в основном езжу по городу в день примерно по 60-100 км, с кондёром и без средний расход 7 литров лето, зимой 10 литров.

Вот и пришло время для осеннего ТО (подготовка к зимней эксплуатации), предстояло замена масла и фильтра ДВС + шайба маслосливной пробки, а так же смена масла в вариаторе....

Общий пробег на данный момент составляет 180.000 км. и мой из них 60.000 км. за 3 года владения данным авто.

За этот период с сентября прошлого года до сегодня менял только:

Масло в ДВС – 1116 рублей, Ravenol 5W30 (4 литра).

Фильтр масленый – 280 рублей, 15400-PLM-A01 оригинал.

Шайба маслосливной пробки – 15 рублей, 94109-14000 оригинал.

Замена тормозных колодок на задних колёсах, я решил купить сейчас, а менять в конце лета (по инструкции минимальная толщина накладок 1,0 мм, у моих ещё 1,5 мм), в нашем городе я нашёл оригинал в наличие от 1600 рублей до 1800 рублей, за комплект колодок, цена меня не порадовала и я обратился к интернет магазину exist, там увидел колодки японской фирмы akebono, знаю о ней только положительные отзывы и не понаслышке, а от знакомых и друзей, и цена всего 957 рублей, заказал-оплатил и через 3 дня забрал, кому пригодиться выкладываю фото и их номерок NN4524....

Evgeny83:
У меня 8 свечей сам лично менял были NGK поставил DENSO

Таганрог
тоже думал что 8 только на 1.3.. ну может быть.. хотя на фото мотор похоже на 1.3 фитовский
Honda Civic Hybrid 2002 --Была
Honda Freed 2010 --Есть
Мой отзыв: Honda Civic 2002

pankinivan:
У меня 8 свечей сам лично менял были NGK поставил DENSO
Лично не проверял))) но везде пишут что их восемь)

Хорошая хонда,хотя ЛИЧНО мне хэтчи больше нравятся)
Ах да за отзв 5ка!)))
Nissan March 1996 г.в. Продан.
Nissan Tiida 15М, 2007г.в. Продал.
Toyota Premio XL Package
Мои отзывы: Nissan Tiida 2007, Nissan March 1996

VL
тут совсем другая тема. объем неимеет значения. 4 свечки на втековских моторах, а 8 на DSI.
на фитах полтораха втековская, а на ариях DSI, лошадей у нее меньше, но и бензина жрет тоже меньше.
Если тебе плюют в спину — значит ты идешь впереди

Конфуций
Мой отзыв: Nissan Skyline 1992

Tyumen
красавица!!! а другие задние сиденья тоже так складываются?
МКПП-это смысл жизни

dtimur:
красавица!!! а другие задние сиденья тоже так складываются?
да складываются

ещё фото

VL
трансформация салона в арии
Если тебе плюют в спину — значит ты идешь впереди

Конфуций

Комсомольск нА
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

5 даже не знал, что она на базе фита.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Inter:
Лично не проверял))) но везде пишут что их восемь) ВОт ч итаю отзыв и наблюдаю тенденцию,что народ стал нормально к "варикам" относится. Хорошая хонда,хотя ЛИЧНО мне хэтчи больше нравятся) Ах да за отзв 5ка!)))
8 их там!!! я два года ездила на такой машинке. пока менять не стала свечи, тоже не поверила бы ,что их там 8!!!

Tyumen
пилять! я влюбился в эту крошку )))) за продуманные задние сиденья. доооолго искал такой вариант. буду искать себе такую крошку
МКПП-это смысл жизни

Нам бы такую япошку на конвейер по дружелюбной цене вместо всяких Поло.
Мой отзыв: ГАЗ 3110 Волга 1999

хорошие машины собирает таиланд, автор наверное до сих пор и не подозревает об этом,
КУРГАН-СИТИ
МАшинка нормик а форма ненравится женская пожалуй

тайланд собирает для внутреннего своего рынка,и спидометры там не до 180

рэбэл999:
тайланд собирает для внутреннего своего рынка,и спидометры там не до 180
для внутреннего он тоже собирает, для других тоже,некоторые модели

анд:
для внутреннего он тоже собирает, для других тоже,некоторые модели
Fit Aria производится в отделении Honda в Таиланде, откуда эта модель экспортируется во многие страны мира.

подскажи? вот панель родная у тебя с магнитолой штатной...а есть на них рамка переходник под 2 дина?? чтоб нормальную музыку поставить!

zero995:
да есть такие рамки, и можно установить как обычную MP3 или сенсорный экран.

Лично у меня есть навигатор, помимо навигации и он также воспроизводит аудио и видео файлы, тоесть слушать качественную музыку и смотреть клипы можно без проблем и цена в 2500 рублей реальнее, чем менять панель 2 дин и магнитолу.

Это не Хонда - это попса!

Кимберлитогорск
Пять баллов тебе от "волновода"!!! Машинка-красавица. Езди и наслаждайся!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Рубцовск
Отзыв хорошо состряпал, а говоришь не судите, чего переживаешь - понравился, расход подробно описал и вообще текст грамотный. Фотки осмысленные. 5 ставлю
А про тачку скажу отличная. Цена-качество адекватное соотношение. Надежность, удобство, внешне конечно бюджетно, но не хуже плаца. А с таким хозяином машина еще лучше будет.
А на 92 не замечал, обороты выше были при той же скорости как на 95? И расход больше на сколько примерно?
Живу сам и не мешаю остальным

Сочи
хорошая машинка!
и отзыв на пятерку :)

Хороший, легко читаемый отзыв, много фото. Именно после таких отзывов обычно можно принимать решение, нравится данная машина или нет, подходит или нет.
Для меня такая машина маловата, после Toyota FunCargo, поэтому взял Спайка, который тоже на базе Фита, только с втековским движком. Машиной пока доволен. Кстати, сиденья складываются и поднимаются так же, как здесь.
Конечно, у Арии экстрьер немного спорный, но сама машина в целом, безусловно, хороша.

Moscow
Интересный отзыв! По-поводу расхода, на праворуком Джазе доводил до 19.8 на 1л по трассе.

Забавная машинешка, мне нравится

У меня у жены аришка. Неделю назад менял стойки. Неверь что от фита неподходят! Встают как родные, только спереди под линк рассверлить надо поболее. И ценник отличается в 4! раза
помогу вашему ноутбуку,планшету

Ярославль
От чего подошел коврик резиновый в багажник?
При скорости более 70 км/ч, зеркало, для улучшения аэродинамических свойств авто, складывалось
Мой отзыв: Honda Logo 1999

tess13:
От чего подошел коврик резиновый в багажник?
От ВАЗ 2110

Ржавых каруселей
Прикольная...Не знал что так сидухи раскидываются. 5
Левый руль???Не,не надо!)))

Уважаемый у меня такой же аппарат, 1,5 литра и 8 свечей мать их растак и через коромысло!задний ряд менять это полная ****!
Evgeny83:
8 свечей только на двиге 1.3, автор ты чего то путаешь.

Автор свечи заднего ряда менял сам или на СТО?я сам менял это писец был, такого геморроя еще не видел.

Ариец Хондовод:
Сам но с опытным товарищем! согласен задний ряд неудобняк

Хороший отзыв и дополнения.
Пять.

Привет! калибровку варика где делал?

ВОРОНЕЖ

А я сейчас являюсь счастливым обдодателем этого авто, именно этого про который автор рассказывает, узнал его!! Р437АН.
Люблю, ухажевую.

Люблю, ухажевую.
Надеюсь у вас все взаимно и без происшествий, вы следите за достойным состоянием, авто отрабатывает свои задачи в ответ достойно, у меня только положительные впечатления остались от владения, но настал момент двигаться дальше и другие задачи появились и уже сменил ещё один автомобиль на другой, вспоминаю с теплом Арию! Ни гвоздя, ни жезла)

Romka_81
Привет! калибровку варика где делал?
Калибровку и вообще машину обслуживал в основном Взлёт на Герцена, но только то, что не мог сам сделать, многое своими руками.

Продажа Honda Fit Aria 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит Ариа.
Посмотреть всё о Хонда Фит Ариа
Запчасти на двигатель L15A в Омске

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фит Ариа с фотографиями, недостатки и все минусы!