Хонда Фит Ариа 2007 — отзыв владельца

Название: Home Edition.
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Серый
Салон: Салон под дерево.
Кузов: Спойлер, очиститель заднего стекла, ветровики, туманки.
Читателям Салют! Пришло время написать отзыв про мою ласточку.  Долго выбирал авто б/п, да чтоб получше, экономичней, удобную и вписалась в бюджет именно Ария.  Сравнивать буду с Honda Airwave, они на 1й базе, но Вэйв вроде как классом повыше считается.
               Внешний вид. Хитрые Японские (а может и не Японские) дизайнеры сделали ход конём. Взяли Хэтчбэк Fit обычный и тупо приварили багажник. Просто хоп и приварили. Отсюда и весьма странный вид ,"На любителя". Маленькие штатные колёса и багажник вот что сразу бросается в глаза. В остальном - обычная Honda. Чем то отдалённо напоминает Civic Ferio. Симпатичная морда, с мелкими колёсами вопрос тоже можно решить не в ущерб ходовым качествам. В общем допилим сами:)  Достаточно хорошая покраска кузова, всё качественно. Сборка не отличается от Японской. (напомню, Арии собирают не в Японии).

Салон. Салон специально искал серый (шоб не марать). Нечего особенного. Опять же обычный Фит. Очень (ОЧЕНЬ!!!) сильно не хватает подлокотника, или бардачка между сиденьями. На Wave'ве привык.  Для тех кто очень хочет - ищите консоль между сиденьями от Airwave. Подходит 1 в 1, даже цвет серый есть. Удобно:)
  Пластик достаточно грубый. Хотя это болезнь всех производителей кроме ТОП Классов (скажем на Харьке пластик был куда более качественный, если уж придираться). Сверчков не обнаружено. Стыковка пластика и крепления чисто Японские, так что ничего не отвалиться в пути:) С ростом 180 за баранкой сидеть удобно. Есть место где развернуться, при этом задним пассажирам остаётся куча места.  Из минусов - нет задних динамиков. Фишка выведена и штатные места предусмотрены. Покупай и ставь без переделок:)
Главная (ИМХО) фишка - откидные сиденья, которые превращают салон в огромный багажник. Можно спать, возить 3х метровый профиль, стол и т.п. )) Очень удобно. И Здесь преимущество седана по сравнению с Fit -> Нет пыли в салоне, не слышно что брякает в ящиках что кинул в багажник.  За это можно простить такой внешний вид.
Звукоизоляция - отдельная тема...Отсутствует Совсем. Я проверил:)

Мотор/ходовая/вариатор. Мотор Обычный. Сверх мощности и кучи момента на колесе нет. В городе хватает. Разгон достаточно резвый. При всём при том Aria разгоняется намного бодрее Airwave в диапазоне 0-70. Прям ощутимо лучше, при том что по паспорту Ария 90 л/с , а Вейв 110...
На трассе для обгона есть возможность. Где то до 120. Дальше уже не так радужно. Но между Находкой и Владиком не было момента в недостатке "Газа".
Опять же за "такую" Экономичность можно простить. По трассе легко в 6 укладываюсь, город 7. Зимой, с печкой где то 8-9. Это в Цикле работа-магазин-магазин-дом.   Вариатор после покупки сразу протестировал и откалибровал. Терь cпокоен. 100тысч отходит:)
По ходовой - да ничего выдающегося. Никаких вентилируемых дисков сзади или супер подвески нет. Всё просто, надёжно. Для поворотов на большой скорости не пойдёт, но на легальных скоростях авто вполне уверенно пишет повороты. Крен есть, не большой. 4WD Зимой по Владику едет без проблем, включается адекватно, без задержек. На новой зимней резине вполне уверенно передвигался. Из косяков - как пишут на Фит клубе задний левый подшипник. Я на него тоже попал, достаточно рано для пробега авто. Загудела ступица. Вылечил заменой подшипника (нашёл его в наличии кстате...) Терь думаю тысяч 50-100 отходит. Советую использовать только Honda Original. Купил и забыл:)

Про надёжность FIT все знают. Болячки тоже известны. Ария - тож самое. После покупки поменял масла в моторе (0W40 BP синтетику лью. Везде. Эт исключительно мой выбор никого не призываю делать так же:) ) В Вариатор - хондовскую жижу залил. В сервисе умники предлагали лить Митацу. По цене так же, но что в банке никто сказать не мог. Т.е. лить на свой страх и риск. Оно того не стоит, Используем жижу от Honda И не вспоминаем про варик:)

Если в лоб сравнивать Airwave & Fit Aria. Вэйв намного красивей. Одна панорамная крыша чего стоит! Чёрный салон Вэйва приятней, но более маркий. Каждую пылинку видно. По удобству  - Вэйв выигрывает только подлокотником (бардачок между сидений). Сиденья - на Fit мне показались удобней, но это индивидуально. При желании можно перекинуть, к слову. Они взаимозаменяемы без переделок:). И...Всё. В остальном одинаковые авто:)

за качество фото sorry;) Чуть позже сделаю норм и добавлю свежие фото со спойлером. Хотел им сгладить вид задней части, получилось:)

По затратам на авто:
Масло моторное с фильтром - 2000р.
Вариатор масло - ок 3200-3500р.
Ступичный подшипник задний  - 3200+1200 замена.
Шины зимние - 8000р.
Салонный фильтр - 400р.
Воздушный фильтр - ~200р.
Лампочка габарита -30р :)

P.S Ария почему то напоминает Ниву моего Дядьки:) Он её  допиливает турбинкой и напильником:) Динамики врезал молотком xD. Этакий конструктор:) С Арией всё скучно - покупай и ставь запчасти. По салону много подходит от Airwave, пластик - от Fit, ходовка и мотор от Мобило/Фит/Партнёр/Вейв. Запчастей завались, достаточно дёшего (дык рычаг 500рэ...куда уж дешевле:) )

Собснно всё. На этом откланяюсь.

Прикрутил бардачок между сидений с Airwave. Чёрный. Смотриться неплохо.

Будем считать это полезным тюнингом. Всё встало в штатные крепления.

Главное - не выглядит как "колхоз". Вид этих китайских барадачков ужасен!

Сейчас в раздумьях менять центральную консоль (там где селектор передач) или нет. По прикидкам должно подойти в штатные места. Она чёрная. Торпеда в месте стыка - серая...Пока что оставлю так.

И так. Подсознательно решение сделать шумку пришло когда ступица загудела. Прислушивался в гулу, поменял подшипник, но к шуму дороги всё равно продолжил "прикладывать уши". Звук был знатный. Все камни отчётливо слышно. Забегая вперёд скажу что шумоизоляции в задней части фита нет ВООБЩЕ. Совсем.

В общем решил-сделал. (сразу скажу что с оглядкой на авто делал вполне бюджетную ШВИ.) Делал в 2 слоя.

Материалы покупал во Владе. На материалы ушло ~8000р.

Купил:

-Сплэн 3004 - 1 уп (~10 листов кажись). Пол+Багажник....

В общем не поленился посмотрел и по случаю заменил свечи с воздушным фильтром. Для профилактики. Кстате. Пробег у фильтра ок 6000. На прошлой замене масла забыл поменять=(

Какая же радость! 109р свечка! NGK Made in France :) это не ~2400р. за 4 шт. которые я отдал на Airwave!

Купил обычные NGK BKR6E-11 (замена от Denso -K20PR-U11). Собственно NGK сравнивал - явно не подделка. 1 в 1 как Японские.

В процессе сломал китайский свечник на 16. Руками - там 2 прихватки было электродом и всё!...

точней прикрутил давно, только руки дошли сфотать.

Литьё штатное на 14. Очень долго искал с штатной дыркой и "выносом".

Издали смотрится так се=) Колёса маловаты. Нужно бы поискать 15 и резину 175/60/15 примерно. В общем будет видно)

Итак. Пора подвести итоги Зимы.

-Шины с высотой 175/70/14" выбраны правильно. Расход увеличился скорее от холода, а вот клиренс стал весьма удобным. На бордюр перед домом легко заезжаю. Правда решился менять на 15" литьё посимпотичней...

-С сигналки машина не завелась всего 1 раз. Причина простая, время прокрутки стартера минимальное. Через 5 минут завелась =)

-Замена масла и фильтра (воздушный) по пробегу польза. У меня замена выпала на конец февраля, машинка стала лучше заводиться(субъективно) и расход слегка упал....

И так. Лето =) Машинку отмыл, еду никого не трогаю и тут загорается Check. Скажу честно чуть не поседел:)

Скрепкой высветил ошибку "недостаточное открытие клапана EGR". Затеял чистку.

Нагара на самом клапане не особо много оказалось, видимо этот милиметр дал своё. Решил сразу снять впуск и почистить всё.

На фото Заслонка, плита EGR до чистки и после, сам клапан.

Прокладку под клапан EGR купил новую. Под плитой металлическая - многоразовая, свежим спреем дунул.

Химия не взяла налёт, пришлось отколупывать отвёрткой и далее тереть....

Зафиксировал расход.

Вводные:

-Смотался Находка-Влад-Находка + по несколько часов пробок во Владе+по Находке поездил.

пробег с полного бака до лампочки 513км! Бак 42 литра. На лампочке в бак вливается ~32 +- литра.

Итого -6,2/100.

Год и семь месяцев на авто.

Наверное хорошо когда нечего писать?...

Провёл общее ТО.

Поменял пыльники на стойках. По механике всё осталось без изменений, целое. Ржавчина нигде не появилась.

Передние нижние рычаги устали, ездить можно. Они уже были потресканные при прошлом осмотре. По ходовке ничего не умерло. По мотору тоже.

Заказал заглушку 18711-PM1-J00 на клапан ЕГР. Вибрация в прицепе не напрягает, но сам факт того, что отработанные газы нашего топлива попадают в мотор - плохо. Буду лечить.

Проверял вместительность багажника....

Шёл 2014й год. Весна :) А написать нечего особо.

Откатал зиму. Машинка пару раз подвела, не завелась с сигналки. Оказалось - люфт селектора АКПП. Чуть сдвинул с места, заводится. Был глюк, опять же, с заводом авто. Поворачиваешь ключ, лампочки загораются и тишина. Стартер не крутит. Проблема плавающая, так и не решил. Всю проводку пересмотрел, всё ок.

Сделал ТО: Масла и т.п.

Проверил ходовку и афигел. Под замену всё те же рычаги (сайлент еще не до конца порван) и всё!

Нигде, ничего не рассохлось, порвалось и т.п. Honda!!1

Появилась выработка на тормозных дисках....

дальнегорск
нормальный авто для города да и не только.удачи 5

Седьмая столица...
Коротко, но емко и информативно.
Машин нормальный дял под.опной езды, удачи в ее эксплуатации!
Зачет и 5!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Cиденья складываются хорошо. За машинку и отзыв 5) удачи!

Передок у Арии всех годов совсем не похож на обычный Фит?Или я один так думаю и вижу?Была у меня Ария в ПТС написано 1,5 литра, а выяснилось, что 8 свечей. Приобрел с ней несколько десятков седых волос. Хотя авто мне понравилось, но движку с 8 свечами в топку!

Oblomov 74:
Не вы одни про свечи жалуетесь.

Дело еще в том, что при покупке люди не задумываются, что в движке 8 свечей, а когда узнают об этом, то машинка не едет, а прыгает. Сам хлебнул таких неприятностей.
Ленчiк:
Не вы одни про свечи жалуетесь.

Пять

Oblomov 74:
Вот этим и полезен дром, что читаешь правдивые комментарии на авто и после этого сам решаешь брать или не брать данный авто. Я с месяц назад думала взять ниссан примьера взамен исту, а потом передумала почитав разные отзывы и комментарии к ним, сейчас даже и не смотрю на эти примьеры, не охото головняка))

Oblomov 74:
там где 8 свечей - цена за свечку меньше.
Но ИМХО - 4 свечи лучше. Меньше запчастей-больше надёжность.
А Разве не бывает 8 свечей и 1,5сс? Вроде ж была такая...может и ошибаюсь.

хорош

Юрга
Хороший авто. Сам на таком почти 5 лети отъездил.Плохого о ней сказать ничего не могу. Удачи в эксплуатации.

"Советую использовать только Honda Original. Купил и забыл:)"
Полностью поддерживаю, отличный авто для города)
Объявления в подписи разрешены форумчанам, имеющим 256 и более сообщений

тюмень
LIIAPNK:
"Советую использовать только Honda Original. Купил и забыл:)"
Полностью поддерживаю, отличный авто для города)
5 за отзыв.
Мой отзыв: Nissan Serena 2002

Вот у меня и было написано 1,5 литра, 90 кобылят и 8 свечек. Катушка зажигания стоит от 4000 рупий до 5000рэ.
Destro:
там где 8 свечей - цена за свечку меньше.
Но ИМХО - 4 свечи лучше. Меньше запчастей-больше надёжность.
А Разве не бывает 8 свечей и 1,5сс? Вроде ж была такая...может и ошибаюсь.

Железногорск
у тебя 1.3 видать
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

В ПТС написано было именно 1,5 литра.
usarussia2:
у тебя 1.3 видать

Железногорск
Хорошая техника, возможно лучшая в этом классе, бэлта у таёты тоже хороша и по расходу несравним с поло 1.6 автомат (13л на 100), а по динамике думаю фит уделает поло.

Кимберлитогорск
Пятёрка тебе!!!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Хороший аппарат. 5!
А вот про 90 сил по паспорту - это имхо заблуждение. У Хонды в эти года два типа моторов - 1.3 86 л.с. (в Европе он же почему то 83 л.с.) и 1.5 110 л.с. (имеется ввиду для небольших автомобилей типа Мобило, Фит, Айрвейв и т.д.). Так что у вас тоже 110, а машинка вроде бы полегче Айрвейва - отсюда и разгон бодрее до 70 км/ч.

VL

пять+

а дорогои?

ДнищеСибирск
Сообщений: 19501
Думал в прошлом году про Арию, но не решился брать - это не фит, для которого "на каждом углу" продаются кузовные детали и светотехника...
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997

Машинка хорошая! Довелось посидеть да и прокатиться ( сзади)
Салончик уютный. Все просто и со вкусом. Экстерьер на любителя ( но мне в принципе понравилась машина)
НО.. сзади катастрофически мало места ( хоть как ты передние двигай)
Да ладно места мало.. так проем чтоб ноги выкинуть при выходе из машины оооочень маленький ( не замарать нереально ) из чего был постоянно обматерен хозяином машины=)
А так машина не плохая ставлю 5

земляку 555.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Зима
Кратко, но по теме!
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

хорошо прошумели

Sky-09:
не, 90 там из-за системы DSI 8 свечей. У втеков 4 свечков 110лс
Но автор то пишет, что у него их 4 :)
Destro:
У меня 4 свечи. (4 катушки, свечи как в Airwave...ну по цене. Комплект выходит 2600). там где 8 свечей - цена за свечку меньше. Но ИМХО - 4 свечи лучше. Меньше запчастей-больше надёжность. А Разве не бывает 8 свечей и 1,5сс? Вроде ж была такая...может и ошибаюсь.

Ну или 110 кобыл )

MNшаня:
Но автор то пишет, что у него их 4 :)Но все же заберу свои слова по поводу 110 кобыл - https://catalog.drom.ru/honda/f... вот как раз модификация двигателя с 90 л.с. Сделал для себя открытие ))) Походу все же у автора 8 свечей...
Автор сам засомневался. Когда хотел менять свечи явно было что 4 катушки. Как на Airwave. Других не видел рядом. Как они расположены на DSI моторе? 4 ряда сверху (доступ лёгкий) и 4 ряда ниже чтоль? дык там уже впускной коллектор идёт. В общем завтра утром залезу еще раз проверю. Самому аж интересно)
Слушаю твои глупости.

Получается все таки прав я был по поводу свечей, задний ряд менял сам, почитай может тебе поможет как я изголялся вот ссылка Отзыв о Honda Fit Aria

Oblomov 74:
чуть позже напишу про мотор и свечи. Уже всё осмыслил. Надеюсь сегодня найти 8 свечей под капотом:)
Слушаю твои глупости.

вполне нормальное авто ,держи 5!

Крепкий автомобиль,но дизайн на любителя.Имхо,оригинальный Фит лучше смотрится.
Тёплый ламповый джинн.

Destro:
В общем завтра утром залезу еще раз проверю. Самому аж интересно)
Не там ищешь ?) они не над впускным, а над вЫпускнум находятся :) Доступ к ним затруднен мягко говоря - менял я их недели 3 назад, на передний раз 5 минут, на задний - 40 минут и коробка мата :)
А про то что чем меньше запчастей, тем больше надежность - согласен, но это не тот вариант.
Если у тебя их 8 - попробуй отключить весь ряд, любой. Ну или свечки по одной отключай. То есть если одна свеча или катушка на цилиндре у тебя накрылась - то вторая де даст движку троить. На холостом ходу не заметишь разницы вообще, имхо. На ходу только думаю подтупливать будет.
И да, если будешь такое делать - готовься увидеть джекичана :) Я по незнанке сделал когда свечи менял - пришлось ехать в салон, ошибку сбрасывать. Правда можно и не ездить было, но это совсем другая история :)

VL
MNшаня:
В салон необязательно ехать, отключить аккум на пять минут и джеки чан погаснет :) Пробовал :) Только часы приходится щаново настраивать :)
Если тебе плюют в спину — значит ты идешь впереди

Конфуций

5! хороша
очень понравился отзыв ,подумал и купил себе такое же авто =)) тоже прикрутил сполер вид сразу же меняеться машики =)) только пока везли сломали на сполере стоп сигнал теперь незнаю где взять=(( а так хомячок очень нравиться=\еще нужна твоя помошь если не сложно напиши в личку есть пара вопросов=\или на почту

25й Регион
а я люблю машину Слушать !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Пять за отзыв!

владивосток
народ помогите,у меня тупняк с рейкой,когда заводишь начинает моргать лампочка руль с !,затем когда начинаешь движение руль тяжело проворачивать,потом всё нормально,начинаешь разгон после 60 км.ч.начинает снова моргать и руль начинает снова тупить,и ещё мохет с генератором что,бывает когда авто заводишь лампочки моргают,но акком набивает норм.и заводится все холода с пульта без проблем,и ещё отчего подходят передние стойки -кузов GD9 ,1.5литра 4вд ,2 модель.гороче головняки с машиной на хрен купил этого тайца

gum68:
Стойки купи новые.
Руль тяжёлый при старте езды - это норма, минуты на 3. Потом нормально. Рейка электронная. Лампочка мигает - едь на сканер. может где то контакт плохой.
Генератор - проверь массу по кузову.
Стойки контракт не бери. Купи куб с гарантией. Получше будет.

Отличный отзыв!
Шумку неплохо сделал. Надо и мне фита закатать
T.Kluger 3.0 Four - Корабль на все случаи жизни
H. Fit 1.3 - городской вжик

Про подлокотник от Аирвейва взял на заметку
T.Kluger 3.0 Four - Корабль на все случаи жизни
H. Fit 1.3 - городской вжик

ВОРОНЕЖ

рома
У меня на Арие 2002г на водительское сиденье есть подлокотник. Да свечей 8 как начинаются рывки при движении сразу меняют. Отличный авто . Третий год верой и правдой.

улан удэ
MNшаня
Sky-09:не, 90 там из-за системы DSI 8 свечей. У втеков 4 свечков 110лсНо автор то пишет, что у него их 4 :)Destro:У меня 4 свечи. (4 катушки, свечи как в Airwave...ну по цене. Комплект выходит 2600). ...
если на движке стоит бирка ВТЭК значит 4 свечи их стали делать после 2006 года на движках Л15А а если бирки нет то 8 свечей. болезнь всех фитов арий и аирвэев. нужно свечи хорошие ставить.

улан удэ
Sky-09
MNшаня:Хороший аппарат. 5! А вот про 90 сил по паспорту - это имхо заблуждение. У Хонды в эти года два типа моторов - 1.3 86 л.с. (в Европе он же почему то 83 л.с.) и 1.5 110 л.с. (имеется ввиду для небольших...
все правильно так оно и есть

Сообщений: 2067
у меня такая уже 6 лет, запчасти фиг найдешь, сгорел кондиционер, пришлось ставить от airwave, машины задыхается при движении задним ходом,
по ходовке мало чего делала, хотя работа связана с постоянной ездой
шумоизоляция жесть, вообще нет
но все равно лю... душа моя ))

Здравствуйте. Пишу вам с Камчатки. Нужны противотуманные фары, есть ли у вас в Приморье и какая цена?

Продажа Honda Fit Aria 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит Ариа.
Посмотреть всё о Хонда Фит Ариа

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фит Ариа с фотографиями, недостатки и все минусы!