Зима близко

Зима близко

Honda Fit Shuttle 2012

, Арсеньев
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем привет! С машиной почти ничего не происходило. С апреля по октябрь Шатл проехал 4 тысячи. Масло менять пока не планирую.

Написать могу только о нескольких событиях:

1) плановая смена летней резины на зимнюю привела к печальному результату

2) все-таки добрался до смены лампочки подсветки в климат-контроле (мини инструкцию прилагаю)

3) размышления по поводу магнитолы

Кому про эти события читать не интересно, можете в принципе и не читать, другого написать нечего.

I

Итак начнем с казалось бы рядового события, которое добавило мне седых волос – сезонное переобувание. Собственно, гараж есть, балонник есть, почему бы и не поменять самому, при этом сэкономив еще и целых 300 рублей. Ну я и занялся теплым октябрьским деньком в своем гараже. Одно колесо переобул нормально. Со вторым возникла проблема – ни в какую не мог сорвать гайку. Короче прыгал я на ней, пока она не обломилась))) Половинка осталась в балоннике, половинка на шпильке.

Ну думаю, придется все-таки ехать в шинку и платить 300 рублей. Приезжаю, а меня с ходу ошарашивают тем, что оставшийся кусок гайки снять невозможно т.к. на нем нет граней для балонника. Ну не первый же я с такой фигней? Конечно нет, советуют ехать к токарю и высверливать гайку вместе со шпилькой. Тут я уже начинаю волноваться всерьез. В общем как обычно мастеров днем с огнем не найти, везде типа очередь на 3 дня вперед, хотя машины на подъемниках просто пыль собирают и никакой активной работы не наблюдается. В добавок ко всему Арсеньевские авто-магазины и мастера как обычно не позволили усомниться в их статусе полной некомпетентности и безграмотности. Держат уровень из года в год. Если в магазине есть каталог запчастей – то нет шпильки, только под заказ (половина Хонд на таких шпильках ездит). Если в магазине есть какие-то шпильки - то нет каталогов (как так работать). Короче было еще пару моментов, которые начинали уже выбешивать.

С горем пополам был найден мастер согласившийся взяться за ремонт, выбить гайку вместе со шпилькой, разобрать ступицу и поменять шпильку. На следующий день забрал машину, все прошло успешно. К сожалению новое летнее литье поцарапали, но претензий к мастеру у меня нет т.к. сам видел какой гемор к нему привез. Естественно переобуваться я поехал на шинку, самому еще что-то сломать уже не было желания. На шинке еле посрывали остальные гайки, так сильно они были затянуты пистолетом.

Мораль: в топку пистолеты, затягивать гайки только самому.

Цена урока:

- 1500 – работа по смене шпильки;

- 150 – новая шпилька;

- 240 – такси;

- 250 – переобувка;

Это мне еще повезло что гайка сломалась на заднем колесе а не на переднем, там бы наверное началась знаменитая Хондовская эпопея со сменой ступицы в сборе (проходили на Партнере).

пострадавший диск

II

Копался в магнитоле, заодно решил сменить злополучную лампочку подсветки климат контроля. Тут просто коменты к фоткам. По результату – все горит отлично.

Цена лампочки – 130 рублей.

снимаем магнитолу, я еще немного приподнимал подушку безопасности (но не понадобилось)

горб легко снять если начать отсюда и с другой стороны руля

выкрутил болтики, снимаем белую крышку по на пралению стрелки (так удобней) по очереди отжимая клипсы

эта лампочка отвечает за подсветку 4 кнопок климата, под платой есть еще 4 лампочки индикаторы (мне их менять не требовалось)

III

Всё таки не могу успокоиться по поводу своей магнитолы, которая как-бы штатная и в то же время не штатная. Дело в том, что судя по фоткам с Японии машина пришла в Россию без магнитолы. Уже на этом берегу кто-то всунул то что было, а была стандартная отличная магнитола от Хонды Фит Шатл Гибрид, кузов GP-2. Так вот фишки машины по какой-то причине не подходят к стандартной магнитоле. Тут 2 варианта: либо фишки были переделаны под другую магнитолу которую японец оставил себе, либо мне просто не подходит магнитола от гибрида (слабо верится). Обращение за помощью к местным электрикам (в том числе к «профи» которого прям сильно советовали) результата не принесло, никто заморачиваться не хочет. Тупо тыкают фишками в магнитолу, аааа так тут фишки не подходят, купи другую магнитолу, а мы тебе ее установим))))))

Так и езжу, хорошо хоть музыка на магнитоле играет (и играет кстати очень хорошо). Но иногда посещает жаба, что не работает радио (ну тут вроде решается установкой коробочки для русских волн), не работает камера заднего хода (хотя она есть) и не настраиваются часы (постоянно 2000 год).

красным обвел неизвестные фишки, среди них должна быть камера, GPS и еще что-то

Информации по магнитоле в интернете прибавилось, ее успешно юзают и в эйрвэйв и в фит клубе. Так же есть записи на Дроме и Драйве. Ознакомился. Решил разобраться со временем на мониторе. Опытным путем было установлено, что не подключен датчик ГПС (по нему машина синхронизирует время по гринвичу). А вот есть ли у меня такой датчик? Разобрал панель над спидометром, вот вроде он.

это датчик GPS?

Но по проводу от него не удалось отследить куда он идет, т.к. он уходит в кишку и куда-то под руль. Пока на этом все. Сам ничего умного придумать не могу, а мастеров нормальных не знаю, только «профи» всяких.