Поездка Чита-Хабаровск

Honda Fit Shuttle 2011

, Хабаровск
Темы: Путешествие

Как и планировал в начале года, съездили в Читу в отпуск к родителям. Перед поездкой было заменено масло/фильтры, поставил проставки (на это отдельное дополнение есть). И погнали.

Было нас 5 человек - мы с женой и трое детей + вещи. Вещи влезли в огромный багажник и даже не закрывали обзор в заднее стекло. По дороге в Амурской области ещё купил бате веники дубовые в баню 16 штук - они как раз заняли всё место обзора в заднее стекло.

По расходу заметил одну вещь - он очень сильно зависит от стиля езды (знал это и раньше, но не думал что настолько). Короче если ехать 90-100, то можно расход догнать до 5 литров на сотку. Я ехал примерно 120 км/ч (+140 с горы и 80-90 в гору). И расход у меня был 16км/л - 6,25 л/100км. Для груженой машины с 1,3 литра считаю это неплохо.

Дорога очень хорошая за исключением участка в районе Сковородино - по 100 км в каждую сторону - очень большие волны на асфальте. Если влететь в неё на скорости 110-120 задние стойки пробивает до отбойника. И ещё только разгонишься с горы перед подъемом, думаешь сейчас заскочу на скорости - а фиг вам! Тормозишь перед ямой и потом ползешь в гору.

Конечно, для трассы мощности маловато. Гибридная система на трассе не очень полезна в отличие от города. Батарея на подъеме помогает, но её хватает не на весь подъем и затем она начинает заряжаться забирая часть мощности движка, которой итак не очень много. На фото видно что стрелка на зарядке, 3000 оборотов и скорость 70.

Возможно если ехать одному-двоим, то будет нормально. Хотя по сравнению с 1,5-шным рактисом идет довольно хорошо (тот тоже в горы еле ехал). На горизонтальной дороге обгон фур не представляет трудностей.

Про круиз-контроль. Вещь однозначно удобная и хорошая НО! Он держит только до 110 км/ч. Больше не может и при даж енебольших подёмах при снижении скорости он начинает неистово газовать до 4-5 тыс. Причем при достижении нужной скорости опять сбрасывает газ, скорость падает и опять по новой. Вот эти дерганья меня напрягали. По ровной дороге - отлично. Затекшая нога может отдохнуть.

На обратном пути на протяжении 900 км всю дорогу шел дождь (в Забайкалье наводнение было). Дворники почти не выключались всю дорогу. НА мокрой дороге машина вела себя достойно, вода никуда не попала, хотя дождь лил жестоко. Не выдержал только концевик капота. Сига думала что он открыт и моргала синим диодом. Изолента решила проблему.

Брал с собой полноразмерную запаску, но она слава Богу, не пригодилась. Сначала хотел банан с собой взять (в комплекте его нет и места штатного под него тоже нет), но зная количество шиномонтажек на этой трассе, взял нормальное колесо.

Из Читы скатались на озеро Арей и там испробовали в машине спать. Я удивился что я с ростом 187 лежа влез в неё и спать можно было не сгибаясь. Бросили 2 матраса и спали втроём с ребенков вполне комфортно. Даже собаке было место)).

Понравилась работа кондиционера. Он работал всю дорогу. Причем режим АС ON включать не приходилось. У этой машины интересный климат контроль - если ставишь 20-22 градуса и просто включаешь вентилятор - то компрессор кондиционера все равно включается и охлаждает воздух. Но включается он на несколько секунд - специально наблюдал за муфтой. При жаре в 30 градусов двух-трех делений вентилятора хватало вполне. Если включить кондей на постоянку - будет зима в машине.

Запас хода. Интересная картина с этим счетчиком. С полным баком показывать 650 км например. Едешь с горы - переключается на 780, едешь в гору - показывает 600. Но это объяснимо. Единственное что было непонятно - когда остаётся мало (лампочка загорается на остатке 50 км примерно), например 16 км, то в бак влазит 32 литра. Т.е. литров 8 там ещё есть, а на 8 литрах можно проехать ещё километров 120.

Наверное специально так загрублено чтобы не доводили до совсем пустого бака.