Продолжение подготовки к зиме

Honda Fit Shuttle 2011

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Шины и Диски

Всем привет!

Время идет, мой кораблик потихоньку наматывает километры, не ломается, не вредничает (тьфу, тьфу, тьфу), но как и любой автомобиль требует обслуживания. В связи с этим я произвел замену масла (с фильтром конечно) в двигателе, поменял жижу в вариаторе на этот раз с фильтром, а также заменил антифриз. Воздушный и салонный фильтр менял в последние дни августа (см. предыдущее дополнение), они ещё чистенькие, поэтому менять не стал.

В двигатель опять залил Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20 (2420руб.), а фильтр на этот раз поставил оригинальный (353руб.). Масло мне понравилось за 7 с небольшим тысяч, оно не угорело, не загустело, стало прям коричневым (а изначально оно зеленое), но боле менее прозрачное. за работу заплатил 400 руб.

В коробку как и всегда залил HMMF (3159 руб.), на предыдущем масле проехал чуть более 31 тысячи. Но в этот раз в отличии от прошлого я решил ещё и фильтр поменять, поставил оригинальный 1463 руб.

Антифриз решил поменять, потому что по весне мастер на диагностике заметил, что антифриз стоит на минимуме, плюс ко всему машине 5 лет, а если не ошибаюсь, то как раз раз в 5 лет его надо менять (сомневаюсь, что япошка его менял). Если честно, то антифриз выбирал достаточно долго, по одной простой причине, оригинальный антифриз разливается по 4-литровым канистрам, а для замены надо 4,2 литра, и покупать 2 канистры вообще не вариант. Поковырявшись по форумам и магазинам нашел Sakura long life coolant (зеленый), разливается по 5-литровым канистрам, соответствует требованиям Японского Индустриального Стандарта JIS К 2234, имеет спецификацию: HONDA HES D 2009-75. При этом цена канистры всего 681 руб, что примерно в 4-5 раз дешевле оригинала. За замену жидкости в вариаторе и антифриза с меня взяли 1400 руб.

Так как у нас уже давненько на улице снег, то шаттла я уже переобул, поставил зимние дворники и зимний АКБ. Уже третью зиму я буду катать на Gislaved NordFrost 100, мне эта резина нравится, хорошо гребет, тормозит, неплохо рулится по снежной каше, переходящей в лужи. И при этом за 2 сезона у меня почти все шипы на месте, а может даже все!

Кстати зимние дворники поставил прошлогодние, но вот у одного из них крепеж как-то расшатался, поэтому не прошло и двух недель пользования, как прям на ходу он сорвался и улетел, пришлось покупать новый.

Многие наверно удивились, словосочетанию "зимний АКБ". Поясню. Кто следит за моим отзывом с самого начала, тот в курсе, что в первую зиму у меня были проблемы с холодным запуском, и купленный тогда мною АКБ Делькор на 40 ампер, мне не помог, а впихнуть батарейку большего размера без подготовки не получалось. В прошлом же году я подготовил место и запихнул АКБ CENE на 55 ампер. Так как просто выкинуть делькоровский АКБ мне жалко, то я его использую летом, а на зиму ставлю опять CENE. Все равно раз в полгода хотя бы нужно АКБ вытаскивать для его обслуживания.

Я уже не помню писал я или нет, но машину от япошки я получил с разными шинами, 3 шины Bridgestone Nextry Ecopia и одна просто Bridgestone Ecopia, и почему-то с Bridgestone Ecopia мне не везет, во-первых, я её прокалывал, во-вторых, она теперь еще и с грыжей. И вот пока есть деньги, в магазинах скидки, а на шиномантажках нет очередей, я наконец решил прикупить шины на лето. Вообще для меня было бы идеально взять просто пару новых Bridgestone Nextry Ecopia. Но к сожалению, у нас их не продают, а дромовский каталог так вообще не знает таких шин. Поэтому было решено купить целый комплект. Долго выбирал, читал отзывы, обзоры и выбрал я в конце концов Sava Intensa HP 185/60 R15, сама резина обошлась в 9840 за комплект + шиномонтаж ещё 1000. Само собой я на них пока не ездил, но пока сложилось такое мнение: боковина мягенькая, но отбалансировались вполне неплохо, грузики не более 30 грамм (на зимние бриджи мне на пару колес ставили более 60 грамм).

Ну вот на сегодня и всё. Продолжаем ездить и получать удовольствие. Фоток к сожалению сегодня не будет.

P.S.: В этот раз я решил написать всё обслуживание с ценами, на мой взгляд потенциальному шаттловоду это будет интересно. Напишите свое мнение по этому поводу, писать ли в будущем цены или нет.

P.P.S.: Недавно я сменил работу и зачастую мне на работу быстрее пешком прийти, поэтому машина по несколько дней может вообще простаивать, в связи с этим на некоторые комментарии (где требуется посмотреть или сфотографировать что-то, я отвечаю долго).

Продажа Honda Fit Shuttle 2011 в России

Арсеньев
Цены конечно нужны для тех кто с вашего региона

Мне предстоит первая зима в Хабаровске, а зимы у нас очень суровые... Вот и думаю менять аккумулятор заранее и поискать Cene на 55, или подождать наступления холодов, проверить, как оно будет при "родном" аккумуляторе...? Кстати было бы интересно узнать, как было "расчищено" пространство под аккумулятор бОльшего размера...?

Александр:
Расчищается достаточно просто: первым делом конечно выкидывается подставка под АКБ, далее есть несколько фиксаторов для проводов между АКБ и корпусом воздушного фильтра, отсоединяем их все и по максимум стараемся отодвинуть провода ближе к салону. АКБ на площадку ровно не встанет, он будет немного по диагонали, так как к плюсовой клемме подходит толстая связка проводов, которая, хочешь не хочешь, а должна проходить между АКБ и корпусом воздушного фильтра! Вообще, чтобы не напрягаться поиском CENE, можно поступить как я, приехать в специализированный магазин и проконсультироваться у продавца, потом выбрать, что из предложенного вам больше нравится и вместе с продавцом пойти примерять АКБ. Влез, значит хорошо, нет, примеряем следующий АКБ и т.д. Кстати, чтобы не гадать будет ли заводить родной АКБ или не будет можно также приехать в специализированный магазин и попросить диагностику АКБ, не знаю как у вас, но у нас это услуга бесплатная. Хотя я сомневаюсь что родной сможет что-то сделать, в морозы, он всего на 30 ампер.
P.S.: Если не забуду, то сделаю фото АКБ, как он стоит у меня!
Мой отзыв: Honda Fit Shuttle 2011

Proektant
Александр:Мне предстоит первая зима в Хабаровске, а зимы у нас очень суровые... Вот и думаю менять аккумулятор заранее и поискать Cene на 55, или подождать наступления холодов, проверить, как оно будет...
Вскоре мне предстоит во второй раз проходить техосмотр. А чтобы было всё по правилам, нужно было настроить фары,точнее адаптировать их для наших дорог. Оказывается адаптировать биксенон берутся далеко не все СТО, вот такая вот бяда, но я нашел такой и за 1000 руб. у меня теперь правильный свет. Приветствую! И где Вы делали у себя адрес. Попрошу друга в Новосибе, что бы поехал туда за разъяснением. Можно по подробнее о регулировке фар у меня тоже биксенон, сильно там сложно? если можно в двух словах что да как?Живу я в Питере!Спасибо за любой ответ заранее.

Kuznec
Привет! Цель адаптации света заключается в том, чтобы убрать "галку", то есть чтобы не светило влево вверх. Как точно происходит сей процесс, я не знаю (сидел в комнате ожидания), но, если не ошибаюсь, то саму лампу по сути просто сворачивают, то есть получается устанавливают её мимо пазов. Если что, то я делал это в сервисе АСТО на Немировича-Данченко, 9!

Proektant
Это галоген можно покрутить лампу, а ксенон под вопросом!

Kuznec
Это галоген можно покрутить лампу, а ксенон под вопросом!
Отправлю по этому адресу друга он живёт в Новосибе, пусть ему разжуют, как и что делать со светом что бы правильно светил. Тут народ в сервисах руко***ый,берутся за всё, а результат под?

Proektant
Сделал проще поставил линзы эвро с галочкой правильной, немножко только с автокоректором по******** не хотел он на правой фаре выше подымать автоматически, ведать с завода так настроено, пришлось разобрать его и немного доработать, после этого почти все выровнялось. Цена вопроса 16 рублей.

Kuznec
Вот ещё по подробней, да с фото, как разбирал чего где и чем дорабатывал!

Proektant
Вот ещё по подробней, да с фото, как разбирал чего где и чем дорабатывал!
С фото не получиться, не снимал я ничего,как разбирал корректор,что отпилевал и отрезал так не объяснишь нужно показывать, а фара вот так получилась! Делали в конторе!

а вот это жаль

а вот это жаль
Если Вы с техникой дружите и руки ростут от куда нужно то разберётесь. Немного мощами пошевелить, ну а если не технический человек, то лучше в контору обратиться!

Kuznec
Да много чего и сам могу сделать, но чтоб случайно что-то не сломать. предпочитаю сначала посмотреть как всё это делается