Отзыв автовладельца Honda Fit Shuttle 2014

Хонда Фит Шаттл 2014 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2014
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, гибрид, 1300 куб.см, 88 л.с.
Год приобретения: 2018
Владею данным автомобилем очень мало, поэтому в дальнейшем буду корректировать и дополнять.
Отзыв будет скорее сравнением с универсалом от Фита первого поколения AIRWAVE.

Мое мнение чисто субъективное, буду писать конечно не только положительные стороны.))

И так, начнем с лирики. Кому не интересно, можно пропустить этот фрагмент))
Знакомство с Хондой было именно с автомобилем AIRWAVE, честно очень не хотелось связываться с хондами, т.к. дороговата она в обслуживании. НО предложили AIRWAVE в отличном состоянии за не дорого, и не пожалел, а на остальное глаза закрыл. Пишу к тому, что авто реально зацепило своими качествами, после и чего я стал хондоводом)))
Но, рано или поздно пришлось расставаться с Вейвом, купил Stream второго поколения, машин хороший и большой, НО для работы мне она  не подходила(4вд кормить приходилось).
Экономия- она все и подумал, что надо брать гибрида, а в универсале гибрид только FIT SHUTTLE.
Выбор был покупать до рейстайл 2012г в богатой комплектации, либо рестайл 2014 в комплектации нищеброд. Выбрал все же год свежее. Тем более на рестайле внешка лучше.

Первое мнение. Визуально машина смотриться очень не плохо, особенно сзади, задние стопари мне нравятся, что не сказать о передних фарах, но передний бампер с решеткой радиатора на рестайле как то перекрывает эту унылость. Обзор лобовика и боковых окон у Фита конечно лучше, чем у AIRWAVE.. Вообщем кто катал обычного фита или ездил в качестве пассажира, так это тоже самое.
Комплектация нищеброд конечно расстроила чутка)) но в целом я все равно доволен покупкой.
Фит не для высоких людей конечно, но я короткий и мне в самый раз)))

Начну с подвески. Все та же  хондовская  подвеска. На волне мне показалось, что более энергоемкая, т.е. фит будет пожестковат, за счет чего японцы занизили клиренс, но этим он выигрывает ездой на высоких скоростях, на много устойчивее и управляемость по острее. Ложил стрелку до ограничителя, машина очень устойчива себя чувствует на не очень ровной дороге. Груженая почему то еще жестче становиться, логично что мягче должна быть, но нет, вроде не показалось.
Клиренс конечно это капец какой минус, проставки не очень хочется ставить. Буду повышать резиной, родной размер 185/60 R15, зимнюю поставлю 185/65 R15, а иначе можно остаться без бампера. Дальше видно будет. В целом ничего нового нет в подвеске. Отмечу, что по номерам бьются фитовские запчастюли, а это значит, что заменителей куча по приемлемой цене, а это плюс большой.

Салон. AIRWAVE однозначно выигрывает по вместительности, т.к. япы просто взяли хечтбек и удлинили багажное отделение. Меня это не расстроило, т.к. я на заднем ряду не езжу))) На волне можно было переднее сиденье полностью отодвинуть назад без ущерба пассажиру,  в шаттле такое уже не проканает.
В целом салон больше ничем не отличается. Шумо и вибро изоляция точно лучше, чем у волны, но не такая, как хотелось бы.
Багажник в целом такой же, единственное нет запаски, но даже бензиновые многие идут без докатки, зато есть компрессор. А вот таки передняя панель и торпедо, конечно очень классно смотрится на Фите, мне очень нравиться, верхний и нижний бардачок, подстаканники возле воздуховодов можно остудить или подогреть, есть бортовой компьютер, где вся нужная информация с кучами настроек, печаль что на японском, приходиться пользоваться переводчиком, что бы разобраться, даже предупреждает о возможно гололеде когда температура резко падает. Режим дворников очень порадовал, более чуткая настройка и при движении автоматически гребут быстрее, т.к. на скорости быстрее стекло замывается, а при движении назад - задний дворник начинает махать)
Все наверное видели, что в волне есть воздуховоды для задних пассажиров, в фите их нет.

Кузов. По лакокрасочному покрытию пока ничего не могу сказать, но фитоводы говорили, что лучше чем на волне дела обстоят, временем проверим. Скажу точно, днище обработано очень хорошо, тут постарались на совесть. Имеется заводская защита двигателя пластиковая,что бы поменять масло, нужно каждый раз снимать ее, а это дополнительные не удобства. Боковые зеркала офигенные, большие, за это конечно жирный плюс. Мало пока инфы.

АКПП или же вариатор. Да, на данной модели ставился автомат, но только на 4вд. Передний привод только вариатор гидротрансформаторного типа, т.е. такие вариаторы менее проблемные, я бы сказал, вообще беспроблемные, чем Волна похвастаться не может. Поддон у варика съемный, и по каталогу емется фильтр как на старом автомате, но я пока не вникал, так же есть выносной фильтр. Модуль обновления присутствует, и всем моделям до 2014 года можно обновиться.  В целом тут писать больше нечего, если чего нового узнаю, дополню.

Двигатель. Самое интересное)) все те же старые движки L15 уже чутка доработанные. Ставили 2х типов: 1,5л на 120 лошадок с системой i-vtec и 1,3л 8ми клапонник-8ми катушечный на 88 лошадей+гибрид 14 коней, в сумарке 102 лошадки. У инсайтов 1,5 литровые, гибридные моторы еще есть, но для фитов почему то не ставили.
Про полтора литровый думаю вам все известно, ничего нового, думаю он даже унаследовал все болячки, а вот гибридная установка в моторе 1,3 очень интересна. Что бы было понятнее, на тойотах не такой гибрид, как на хондах, т.е. у хонд он как ассистент, помогает бензиновому мотору, от того и название Integrated Motor Assist(Встроенная Система Помощи Двигателю). Электромотор стоит между двигателем и вариатором, при визуальном осмотре его вообще не видно. Ехать и трогаться с места на такой установке не предоставляется возможным, электро тяга производится только при разгоне, соответственно при езде накатом и торможении идет зарядка высоковольтной батареи, конечно больше заряд батарея получает от торможении. Запуск двигателя производиться электромотором, т.е. аккум нужен только для того, что бы подать сигнал на модуль управления, и запуск идет от высоковольтной батареи. Очень удобно, если машину приходиться очень часто глушить и заводить, продлиться срок службы аккума и стартера,так же есть система старт-стоп. Запуск от стартера производиться только в -20 на холодную, но пока еще мне предстоит это увидеть)) Если же вдруг, произойдет какой то сбой в гибриде или кончится батарея или еще что, то ездить можно будет на бензине без проблем, машина конечно станет туповатая и слоупочная.
Едет гибрид в разы лучше Волны, есть запас как до 100км/ч, так и после уверенно скорость набирает, разгонял до 190 без особого напряга, очень шустрая машинка, а самое главное экономичная. Расход 5 по трассе и 5 по городу в умеренном режиме, конечно если ездить активно, то за 6 литров уйдет.
Мой сканер показал, что фите остаточная ёмкость батареи 75%, что считается очень не плохо, самое главное, что бы между банками было одинаковое напряжение, что у меня в норме. Еще долго должна отслужить.
У тойот же принцип совсем другой, там стоит целая установка, и троганье и разгон на малых скоростях уже производиться на батарейке, чем и считается полноценным гибридом, т.е. если там что то из строя выйдет, то машина встанет в аварийный режим и никуда на ней нельзя будет двигаться. Как практика показала, Приусы ходят без проблем до полумиллиона км.

Если в чем то не прав был, знающие поправьте))
В целом думаю дал какую то полезную инфу для наших Волноводов)))
Мое мнение, что FIT SHUTTLE  достойная смена AIRWAVE. Добавлены такие системы как антибукс и антиюз.
Советую брать, но только не в комплектации нищеброд))) т.к.  отсутствуют множество мелочей, без которых ездить можно, но как то неприятно, а именно нет:
- динамиков в задней двери
- передний подлокотник
- ручек для пассажиров на потолке
- подлокотника и подстоканника на заднем диване
- тряпошные сидения
- повторители поворотников не на зеркалах, а на крыле
- задний диван  без регулировки, но это не точно(не знаю как на комплектациях побогаче)
- найду еще, что добавлю))

Ну остальное только уже в более богатых комплектациях:
- круизконтроль
- ксенон
- туманки
- шторка в багажник
- подогрев сидений

Первый мой отзыв, писаль только для общей инфы))
Фото чуть позже больше будет.
Опубликован 7 месяцев назад

Каменский, Владивосток
Honda Fit Shuttle, 2013
900, Барнаул

Липецк
Как одноклубнику плюсану , хотя машина по экстерьеру не очень правда нравится.удачной эксплуатации
На100ящая ХОНДА-наш ярко красный лайнер !

Ну салон действительно тесноват, и задние спинки по углу наклона не регулируются в Шаттле.....
В моём авто тоже нету динамиков в задней двери-не парюсь
Полдник
есть такой минус, первое впечатление было не очень, но со временем изменил свое мнение)) спасибо))
wildregion25
а, ну теперь буду знать))
Фэрид Хайретдинов
В моём авто тоже нету динамиков в задней двери-не парюсь
мелочь))) уже присматриваю широкополоски, провода должны быть, обычно идут до стоек.

Арсеньев
1) Фит не для высоких людей конечно, но я короткий и мне в самый раз)))
Высота салона у Шаттла больше чем у Волны.
2) На волне можно было переднее сиденье полностью отодвинуть назад без ущерба пассажиру, в шаттле такое уже не проканает.
Надо проверить, но что-то сомневаюсь, что Волна был просторней Шаттла.
3) единственное нет запаски, но даже бензиновые многие идут без докатки, зато есть компрессор.
Ни у какой комплектации Шаттла нет запаски, у всех ремкомплект.
4) Модуль обновления присутствует, и всем моделям до 2014 года можно обновиться.
Можно поподробней что за модуль?
5) - задний диван без регулировки, но это не точно(не знаю как на комплектациях побогаче)
Нет ни в одной комплектации, как и подстаканника в заднем диване (на Волне был).
Dun87
1) Фит не для высоких людей конечно, но я короткий и мне в самый раз))) Высота салона у Шаттла больше чем у Волны. 2) На волне можно было переднее сиденье полностью отодвинуть назад без ущерба пассажиру,...
1) вполне возможно, но Волны уже давно нет и как то подзабылось
2) В волне точно места сзади больше.
3) Шаттлов видел с завода с докатками 1,5 литровые, это точно!
4) Если у тебя волна младше 2014 года, то можно обновить для 1,5л 2 модуля, для гибрида 4 или 5. Улучшает работу вариатора, VSA, а для гибридов убирает косяк с зарядов батареи. Ты с какого города? напишу тебе тел к кому можно обратиться.
5)задний подстаканник был в подлокотнике на волне.
Усолье-Сибирское
вроде как не на гибридных версиях при обновление модулей будет расход правильно показывать.
Приморский край (Владивосток) - ХиРурГ_125рус - Александр +7914-329-19-58
Вот к нему обратись.

Арсеньев
Приморский край (Владивосток) - ХиРурГ_125рус - Александр +7914-329-19-58
Вот к нему обратись.
Спасибо за контакт.
Повторюсь - у Фит Шаттла запаски нет и не было ни в одной комплектации. Даже места под нее не предусмотрено.

+++ отличный автомобиль, 5
ШИЛЬДИКОВАЯ АНТИСЕКТА: УБЕЙ В СЕБЕ РАБА !

Барабаново
Хороший аппаратик!
GERA7 на youtube

Расход по трассе немного великоват. Или скорость высокая.
Barmaley61
Расход по трассе немного великоват. Или скорость высокая.
не люблю ездить медленно, это мой расход.
думаю по трассе можно вылезти спокойно меньше 5 литров, но придеться тошнить.
пока еще проехал мало, в дальнейшем может поправлю, тем более уже холода приходят.
Здравствуйте! Я из Хакасии г.Абакан... подскажите по обновлению варика или чего там... Мне поблизости есть куда обратиться??? Каким сканером можно батарейку посмотреть? Мож и без сканера что то понять можно? Напрягают небольшие толчки ( как будто в коробке шестерни или на кардане выработка большая) Пробовал откалибровать варик... не получилось ничего... И вообще эта обнова что даёт помимо верного учёта горючки? Спасибо!

Автор, должны быть воздуховоды к заднему ряду, у меня есть

Отвечу за автора
Толчки, это вероятно подключение и отключение эл.двигателя
Чтобы проверить, надо на компе поставить окно мнемосхемы работы двига и в момент толчков будет видно, эл.двигатель это вкл/выкл или нет
Артём
Без мнемосхемы,так и есть.
Сковородино
Разгонял до 190? У японок спидометр до 180! Как определил?
Артём
ЗЫ: Эксплуатирую такой авто в комплектации смарт селекшен.
Усолье-Сибирское
Разгонял до 190? У японок спидометр до 180! Как определил?
стрелка зашла за 180, по моим расчетам было примерно около того, после сработал ограничитель и начались не приятный толчки, посему никому не советую разгонять до такой скорости.
Я - Закон Успеха
Автор, должны быть воздуховоды к заднему ряду, у меня есть
если не сложно можно фото?! странно, неужели это тоже из-за комплектации.
Хакасия, Республика (г. Абакан) -Андрей, +7 9832743089
да, пинки не раз замечал, сразу же подумывал на электро тягу, т.к. уже более привык и понимаю когда электро движок подрубается и отключается.
Усолье-Сибирское
ЗЫ: Эксплуатирую такой авто в комплектации смарт селекшен.
хорошая комплектуха))))

Город на Амуре
Илья
Провода там с фишками уже есть у мння обычный фит гибрид вкорячил туда динамики проклеил всю машину виброшумкой кроме крыши вообще отлично стало, кстати про колеса мне на базаре подсунули 195-65-15 и вот они шокрают по подкрылок! Пррставки не ставьте будет скрипеть на морозе как телега уже плавали знаем, еще там и верхние демпферы придется рассверливать, уберешь проставки демпфера пол замену только под заказ!у меня в городе 7литров ежзу активно
гендольф
оо, спасиб! полезная информация)) по расходу, норм, думаю если еще активнее буду ездить, то так же будет.

Сковородино
Илья
Спасибо за совет.У меня тоже фит Шатл 2013год ,1,5обьем,120 л/с.Удачи на дорогах!

Илья
если не сложно можно фото?! странно, неужели это тоже из-за комплектации.
Фото воздуховодов
Я - Закон Успеха
Фото воздуховодов
походу тоже от комплектации зависит. хорошо, что я не пассажир))

Michael_S
"АКПП или же вариатор. Да, на данной модели ставился автомат, но только на 4вд. Передний привод только вариатор гидротрансформаторного типа, т.е. такие вариаторы менее проблемные, я бы сказал, вообще беспроблемные, чем Волна похвастаться не может. "
А ничего, что у гибридов стартовый пакет? =))) который тоже надо калибровать!
гидротранс только у обычных 1.5
Приезжай - сниму тебе ограничитель =)
Kuznec
У меня тоже Шатлл гибрид, уже четвертый год пошёл эксплуатации, вообще огонь,езжу по всякому и быстро и медленно, расход в смешаном режиме А-92бенз тоже 7л. Клиренс решается заменой всех стоек пружин амортиков от 4WD + 195X60R15 колеса и будет Вам счастье.Комплектация у моей тачки-есть всё, кроме панорамы и попогрея, и воздуховоды заднего пасажира тоже есть и они так дуют, что попогрей не нужен, моё сидение горячим становиться,сидеть невозможно на долгих расстояниях, климат постоянно включен +22.Калибровка помогает стартового пакета это точно!Как его можно снять,ограничитель,можно по подробнее?))) я правда больше 160 и не побывал!)))

Michael_S
нее, с ограничителем все норм, я не гонщик, но на что машина способна всегда пробую сразу))) по поводу варика, я то думаю откуда до боли знакомые толчки)) Миха, ты меня расстроил... но в целом варик работает значительно лучше.

Kuznec
с таким клиренсом 160 это край скорость)) молодца))) про ограничитель: смысл не в нем, а в том что можно сделать чип-тюнинг, скажем так поднять мощность элетротяги и бенз мотора, в целом на сколько я понял, что можно сделать экономичность еще больше)) короче, можно отключить любую не нужную систему и все в этом духе)) Вот Миха меня и заманивает))

Илья
Да это не край скорость это супруга рядом как ограничитель действует.))) По платке до Москвы можно наваливать будь здоров!!! А о чип тюнинг я знаю, товарищ прадоса чиповал ему нравиться, а наши машины это уже? Нужно ли это им. Просто нужно тачку помощнее брать, хотя бы такую же только в новом кузове 1,5 мотором!

Хакасия, Республика (г. Абакан) -Андрей, +7 9832743089
Привет! Это номер Андрея...он спец по гибридам или что???

Kuznec
Добрый день,подскажите от 4 вд пружины только меняли или аморты тоже.На своей поставил проставки по 25 мм перед и зад + резину 15/65 R15 клиренс конечно стал выше,но комфорта стало меньше,машина стала жестче и гремит ((( вобщем не понравилось ,вот и думаю может пружины от 4 вд попробовать воткнуть (перед и зад) они получаются длинее чем на гибридных версиях ?

JEK 81
Я МЕНЯЛ ПОЛНОСТЬЮ ВСЁ ОТ 4 WD КУЗОВ GG8. БРАЛ КОНТРАКТНЫЕ В УССУРИЙСКЕ ЗАД И ПЕРЕД КОМПЛЕКТОМ. ПРУЖИНЫ ШТАНГЕНЦИРКУЛЕМ МЕРЯЛ ВРОДЕ БЫ ТОЛЩЕ НЕМНОГО, ПО ВИТКАМ ОДИНАКОВО, ПО ЖЁСТКОСТИ ОНИ ЦВЕТНЫМИ МЕТКАМИ НА ВИТКАХ ОТЛИЧАЮТСЯ. фИШКА В ЧЁМ, НА ПЕРЕДНИХ СТОЙКАХ ЧАШКА ВЫШЕ ПРИВАРЕНА + ПРУЖИНА ПО ЖЁСТКОСТИ ДРУГАЯ ВОТ ЗА СЧЁТ ЭТОГО И ВЫШЕ. ПРОСТАВКИ Я ТОЖЕ СНАЧАЛА КУПИЛ, НО ТАК И НЕ ПОСТАВИЛ ИХ, ГОВОРЯТ СКРИПЯТ ОНИ ДАЖЕ ШАЙБЫ ПРОСВЕРЛИЛ ВЕРХНИЕ ПОД ВВЁРТЫШИ, ПОТОМ НОВЫЕ ПОД КОНТРАКТНЫЕ БРАЛ ОНИ БЕЗ НИХ ПРИШЛИ.ЗАДНИЕ АМОРТИКИ ДЛИННЕЕ. КОНТРАКТ, ЭТО КОТ В МЕШКЕ, УЖЕ НЕ ТО. ПО КРЫМСКИМ ДОРОГАМ ПОЕЗДИЛ!!!! НЕ ТО ПАЛЬТО КАК БЫЛО СРАЗУ. ВЕСНОЙ ПОМЕНЯЮ НА НОВЫЕ СТОЙКИ И АМОРТИКИ ОТ 4WD КУЗОВ GG8

КОЛЁСА 195/60R15 65 ЭТО ДОФИГА Я ВООБЩЕ НА 205/55 ТУЮ ПЕРЕЙТИ ХОЧУ! НЕ СМОТРИЦА

Kuznec
У Вас есть каталожный номер передних стоек и задних аммортизаторов от 4 вд в кузове GG8,напишите пожалуйста

JEK 81
Нужно на работе сфоткать и написать Вам я их заменил на другие, те лежат в коробке,хотя старые тоже нормальные были передние только, задний один сразу потёк и я на родных задних гонял нормально естественно пружины задние от GG8, я педант и поставил новые! только пружины оставил от WD на такие кстати, они тоже от GG8. Просто был опыт уже, на таких синих ездил, отличные стойки! Контракт это 50/50.

JEK 81
Тоже Волна была 2005 года брал летом 2008 года только положительные отзывы о ней остались, пуля, а не машина, через год в Москву продал человеку.

Kuznec
Спасибо большое за очень полезную информацию,думаю тоже заказать лучше новые,чем контрактные,зато поставил и забыл))
Подскажите на стойках от 4 WD машина на много поднимется,клиренс не замеряли по сравнению с обычными стойками ?

Не замерял. но выше стала заметно, думаю 16см точно есть!
Спасибо ,значит будем ставить !

Не замерял. но выше стала заметно, думаю 16см точно есть!
Можете подсказать еще каталожный номер задних пружин,закажу сразу комплект ?

JEK 81
Можете подсказать еще каталожный номер задних пружин,закажу сразу комплект ?
пружины контракт, номер не скажу, брал в Уссурийске комплектом Могу только подсказать у кого стойки брал новые у них я думаю и пружины есть, но всё под заказ! http://baza.drom.ru/vladivost... Сегодня измерил рулеткой спереди до чёрной резинки под бампером 160мм-165мм порог спереди бока 170мм, до брызговика переднего меньше 170мм. В задней части вообще высоко! до брызговика ещё от бордюра сантиметра три! По хорошему нужно на яму заехать и всё измерить, пока не нужно и некогда!

Kuznec
Можете подсказать ,задние пружины и задние аморты подходят от вэдового фита в кузове GE7 ?

Kuznec
Подходят! Я пружины задние, как раз и поставил с GE7 аморты тоже подойдут у меня один вытек сразу? контракт это 50/50, поставил новые с GG8 синие!

Kuznec
Спасибо ,тоже решил вэдовую ходовку поставить ))

Kuznec
Спасибо ,тоже решил вэдовую ходовку поставить ))
Не пожалеешь точно!Правда немножко жестковато на малых скоростях! особенно зад, но может из за новых амортиков синих коябовских. За то на скорости огонь!

николай
Илья
не люблю ездить медленно, это мой расход.
думаю по трассе можно вылезти спокойно меньше 5 литров, но придеться тошнить.
Летом , тошнил и расход показал 27.3км/л . Две зимы проездил , полет отличный . Рекомендую всем ))

Продажа Honda Fit Shuttle 2014 в России