Отзыв автовладельца Honda Freed 2011

Хонда Фрид 2011 — отзыв владельца

Год выпуска: 2011
Тип кузова: Минивэн
Привет автолюбитель. Пишу отзыв впервые, может моя информация и впечатления кому нибудь пригодятся. Фридом владею почти год. Начну с пред истории.В моем не богатом автопарке было 4 автомобиля. Последним был тойота рактис 2006 года. Владел им не много не мало 4,5 года. В принципе почти все устраивало(хотя нет!!!) в основном устраивал функционал авто.С ним и буду сравнивать . Понятно что ценовая категория разная , но у них много общего. Но с очередным пополнением в семье, пришлось задуматься об авто повместительнее. Так как установив в рактисе два детских кресла на втором ряду,очень и очень пострадал функционал багажника. В рактисе не большой багажник, но одним движением руки задний ряд складывается в ровный пол, а с детскими креслами такой фокус не получиться.
Начну про фрида. Месяца три изучал разные авто,в замен рактиса. Хотелось невозможного))) чтоб был в ценовой категории 600-650тр ,беспробежный, вместительный но экономичный(специфика работы), надежный и просто красивый авто. И самое главное ,чтобы при установки двух детских кресел, не терялся функционал автомобиля и на этом этапе сразу отсеялись большинство авто со вторым смежным рядом сидений, которые нужно сложить ,чтобы попасть на третий ряд. Кто сталкивался поймет))
Вот и приглянулся мне фрид с капитанскими креслами. Но полезной информации было не так уж и много... спасибо форумчанам , они то и помогли своими отзывами. По отзывам и картинкам фрид мне понравился, но в живую в близи я его не видел)) в Новосибирске их не так много. И вот проезжая по улице , увидел припаркованный фрид с хозяином. Естественно я остановился и попросил посмотреть, мне не отказали)) После увиденного я понял ,это то что я искал!!
Уже через два месяца я стал счастливым обладателем фрида) Искал машину долго, хотел комплектацию получше и с двумя эл. дверями,  чтобы дети не дрались за место возле эл. двери)))
У меня комплектация G aero, красивый цвет перламутр, вариатор ,передний привод, 7 мест, капитанские кресла, две эл. двери, мультируль, камера заднего хода, би ксенон с автокорректором, автосвет , безключевой доступ.

Теперь плюсы:
   Начну с того ,что детям очень понравилось ходить по машине, как в маршрутке)) ведь с капитанскими креслами это возможно. Я и сам так часто делаю, в плохую погоду или мороз можно сходить в багажник)) но с большой комплекцией наверное так не получиться.
   Очень удобно со сдвижными эл. дверьми. На парковке не боишься ,что дети ударят дверьми соседние машины. Еще детям малого возраста намного проще открыть эл.дверь с кнопки нежели тянуть ее силой.
   Ходовка очень понравилась. Она упругая, в повороты на разумной скорости машина входит очень хорошо, с незначительными кренами. Но в тоже время она мягкая и комфортная. Когда едешь по трассе вообще кажется что едешь на большом автобусе с пневмотической подвеской. На рактисе я каждый камушек на дороге чувствовал. Здесь же все намного лучше.
  Штатная шумка нормальная. Двигателя не слышно до 3000 оборотов, после слышно , но не сильно. В рактисе было ощущение, что шумки совсем нет((
  Кресла очень удобные. Проехав по трассе 800 тысяч, даже спина не затекла. К примеру в рактисе она бы уже на 300 тыс. отвалилась))
  Еще не маловажным плюсом считаю малое лобовое сопротивление(при такой высоте машины) то есть когда проезжаешь встречную фуру ты ни как этого не ощущаешь. В тойоте рактис даже при всей схожести кузова ловишь поток воздуха каждой фуры.
   Динамика разгона поражает, для 1,5 двигателя и таких габаритов машины. Фрид "летит" с места , с 40, с 60, со 100 просто давишь на газ и авто едет. Тяги начинает не хватать со 140, а больше мне и не надо)
кстати на автомате и 4 вд едет заметно печальнее, варик знает свое дело)) я вообще фанат вариаторов. Попробовав давным давно один раз на варике на автомат уже не хочется)
   Багажник с тремя рядами не большой, пару рюкзаков поставить. Но при убранном третьем ряде он становится огромный, можно еще второй ряд сдвинуть и будет еще больше места.Еще есть бонус капитанских кресел ,между ними можно перевозить крупногабарит например двери ,велосипед, лыжи и т.д. У фрида со сплошным вторым рядом ,при сложенном втором ряде багажное место больше.
   Эл.двери морозов не боятся, открываются без проблем.
   Зимой машина очень теплая и быстро согревается. Еще до наступлении морозов прикупил автотепло №8. Одеяло легло прям по размеру. Есть обогрев ног пассажиров второго ряда. У нас сейчас 40 градусные морозы ,проблем нет. Машина стоит на автозапуске -10 ,поэтому как она заводиться в -30 я не знаю.
  Еще хотел добавить про аккумулятор, он очень маленький и посему у меня были сомнения...но мои опасения были напрасны. У меня сигналка показывает заряд батареи и даже в двух недельные 35 градусные морозы при постоянных прогревах ,заряд батареи даже близко не упал к критическому.

Теперь минусы:
   Чтобы поменять свечи, надо разобрать пол машины(( хотя с другой стороны это не так то часто надо делать.
   Мне не нравиться как работает эл, усилитель руля при температуре ниже -25 , он попросту дубеет и тяжело крутится руль но немного покатавшись все приходит в норму. на тойоте такой проблемы не было.
   При поднятом заднем ряде нельзя откинуть спинку кресла второго ряда. В модели с капитанскими креслами нельзя сложить кресла в спальное место. Во фриде всего один бардачек. После тойоты с множеством бардачков и кармашков было сложно привыкнуть.
  На морозе ниже -25 не закрывается лючок бензобака и из за этого левая эл. дверь не открывается с кнопки. Может это только на моей машине,,,недавно я решил эту проблему (я просто подтягиваю руками шток лючка на себя до щелчка , а потом все закрывается)
   Пластик салона смотрится хорошо , но его легко можно поцарапать даже ногтем.
   О следующем минусе я узнал когда решил поставить сигнализацию. Так как у меня безключевой доступ , мне предложили всего три варианта:
1 вариант. Поставить любую бюджетную сигналку и отключить при этом безключевой доступ(от этого варианта отказался сразу)
2 вариант. Спрятать один ключ в обходчик иммобилайзера. Это для старлайн. (но у меня всего один ключ, поэтому это не мой вариант)
3 вариант. Ставить пандору, там второй ключ не нужен.
Так я и сделал поставил пандору. Ставил у официалов. Но радость была не долгая, бесконечные глюки и поездки к официалам. Проблемы решили только через полгода, заменой основного блока. Но проблемы открывания с кнопки двери все же иногда случаются. В пандоре разводят руками... ( Если кто знает как решить эту проблему напишите мне пожалуйста)
  Еще один минус это клиренс, а точнее несъемный обвес переднего бампера. К бордюру паркуюсь задом и камера как раз в помощь , а вот передом упираюсь бампером в бордюр. Но в принципе меня это не напрягает так как я и хотел фрида на обвесе и знал на что иду.Хоть и живу в сибири, за почти год эксплуатации еще ни где не застрял.Хотя я просто не лезу туда где будет сложно проехать)
  Штатная магнитола на троечку, при увеличении громкости куда то пропадают вч. Установил хорошие твитеры и стало заметно лучше.
  Зимой не очень удобно убирать снег с жабо так как мешают форсунки. но это уже придирки))
  Нет запаски. Но это я решу летом, благо уже есть достаточно советов. Буду устанавливать под днище.

Теперь пару ништяков:
при увеличении скорости музыка начинает играть громче. Также очень нравится алгоритм работы дворников. Когда дворники ставишь в первое положение(работа с паузой) при наборе скорости увеличивается количество взмахов. При начале трогания авто происходит взмах дворников, а точнее как только отпускаешь педаль тормоза происходит взмах. Начинаешь движение всегда с чистым стеклом,это очень удобно)  Даже если ты не включил заднюю метлу, но передние включены , включая передачу (R) автоматически включается задний дворник.
А еще мне очень нравиться торпедо , а ночью все еще лучше, подсвечивается каждая кнопочка и подстаканники. А вот еще.. пользуюсь эко режимом зимой как зимним режимом)) эко не дает сильно пробуксовывать.
Еще одна удобная функция, при начале движения автоматически закрывается центр замок, а при постановке на паркинг открывается.

За почти год эксплуатации менял только фильтра и масла. В остальном машина в идеальном состоянии хоть машина и под сто тысяч. Машиной очень доволен!

PS. Япы умеют делать недорогие но качественные, разные нестандартные машины от кейкаров до велфаеров, на любой вкус и цвет, чего нельзя сказать об отечественном автопроме((((

это лист мдф 2400*900 это плюсик капитанских кресел))

По эксплуатации ничего нового. Только замена масла и фильтров) А вот и плюсик капитанских кресел( негабарит лист мдф 2440*900) но как видно на фото туда можно затолкать намного больше)))

По эксплуатации пока ничего нового. Только замена масла и фильтров. Кстати масло лью 0w20, с интервалом не более 5 тыс км, а летом не более 7 тыс.км А вот и плюсик капитанских кресел)) На фото лист мдф размером 2440*900. ,но туда войдет гораздо больший размер))

Решил продолжить свой отзыв. Проехал почти двадцать тысяч. Меняю только масла и фильтра. В машине делать ни чего не нужно. На дроме увидел в продаже пару задних фонарей на светодиодах , на следующий день купил их, отполировал и поставил. По мне так они лучше смотряться)

А еще научился записывать видео DVD , теперь дети смотрят мультики. Теперь понял для чего японец установил дополнительную кнопку. Нажав ее, можно смотреть видео на ходу.

Фото полировки и лака)

Привет всем автолюбителям)

Как то наскучило просто менять масла и фильтра и за чесались руки , захотелось что то новенкое сделать в машине. Решил подсветить селектор передач. Сначала подсветил светодиодами цветностью как на приборке. Но такой вариант мне не понравился так как отвекал от дороги и не гармонично смотрелось с остальной подсветкой в салоне. Поэтому сделал все проще, просто поставил лампочку накаливания и вклеил рассеиватель. Такой вариант мне понравился больше. Фото прилагаю)

Так как прикуриватель занят видеорегистратором, решил установить отдельную usb зарядку. Нашел на алиэкспресс качественную зарядку и заказал ее. Установка банально проста.. снял центральную консоль, просверлил отверстие и закрепил сей девайс. Запитал все через предохранитель. Соединил на пайку и все в гофру. Стало очень удобно во первых есть быстрая и обычная зарядка, заряжает очень быстро. А во вторых при заглушенном двигателе есть возможность следить за зарядом акб, очень актуально когда слушаешь музыку.

Привет читатель. Как то вечером, когда уже стемнело хотел отрегулировать зеркало и понял, что это довольно проблематично т.к. не видно кнопок. На следующий день я досконально изучил блок управления зеркалами и понял, что там должна быть подсветка. ( у меня он не светился с момента покупки машины )

Думал что может быть проще, всего лишь надо поменять лампочку. Как же я заблуждался))) Извлёк я блок управления и понял, что не так все просто. К сравнению в блоке управления дверьми достаточно вывернуть маленький патрон с обратной стороны блока и заменить лампочку....

Давно не обновлял свой отзыв. Да впрочем и писать то нечего было)) в машине как и прежде ни чего не ломается. Меняю масла и фильтра. Кстати пробег уже 103000. Пока стоят тёплые деньки решил не скучать и отрегулировать клапана. Клапана у нас нужно регулировать каждые 40000. Всю работу сделали в вдвоём не торопясь за полтора часа. Работа не сложная, я бы сказал очень простая. Дольше разбирали)) Хоть и пробег далеко за 40 тыс. с зазорами почти порядок,только чуть увеличились на впускных клапанах. Заодно помыл дросельную заслонку....

У них следующий кузов обалденный! +5
Усолье-Сибирское
Последнее предложение-это уж точно, не умеют наши делать авто. Нет альтернативы. Вместимые УАЗ или Газель-гниют сразу после изготовления на заводе и требуют постоянного внимания к себе. 7-местный Ларгус- машина из прошлого века со странными эргономическими решениями и двигателем максимум 106 лошадей.
Якутск
Здравствуйте!
Хороший отзыв. У меня практически такой же только без кнопки эко.
Тоже эксплуатирую в суровых условиях - в Якутске.
Хотел написать про сигналку, я поставил СтарЛайн а93 Can+Lin. У него безключевой обход иммобилайзера и super slave. В результате безключевой доступ работает без проблем.

Классная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Молодец!

76>35>25>76>27
Все верно написал, только с пробегом ты чего-то махнул, 800 тыс, 300 тыс., подправь))
HONDA FREED 2011 передний
Егор
Здравствуйте! Хороший отзыв. У меня практически такой же только без кнопки эко. Тоже эксплуатирую в суровых условиях - в Якутске. Хотел написать про сигналку, я поставил СтарЛайн а93 Can+Lin. У него...
Он прав Ниссан серена 2012 года . тоже сигнашка стар лайн проблем нет
Фотки салона скинь. Поздравляю

Big Stone
Себе в свое время на Фрида проставки ставил новосибирские на 2 см, после того как проехав к морю пособирал днищем все что можно)))
wildregion25
У них следующий кузов обалденный! +5
ДА! Сам жду,только до глубокой осени придётся ещё ждать,что бы взять проходную и не битьё,тачка огонь)

Курган
С капитанскими сиденьями получается 6 мест? Куда посадить седьмого пассажира?

Некоторые минусы убираются установкой камеры переднего вида и выбрасыванием установленной сигнализации в мусорное ведро.
Лучше ее вообще не ставить , есть же штатная.

ПК
... Если невмоготу ,то передний бампер снизу можно подрезать, с помощью УШМ ...
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

ПК
... "пятак" поставил.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
анатолий
Нифига себе это когда ты 800 тысяч по трассе успел накатать? Что то не пойму.
dimon_ussuri
Спасибо что поправили))) с пробегом я напутал конечно))
анатолий
Нифига себе это когда ты 800 тысяч по трассе успел накатать? Что то не пойму.
ошибочка вышла)) исправлю))

Усть-Илимск
Напишу в чём я не согласен с автором:
"...плюсом считаю малое лобовое сопротивление(при такой высоте машины) то есть когда проезжаешь встречную фуру ты ни как этого не ощущаешь."
Я немало поездил на Фриде по трассе и скажу, гонимый фурой поток воздуха здорово раскачивает машину, как и сильный боковой ветер сдувает его с дороги.

"...Фрид "летит" с места , с 40, с 60, со 100 просто давишь на газ и авто едет."
Да, разгоняется неплохо, особенно на S-ке да ещё пустой, но не летит это точно, особенно гружёный.

"... не нравиться как работает эл, усилитель руля при температуре ниже -25 , он попросту дубеет и тяжело крутится руль"
Ничего подобного, в эл.усилителе дубеть нечему. Я и в -38 ездил, руль крутится как и прежде.

"...Чтобы поменять свечи, надо разобрать пол машины(("
Не так уж и много требуется для того, чтобы подлезть к свечам, снять дворники, "жабо" и металлический экран. Занимаясь не спеша, у меня от силы минут 40 уходит на всё про всё.

"...Проехав по трассе 800 тысяч, даже спина не затекла. "
Тут и писать нечего, другие отписались :))
Мои отзывы: Honda Freed 2008, Honda Fit 2001
1970709
Не нашел как отредактировать свои ошибки) ну я думаю все и так догадались, что речь идет о 800 и 300 км)))
Посадочных мест у меня семь. На третьем ряду три места и конечно ремней на троих. Хотя по факту троих взрослых туда не посадишь. А в рестайленговых моделях с 13 года уже 6 мест.
Фотки салона обязательно добавлю)

Почему многие пишут "беЗключевой"?
Когда правильно бесключевой.
Никогда не пиши "ни когда".
Александр Купера
Отличный отзыв, местами ощущение, как будто сам писал.
Единственный серьезный недостаток фрида по моему опыту, это маленькая длина салазок для хода задних кресел. Отодвигаю переднее сиденье до конца и за мной мало места для ног остается пассажирам, только для детей. Вроде как в следующей будке этот вопрос решили, буду ждать проходных годов
юрий
осенью купил freed 2010 бп щас с вариатором мучаюсь.подшипник завыл. 8000 стоит. ремень надо менять тоже найти не могу. нет такого
юрий
Общался как то с фридоводом на улице, у него такая же проблема была.Он долго не мог найти этот подшипник и в итоге поставил контрактный вариатор. Не знаю на каком пробеге он его поменял,но на момент разговора у него было 210тыс. и говорит больше ничего не менял. масло 0W20 от замены до замены.

Славян
Спасибо за отзыв, тоже присматриваю себе такую, я вообще фанат Хонд, сейчас у меня Стрим в первом кузове, тоже хочу подметить про удобство 7-ми местных машин, если у вас двое детей, им нравится бегать по салону, как в маршрутке ))

село Анучино
Сигналку смотря какой электрик будет ставить,отсюда и результат.Мне поставил знакомый электрик Старлайн а93 без глюков с доступом.

юрий
привет дружище. расскажи если не трудно по подробнее как мафоном пользоватся ..... желательно с фото

1970709
Настроек довольно таки много... На ютюбе есть много подробных видео как пользоваться магнитофоном, я многое там и узнал. Видео записываю в стареньком Nero, главное выставить NTSC Япония и все будет показывать. Музыку пишу в CD формате на CDRW болванку. когда вставляешь CD диск в магнитофон он автоматически ее пишет на жесткий диск. Потом эту болванку стираю и пишу новые треки. когда трек надоедает просто удаляю его с жесткого диска(ниже скину фото как удалять треки)
С магнитолы можно настроить потолочное освещение и открывание дверей и авто регулировку громкости.

настройка звука

евгений
Ленинск-Кузнецкий
Imanba
С капитанскими сиденьями получается 6 мест? Куда посадить седьмого пассажира?
придется ему бежать , потом как устанет поменяется с шестым .

н-де...
задумывался об обновлении, но...
почитал отзывы и комменты..
чтобы свечи поменять: от "полмашины разобрать" до "40 минут"
у кого-то на 200т.км. вариатор помер и найти на него ничего не может...
в общем, буду ездить на своей старой Орхе (в одних руках с окт2002, куплена бп с пробегом 71т.км., счас - под 400, мотор и акп - родные)...
Ремонт ТНВД 8-999-303-00-37
Мой отзыв: Honda Orthia 1996
евгений
придется ему бежать , потом как устанет поменяется с шестым .
У меня комплектация 7 мест. Раскладка 223. Сегодня ехал на отдых при полной загрузке пятеро взрослых и двое детей (на среднем ряду в детских креслах) багажник забит пот потолок, в ногах , между креслами и под креслами тоже запихал под завязку. Я не говорю, что всем было удобно ... но доехали до места без проблем и жалоб)) завтра едем обратно ) Для точности на третьем ряду сидели две девушки по 55 кг. и паурлифтер 90 кг.)) Кстати машина себя ведет уже совсем не так как я привык ею управлять. , и это нормально для такого не большого авто. А именно не понравилось по плохому дорожному покрытию. А по двигателю очень даже достойно , при том что ехал на кондере.
Егор
Егор,приветствую!как ведёт себя в Якутске?зимой на прогреве постоянно или в гараже?очень интересна лютая зимняя эксплуатация

Денис
Сколько тысяч километров пройдено на Фридике????
Сколько их же тысяч на Рактисе???

1970709
На рактисе я проехал 85000.
На фриде уже 30000. Пока меняю только масла и фильтра. Еще в сервисе отполировали фары и покрыли специальным лаком, теперь они как новые. Теперь задумываюсь отполировать весь автомобиль и нанести защитный слой. Пока ищу сервис, где это делают качественно.

Омномном
Приветствую! Недавно стал счастливым обладателем Феди 10г. 7 мест.
Подскажите какие чехлы брали и по какой цене.
А также какие коврики и цену. Спасибо.

Купил Фрида 2010 года с Японии, шумки вообще в машине нет, шум шин уши закладывает уже в городе! В РАКТИСЕ (последний кузов) и в ТИИДЕ шумка намного лучше! В целом же, авто удобный и надежный. Вот только расход у меня по трассе 7.5-8л, меньшего результата не смог добиться, в городе порядком 11л.

wildregion25
Опять же с чем сравнивать...
До фрида был эйрвейв, там еще грустнее дела с шумкой обстояли, единственно что нравилось слушать - звук движка при обгонах)))
На фриде движок вообще не слыхать по сравнению с эйром, а вот аэродинамические шумы мама не горюй - за счет высокого кузова.
Щас седан второй год, поначалу с непривычки думал что уши закладывало, так тихо в салоне)

Big Stone
И еще - разные шины по-разному шумят, ставь более качественные, мне частично помогло

1970709
У меня было 8 мест,а больше,чем двое,не ездили))) Было одной из причин для продажи через 6 месяцев после покупки)

Адодин Александр
Смысл покупки тогда какой был?

serg258l
Смысл покупки тогда какой был?
Понравился автомобильчик.На смену Саксиду.Потом и его поменял.

1970709
На рактисе я проехал 85000.
Здравствуйте! Месяц назад приобрел Фрида 10 года. Магнитола стоит как и у вас. Не пойму какие DVD она читает. Пробовал на DVD-RW диск записывать и музыку и видео в формате DVD-video через Nero. Ошибка вылазит и все.

16919290
Добрый день. Надо писать на обычную
двд болванку. Двд рв не читает. Писать видео в nero в ntsc япония. Мп3 можно писать на cd диск. Можно записать на hdd диск, для этого лучше записывать на cd rw болванку в формате аудио сд. Далее засовываем диск в майфун и он сам начинает писать песни на жесткий диск hdd. Потом просто перезаписываем новые песни на эту болванку и опять пишем на жесткий дис майфуна.

1970709
Добрый день. Надо писать на обычную двд болванку. Двд рв не читает. Писать видео в nero в ntsc япония. Мп3 можно писать на cd диск. Можно записать на hdd диск, для этого лучше записывать на cd rw болванку...
Спасибо большое!

***
Белогорск
Взял Фрида , до этого были Тойоты все . Машинка понравилась в общем , двигатель бодрый , но не столь бодрее чем 1Nz , пластик салона смотрится неплохо , но сверчков достаточно , потеплеет займусь .Ну и самое главное в чём не повезло это варик , накрылся подшипник перв вала , пришлось менять итого 34 кр , хотя пробег 83 ткм .Ставил тоже Пандору , тоже не в восторге , довольно глючная сига . Плохо что машинка не раскладывается в ровный пол , хочу на лето вообще два кап сидения снять , получится как в автобусе .

***
Белогорск
1970709
Такая проблема существует на дорестайлинговых фридах и встречается часто.

Хороший машина фреед японцы умеют делать технику.

Я не понял по запаске, в этих автомобилях они не предусмотрены?

1970709
Я не понял по запаске, в этих автомобилях они не предусмотрены?
Все верно. Вместо запаски под водительским седеньем предусмотренны герметик и компрессор. Но если заморочиться, то можно самому установить запаску под днище багажника, места там предостаточно.

Отзыв 5. Особо улыбнуло:" проехав 800 тыс"
20 раз вокруг Земли)))

1970709
Отзыв 5. Особо улыбнуло:" проехав 800 тыс"
20 раз вокруг Земли)))
Опечатался)))