Отзыв автовладельца Honda Freed 2010

5 — 101 пятёрка!
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2019
Всем доброго времени суток!!!
Вот решил оставить ещё один честный отзыв об очередном экземпляре Японского автопрома. Авто продано, поэтому и отзыв постараюсь написать не с целью рекламы данного авто.
Так вот послевкусие осталось двоякое, я не охарактеризовал бы этот автомобиль не хорошо и не плохо, где-то середнячок со своими плюсами и минусами.
‌Ну начнем, Honda Freed или как я его называл Фридман, также слышал смешные названия типа Фрик или Фриц))) 2010 год , чистокровный Япошка собранный Япошками . Привод передний. Комплектация самая простая - деревянная. 6 мест,  внутреннее пространство автомобиля впечатляет, схоже с минивэном, но на заднем ряду взрослому тесно, ноги упираются в переднее кресло, третий ряд исключительно для маленьких детей.   Ходовая часть и слабый двигатель ( с двигателем было все в порядке, просто маловато его для этой массы) не рассчитаны на большие нагрузки , а именно для перевозки наших собратьев, явно отличающимися весовой категорией от Япошек. К примеру четверо взрослых средней комплекции и машина еле ползет на брюхе.
Так почему же мой выбор пал на Фрида???   Честно говоря сам не понял, как его купил. Вообще ехал за другой машиной, но передумал увидев ее . Рядом оказался Фрид, на фото он смотрелся как то по меньше, но в живую довольно таки габаритно выглядел. Этакий большой Фит. Ну в Фита я не помещался, очень тесный для меня. А Фрид пришелся в пору, салон просторный, по крайней мере на водительском сидении... Про пассажирские и третий ряд я писал выше, но убрав третий ряд получается огромный багажник, могу сравнить его с икстрэйлом или даже Прадо...
Очень интересный дизайн, могу назвать его современным , все таки дизайнеры ,и инженеры конструкторы придали автомобилю Хондовский хищный стиль. Очень эффектно смотрелся особенно с переди, решетка радиатора Mugen и обвес выделяли его из общей массы подобных авто. Фары с заводским би ксеноном, не плохо так светят, но сама фара со временем мутнела, выручала полировка. Металл кузова Хонды никогда не отличался особым качеством, поэтому местами были не большие очаги ржавчины. Также порадовала левая боковая раздвижная дверь, очень удобная функция , это открытие с кнопки. Да и вообще раздвижные двери , это очень удобно, особенно если машины очень тесно стоят друг к другу.  Задняя дверь очень большая и открывается вертикально, часто бывало, что не получалось ее полностью открыть, поэтому нужно учитывать этот момент при парковки. Ну и как по мне она весь вид своим дизайном портила, выглядит просто по уродски ... Материал салона все тот же скрипучий , дишманский пластик очень часто встречающийся в современных авто, но для этого авто за эти деньги пойдет. Также оббивка сидений да и всё остальное говорит о том, что машина эконом класса. Ну собственно от нее и никто не ожидал большего, как говорится цена-качество...
Фрид достался мне в заводском обвесе и казалось он просто лежит на асфальте, пришлось долго к нему привыкать, так как до этого три года ездил на джипах. С Японии стояла жёсткая спортивная ходовка, явно не для наших дорог. Хонда никогда не славилась мягкостью ходовки , чем отличалась к примеру от той же тоеты. Но есть и свои преимущества, правда сомнительные, дорогу держала как вкопанная на большой скорости. Но качество наших дорог не позволяет стремительно передвигаться , особенно на пузотерках. Поэтому в последствии я поменял спортивные стойки на стандартные, и машину было не узнать, потеряла маневренность и динамику, как мне показалось. Так вот пожалуй это и был самый большой минус Фрида, который решился очень просто. Кстати поставив родные стойки , клиренс значительно увеличился. Что ещё могу добавить из минусов, так это расход топлива, почему то ожидал по меньше, хотя почитав отзывы, многие писали про расход от 10-12 по городу и 9-10 за городом. У меня был именно такой. Хотя возможно поменяв свечи и жижу в вариаторе он мог бы упасть, но я до этого не добрался так как не было на то срочной необходимости, жижа была светлой а двигатель работал ровно. Также нет запаски, есть только Рем комплект. Задние сиденья не раскладываются в ровный пол.
Ну и хотел бы подытожить , автомобиль эконом класса , достаточно   надёжный и недорогой в обслуживании, но требующий качественных продуктов питания, кто ездил на хондах, тот знает. Нельзя экономить на топливе и масле. Топливо лил 95й Альянс, масло Хонда оригинал, полет нормальный. Считаю за эти деньги вполне подходящий вариант...

Пишите комментарии, задавайте вопросы . Все минусы и плюсы , это чисто мое субъективное мнение, того Фрида что был у меня...

Honda Freed, 2014
4.0
Honda Freed, 2009
000, Челябинск

Дорожный просвет существует?) Под порогами 10 сантиметров
Продам уши от мертвого осла.

Начну с того, что комплектация у Вас - не самая деревянная. Самая простая комплектация - 2 ряда, без электродверей. Странно, что у Вас по трассе так много бензина кушал. Судя по бортовым показаниям, у меня сейчас по городу съедает 8,3 литра на 100 км. А по трассе самый низкий расход топлива был 6,2 литра на 100 км, при этом в машине ехало 2 взрослых человека, полный багажник и второй ряд вещей, а заправлялись по трассе на ННК, Роснефти и Газпромнефти по большей части (на Лукойле расход увеличился и тяга упала). В городе исключительно на ННК. Всегда только 95й бензин. НЕ гибрид. Фрид на стандартных 15х колесах.
Приму в дар любые жесткие диски (HDD), CD-/DVD-приводы.
ПАЛАСИО
Дорожный просвет существует?) Под порогами 10 сантиметров
Дорожный просвет был как на фото, не больше 10 см.

W@rrior
На счёт комплектации спорить не буду, возможно есть ещё деревяннее))) Расход, да не маленький ,но возможно устранив те факторы влияющие на расход как я и писал , то может и уменьшился бы. Лил только ННК 95Й. Калеса стандартные на 15 стояли.

Веталь Веталь
Обычный семейный минивэн, до 150 разгоняется, с российскими жигулями ни в какое сравнение
Веталь Веталь
До 150 ти не разгонял , парусность очень большая, а до 120 ти легко разгоняется. Да какое тут может быть сравнение с отечественным автохламом.
Питер
Минусы: Полное отсутствие шумоизоляции, нехватка подогревов зеркал, сидений и руля, нет круиза, нет запаски, нет крючков в багажнике для пакетов. (Это про мою). Плюсы: Супер удобно и уютно за рулем, отменная управляемость, на ней хочется ездить. Расход 7 л/100 (очень зависит от качества бензина). Удобный салон (Спайк).
Старый Пес
Все верно написали. Спайк более грузовой вариант . Но он и немного дороже простого Фрида.
Белогорск
Веталь Веталь
По комфорту да , а вот по ращгону с жигулями спорный вопрос , жучка разгонится быстрее.
Белогорск
У меня расход летом по городу 7/100 , трасса до 6.0 Зимой 9-11с учётом что не глушу С самого начала бензин 98 Альянс ( во все машины лил 98) .Масло хондовское ультра сомнительно , болшинство его палёнка во все машины лил Motulи во Фреда тоже . По трассе мотор конечно туповат , для спокойной езды подойдёт . Так же частая проблема на фридах 2009-2012 годов , выход из строя подшипника первичного вала вариатора . Жесткая подвеска доя меня минус .Если сорвали шпилтку перед , то надо разобрать ступицу для замены шпильки ...Ну и кажлые 40 ткм надо регулировать клапана ... Зато конечно в отличие от Тойот например удобная посадка , спина не устаёт .
***
Спасибо за ваш комментарий, я пробовал лить 98й и разницы не заметил, насчёт клапанов тоже слышал, что надо регулировать. Посадка, да очень удобная, за эти деньги ему думаю нет конкурентов. Для меня самый большой минус был, это жёсткая подвеска ну и скрипучий пластик
Мне до Алтая хватает 130 литров, расстояние 2648 км. Фредерик классная машинка.
Это вы с горки наверное едите на нитралке))) Неплохой такой расход 4.9 литра Ну каждый верит в то, что он хочет)
саня22
Мне не надо верить, чеками отчитываюсь на работе. Трасса и город всё 300км комп показывает 19.7 км на литре.
саня22
Ну поздравляю тогда, очень рад за ваш автомобиль. Мой не выдавал таких характеристик. Возможно качество топлива лучше в вашем регионе, и конечно тех. Состояние автомобиля.

Согласен.
Приму в дар любые жесткие диски (HDD), CD-/DVD-приводы.

Vyacheslav
Всем доброго! Хочу приобрести такой иди Хонда Фит Шаттл гибрид. Цены одинаковы. + Фрида 6+7 мест, но тут же и минус , не раскладываются в ровный пол, где то в долгой дороге, природе не поспишь. В Шатле пол ровный в 2 момента и что не мало важно расход бензина меньше, но большой минус для меня это 5 мест. Что посоветуете или есть другая альтернатива, где есть 7 мест, ровный пол, маленький расход и не старше 2006?
Черемхово
Лью 95,расход по городу 6-7,хороший аппарат, очень вместительный, со стороны и не скажешь такого, всё очень даже устраивает 5+

Черемхово

Приветствую .
Может кто подсказать по Фриду .
как проверить вариатор на факт его пробуксовки ?
какие параметры тахометра при скорости 100 км/ч?
и на сколько должны увеличиваться обороты при обгоне или затяжном подъеме при 100 км/ч.?
Добра всем добрым )
Демидов

Сосновоборск
Демидов
Приветствую .
Может кто подсказать по Фриду .
как проверить вариатор на факт его пробуксовки ?
какие параметры тахометра при скорости 100 км/ч?
Добра всем добрым )
Тоже интересует этот момент, на моем Фриде при 100 км.тахометр выдает 2000 об., а при обгоне или в подьем до 3000 поднимаются.На сотку думаю многовато.

У меня расход по приборам 10-12 км на 1 литр

170 при 4х пассажирах.

Тайшет
Отечественная калина на 16ре легко идёт 190 и Фрида делает на раз два. Не раз меня обходили приоры и калины. Про Весты можно вообще молчать

Старый Пес
У вас бедная комплектация)))

Может гибрид ?

Примерно так всё и есть.

Тайшет
С расходом топлива у них интересная тема, пересмотрел много фридов и спайков и у всех разные показания. Просто если встречаю прошу показать расход на панели. У кого то и 16 и 18 цифры, а у кого то 10-9,а один раз и 6,5 видел это что на сотку 65литров?

Сосновоборск
Примерно так всё и есть.
спасибо

Тайшет
Поменял свечи, отрегулировал клапана, промыл дросельную заслонку расход упал на 95м бензине с 11,3 на 13кмл трассовый при скорости 120Кмч

Непонятный руль-мягкий неинформативный! Приходится подруливать на поворотах,не возвращается ...видимо так работает электроусилитель?хотелось бы узнать мнение других владельцев .

Нормально возвращается. Возможно что-то перезатянуто?

Здравствуйте, а подскажите про матор,я имею ввиду что я работаю в такси,4 человека мотор нормально тянет?

Продажа Honda Freed 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид.
Посмотреть всё о Хонда Фрид

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид с фотографиями, недостатки и все минусы!