Отзыв автовладельца Honda Freed 2009

, Уссурийск
Год выпуска: 2009
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2020
Каждый автомобиль, как и человек, имеет свой характер: один - спортивный, дерзкий, взрывной, другой - спокойный и медлительный, третий - большой, тяжелый и неповоротливый... В сегодняшнем отзыве речь пойдет о Honda Freed - это типичный семьянин, сдержанный и спокойный. Автомобиль для размеренной езды, практичный и функциональный, но никак не молодежный и дерзкий.

Так уж вышло, что за почти 12 лет водительского стажа я сменил уже 19 автомобилей и мне есть с чем сравнивать, ведь были и большие машины, и маленькие, и спортивные, и малолитражки. И если раньше, при выборе автомобиля, я мог полагаться на личные предпочтения и симпатии, то теперь, когда у меня семья и двое детей, приходится руководствоваться другими принципами. Предыдущим авто у меня был Nissan Leaf - бюджетный электромобиль, о котором я уже писал отзыв. К моменту покупки следующей машины был сформирован ряд требований, от которых никак нельзя было отступать: автомобиль должен быть экономичным, семиместным, вместительным - чтобы в багажник можно было поместить детскую коляску, а так же надежным и понятным. Я являюсь любителем марки Honda, т.к. Хонд у меня было уже пять штук и никогда они не доставляли мне хлопот, в отличие от тех же Ниссанов (да простят меня поклонники этой марки). Не буду описывать процесс выбора и покупки, дабы избавить читателя от нудной и бесполезной информации. В общем вторую дочку я забирал из роддома уже на Фриде))

Технические характеристики этого автомобиля можно найти в интернете, поэтому не будем заострять внимание на этом. Хочется только отметить, что создан он на базе Honda Fit (он же  Jazz) - настоящего мирового бестселлера, которым мне так же доводилось владеть дважды - у меня были Фиты первого поколения и второго, и воспоминания об этих машинах у меня исключительно положительные. У Фрида под капотом уже хорошо знакомый мне мотор L15a - простой и надежный агрегат, который при должном уходе легко проедет 300-400 тысяч километров, а то и больше. Наверняка больше. Вариаторы Honda отличаются высокой надежностью и неприхотливостью, по сравнению с теми же Jatco (Nissan, Mitsubishi), поэтому у меня к нему вполне заслуженное доверие. Вообще я очень люблю машины на механике, но моя любимая жена недавно получила права и наотрез отказывается ездить на коробке. А жаль)) Хотя Фридов на МКПП не существует.

К сожалению, владение Фридом длилось не долго, я даже не успел сделать более-менее приличных фотографий, чтобы загрузить их сюда. Фрид был в нашей семье около 10 месяцев и полностью нас устраивал. Три ряда сидений позволяют усадить шесть человек с приемлемым комфортом даже на третьем ряду. Багажник не просто большой, он огромный! От прошлой машины у меня остался универсальный багажник на крышу. Установил его на Фрид, когда собрались с семьей ехать на море. В итоге положил на него только запаску, т.к. всё остальное, включая детскую коляску, влезло в половину багажника (вторая половина была занята разложенным креслом). Сейчас я строю дом, поэтому частенько приходилось возить в машине стройматериалы - трехметровые доски, мешки с цементом, ведра, и т.д. Коляска детская не просто влазит в багажник, ее даже не нужно складывать! Просто закатил и всё.

Чтобы отзыв не получился слишком хвалебным, стоит упомянуть недостатки. А недостатков на самом деле не так много: Динамика у машины не очень. Двигатель L15 легко справляется с машинами полегче, такими как Fit, но Freed все таки потяжелее Фита и ему едва хватает 118 лошадок. По моему личному мнению, в эту машину гораздо лучше вписался бы мотор R18 - хватило бы мощности, и сохранилась бы экономичность. Но японцы посчитали иначе. Может быть это и логично, ведь машина не для гонок, да и высокий центр тяжести вкупе с мощным мотором могут сыграть злую шутку при маневре. Да, высокий центр тяжести - тоже недостаток этой модели. При поворотах ощущается крен, хоть и не критичный, но всё же заметный. Нет, машина не опрокинется, но на комфорте это сказывается. Так же устойчивости не придает балка в задней подвеске. Однако, я склоняюсь к тому, что это мои придирки. Ведь если бы японцы установили на Freed мотор помощнее и сделали независимую заднюю подвеску, то машина стала бы значительно дороже, а позиционируется она как авто бюджетного сегмента. Нужен минивэн помощнее и поустойчивее - купи Stream, Odyssey, Stepwgn... А если хочешь подешевле - придется смириться с вялой динамикой и кренами на поворотах. Самый главный недостаток Фрида, на мой личный взгляд - очень низкий дорожный просвет. Стоит только съехать с дороги и начинаешь цеплять днищем за ухабы. К этому я так и не смог привыкнуть.

Не смотря на все недостатки, впечатления от машины положительные. Очень функциональный, экономичный и надежный автомобиль. С водительского места отличный обзор во всех направлениях, высокая посадка. Для тех, кто вырос из гонок, для кого не важен мощный мотор и бешеная динамика, для тех, у кого на первом месте практичность - Фрид будет отличным выбором.
Спасибо, что уделили время! Пока!

От пластмассового руля потеют ладошки)) Купил на разборке кожаный руль от Stepwgn Spada. Подушка и кнопки остались родные.

Мотор L15 очень прост, в нем нет даже гидрокомпенсаторов клапанов, поэтому по регламенту каждые 40 тысяч км необходимо регулировать зазоры. Процедура не сложная, легко делается в гараже. Наверное все знают, что япошки не сильно заморачиваются с заменой масел в срок. Однако я был поражен количеством отложений. Заодно отмыл мотор под клапанной крышкой.

При замене свечей решил старые отмыть в димексиде и оставить на всякий случай.

На предыдущих своих Хондах я отключал систему ЕГР с помощью электронной обманки. Здесь решил не заморачиваться и просто отмыл. Внутри было ожидаемо грязно.

Начал дребезжать натяжной ролик. Процедура замены подшипника элементарная и делается за пол-часа.

Как я уже говорил, владение Фридом продолжалось не долго - всего 10 месяцев. И менять машину даже в мыслях не было, поскольку он устраивал меня полностью. Однако не всё зависит от нас самих. Не достаточно самому соблюдать ПДД, нужно думать еще и за всех остальных участников движения. Конечно, можно было сделать и ездить. К тому же повреждений совсем не много. Но я считаю, что каждый должен заниматься своим делом - строитель должен строить, врач - лечить, а машины ремонтировать должен тот, кто занимается этим профессионально....

После продажи Фрида встал вопрос, на чем ездить дальше. Сначала хотел купить такого же, но это уже не интересно )) Учтя все недостатки Фрида остановил выбор на Honda Crossroad. Семь мест, высокий клиренс, полный привод, мотор помощнее. Буду обкатывать и когда-нибудь напишу отзыв о нем))

номерок блатной 777, Уссурийск
Honda Freed, 2008
13343771, Хабаровск
4.0
000, Челябинск

Хороший авто но пузотер репльный!
Рубцовск
На фото бруски 3-х метровые или поменьше ?
Фрид цуко клевый

Уссурийск
На фото бруски 3-х метровые или поменьше ?
Три метра.

Отсутствие запаски самый огромный минус
Сейчас в большинстве японских малолитражек запаски нет. Лично мне она и не нужна. Ремкомплект и компрессор всегда с собой, и места занимает меньше, чем колесо.
Рубцовск
Всяко лучше Ларгусов всяких из салона.
Вот и человек растался с фридом из-за дорожного просвета. Так всяко ли он лучше ларгуса ?
вот если бы для Европы такие выпускались с левым рулем или в России собирались или на такие модели пошлины снизили все погубили дядьки в мерседесах и ауди на хрен нам ихние эти логаны гранты
Dimon70rus
Всяко лучше Ларгусов всяких из салона.
Тоже стоял перед выбором два года назад. Выбор был сделан в пользу Хонды
MDV
А я подумал из-за ДТП,оказывается причина-клиренс☺

CRESTianin
Я понимаю там прокол ,а если порез? Как тогда?

саня сергеевич
Я понимаю там прокол ,а если порез? Как тогда?
В пределах города можно попросить кого-нибудь приехать на помощ. Благо - порезы это очень редкое явление. А при дальней поездке можно кинуть запаску в багажник.

Железногорск
Что я и сделал на своей когда ездил)
Toyota Mark 2 Qualis 2.5 2000 г.
Corona 1.5 MT 1990 г.
Qualis 2.2 2001 г.,1997 г.
Prius 2008 г.
Белогорск
Насчёт надёдности вариатора фрида не соглашусь Именно 2008 по 12 год очень часто выходит из строя подшипник первичного вала до 100 ткм пробега .
Белогорск
Хороший авто но пузотер репльный!
Я бы не сказал ,ничем не отличается от других авто.
Отсутствие запаски самый огромный минус
Не критично : купил банан .

CRESTianin
Ремкомплект при хорошем порезе бесполезен..

Белогорск
Ну поставь проставки , повыше рези ну.

***
Дополню ,, у меня на 84 000 полетел подшипник , завыл : замена встала в 30 кр .

***
"Очень часто"- это враньё чистой воды. Бывает у некоторых ( о причинах выхода из строя гадать не буду). Не верите, зайдите в ветку фридоводов тут же на сайте и посмотрите как часто вариаторы выходят из строя... У меня Фрид 2008-го года рождения, купил в 2013-ом на аукционе, сейчас пробег 190 тыс., езжу круглый год. Вариатор в полном порядке :). Не повезло вам, так что же тут поделать.
Мои отзывы: Honda Freed 2008, Honda Fit 2001

oleganatol
РАд за вас что вам повезло . А почему не повезло то , потому что проблема эта есть . В группах я состою и не в одной и часто про эту проблему пишут , просто не надо за всех отвечать .

***
Часто? Приведите примеры, дайте ссылку. За семь лет в группе фридоводов проблема с подшипником вариатора была от силы у трёх-четырёх человек, а нас там за эти годы побывало точно больше сотни. Это считаете часто?
oleganatol
Какие тебе привести примеры ?Ко мне лично обращались люди по поводу подшипников - у тебя своё мнение упёртоё на всё .Я вот в группе состою там 230 человек и часто озвучивается эта проблема . Я сам был удивлён , что на пробеге 80 ткм это может быть . После12 года Япы решили вопрос.

***
Меня возмущают голословное утверждение про «ОЧЕНЬ частые» выходы чего-либо из строя. Частые по моему мнению- это у каждого второго, третьего. Есть такое? Нет и в помине. Да и ты собирал такую статистику? Ну нет же. Так чего же с бухты барахты брать на себя ответственность делать такие громкие выводы, заявления. Пройди в ветку фридоводов на дроме или http://honda-fit.ru и ознакомься, у фитов конструктивно такой же вариатор. ОЧЕНЬ частых выходов из строя и там, и там не найдёшь. И назови группу где эти 230 несчастливчиков, мне интересно.
oleganatol
Группа в WhatsApp техноКлуб _ Honda . Когда я взял с аукциона Фрида (задача была купить с пробегом до 100 ткм ) после покупки через месяц с хвостиком он приехал на автовозе , был февраль . Радость от покупки была омрачена возникшим в скором времени воем , хотя японец менял живу буквально недавно 3500 назад . Есть человек который очень давно занимается ремонтом вариаторов и автоматов проехав 20 метров вывод подшипник первичного вала варика . На вопрос почему на пробеге 80 подшипник завыл , он ответил , что сейчас это не редкость , за месяц к нему заходило два фрида и один степвагон пробеги до 100 ткм . Потом когда начал спрашивать узнавать оказывается такая проблема на дорейстайле была , никто не говорит что каждый второй , но поломки частые. . Варик разобранный был в идеале а вот подшипник небольшая бороздка ....Вообще машинка мне нравится .

***
У стэпвагона вариатора-то нет. Ну и могу сказать, что в скором времени тебе вновь придётся заниматься ремонтом- это ж надо втолкать в вариатор 8 литров hmmf когда в сухой заливается 4,5 л, при частичной замене 3,2л. И «заменил китайский подшипник» на котором написано Japan :).
oleganatol
Слушай чувак : во первых подшипник ставили не этот ( это просто коробка) во вторых никто 8 литров не вталкивал в варик , просто когда его полностью разбирают то просят купить 8 литров масла , заливают по норме , остатки забираешь. Подшипник ставили китайский да и что ?Ты видел другие , если видел , то блажен кто верует . поставили китайский заводской подшипник , которые ходят уже на многих машинах подолгу не один год . На Степах стоят вариаторы , посмотри в том же дроме.

Рестайлинговая версия получила новую бесступенчатую коробку передач CVT — модернизированный вариатор улучшил !!! Это к примеру дорейстайл тоже варик .

Лёха
Топки
Дружище где покупал багажник на крышу? И как называется?

19989177
Подскажите пожалуйста расход топлива на эту машину.Перекупы говорят,что зимой 10л кушает,летом чуть меньше.В отзывах читала,что 6-7л.Кому верить?(

19989177
Приветствую, верить не кому нельзя! Но думаю по трассе в режиме 100- 110 по примой и пустым литров 7.5 максимум 8

19989177
Так и есть. Зимой примерно 10, летом 7-9 в зависимости от манеры и дальности поездок.

Лёха
Дружище где покупал багажник на крышу? И как называется?
На разборке покупал. Универсальный багажник. AeroRack написано на нем.

Нижневартовск
трассаи город пробег 210км комп показал 19.3 км,на 1 литре

Владимир
Вариаторы слабые может подшибник загудеть на 70тыс пробега
Ринат
Нижневартовск
***
Ну поставь проставки , повыше рези ну.
Аналогичную операцию проделал на нескольких своих авто, посоветовавшись со всеми знакомыми и почитав отзывы, попробовал 2-3 см. перед зад, колеса например с R14 на R16-15 все гуд. И следующие владельцы тоже ездят и радуются.

Доброго времени суток скажите в чем проблема фрид по оборотам выдает 4,5 тысячи и все не гибрид передний привод 1,5 на вариаторе???

casraven1
Доброго, обслуживание перед этим было?

casraven1
хотя по хорошему на сканер ехать надо.

Владимир
На месте стоишь и газуешь отсечка срабатывет а есле на ходу то заслонку адаптировать нечего сложного.

Ринат
Здравствуйте, расскажите подробнее как это делается?

Палыч
***
Не надо при движени накатом нейтралку включать. И замена жидкости в вариаторе - только оригинальная, никаких заменителей!!!

александр
у меня 9 по городу

Артём Матвеенко
Фит и фрид не ровняйте. Разная весовая категория. Вот подшипник и вылетает

Артём Матвеенко
Фит и фрид не ровняйте. Разная весовая категория. Вот подшипник и вылетает
У меня Фрид, езжу на нём десятый год, пробег 223 тыс., никакой подшипник не вылетал и не собирается. Ещё раз повторю- нет "очень частых" выходов из строя вариаторов, лишь у отдельных особей. Абсолютное большинство ездит без проблем.

Ну дак тогды лошадь лучше с телегой взять она всяко лучше ларгуса и клиренс ещё выше

***
Вариатором надо уметь пользоваться. В такси у нас фриды, вариатор по 300000 ходит. Только масло и фильтра тыщ в 40 надо менять

Белогорск
Причём такси ? Конкретный факт.

Павел
Не знаете можно поставить диван вместо капмтанских кресел?

CRESTianin
На наших дорогах запаска обязательно нужна при боковых порезах Рем комплект не поможет
20948723
Якутск
Всем привет недавно приобрел Фрида подскажите левая электро дверь при заведенном авто не работает так и должно быть?

Roman
Магадан
Приветствую, хороший отзыв! Скажите а какой багажник подходит на Фрида, не могу найти информации?

Продажа Honda Freed 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид.
Посмотреть всё о Хонда Фрид

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид с фотографиями, недостатки и все минусы!