Отзыв автовладельца Honda Freed 2012

Год выпуска: 2012
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2019
Всем привет!

Немного предыстории...о моих прошлых машинах можете прочитать тут:
Отзыв о Suzuki Swift
Отзыв о Subaru Outback
Отзыв о Suzuki SX4
Отзыв о Лада Веста
Отзыв о Mitsubishi i-MiEV
Отзыв о Прочие авто Самособранные
Разве что про свой Prius 20 отзыва не оставил на Drom.
Так вот Freed был приобретён взамен Mitsubishi I-miev и Lada Vesta, нужна была машина с большим багажником и на автомате.

Честно говоря было много опасений...на счёт простой и допотопной системы гибрида от Хонды, вариатора и не только.
В первую неделю даже умудрился недотянуть колесо переднее, ехал и думал, что стук и вибрации от вариатора, но, как теперь могу судить после трёх лет эксплуатации и почти 80тыс.км пробега, что вариатор в этой машине действительно очень надёжен и удобен, как и сама машина в целом! Но об этом по-порядку.

Комплектация мне досталась не богатая, но всё, что нужно есть, разве что подогрев сидений бы хотелось... :)
- Левая задняя электродверь, доводчики на задних дверях
- Ксеноновые фары, с автокорректором
- ABS,Система стабилизации (ESP)
- Три ряда сидений (7 мест).
- Полный электропакет
- Климат-контроль
- Круиз-контроль
- Бесключевой запуск двигателя и доступ в машину
- Литье R15
- Бортовой компьютер (температура воздуха, расход средний и моментальный)
- 2 динамика спереди (потом их поставил назад, а вперёд поставил Ural AK74)

Теперь собственно о машине и об ощущениях от эксплуатации, всё-таки больше трёх лет езжу, уже есть о чем сказать.

ВНЕШНОСТЬ
Машинка смотрится достаточно динамично, хотя и не всем нравится внешне, но мне лично её космический дизайн (именно в рестайле и с обвесами) очень нравится! Задние фонари светодиодные, смотрятся оригинально, плюс корпус прозрачный.

САЛОН
Что понравилось:
- Очень красивая приборка, которая меняет цвет в зависимости от нагрузки на мотор.
- Руль регулируется в двух плоскостях, диапазон достаточно большой, сидение водителя тоже регулируется в большом диапазоне.
- Простор, для такого размера машины внутри очень много места, легко можно перевезти даже электромотоцикл Sur-Ron X, не разбирая его, расположив наискосок, удобная ниша спереди между сидениями.
- Много удобных подстаканников для кофе, воды, всё под рукой.
- Удобные сидения спереди, спина не устаёт после долгих поездок.
- Реально можно даже всемером уехать, даже взрослыми, если конечно все семеро не мужики под центнер весом :)
- В багажник помещали бак 300л. с водой, пока не провели в дом централизованную воду, ездили с ним на колонку.
Что не понравилось:
- Светлая обшивка сидений требует частого ухода, ожидаемо.
- Динамиков было всего два спереди, и те слабенькие, поставил их назад, вперёд поставил Ural AK74, недавно поставил Магнитолу Junsun с 10 дюймовым экраном и android, теперь музыка полностью устраивает.
- Трансформировать салон, чтобы можно было удобно положить матрац и переночевать не получится.

ДВИГАТЕЛЬ, РАСХОД
Мотор по сути 8-ми клапанный, простой и надёжный, за исключением 8-ми свечек и катушек, расхода масла никакого, лью 0w20 Idemitsu /Molly Green. Даже ремень генератора ещё в хорошем состоянии. раз в 30-40тыс. регулирую клапаны, как и делаю замену масла в вариаторе, вместе с двумя фильтрами, свечи поменял при покупке на иридиевые denso, на днях выкручивал после 80т.км пробега, состояние отличное.
Динамики у машины не очень много, но в целом хватает, хотя хочется большего, жалко, что не поставили сюда 16-ти клапанный 1.5 LEA мотор от CR-Z/ Fit/ Insight (113-118л.с + гибридка).
Приятно, что в основном когда двигаешься в городе, то за счёт гибридной системы, обороты мотора небольшие, за счёт этого и выигрыш в расходе, всё-таки для 1,4т машины с 7 местами расход небольшой! Среднегодовой за два года регулярных подсчётов получался 7.2л. 95 бензина. Но на скоростях выше 110км/ч, расход уже великоват у машины, сказывается высота кузова, лобовое сопротивление высокое.
Расход обычно летом по трассе 5.5л, город 6,5-7л, Зимой трасса - 6.5л, город - от 7 и выше, смотря какие морозы, но больше 12 расхода зимой не видел, даже в самые лютые морозы и с короткими поездками. :)
Большим плюсом конечно является не небольшая мощность по ПТС, 88л.с. и по страховке и по налогу приятно!

Но есть и минусы у всей этой гибридной "котовасии" и большого салона, зимой в Сибири и мотор долго прогревается и салон тоже, поэтому по-хорошему надо бы машину утеплять, заодно и шумоизолировать, так как шумка так себе...ну и ставить жидкостный подогреватель, чтобы работал в режиме догревателя в перове время после старта. Когда на улице холоднее -20, то уже не очень комфортно. Конечно через какое-то время машина прогревается и в салоне можно раздеваться, но это очень не скоро происходит...
А так же мне не понравилось, что когда мотор на светофорах глохнет, то ни печка ни кондёр не работают, пока машина не заведётся через какое-то время (когда температура ОЖ перестанет устраивать климат-контроль), всё же на Приусе 20 было приятнее в этом плане.

ХОДОВКА И ЕЗДА
В подвеске сразу при покупке поставил все стойки KYB NEW SR, чтоб пожёстче было, по трассе стало гораздо приятнее ездить и в городе достаточно комфортно. Родные стойки вполне живые лежат прозапас. :)
Клиренса в 150мм вполне хватает, даже защиту не ставил, т.к. мотор достаточно высоко сидит и цепануть картером не просто. На лето взял комплект дисков и резины R16 от Honda Grace, смотрятся очень хорошо на Фриде.
Управляемость мне нравится, но чувствуется, что сзади балка. И всё равно работа подвески и острота управления на порядок лучше многих машин подобного класса.

Готов ли я посоветовать эту машину другим?
Безусловно!

Если вы не привыкли в городе и по трассе куда-то торопиться и гормоны подуспокоились в крови, а так же вы обзавелись семьёй, хотя бы одним ребёнком и хотите, чтобы машина экономила, то FREED Hybrid вам подойдёт, по надёжности - это прям японский "автомат Калашникова", но для большего комфорта советую сделать шумку и теплоизоляцию салона, а если вы живёте в холодном регионе, то ставьте жидкостный подогреватель.
Но не думайте, что расход будет 4л. в городе, а по трассе и того меньше. :) Но он всё равно будет ниже чем на безиновой версии, но не намного.

Нас машина не подвела ни разу, мы на ней переехали с кучей вещей в Севастополь и потом спустя почти год обратно вернулись, ехал и туда и обратно в зимнее время.

Я даже думаю, что может если и менять, то вполне серьёзно можно рассмотреть такой же Фрид, но более свежего года, 2016 например, в этом же кузове, в более приятной комплектации. Нет доверия роботизированным коробкам следующего поколения гибридов у Хонды.
А вообще серьёзно посматриваю на Honda Insight ZE4, прокатился, очень понравилось, но это уже считай два моих Фрида по стоимости. :) Ну либо взять что-то внедорожное, например Toyota Rush + электромобиль вторым номером.

Всем ни гвоздя ни жезла!
Опубликован месяц назад

юрий, Хабаровск
Honda Freed, 2015
Honda Freed, 2015
, Хабаровск

Странно,что нет подогрева сидений.

Странно,что нет подогрева сидений.
Да, даже в максималке нет...

А электромотоцикл surron, который перевозили, удалось потестить? Буквально недавно увидел на него рекламу и впечатлился характеристиками
Мой отзыв: Volvo 940 1993

Andreym426
Более того, я их разбирал, тюнинговал, катал туры с туристами в Севастополе. Свой продал. Сейчас у меня 3 электромотоцикла более мощных, один полностью сам собрал для сына, ещё один сейчас переделываю, это достаточно редкий Швейцарский Quantya evo 1, ставлю туда современную силовую установку и батарею. Ну и успел в конце сезона открыть прокат и туры в Красноярске, жду 2 заказанных новых Суррона как раз для расширения парка в следующем сезоне.

РАШ достаточно спорный выбор, единственный плюс высокий, но а дальше уже пошли нюансы.Средняя скорость у него 80-90 км в час, больше уже не комфортно, расход бензина не маленький. Ездить на нем только в городе по бордюрам скакать, да не дальше 50 км от города на природу ездить. Понятно что на Freede высокой подвески и не хватает, но что сделаешь, современные машины сейчас все такие практически.
Секретки для замков замков зажигания Honda. Комплект секреток 500 рублей.

Расход великоват. У меня был аккорд 200 лошадей так я на нем тоже в сильные морозы расход больше 12 не видел. У жены енот е пауэр, так этоь при весе в 1500 кг, максимальный расход в лютые морозы не больше 7 литров. А летом так вообще 4.5 литра. Фрид интересная машина , даже сам раньше хотел такую. Но поговорил с эксплуататорами понял что не для меня. Высокий расход, слабая динамика, и прочие недостатки.
По роботизированным коробкам свежих Хонды. ФРИД, ШАТЛ, И ПР. Ресурс ее расчитан на 150К. А потом замена по стомости 150к. Пока еще не научились умельцы менять сцепление на них. Еще робот требует иногда калибровку по мере износа дисков. Это тоже несколько тысчь выложи. Но робот выигрывает в расходе и динамике.

Что за Аккорд тако

Что за Аккорд тако
Такой?
Новые запчасти на любое авто
Потрясающие скорость и комфорт. Качество от Хонды.

Но у нас с вами морозы - понятие разное, у нас норма зимой это около -20, а то и до -40 доходят морозы.

zipun
Ну либо взять что-то внедорожное, например Toyota Rush + электромобиль вторым номером.РАШ достаточно спорный выбор, единственный плюс высокий, но а дальше уже пошли нюансы.Средняя скорость у него 80-90...
Ну про минусы я понимаю, зато хорошая проходимость. Да и мне надо прицеп с мотоциклами таскать, жалко Фрида, а за город сильно далеко мы сейчас редко ездим.

не бери Rush ни за какие деньги, убогая телега

Расход как у европейского дизеля современного.
fox-lisovich
Странный Аккорд))) у товарища летом меньше 12л/100км на SirT не выходит, разве что по трассе. Note E-power во первых весит 1200кг, во-вторых там совсем другая система, конечно он будет эффективнее. Но...
Ты бе еще с 70 годов Аккорд вспомнил. По трассе мой груженый кушал 7.5л. И е пауэр весит 1300. Я ошибся, но всеравно на ненамного меньше Фрида

Так что за Аккорд-то, CR5/CR7 гибрид который? Он конечно эффективнее. там уже более современная система.

Влаdимир
Много неточностей в отзыве, на мой взгляд.
Первое - в характеристиках стоит бензинка 118лс, а не гибрид.
Второе - когда включен кондер мотор глохнуть не должен. С печкой тоже непонятно. Каким образом она не работает при отключившемся на время двигателе? Вентилятор работает, а при снижении температуры ОЖ или заряда ВВБ двигатель запустится снова.
И третье - не надо пугать людей таким расходом зимой. Я тоже живу в Красноярске. Машина практически такая же, только Спайк. С колесами 195/65/15 средний расход показывает не более 13км/1л или 7,7л на сотню с прогревами.

"в этом же кузове, в более приятной комплектации" - а что там есть, в более приятной комплектации, чего нет у вас? Вторая дверь электрическая да обшивка сидений комбинированная. Хотя обе двери электрические удобно, спору нет.
Подскажите, сколько сейчас стоит Суррон Х и подойдет ли на рост 190 с длинными ногами? Присматривался к нему год назад, да нет возможности примериться, на вид мелкий какой-то. На японские эндурики xr и dr приходилось руль подымать проставками.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

Санек
мотор 16ти клапанный

Влаdимир
Много неточностей в отзыве, на мой взгляд. Первое - в характеристиках стоит бензинка 118лс, а не гибрид. Второе - когда включен кондер мотор глохнуть не должен. С печкой тоже непонятно. Каким образом...
Да, вы правы, не заметил про мощность сразу, сейчас почему-то не даёт отредактировать.
С кондёром и печкой я экспериментировал, кондёр остаётся включенным и машина не глохнет на светофорах, если температура максимально низкая стоит (LOW), и с печкой так же, если включен режим максимальной мощности (HI), в авторежимах машина глохнет и вентилятор климата дует потихоньку, пока машина не заведётся.
Расход вообще штука индивидуальная, у нас сейчас зимой машина используется только на короткие поездки по октябрьскому району по сути, греем долго. вот и расход высокий. Конечно если ездить на более длинные расстояния, то и расход будет как у вас, не спорю.

Санек
мотор 16ти клапанный
Нет, уважаемый. Мотор 8 клапанный, как и на Insight 1.3л и 1.3л на Fit Hybrid.
16 клапанный 1.5л LEA идёт на CR-Z / Insight / Fit Hybrid.

CooperSA
Да, комплектации мало чем отличаются...к сожалению.
Суррон X Можно от 270 в наличии даже купить, при росте в 190см даже не смотрите на него))) у меня 183см рост и мне не очень удобно было, даже при установке высокого руля и проставок опускающих подножки. Надо смотреть на полноценные Эндуро мотоциклы, переделанные в Электро.
Сейчас Кстати Sur-ron Ultra bee выходит, он покрупнее, но не намного, и Surron Storm Bee обновили, вот на них обратите внимание!

fox-lisovich
Да, комплектации мало чем отличаются...к сожалению. Суррон X Можно от 270 в наличии даже купить, при росте в 190см даже не смотрите на него))) у меня 183см рост и мне не очень удобно было, даже при установке...
Спасибо за наводку, гляну

fox-lisovich
В Москве норма морозов -20?
Я там несколько лет был в январе. -15 это уже для них мороз сильный.

r28

Так, что у тебя за Аккорд?
200 сил это 2,4. Который хавает 12л в идеальных условиях летом и новый. Прибавляй смело 2 литра летом и 4-8 зимой.

Андрей
Влаdимир
Зимний расход как считать? По пробегу или как показывает компьютер, у меня жена ездит в день максимум 20-30 км ещё и 2-3 раза греет , стоит автозапуск на -20 каждые 4-6 часов заводится на 15 минут ииии что комп показывает 10.5 сейчас и будет ещё меньше, потому что больше греется чем ездит, а летом да показывает 13-14 км

r28
Так, что у тебя за Аккорд?
Как вы надоели "специалисты" диванные.

10962076
Почему с Крыма вернулись?

10962076
Почему с Крыма вернулись?
С медициной плохо там, да и теперь ещё и всем известные события, боязно.
Какой же там 8 клапанный мотор,! что-то ты напутал, товарищь! 16 клапанов там.

Какой же там 8 клапанный мотор,! что-то ты напутал, товарищь! 16 клапанов там.

Фото взято с drive2, вот у человека Спайк гибридный.
И зачем вы только туда руки суете, клапана регулируют, это вам не девятка!

И зачем вы только туда руки суете, клапана регулируют, это вам не девятка!
Вы серьёзно?!
Во-первых на этих моторах регулировка клапанов рекомендована производителем через каждые 40тыс.км.
Во-вторых на этом моторе регулировка клапанов даже проще чем на девятке, тут даже регулировочные шайбы не нужно покупать.

Вы серьёзно?!
Чушь, и не более. Это на на газ 24 рекомендовано через 20 тыс клапана регулировать, ну не как не здесь... Даже на жигулях я такой ****ей не занимался. Машин было масса всяких, есть с чем сравнить. Или вы думаете у вас за 40 тыс будет износ кулачков???? Ну, если только на ростительном масле если, то да 🤣

Вы серьёзно?!
Что у вас изменилось, от того что вы их регулируете, выброс Со, стал чище, и мощность появилась, или мотор чище стал работать ,глупостями занимаетесь, честно говоря. С 12 года я гонял этил первые фриды, и пробеги были по 190, 210 тысяч, мотор как работал хорошо, так и работает, никто туда кривые руки стошников не суёт!!!

Выбор ваш, как вам обслуживать автомобиль.

Kuzbass
fox-lisovich
Аккорд 200 л.с., при поездке на Алтай показал расход вкруг 7.3.
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
Игорь
Фото взято с drive2, вот у человека Спайк гибридный.
Здравствуйте, я вот не могу до конца понять, двигатель 1.5 но лошадей в нём как на инсайте, двигатели одинаковые всё таки или нет. А так машина хорошая, сам взял недавно, Живу в Иркутске, тоже с прогревами расход около 10 л на сотню.

Игорь
Да, мотор 1.5, 8 клапанный, типа как на Инсайте, но больше объёмом. Уникальный) только на Фрид ставился. Думаю японцы решили объёмом поднять крутящий момент у мотора. Да, расход зимой (с ноября) сейчас у меня тоже чуть меньше 10л в городе, по трассе 6,5л примерно на 100км.

Подскажите если у вас был аккорд гибридный и у жены епауэр, если сравнивать машинки и для повседневной эксплуатации епауэр совсем как велосипед по надёжности и такой же малой стоимости эксплуатации по сравнению с аккордом, по комфорту как в этих машинах, можно смериться ради плюсов епауэр? А то хочется машину но двое сыновей растут, садики, школы начинаются думаю что брать, джэй да или ноут епауэр но аскетичный салон.. Всё перечёркивает, уже подумал про сидушки от Лексуса ст200 или те же сидухи от Хонды какой то на этот чудо аппарат))) а так машины в семье на долго берутся, думаю что да как, либо всё таки 1 Фрид гибридный. В Краснодаре конечно не так просто найти авто и потестить его, только на стоянке посидеть

Продажа Honda Freed 2012 в России