Время идет.

Honda Freed 2015

, Владикавказ
Темы: Эксплуатация

ну что. проехал я на фриде полтора года... и 30000 км. ощущения немного поменялись. причем не однозначно поменялись. есть положительные моменты, есть и отрицательные. но, давайте по порядку,

положительные.

фрид радует управляемостью. в осетии не так много нормальных дорог, но они есть. бесланская обьездная. камеры есть. но, есть и интересные участки с прямыми и с о связками поворотов. по прямой иногда даю под пендель фриду. буквально вчера разогнался до 170 по спилдометру (по жипиэс 160). но, колесо стало на такой скорости бить, поэтому сбросил.но, повороты на нем проходить одно удовольствие. связки в районе аэропорта я прохожу спокойно на 140.

расход. при такой езде расход соответственный. если не поливать, то 8-9 литров газа зимой и 7-8 летом. хотя все плюются на расход и любят кидать какашки на вентилятор в группе, обсуждая тему расхода)))

вариатор. я прикололся с него по полной программе. хотя поначалу боялся этого агрегата (не было ранее в эксплуатации). поэтому, когда иногда сажусь на фунтика, с классическим автоматом, мне бывает не комфортно.

очень радует посадка. высоко, руль под рукой, обзорность хорошая.

кондер морозит, печка дует.

теперь недостатки. их достаточно.

шумка. ее очень мало. сравнил недавно с новой грантой. я искренне удивился и зауважал гранту за заводскую шумку. а вот фрид огорчил шумами и свистами с разных направлений.

двери. двери все скрипят. ВСЕ скрипят. сдвижные на каждой кочке поскрипывают. передние двери замки побрякивают на грунтовке.

панель. здоровенная, многоярусная. а места мало для всякого хлама и мусора)))

посадка. (не плюйтесь, ведь я только что написал, что она удобная). на дальняк просто конски затекает правая нога. надо сидеть в раскарячку, оперев правое колено в дверь, иначе икра становится каменная. поднятие сиденья сильно не решает вопрос.

а теперь приятности.

летом сгонял с семьей на море. 6 человек с вещами сели и поехали. двое детей в багажнике, 13 и 11 лет. теща, сестра жены посередине и я с женой спереди. куча сумок, пакетов и бутылок. спокойно перенесли поездку в дагестан (250 км в одну сторону) с дикими пробками в хасавюрте ( кто был, тот поймет). больше не хочу туда ехать)))

сменил колеса. купил литье от весты на 15 дюймов, красиво, свежо, интересно. зима на сивиковских 14, лето на 15. спидометр брешет на 5%. резина пирелли, тихо, в меру жестко. нраицца.

хочу затонировать заднюю часть поверх родной тонировки, т.к. ни фига не затемняет. потихоньку осваиваюсь ( все это время) с газерзом, чтоб он провалился))) и клинит меня и радует... да, вот такой я неоднозначный)))

очень нравится автомобиль. но, бесят мелочи. вот кто додумался расположить блок кнопок стеклоподьемников на водительской двери так? ну, блин, не удобно им пользоваться..... он тактильно должен быть вперед сантиметров на 5....

понравился алгоритм работы дворников. если дворники включены в режим мах с паузой и я стою на светофоре, то при трогании с места автоматически идет взмах дворников. блин, мелочь, а приятная и удобная. хотя, пока я понял алгоритм действия, я тормозил и трогался на светофоре постоянно. ночью. с очень яркими светодиодными стопарями.... представляю, как меня материли все....

касаемо стопарей... ночью, когда какой-нибудь олень едет на дальнем и светит мне по зеркалам, мигну аварийкой. типа, ВЫКЛЮЧИ... а он не понимает... окей. прижимаю чутка педаль тормоза и спокойно качусь даьлше перед ним. слепя его диодами. обычно, хватает секунды 4-5. и выключается дальний.

а вот свет немного огорчил. все никак не решусь поставить диодные линзы. родной ксенон неплохо светит. особенно после полировки. но,... возможно, я все-таки переделаю фары. пока нет.

собственно, больше и нечего сказать... машина радует, ездит... для души. для домашних хлопот есть фунтик. которого мучает жена... она права получила... но, когда надо что-то крупное перевезти, фунтик всегда рядом...

поэтому, потом что-нибудь интересное добавлю...