Отзыв автовладельца Honda Freed 2019

32081
Год выпуска: 2019
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2022
Приветствую Вас дорогие читатели. Шел март месяц 2022 года. Начались события ,сами знаете какие то. На данный момент катался я на Рав4 2014 года 2 литра awd. И вот прямо захотелось мне купить микроавтобус(недоавтобус, как его называет жена). Смотрели Серену ,Степу ну и троицу Тойоты Ноах Вокси Экскваир. Серена от 2016 года реально и красивее, плюшек больше и цена приятная-но  главный минус: нет нормального гибрида. Остальные либо очень дорогие, либо пустые как барабаны. Начал смотреть Федю и Сиенту. Машины очень похожие. Разница только в месте в салоне :7ми местная комплектация напрочь проигрывает Феде.
И так выбор пал на Honda Freed 2019 года с пробегом 20 тыс км в фирменном сером цвете. 1.5 литра 131 л.с передний привод. Южная комплектация. Гибрид однозначно нет . Пока очень капризная штука робот от хонды
Плюсы:
1. Большой салон для такой крохи. По крайней мере больше одноклассников
2. С переднего ряда можно уйти на второй ряд. У меня была планировка 2:2:2-второй ряд капитанские сиденья.
3. Большая регулировка сидений, как вперед назад так и вверх вниз. Жена и двое детей быстро нашли свое положение
4. Классная обивка сидений, отмывается все на раз. Ковролин тоже очень практичный
5. Динамика для 131 лошади очень не плохая. В городе хватает с головой. Управляемость на высоте. По дороге на ростов ехал по м4 185 км/ч  довольно продолжительное время. В салоне 5 человек и багажник на крыше. Расход правда уходит в неприличные 7 км на литр
6. Помощник в виде задатка автопилота крутая тема. Машина держит дистанцию, тормозит ,разгоняется ,подруливает.
7. Если ехать в рамках правил, то при скорости 109 км, багажнике и автопилоте и включённом климате я добивался 17,5 км на
литр.
8. Приборная панель как у космического корабля. Есть регулировки яркости и отображения дополнительной информации.
9. Внешний вид-по мне симпотичный :)
10. Запчастей валом . Подходят как от младших Фитов так и от старшего Степы и Одисея. Масло 0w20 Лукоил JP.Жора нет

Ну как же без минусов
1. Клиренс. Нет даже так КЛИРЕНС. При покупке сразу были установлены 16 тапки и проставки под задние пружины. Это не помогает, поверьте .Машина сугубо город-трасса
2. Проходимость никакая . Вы можете застрять где угодно. С удовольствием зарывается в песок и буксует даже в легкой грязи.
3.Задние сиденья не раскладываются в ровную кровать. Все равно получается изгиб сильный . Спал нормально только трехлетний сын.
4. Крепление третьего ряда сделано странно. Либо сиденья разложены, но тогда багажника нет от слова совсем(меньше чем в матизе) либо их поднимаешь на вверх,но тогда второй ряд становится сильно ограничен по регулировке. Способа быстро и просто снять я не нашел. Сиента тут выигрывает.
5. Нет нормального бокс подлокотника как в серене(даже за отдельную плату). Жалко очень
6.Комплектация очень странная - две электро двери с доводчиками, система считывания знаков ,задние фары диоды. лобовое в атермалке с завода, старт стоп  но блин головной свет галоген ((( Светит кстати ужасно, фару нужно разбирать чтоб убрать зонтик чтоб уже тюнинговать .
7.Из за южной  комплектации нет не одной зимней опции.  Хотя для Краснодарского края это и не критично, но все же
8. Климат при жаре выше 35 градусов не вывозит охлаждение салона. Тонировка и сеточки не помогают.
9.Система запаски на джипах-под кузовом. Самое что интересное-защитный кожух у меня остался, а саму калитку сперли. Дром показывает кучу предложений во Владике, видимо где то там моя калитка.
10. Магнитола в моей машине не имела английский язык. Радио только и флешку читала и на том спасибо
11. Автопилот и удержание полосы работает только на хорошей дороге. Без нормально разметки все отключается. В пробках бесполезная функция , так как при движении медленнее 20 км отключается
12. Штатный аккумулятор маленький . Система стар стоп заводит машину на светофоре после простоя 25 секунду. Аккумулятор был родной и все показатели в норме. Видимо надо ставить большего объема

Откатался на ней с марта 2022 года по октябрь 2022 года. Пробег у меня во владении 24 тыс км. Заменены только расходники. Для топливной системы использовал Lavr трехкомпонентный .
Пересел на Ниссан Жук 1.6 турбо

Legostay, Краснодар
15988971, Красноярск

Мой отзыв: УАЗ Буханка 1999

Сообщений: 1991
Автор, почему Freed+ не взял? Там как раз в ровный пол все раскладывается. Тем более, что 6 мест не нужны.
С магнитолами японскими с большинством так - чисто для японского рынка сделаны и язык только японский,

Дворищи
А почему на Джук то пересел? Причина какая?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
Пол года продавал?
Нет. Две недели .как с отпуска вернулся в сентябре так и выставил на продажу
гениальная идея поменять рав 4 на фрид - что у людей в голове ....
А в чем собственно проблема ? Своими деньгами могу распоряжаться как угодно)) могу даже вести св кросс взять (кстати когда рав 4 брал по деньгам одно и тоже было)))
Про запаску под днищем не понял: откуда она там? Ремкомплект же и компрессор.
Ремкомплект и компрессор есть. Японский. Под сиденьем второго ряда лежит . Но если смотреть на машину под днище третьего ряда там как раз у меня пластиковый кожух который и закрывает запаску. Инфа сотка. Видел лично)))а потом сам смотрел эти калитки на дроме

Захотел, да поменял.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
Про запаску под днищем не понял: откуда она там? Ремкомплект же и компрессор.
Да у нас на юге про федю мало известно. а про то что есть еще + я вообще узнал позже)))
Алан Гринспен
А почему на Джук то пересел? Причина какая?
1. Жена давно хотела жука
2. Федя нормальный для семьи 2 взрослых 2 детей-но увы ,для тюленего отдыха. Федя просто по грунтовой дороге шоркал и елозил там где копейки на 14 резине спокойно ползли. Я не гонял его в лес,но просто увеличивал мой путь пешком в 2-3 раза. Такая же фигня с отдыхом дикарями на море. Есть очень дикие фото,но туда забраться ,надо машину по проходимее
ака МУДРЫЙ
Захотел, да поменял.
спасибо. прямо с языка снял)))
20272783
Коломна
Отзыв по делу, 5. Но странно, после автобуса на Жука?)

Город сказка-город мечта
в Ха, на 4вд нигде и никогда не застревал, даже при условии наших, иной весьма снежных зим, и нечищеных дворов.
We will hurt you. Do not panic.
Мой отзыв: Honda Fit 2016

Вот она, ошибка комплектации в действии. Нашёл бы фрид+ 4wd, глядишь и оставил бы. Тем более полноприводный фрид повыше на 2 см клиренсом.
А вот Жук удивил в качестве замены, у него же багажника нет, и места сзади тоже. Если только в качестве второй машины..
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

20272783
Отзыв по делу, 5. Но странно, после автобуса на Жука?)

Суровый Якутск
Под ваши хотели уж извините, делика д5 на 2,4 объёме где полный привод . Тут и места много , и с асфальта съехать .
Претензий к жизни не имею ....

Алекс
Все верно в 2014 году брали новый рав 4. За 1млн 1180. 2вд. Самый дешовый 950 был на механике. И 1млн с копейками на вариаторе. 2вд.
Единственый минус он жесковатый. И климат. Двухзонный с печкой проблеммы. С одной стороны теплый дует с другой холодный зимой. Два раза в сезон промываем. У тестя. А так в этом рав 4. Не че хороше го то и нет. Не комфорта. 2.0 мотор. Вот рестаил говорят по комфортней.

господа.
если рав4 вам жесткий, то фрид на более мелких колесах,
да еще и с хондовской жесткой подвеской - это что тогда ?

про фрид+ 4вд поддержу.
хотя и фрид GB5 вполне себе приятное авто.
нужно больше ехать без запуска двс ?
пожалуйста, GB7. но там робот коробка. кого то пугает.

про жука...
да, лет 10 назад он был в тренде.
но сейчас то , 2023 год уже.
и есть и ниссан кикс, и тойота рейз.
( про CHR и vezel сами знаете, думаю)

про кондишку.
делайте теплошумоизоляцию, чуть поможет.
и да, стесняюсь спросить - белый цвет не судьба было купить авто ?
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.

ижевск
У меня веста белого цвета. Кондей от 33°С и выше не справляется, приходится ненадолго по салону гонять воздух.

следующий отзыв будет о том, как полгода Жука продавал

москва
Автор пишет про сирену- главный минус: нет нормального гибрида.
так выбор пал на Honda Freed 2019 г. Южная комплектация. Гибрид однозначно нет.
Где логика???
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

CooperSA
У феди с третьим рядом тоже места нет ((( вот скажите честно. Сколько раз в году вам нужен большой багажник?в отпуск поехать ? Так у меня багажник на 400 литров на крышу( на веди тоже он был).места да мало,но у меня там дети катаются ,им нормально. Зато им машинка больше внешне нравится
алексей !
Автор пишет про сирену- главный минус: нет нормального гибрида.
так выбор пал на Honda Freed 2019 г. Южная комплектация. Гибрид однозначно нет.
Где логика???
У фреда гибрид только на работе а у сирены на вариаторе. Не любовь у меня к роботу и все ((
36-й
следующий отзыв будет о том, как полгода Жука продавал
А причём тут продавал?
Согласен
Но либо бюджет уходил далеко за приличные суммы либо года были не приличные
CooperSA
На тот момент в продажи было всего 4 штуки в радиусе 500 км. Заказывать было не вариант -доллар рос и не понятно что с поставками с заграницы
Сергей76
Выходит, что даже в Краснодаре 4 вд не помешает, т.к. автор пишет ..Проходимость никакая . Вы можете застрять где угодно. С удовольствием зарывается в песок и буксует даже в легкой грязи... в Ха, на 4вд...
У меня супруга с Хабаровска)))передаёт привет) не поверите -краснодар не такой как пишут в буклетах. Тут много где и клиренс нужен и 4 вд . И это даже не окраины а рядом с разными "элитными "комплексами
гениальная идея поменять рав 4 на фрид - что у людей в голове ....
Продав рав 4, можно на сдачу и фрида купить. Тут вопрос другой, что в голове у продавца/покупателя рав 4 с такими ценами?
CooperSA
Видел я этих фридов 4вд. Ржавые все в хлам. Хонда и ниссан вообще перестали нормальный металл использовать.

Алекс
Честно скажу, багажник большой нужен часто, у меня там самокаты и велики детские всё лето, а зимой лыжи и ботинки четыре комплекта.

гениальная идея поменять рав 4 на фрид - что у людей в голове ....
Простите, а что не так? Или просто лично вас такой выбор не устраивает?
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013

Ненавижу троллей
Вам, с вашей категоричностью и отсутствием аргументов нужно в Думе выступать, там это норма. В нормальном обществе это неприлично. У меня есть хонда, ниссан и, о ужас, сузуки, все 4вд и без ржавчины. Подозреваю, император лично их варил на секретном заводе, чтобы утереть нос скептикам.

Город сказка-город мечта
Алекс
От меня тогда тоже передавайте привет))
Удачи в эксплуатации авто, сам рассматриваю фрида как второй авто, 4вд, без вариантов))
We will hurt you. Do not panic.
Про запаску под днищем не понял: откуда она там? Ремкомплект же и компрессор.
Нормально они шьются на русский язык. У меня nszn-z66t 10 т.р. и тебе приходит загрузочная флешка на русском языке. Очень удобно. Осталось конвектор ФМ поставить и вторую sd карту с закачеными фильмами, в дорогу, поставить.

Про запаску снизу, пластиковый кожух, мож с бензобаком перепутал? Там и места то нет колесо крепить
Tundra 5.7

Кто бы их «калитки» во Владивостоке снимал и продавал отдельно, чёт странно
Tundra 5.7
CooperSA
Ну для себя то вы выберите не рыжую. Для других и так сойдёт. Быстрее сгниет, быстрее другую купит. Барыжная логика.
Nhilium
В красе не смогли решил вопрос..

Dj Кругозор
Уважаемый . Нет не перепутал . Сразу за бампером на моей машине установлен пластиковый кожух. Подним даже болты есть для того чтоб прикрутить колесо к полу,а самой калитки нет. Куда делась, загадка. На доме их можно спокойно купить.
vladimiroff
Сиента проигрывает по размерам салона?
Складывание третьего ряда во Фриде делал извращенец. К тому же тупой и забаненный в Ютуб. В Сиенте сделано изумительно.
Эконсичность у Сиенты тоже выше
В одном лишь Сиента проигрывает, ликвидность на вторичке. Зомби просят Фрида. Пусть в хлам убитого

Алекс
Чет сколько отзывов читал по ним и в группе Фридоводов состоял (был Спайк) - везде только на первое поколение колхозили запаску под днище. Но оно там производителем не предусмотрено! В Японии уже давно от запасок отказались практически везде на моделях доя внутреннего рынка. Они изначально проектируются уже без места под запаску.
Короче, господа Фридоводы, залезьте под машину сфоткайте пруф, что там за кожух такой)

Сообщений: 1991
Очень немногое шьется из родных японских магнитол на русский язык, ибо эти модели не продавались у нас. Тот же gathers только несколько моделей можно на английский поменять. На русский вообще хрен.

Алекс
Там пока через шаловливые ручонки местных барыжничков пройдёт, и литье в штамповку превращается, и каталики усыхают, и уже до сеток дошло. И снова Путин виноват. Позорники ***....
vladimiroff
Сиента проигрывает по размерам салона? Уважаемый, этого не может быть, между данными авто разница в миллиметрах измеряется. Складывание третьего ряда во Фриде делал извращенец. К тому же тупой и забаненный...
Цифры и удобство разные вещи. На заднем ряду в феде жене и детям понравилось больше чем в сиенте. И хонду и тойту они в тот день видели в первый раз,так что предвзятости нет. Я тоже пишу ,что у тойты трансформация салона лучше чем у феди.

Alex-real

Из питера машина в Новосиб приехала что ли?!
историю не знаю,там в группе по антикорозийке основная масса это крузаки 200,прадики 12,150 и тд,много тойоты..

в новосибе 3 год химию сыпять обильно,и тут авто гниют норм быстро

А какая разница? Если только у вица вариатор более живучий!
Скорее будет хитрила 😃или модный сейчас руж. Хотя большинство знакомых садятся на китайцев ,пока не могу себя заставить

Алекс
Там не было и не бывает запаски с завода, не существует в природе. Это самый обычный кожух, который прикрывает тазик.

Ненавижу троллей
А ты проследи, с какой префектуры они куплены? Может они в саппоро возле моря обитали? Оттуда много машин привозят ржавых. Металл тут не причём!

З***..СЯ КОРМИТЬ ЕГО В ГОРОДЕ,ВОТ ЧТО У МЕНЯ В ГОЛОВЕ.
придерживаюсь мнения-есть возможности и желания,бери что нравится )))

Белогорск
На фриде и не предолагается раскладка сидений в пол задний ряд поднимается а второй сворачивается вперёд в пол только на спайке и по сути если катаетесь вчетвером снимите задние сидушки они на двух болтах держатся

антон
Можно хоть одну ссылку

З***..СЯ КОРМИТЬ ЕГО В ГОРОДЕ,ВОТ ЧТО У МЕНЯ В ГОЛОВЕ.
ну тут понятно - просто не тянул его , это нормальная ситуация , но ТС то типа хает Фрида , понятно , что эта машина свосем не ровня рав4 , при том , что рав4 у него был вполне свежий .
sani10
Не хаю абсолютно. Отличный авто для движения с семьёй по ровным дорогам ))) просто мне нужно было другое,мы не сошлись характерами

Алекс
вот и я про тоже - классная машинка для Японии !
Рав 4 классная машина для российских дорог !
Прадо классная машина для любых дорог !

Алекс
о нет, кто-то в интернете не прав! (С) :))

Алекс
Не думаю что китайцы уж прямо так расстроят. Ну ценой только!

в новосибе 3 год химию сыпять обильно,и тут авто гниют норм быстро
Сыпят, это есть. Но места ржавчины какие то не совсем традиционные. Да и ржавчина уж больно суровая, прям как в Питере.
sani10
вот и я про тоже - классная машинка для Японии !
Рав 4 классная машина для российских дорог !
Прадо классная машина для любых дорог !
Ну право избит сильно. Он как говорится по*****у и в ресторан. Для путешествий все таки брал бы делику 2.8 ил караван 3 литра. Вот это лоси. Но опять же,кто ходил в лес-не полезет не один нормальный человек в чащу на прадо....

Кипер
Не думаю что китайцы уж прямо так расстроят. Ну ценой только!
Ну блин.когда искал рав4 заехал к дилеру хавал в Краснодаре на красной площади. В 2021 году мне ф7х в максималке отдавали за 1.750 ...

Почему не тянул)
У меня ещё сто двадцатый прадик остался, для охоты.
Просто тупо жаба душит платить много денег за передвижение по городу, лучше на что то другое эти деньги потрачу.
Всё просто-РАЦИОНАЛЬНОСТЬ)

Алекс
Полностью согласен что Фрид только для асфальта, ну и экономичным его назвать не могу, подожду когда новый Приус можно будет притащить за более вменяемые деньги ,и продаем его ********, что то не вставил мне Фрид.

Artur
А какая разница? Если только у вица вариатор более живучий!
На турбо жуках вариаторы нормально ходят

Алекс
в чащу да , а по плохим дорогам по грейдерам , грунтовкам вполне норм ...

Почему не тянул)
У меня ещё сто двадцатый прадик остался, для охоты.
Всё просто-РАЦИОНАЛЬНОСТЬ)
это другое дело .

sani10
в чащу да , а по плохим дорогам по грейдерам , грунтовкам вполне норм ...
Так не поверите . Жук короткий,вд4 едет нормально ,по грейдам и даже по лесу очень даже ничего...имея мозги ,можно далеко уехать

Алекс
не поверю ибо есть с чем сравнить ......

Ненавижу троллей
Опять мимо кассы, машины покупаю в среднем на пять лет, так себе из меня барыга. Просто машину надо выбирать адекватно, не самый дешманский вариант максимально возможного класса, а классом пониже, но с минимальным пробегом и лучшим состоянием.

Большой Камень
Nhilium
Freed 2016 г. пришёл с Японии с большим экраном и с встроенным Андроидом,переключился на русский и все.

Мдя... Афтор конечно разобрался с гибридами... Особенно Ниссан Серена e-power. Сразу видно... Ну и в марте 22 года еповер гибрид Серена стоила примерно 1.8 а Фрид примерно 1.2. Разница 600 тыщ. У меня и Серена и Фрид. Серена просто рвёт Фрида. Да и класс у них разный и задачи. Так что если реально нет денег на Серену, то брать нужно Фрида гибрид. Что собственно у афтора и случилось. Похоже он просто хотел бы купить Серену или Вокси, но бабок не было...
Алекс
Это где у вас такие цены были ?в кк серена е повер уже была под 2.1. Серена 17 года на 2 литра была от 1.6 и выше . Фриды были от 1.3. Вокси от 1.5. Да вы правы. На хорошее не хватало ,а брать фигню не хотелось )))

Алекс
У нас у всех это цена во Владивосток. Плюс доставка в КК. Если вы до сих пор верите в барыг из КК, то это конечно ваше дело. Хотя.... Уже взрослый дяденька. Сам всё должен понимать. Есть несколько путей решения вопроса, и самый тупой и затратный это покупать у барыги, но ему тоже нужно кормить семью за счёт клиентов. Самый сложный и бюджетный, это выяснить все вопросы и самому притащить машину. Ну и середина, это выяснить все вопросы и поручить фирме притащить машину, но под жёстким контролем расходов...

У меня Серена ePower и это до недавнего времени самый лучший гибрид! А с нашим дебильныи государством, где начали плюсовать лошади гибридов - ePower - единственный гибрид, у которого лошади не плюсуют, т.к. ДВС не имеет прямой связи с колесами, в отличии от Хонды, Тойоты и др.

У меня кстати и бензиновый Фрид GB5 имеется. И по всем параметрам он проигрывает Серене, что не удивительно. Это автомобили разный классов. С Сереной нужно степвагон сравнивать.
личку не читаю t.me/sibeerian
Алекс
Ну тут вопрос не в кормить барыг, а в том что машина нужна здесь и сейчас. В кк доставка сколько будет ?2-3 месяца ? А если машина в семье одна ?

Неужели всё так плохо с климат-контролем у нас в Краснодаре на Фриде? А я его как раз рассматриваю к покупке т. К. 2 детей у нас

Странно, что Вам в Краснодаре клиренса не хватало. Езжу на такой же по Краснодару полтора года. НИ РАЗУ нигде не шоркнул днищем. Хотя и в тот же музыкальный приходилось после дождя ездить. Тоже читал, что низковат. Думал тоже проставки ставить. Но как показала практика, мне хватает клиренса вполне. Кстати, в моей комплектации ближний диодный свет. Светит шикарно!
Кто-то писал, как можно после раф4 пересесть. Да запросто! Я жене купил новый Туксон. Так вот, в основном ездим на Фриде.

Алекс
Ну говорят что разные компрессора стоят в зависимости от комплектации. Мне не хватало -по трассе если долго ехать охлаждало конечно. Но в городе это комшар. В этом году в Волгограде был летом-плюс 41 в тени было-даже по трассе не тянул

pvgreshn
Ну вам повезло со светом,а меня вот обделили . А по поводу нигде не шоркнул-кому то и море лужа...мне не хватало. Самое что интересное-гляньте грузоподъемность по документам -250 кг. Т.е по факту 3 взрослых человека .

Интересно теперь почитать отзыв на Ниссан жук (этого же автора)

Краснокаменск
Странно. Купил хонду фрид, а у ней оказывается клиренс не как у хаммера! Срочно пиши в японию на завод, не надо это терпеть!

Алекс
Фрид на вариаторе не едет. Робот очень динамичный.

vladimiroff
Мне сиента нравилась, пока я не сел за руль. Рост 187, вес примерно 120. Левое колено уперлось в пластик торпеды, где селектор располагается. Руль неудобный. Сиденье назад отодвигается недостаточно. За собой вообще не сесть(а в витце не было таких проблем), пол сзади слишком высокий, пассажирам сидеть неудобно. Так что не надо равнять всё и вся под одну гребенку. Если вы коротышка. вам может и подойдет сиента.
Краснокаменск
Что и кого там рвет?) Более тяжелая серена более легкую хонду при похожей мощности, или что?

Ага, 8 взрослых японцев)

Где? Кто? Зачем?

Ага, 8 взрослых японцев)
Да ну мне кажется это и для 6 японцев мало. А ещё хотелось бы вещи положить. Грузоподьемность печаль

Юрий
Не думаю, что 7 сантиметров делают тебя гигантом по сравнению со мной.
Сиденье отодвигается на одинаковое расстояние у обоих авто. Руль удобный и разницы с хондовским нет никакой. На втором ряду вполне достаточно места. Сравнить с Витцом...ну это вообще...
Ни во что у меня колени не упираются.
А вот задним пассажирам как раз удобнее чем во Фриде. Они сидят немного выше и разговаривать проще. Задняя площадка удобней для загрузки. А уж про отсутствие запаски у Фрида и даже места под неё. ну это вообще немыслимо

vladimiroff
Не думаю, что 7 сантиметров делают тебя гигантом по сравнению со мной. Сиденье отодвигается на одинаковое расстояние у обоих авто. Руль удобный и разницы с хондовским нет никакой. На втором ряду вполне...
Витц хорошая машинка, крепкая. В нем я садился за собой, еще и место оставалось в коленях. А сиента по сравнению с фридом неудобная и маленькая. Мне друзья сразу так сказали, когда увидели ее. Посидел сам, левое колено бьется о консоль кпп, общее ощущение тесноты и зажатости. Я не говорю, что я гигант, я лишь указал свои параметры, и мне неудобно. Запасок нет у всех новых японцев, отстаете вы от жизни)))

Алекс
Смотрите американские авто, у них с размерами, моторами и грузоподъемностью дела получше

В Сиенте есть запаска. И во многих других есть. У вас ограниченные данные.
А вот то что друзья сказали теперь проясняет ситуацию. Вы видимо очень подвержены влиянию чужого мнения.

vladimiroff
Сравнивал 2 машины. Фрид реально удобнее! Сиента может и не на много, но меньше. Но казалось бы не существенные несколько см очень на самом деле заметны. Да и Фрид по всем параметрам рвёт сиенту. Как по мощности-динамике, так и по размерам-дизайну. Но тойотаводам этого не понять.
Что значит рвёт?
Что там по разгону, даже не в курсе, минивэны не для гонок покупают.
А вот расход у Сиенты намного ниже
Я добивался расхода в 5 л/100 км.
И я не тойотовод. У меня всякие машины были.
Ну а если сравнить ценники, то вообще выбор Фрида мне непонятен. Просто бессмысленная истерия

vladimiroff
Что значит рвёт? Багажник у Сиенты больше, т.к. нет этих дебильно подвешенных седушек. Запаска имеется. Рвзмеры одинаковы. Дизайн? У Сиенты намного продвинутей. Фрид застрял в 90 х. Что там по разгону,...
Я ж не против - ездите и радуйтесь. Только тогда что Вы в теме про Фрида делаете?? Завидно????
Я купил Фрида и более чем доволен! Даже теперь представить не могу, что на Сиенту смотрел.

vladimiroff
Вот не поленился и ещё раз характеристики все сравнил:
1. Фрид больше Сиенты и по длине и по высоте.
2. Фрид мощнее сиенты.
3. Запаска? Ну не знаю.. я на всех своих машинах запаской пользовался 1 раз, и это за пробег примерно 300 тыс. км. на них. Думаю ремкоплекта фрида мне хватит. А если уж прям куда далеко ехать - можно в багажник кинуть.
4. Комплектация!!! Тут Сиенту даже пытаться сравнивать смысла нет. Система безопасности от Хонды - адаптивный круиз контроль, система подруливания, предупреждения столкновений , удержание в полосе, распознавание дорожных знаков с выводом на панель. В Фриде в средней комплектации есть гораздо больше. чем в максималке у Сиенты. Я допустим хотел обязательно с климат контролем. В Фриде он идёт практически во всех комплектациях - Тойота жадничает и климат есть только в максималке. Так же как и 2 электродвери. Старт- стоп на тойте тоже не во всех комплектациях. И странно слышать, что дизайн у тойоты современнее. Панель в той же сиенте как у авто из 90-х. И тойота даже 2-й подлокотник зажала. Да и первый ставится не во всех комплектациях. Отделка салона так же. Да в сиенте даже ручек для удобной посадки на 2-й ряд нет в отличии от Фрида.
pvgreshn
Вот не поленился и ещё раз характеристики все сравнил: 1. Фрид больше Сиенты и по длине и по высоте. 2. Фрид мощнее сиенты. 3. Запаска? Ну не знаю.. я на всех своих машинах запаской пользовался 1 раз,...
Согласен с вами. Такой же анализ сделал перед покупкой. А когда жена сказала давай все равно посмотрим -грусть и печаль в тойте . При том что тойта в кк дороже тыщ на 150-200. Расход ну 5 литров конечно не было ,но 6 литров летом при скорости сотня климате 4 человека и багажник на 400 литров было ))) так что для меня сиента тоже не вариант

Возьмите уже рулетку и промерьте. Очень удивитесь.
Вы знаете, мнение друзей совпало с тем, что я ощущал, сидя в сиенте. Повторюсь, в ВИТЦЕ мне было удобнее. Запасок на новые японцы не выделяют, идет ремкомплект и компрессор. А что вам видимо или невидимо, оставьте пожалуйста при себе. Вас я ни в чем не убеждаю и ни к чему не принуждаю. Нравится сиента-ваше дело. МНЕ не нравится. Снаружи авто симпатичное, внутри ужасно неэргономичное.

Юрий
Просто вы ретроград, со стереотипизированным мнением на авто. Вы можете продолжать любить Фрида именно в таком виде и хонда не будет его менять в лучшую сторону. Вы ж и такой купите! Двигатель с циклом Аткинсона, театральная посадка, двухуровневый контроль системой старт- стоп, топовая аэродинамика, это вам не нужно.
Вы не привели ни одного факта, за Фрида. Единственный, вам и вашим друзьям он нравится больше.
Ну и слава богу, не самый худший авто. Ну а за Сиенту покупатель голосует рублем. Продажи на ДВ увеличились в несколько раз и на данный момент превышают Фрида примерно вдвое. Можете сами сравнить по подписке в Дроме.
Медленно, но Сиента отвоевыает рынок

vladimiroff
Это все с ваших слов. Фрид очень популярный автомобиль. У него выше потолок, удобная посадка, просто улетная приборная панель, достойная динамика. Очень отзывчив на педаль акселератора. У сиенты нет ничего, чего бы не было у Сиенты. И при чем тут ретроградство, я не понимаю. Были и рестайлинги, и разные модификации. И двигатель на нем с циклом Аткинсона, и система старт-стоп гибридная. Вы похоже ничего о Хонде не знаете, но пытаетесь нести "авторитетную" чушь.

Юрий
L15 B не использует цикл Аткинсона. Это обычный бензиновый мотор. Тот же самый L15 A, котоый пора отправить в отставку уже лет этак 10. Да в нём даже клапана регулируются как на Жигулях, винтом и гайкой)) На Сиенте установлен 2NR - FKE., который как раз и работает по циклу Аткинсона, с гидромпенсаторами. Расход у Сиенты почти в 2 раза ниже. Ваш Фрид еле в 10 литров влезет, если вообще влезет.
Гибридный, конечно поинтереснее. Но в Сибири зимой он вас разорит. Поди и в 15 не влазите?
Вы батенька обычный профан))
vladimiroff
Профан это вы. На гибриде мотор LEB 110 сил и 30 сил электротяга. Расход часто зависит от того, как ехать. Клапана регулируются? Отлично, простая и надежная система. везде смогут провести регулировку. У сиенты ниже расход? В 2 раза? Милейший, чудес не бывает, мощность=сожженное топливо, иначе никак. Ну может если ездить на ней в 2 раза меньше. Вы слишком верите в бортовой компьютер. Купили Сиенту, ну и катайтесь себе, чего вы меня переубеждаете?

Юрий
Брали бы УАЗ. Его в любом колхозе могут отремонтировать))
Экономичность феноменальная.
Трансформация третьего ряда так понравилась инженерам Хонды, что они применили его на новых Степах.
А вот свой мотор по циклу Аткинсона Хонда так и не создала. Да и незачем. Поклонникам ретро авто он и не нужен))
vladimiroff
Брали бы УАЗ. Его в любом колхозе могут отремонтировать)) А Сиенту я давно продал. Как и Фрида. Но Фрида брвть нет больше никакого желания. А Сиента оставила только приятные воспоминания. Экономичность...
Аргументов у вас нет, одна демагогия. Мотор LEB работает по циклу Аткинсона. Если вам удобно в сиенте, значит вы таки около 165 ростом, как японец. Трансформация третьего ряда придумала явно не корпорация Тоёда. Это взято у американцев. Насчет уаза очень смешно(нет). Троллить идите куда нибудь на другой сайт.

vladimiroff
Ха- ха- ха...двигатель с псевдоэффектом цикла Аткинсона. Он даже самостоятельно работать не может, а только в составе гибридной установки, ибо на холостых глохнет ))
Вы бы хоть матчасть изучили сперва.
Аргументы?
Да пожалуйста. 56 проданных за месяц Сиент против 32 Фридов

vladimiroff
Вы бы хоть матчасть изучили сперва.
Аргументы?
Да пожалуйста. 56 проданных за месяц Сиент против 32 Фридов
Так и запишем, не работает на холостых голова у моего собеседника. Да и на газу не работает.

Юрий
Даже интересно, куда же ставят газовый баллон фридисты? Я же не зря про запаску писал!
Может на крышу?)))

Может на крышу?)))
Только под сиденье водителя😀

Только под сиденье водителя😀
Ну, в общем, я окончательно убедился, в том, какой именно контингент покупает Фриды и подобные архаичные авто.
Продолжайте рублем и личным временем расплачиваться за техническую безграмотность.
Удачи на дорогах)

Якутск
Здравствуйте у вас работает система остановки холостого хода и кнопки переключения разговора (телефон)? ?

Алекс
Да,все работало,особенно автостоп. Кнопки телефона не в курсе-телефон не соединил. Но магнитола на них реагировала

Пушкой намаж и забудь !

Федя , тема ! Не слушай других ! У меня две таких 2009 и 2017 всё вэдовые ! 17 Федя + сел и влюбился сразу ! Багажнмк просто огромный ?

Возьмите уже рулетку и промерьте. Очень удивитесь.
В старой , конечно есть ))

vladimiroff
Фрид + тема господа заседатели !))

У меня Фрид + вэдовый на роботе гибрид . Комплектация жирная всё есть ! Пол года в использовании проблем ни каких ! 7 литров расход зимой ! Единственное не по гоняешь ( привык . Так что не слушайте других ! Если есть возможность взять такую тачку берите не пожалеете! Единственное , чтоб не был топляком !

vladimiroff
Фрид + тема господа заседатели !))
Такой же обьем можно получить в Сиенте...просто сдожив третий ряд!
Все же концепция Фрида/Сиенты, т.е. минивен с неполноценным третьим рядом трансформируемым в большой багажник, более правильная.
Обе несовершенны. Но вычурный дизайн Стенты все же ничто, по сранению с технической отсталостью.Фрида.
Ему бы мотор новый, и трансформацию третьего ряда как у Сиенты, бвло бы супер. Ну и нишу под газовый баллон.

Алекс
Я так понимаю что компрессор и заправку вы проверяли ибо у меня в опеле так было, полное г пока не климанул компрессор от стружки, после того как поменял компрессор и заправил по новой, климат работал даже стоя в пробке на границе с Абхазией в жару 40

vladimiroff
Такой же обьем можно получить в Сиенте...просто сдожив третий ряд! Причём, совсем непонятно, нахрена таких размеров багажник? Кртофан разве на базар аозить)) Все же концепция Фрида/Сиенты, т.е. минивен...
Бери Сиенту и не парься ,))

vladimiroff
Бери Сиенту и не парься ,))
Так я и не парюсь))
Это фридисты парятся. Мне только было непонятно, зачем? Теперь понял

Так я и не парюсь))
Это фридисты парятся. Мне только было непонятно, зачем? Теперь понял
)))))

Alex-real
После жука Витс будет. Причём трёхдверный))
Да не, на кей-кар пересядет, как я...) После трех Фридо-Спайков пересел на Слэш... с каждым годом машины меньше и меньше)) А когда-то на Стриме гонял

HondaFreed-SPb
Раньше было две машины в семье. И вторая всегда была кем кар. Катал пассо и солио. Причём первая большая машина была под женой а мне нравилось на букашках гонять. Сейчас 4 дня в неделю машина стоит. Нет потребности в двух машинах.

CooperSA
У меня первым был обычный Фрид, только 5-ти местный, потом 2 гибридных Спайка. которые для поездок на моря намного практичнее: ровный пол и полноценное двуспальное место. Машиины практически одинаковые, но разница в трансформации салона решает. Похоже, автор действительно не угадал.

Мой дру

Алекс
Я тоже вторым авто кей-кар взял. В итоге он остался единственным. Хватает для всего. Его "маленькость" в условиях города особое преимущество, пролезает и паркуется везде...)

vladimiroff
Друг мой завзятый тойотоман, какими только не владел, но однажды попросил мой Спайк на время, покататься по работе, что-то там перевезти объемное, а потом сам сказал, что Хонда ему и супруге очень понравилась и по салону, и по отзывчивости на газ, поведению на дороге. Мне же Сиента вообще никак не заходит, ездил немного и посадка совсем не понравилась, как в чугунной ванне...) Да и более валкая она, как по мне. Хонда пособраннее. Каждому свое, кому блондинки, кому брюнетки, а кому-то рыженькие и конопатые)

Ненавижу троллей
Видел я этих комментаторов. Все пургу пишут на Дроме, как напьются. Вообще перестали нормальные комментарии писать, один хлам.)

HondaFreed-SPb
Ну-ка скажи грамотный комментатор, на каком аукционном листе какого аукциона в Японии указывают состояние днища на предмет коррозии??? В приватной беседе с любым продаваном с зелени, они сами боятся вдовых машин, потому как спорт лото! Так что мимо постик ваш юноша...

HondaFreed-SPb
У меня такой же путь, простой фрид и потом фрид спайк гибрид. И менять его не на что. У второго фрида нет такой комплектации и робот проблемный, а автобус типа степвегона не нужен.

Ненавижу троллей
Батяня, у меня N-Box Slash 4WD 15-го года. Привезен с аукциона. Не ржавый был совсем. с пробегом 74 тыс. Сам аукционники не перевожу, конечно, но машины покупаю через нашего человек, который в теме. Хондаводы знают...) Насколько я сам пытался переводить, то вроде в примечаниях указываются следы коррозии, там же, где порезы и прочие недостатки. Просто есть продаваны, которые профессионалы, а есть, барыги, которым похрен чем торговать, хоть презервативами штопаными...

CooperSA
Согласен полностью. Я тоже хотел Спайк на Фрид + поменять, но робот конструктивно меня напрягает, да и большая машина не особо нужна... Стэп великолепен, только облизываться на него, но очень уж большой для одного-двух. Теперь кей-карами больной)) вообще тема)) Причем внутренние ощущения до покупки не подвели. Получил именно то, что хотел, а большего и не надо.

HondaFreed-SPb
Если бы наш диалог был обширнее, то я вам бы сказал, что Степвагон лучше Ноаха. А из гибридок я бы вообще выбрал Одиссея в последней будке. Тут Хонда на высоте.
А вот Фрид/Спайк. Да, лет 10 назад я бы их выбрал. А ничего же нет подобного! Сиента тогда была зародышем. Но вторая генерация полностью поменяла соотношение. Возможно кому то и нравится посадка, подвеска и т.д. но я то не об этом
Сиента современный автомобиль. Новый мотор, варик, дизайн, функционал. А Фрид замер в развитии. Он может нравится, не нравится, но он троглодит. Он морально умер. Конечно, можно купить его и убеждать себя, что все отлично. Но это самообман.
Ну и для успокоения хондоводов напишу: всё Тойота грохнула Сиенту. Слишком хорошо получилась вторая, грозила весь рынок отнять. Это и по Зелёнке видно.
Видимо договорняк. Хонда грохнула Фита. Вот это реально получился бестселлер. Все! Теперь мимишка для девочек)))

HondaFreed-SPb
Про собранность- несобранность... решил выделить в отдельный пост.
Это не совсем так.
Это принципиально разные подходы к подвеске. Хонда- эталон управляемости.
Чёткая рулежка, мнгновенные ответы газа и руля. Это для ценителей управляемости. Реально, идёт, как по рельсам. В Шелеховских горах я на Фите 1.3 уходил от Дефендера. Его сносит на виражах, а Фита нет. Кто был там, знает, что это сплошные виражи + спуски/подъёмы. Никакая мощность не поможет против такой цепкости.
Аккорд такой же, но мощнее. Ну и Фрид из этой же оперы.
Но это на хорошем, ровном шоссе. На умотанных городских дорожках это убивает. Буквально вся задница болит от жёсткости Хонды.
Тойота принципиально иная. Она, как будто для наших убитых дорог. Мягкая и пушистая. Там, где Хонда вытрясет из вас душу, Тойота мягенько покачает, словно в люльке.
Кстати, Сиенту брал, чтобы транспортировать сына на операцию в Новосиб. Ни самолетом, ни поездом было нельзя. Доехали идеально. На Фриде, боюсь, живым бы не довёз.

vladimiroff
Вы всё пытаетесь свести к противостоянию. Нет. Я не тойтофил. Мне вообще похрен эмблема и стереотипы. Я всегда выбираю лучшее из имеющегося. Если бы наш диалог был обширнее, то я вам бы сказал, что Степвагон...
Никакого противостояния...) Из моего предыдущего ответа вам: "Каждому свое, кому блондинки, кому брюнетки, а кому-то рыженькие и конопатые)" Насчет нового Фита, ваша правда)) дизайн из Страны Розовых Единорогов))

vladimiroff
Про собранность- несобранность... решил выделить в отдельный пост. Это не совсем так. Это принципиально разные подходы к подвеске. Хонда- эталон управляемости. Чёткая рулежка, мнгновенные ответы газа...
Ну, да, все верно расписали, согласен...) я даже на N-Box иногда злоупотребляю, как на болиде в виражах, не переворачивается!!! ))

HondaFreed-SPb
Фрид+ это не замена спайку, в спайке можно и спать и габаритный груз перевозить, а фишка Плюса это ночевка в машине с барахлом под кроваткой. При этом используются специфические решения в виде крышечек, подвязанных веревочками. Узконаправленный аппарат.
У кей-каров вагончиков своя беда, это чисто асфальтовая подвеска, жесткая и хлипкая. И необходимость в турбо моторе, чтобы он хоть как-то ехал, а это, как правило, уже кастом-версии с низкопрофильными шинами и негуманным ценником.

CooperSA
Не ради спора, но я бы сказал, что Фрид+ не замена, а развитие Спайка. Роднит их именно огромное спальное место для путешествий. По кей-карам скажу, что N-Box вполне бодрая машина. Я покупал два Слэша, и турбовый оочень резвый в сравнении с атмо из-за почти вдвое большего крутящего момента. По динамике вполне сопоставим с полторашками. Но и на своем 4вд атмо не чувствую себя ущербным после Спайка. В городе разницы почти нет, езжу как правило быстрее основного потока 60-80 км/час. Атмо туповат на разгоне, но уже в потоке вполне отзывчив на газ и позволяет легко маневрировать. По грунтовкам и колдобинам, да, жесть...) Но и Фрид я думал развалится на гравийке, машина тоже для асфальта...) Насчет надежности и хлипкости кей-каров... У меня опыт только с Хондами. Тоже пугали, что*****о, недомашина, ресурс никакой, вариатор, "ниедит", но зная хондовскую надежность, ни минуты не сомневался и не прогадал. Слэш 4вд атмо 15-го года, 3.5 года владения, куплен с аукциона с пробегом 74 тыс, сейчас 175 тыс. Вся подвеска до сих пор родная, чуть потеет задний правый амортизатор, но не пробивает пока, и некритичный люфт рулевой рейки, сервисмены сказали ездить и не париться. В остальном обычное обслуживание с заменой жиж, фильтров, колодок. Задние колодки прям сегодня на замену купил, вот-вот до металла сотрутся, вовремя проверил...) Морально готовлюсь к тратам на подвеску, так как продавать такую офигенную машину нет никакого желания. Моя просто еще в модных мугеновских обвесах и практически эксклюзив в России...) Я, собственно, к тому такую портянку написал, что люди, в большинстве своем, подвержены стереотипам и, пока своими глазами, руками не прочувствуют, не могут объективно оценить достоинства и недостатки непривычных им машин. Вживую за все время не слышал ни одного негативного мнения, а совсем наоборот, люди с интересом реагируют, показывают "лайки" из всяких даже статусных гелендвагенов...) Внимания к машине больше, чем к любой навороченной БМВ или Ламбо... проверенно неоднократно...) сам офигел, когда купил, не ожидал...)

HondaFreed-SPb
Ну, в таком плоском городе как С.-П. может атмо и норм, а в городе на сопках это печаль, Был атмо хайджет и сейчас есть джимник с турбиной. Если у последнего динамика в категории "приемлимо" (на штатных колесах), то с хайджетом я познал дзен и тщетность мировой суеты в перспективе забвения всего сущего.
Сейчас, когда с джимника пересаживаюсь на спайка, появляется ощущение гоночной машины. Так что впечатления от кей-каров будут сильно зависеть от рельефа местности. И точки отсчета, конечно.

CooperSA
Согласен, аналогичные ощущения, когда на Спайк снова сел - болид)) и подвеска мягче. Сопки у вас крутые, да, уши закладывает)) Причем, я думал местные как-то адаптированы к этому и только у приезжих, но оказалось, нет))

Комсомольск-на-Амуре
Штатный аккумулятор маленький . Система стар стоп заводит машину на светофоре после простоя 25 секунду. Аккумулятор был родной и все показатели в норме. Видимо надо ставить большего объема.
Система старт-стоп работает от аккумулятора , который находится в багажнике автомобиля , а не от штатного аккумулятора. По крайней мере в хонда-везеле так)

Уважаемые коллеги, просьба в комментариях избегать сленга,типа, Федя, Вася , и так далее, вы же куда грамотней и умнее, чем хотите показаться ,

Евгений
А какие тапки на 16 ставили? Высота и ширина?

Евгений
А какие тапки на 16 ставили? Высота и ширина?
205 55 р16. Замечательно стоят. Но у меня на задней подвески 2 см проставки. Без них я думаю при загрузке бы шоркало.

И супер прихотливая одна форсунка вроде, а нашим дизелем самое то

Суровый Якутск
И супер прихотливая одна форсунка вроде, а нашим дизелем самое то
2,3 там дизель если не ошибаюсь, 2.4 бензин полный привод и 2.0 передний на бензине . Ну думаю не стоит заправлять д,т бензинову делику .
Претензий к жизни не имею ....

Снег14
согласен, вряд-ли это хорошая идея)))

leo-izh
Гнал своего Фрида с Владика в самом начале июня. Три дня пути от Красноярска и Новосиба до Тюмени стояла лютая жара +32 +38 кондей нормально справлялся.

почему не гибрид? только из за робота?

Алекс
почему не гибрид? только из за робота?
У меня во дворе стоит шатл на роботе. И перед покупкой роговорил с владельцем. Он не очень отзывался ,говорит что пока в КК тяжко обслуживать,опыта нет. Плюс из за всех этих замен масла робота и адаптации ,по факту экономия становится вообще смешная по сравнению с обычным двс

Доброго дня, можете подсказать что у вас за багажник и как крепится? Заранее спасибо за ответ.

Алекс
Дуги самые обычные. Крепятся да проем двери. Единственное резинки надо вырезать. Стоят около 2000 рублей. В Краснодаре нашёл сразу в первом же магазине. А сам багажник на 400 литров. Стандартное крепление на 4 скобах и 8 барашек

Не дочитал все коменты. Катаюсь 3 месяца. Машинка норм. Проживаю в районе, дороги разные. При покупке определитесь, что вам надо-внедорожние или семейный авто. Фрид-семейный авто для передвижения по населённом пункту и по трассе. Выезжал летом на речку, не скажу что айс, но при скорости <20 и грамотном вождении не шоркаеш, надо привыкнуть. Где нет совсем дороги (глубокие ямы, грязь поуши) не куй на нем лезти, эта машина совсем для других целей. Багажник - при семье 4 человека вполне комфортно, с откинутым третьим рядом много что влазит. Если 5 рыл, то смотрите со скамейкой второй ряд или другую машину.

Запаска в городе в принцепи не нужна, могут выручить друзья. Да и как часто вы прокалываете шины? На дальние растаяния - закинь в багажник банан или полноценное колесо, если так хочется

Алексей Руденко
За 3 года и 80 тыс км пробега один раз пробил колесо....запаска скорее просто для успокоения души

Алекс
Автор, интересный опус, благодарю. Я обладатель Фрида бензинки GB5 и Серены epower - обе машинки радуют. На epower кстати не вариатор, а очень долговечный 1-ступенчатый редуктор (как в электро авто). А вариатор стоит на недогибриде с 2-х литровым мотором. Купил кстати Серену в июне до повышения цен за 1.8 млн в Москве с пробегом 55к, 2018 год. PS Сиденье 3-го ряда во Фриде и Серене снимаются ключом за 5 минут. Есть мануалы на ютубе. В обеих авто оставил по одному сиденью на 3 ряду.

Аноним Аноним
Спасибо за вашу оценку. Поясните. Зачем вам две пузотерки?как эксплуатация?

Спасибо большое за информацию

Спасибо большое за информацию
Только родные резинки под крепления дуг лучше сразу заменить . Они маленькие и быстро начинают коцать проем

Алекс
Спасибо, за зиму надеюсь все сделать)))

Удачи на дорогах)
Засунь свою дохлую Сиенту в опу себе и радуйся, лучше Фрида нет машины

Привет 👋 у меня Фрид плюс гибрид 4 вд . Очень доволен всем 👍

Севастополь
Пол года продавал?
Скорее всего бизнес. Отдыхающих туда сюда.

Алексей Руденко
23191265
Скорее всего бизнес. Отдыхающих туда сюда.
Мимо вообще.

Севастополь
Ненавижу троллей
Они с севера Японии, поэтому такое состояние. Если не с аукциона, то просите фото снизу.

23191265
Я в курсе, что ржавые с хокайдо. Но вд с южных прифектур не возят. Зачем вд на широте Ташкента? Я сам два месяца ловил на аукционах Хонсю вд. Поймал! ТАА Канто, дорого, но 4С с этого аука, это реально ни одного ржавого болт ка и салон без единой потёртости.

Продажа Honda Freed 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид.
Посмотреть всё о Хонда Фрид

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид с фотографиями, недостатки и все минусы!