Отзыв автовладельца Honda Freed 2012

, Томск
Год выпуска: 2012
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2023
Всем здравствуйте, хотелось бы поделиться впечатлениями о владении Хонда Фрид, пусть пока и недолгом. На момент отзыва, накатал около 8000 километров, две не большие поездки по трассе, одна на 400 км в одну сторону, и 600 км соответственно.
   На дворе конец апреля 2023 года. Мысли менять машину посещали давно, так как Ланцер цедия 2002 года, служил верой и правдой 8 лет, хоть и был ухожен и обслужен, но время не щадит никого, начал активно ржаветь. На Хонду Фрид, глаз положил давно, вообще собирался поменять авто ближе в осени, но сами знаете, как в нашей стране что-то планировать. Новости, о  только возможном! запрете на ввоз авто, подстегнули цены, и курс валют там опять чего-то задумал... Решено! Берём сейчас, ждать нечего. Звоню человеку, который таскает авто из Владивостока, "надо фрид, бюджет 950 т. р. под ключ, можно чего-нибудь сообразить?" отвечает "можно!" покупаем 2 мая Honda freed 2012, пробег 112800, бензин, 2 электродвери, полный мультируль, оценка 4с, небольшой подкрас левой задней двери и крыла; 31 мая забираю машину в Томске, 2 июня ставлю учет на себя и начинаю эксплуатацию.
  Какой-то особой динамики я от него не ждал, 1.5 л объёма и 118 л. с. вообщем, фуру обогнать можно. По городу достачно шустрый, экономичный. Стиль езды у меня спокойный, размеренный, (сформировался ещё с первой машины, Волга 31029, на лысой всесезонке, она ошибок не прощала) редко куда-то тороплюсь, от того и расход 7.5 л/100км. Понравилась система противотката и антибукс. Если остановиться посередине крутого подъема на D и отпустить тормоз, машина стоит на месте. Поднимался после дождя в скользкую глинянную горку, честно, думал что нам этот подъем не взять, а нет, потихоньку, подтормаживая буксующее колесо, заползли. Настроено очень круто, этакая блокировка диффиринциала.
  Нравится посадка/высадка в салон, широкие двери, как кто-то писал, в салон не садишься, а входишь. Мой рост 194, не сразу, но удобную посадку нашёл, есть лифт водительского сидения, руль регулируется по вылету, вверх/вниз. Салон большой, объёмный, вместительный багажник, последние несколько лет увлёкся рыбалкой, и багажника цедии катастрофически не хватало. Здесь же, лодка+мотор+снасти всё влазит чисто в багажник, средний ряд можно даже не двигать. Детская коляска, заежает как в гараж, опять же не трогая средний ряд. Этим он и привлёк моё внимание, что при внешней компактности, вместительный и экономичный.
  Что-то получается чуть ли не идеальный автомобиль что ле? Да нет, конечно, давайте теперь рассмотрим минусы.
  Какое впечатление самое устойчивое? Верно, первое, и совру, если скажу, что оно было хорошее. Машину я забирал в пригороде, и до асфальта надо было проехать, примерно, с 1 км по гравийке, вот тут-то меня первый раз и посетила мысль "что за не смазанную телегу, почти за млн я купил?!" то скрипели сдвижные двери. Когда в отзывах читал, что слабая шумоизоляция, я не думал что прям вот так. "А чего ты хотел, какая шумка в бюджетном авто? Двери ему скрипят? Смажь/намотай изоленту/термоусадку на направляющие "- скажите вы. Ладно, с дверями разберёмся, а пластик-то весь чего дребежит, корпуса зеркал болтаются, стекла в пазах. Ладно, фиг с ней шумкой, с пластиком, можно сделать. Приехал домой заглушил, а очки положить некуда, подочник не доложили, как и разные кармашки/бардачки в принципе. В багажнике нет никаких ниш, кармашков, подпола, и запаски тоже, кстати. Компрессор, минимальный набор инструментов, аварийный знак и прочее распихиваю под сидения.
  Июль месяц, в предвкушении отпуска, перед поездкой решил поставить защиту двигателя. Покупаю защиту, еду в сервис к знакомым, поднимаем на подъёмник и, - весь картер и поддон вариатора в масле. Задний сальник коленвала решил что он устал. 8000 работа + сальник, оставил так. "Это у них болезнь" - сказали мне, меня это особо не утешило. Был фит на моторе l13a, текущий сальник там тоже болезнь. За 10 лет хонда так и не поменяла поставщика, или в чем там проблема.
  Пару недель назад, завожу утром, слышу странный звук от стартера, как-будто пытаешься завести работающую машину, думаю, наверно, ключ передержал. Через день оно вернулось. Полез в интернет, оказывается, смазка в стартере высыхает. Надо разобрать стартер, помыть, смазать и всё хорошо. Вроде ничего такого, но на цедии, за 8 лет и 150 тыс. пробега, я даже не знаю где он там стоял, кстати как и сальники. Ну и ещё в копилку минусов отвратный свет, хоть и ксенон, низкий клиренс, гремящий термоэкран привода, фридоводы поймут о чем я.
   Вообщем как-то так, "это же всё делается, сальник меняется, стартер смазывается, сверчки ловятся, линзы ставятся и т. п." - скажет кто-то, так, а погодите-ка, а это точно отзыв про безпробежный автомобиль из Японии? Я старую машину продал, чтобы этим не заниматься, ремонтами, улучшайзингами, поиском что там опять загремело, лазаньем по форумам... Большую часть моих минусов, кто-то назовёт придирками, кто-то вообще не обратил бы внимания, а мне всё это очень сильно смазало впечатление о машине и о марке в целом. "Безпробежная машина с Японии - считай, новая..." - когда-то может так и было.
Опубликован 8 месяцев назад

15988971, Красноярск

Bigman124
Назарово
Пять поставил.
Год назад себе взял безпробежный Фрид в обвесе мюген. Езжу кайфую.

Есть недочеты, но все же мелкие, и устраняются они недорого. С 14 года на фридах, все первого поколения, и ни разу не лазил в мотор и подвеску. А по соотношению габариты кузова/объём салона у него конкурентов и нет, автобусы слишком большие, солио/руми слишком мелкие. Сиента только, но у нее дизайн на любителя.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
Илья Иваненко
Я помню как-то на hr-v проехал пассажиром и закрываю дверь, а эта дверь реально как фольга и стекло в ней дребезжит. Я в шоке, во дела думаю, реально по ощущениям как картонка. Может и здесь что-то подобное
Похоже автор типичный наездник.
нормальный человек и должен быть наездником. я (например) покупая авто не собираюсь тратить время на то, что бы изучать, как устроено авто и где там смазка. для этого есть спец люди и сервисы. приехал, заплатил, уехал. а если это надо делать регулярно, то лучше избавиться от этого хлама и купить другое авто.

Автора понять можно.

"За рулём" в августовском номере, описанные проблемы подтверждает, плюс сообщает о жёсткой подвеске и о том, что зимой в салоне прохладновато..
Вы купили 11-летнюю машину.

Был у меня такой фрид, только 4вд и на автомате. Если бы не ржавел, так бы и ездил на нём, очень был удобен.
dr1z
Ну сверчки ещё можно назвать придиркой, но вот текущий коренной сальник - точно серьезный косяк. Стартер на таком пробеге - тоже.

Думаю купить...
irkit 22
Похоже автор типичный наездник.
Нет, вы ошибаетесь, руками работать умею, как устроено авто знаю, могу поменять грм, на цедии сам перетряхивал заднюю многорычажную подвеску. Просто я не хочу, в выходные я хочу проводить с семьёй, на рыбалке, да что угодно, а не в гараже, скидывать коробку с фита чтобы поменять сальник который опять начнёт ***** через полгода.
Cadavre
Автора понять можно.

До зимы ещё не дожили, посмотрим чего там.
Вы купили 11-летнюю машину.
Я это прекрасно понимаю) но я жертва, видимо, стереотипов, что без пробежку взял, и горя не знаешь. Как-то не ожидал такого удара в спину.)
Илья Иваненко
Здесь что-то подобное) прям оно и есть)

CooperSA
В целом авто нравится, то что наше с ним знакомство началось почти сразу с ремонтов, огорчает.
Irkit 22
Думаю купить...
Сама концепция авто - классная, мне нравится, исполнение подкачало.

В 14 году, в Хабаровске, без пробега такого брал, в обвесе 450тыс. Уровень жизни идёт вверх!!!Ураааа, товаращи!! Урааааа!!!

Автор, почему вы думаете что если авто из Японии, то оно должно быть как новое? Японец такой купил, не пользовался, пылинки сдавал, для того что бы через пару лет русскому Ваньке на 50% дешевле продать? Представляете, но авто в Японии тоже ездит, а не стоит... Да и смешно это, смазать стартер, заменить сальник...Не нравится, так купите велосипед, там ничего выше перечисленного делать не надо) Удивили вы

superbio
В современном мире вам придется разбираться в нюансах авто (это называется работать головой). Да, вы можете не разбираться из принципа, вместо того что бы где-то, что-то смазать/под крутить, вы столкнетесь с крупным ремонтов во много раз дороже... На вас заработают продавцы деталей, автомеханики... А банально надо было читать информацию про свой авто и знать его тонкости))) вот так и зарабатывают на таких)))))

Сообщений: 2012
Привозил такой с аукциона, только Спайк. Там в багажнике подпол есть и пару ящичков. Тачка классная для семьи, особенно по тем шоколадным ценам с курсом 50). Шумки нет - так это бюджетное авто. Тем более шумку сделать - не проблема. Места - вагон. Катались в отпуске с большим чемоданом и коляской с люлькой - вообще кайф! Да, динамика по трассе так себе. Но чего хотеть от такого кирпича и 118 лошадок? У меня был 12-го года с почти таким же пробегом. Ничего не гремело в салоне, и не текло нигде. По технике все более чем отлично было. 7 тысяч накатал. Подвеска жесткая, на грунтовках не разгонишься. Так что в целом, тачка классная.

superbio
Да и зная как на отвали ещё работают в сервисе, вас здорово так разведут, то одно заменить, то другое, а проблема все так и не решится, сколько людей через это проходило)

Сообщений: 2012
Автор, в итоге с аука брал или из наличия во Владике? В пробеге уверены?

Томск, Новосибирск
Ну не могут быть такие проблемы на таком пробеге! Про двери из фольги, про зеркала, про стекла вообще бред какой то, это касается ТОЛЬКО Вашего авто! Шумка ничем не хуже любой японской машины. Вангую, что Вам достался очень уставший экземпляр. Если бы такие проблемы были бы массовыми, то не было бы такой большой популярности Фрида и Спайка, можно сравнить оценку Вашего авто с оценками других японских машин. Ну а двери могут скрипеть, если машина поплавала в луже, например после дождя на востоке и т.д.
Zombi23
Да конечно смешно, я это просто уже проходил, на хонде фит снимал коробку чтобы менять этот сальник, и знаю что это такое. Либо два дня мудохоться в свои выходные бесплатно, либо день в сервис и минус 8000 тысяч из бюджета.
Zombi23
Стартер снимать, тоже полдня с ним провозишься. А я не хочу, наигрался я в автомеханика и автоэлектирика.
Макинтош
А оценка какая была при покупке авто с пробегом 118 ..

Сама концепция авто - классная, мне нравится, исполнение подкачало.
Тех японцев что нам нравятся (нравились) уже нет.
irkit 22

Ну сальник же не каждый день менять, после его замены не придется много лет думать о нем. Да и странно, авто больше миллиона стоит, а 8000₽ не хотите заплатить за работу, чтож, странно
11198010
Честно говоря, от Хонды не ожидаешь подобного подвоха. Она вроде как надежна и крепка, как и Тойота.
Макинтош
А оценка какая была при покупке авто с пробегом 118 ..
Пробег на момент покупки был 112800, оценка указана в отзыве.
Irkit 22
Тех японцев что нам нравятся (нравились) уже нет.
К сожалению, видимо да, ушло то время.

Москва.
Похоже, что машина долго стояла.
tsyts
То что их все покупают, не говорит, от том что это вверх автомолестроения, банально, одно из самых дешёвых предложений полноразмерной машины, также как гранта, популярна не потому что эталон, а потому, что дёшево. Да Господи, зайдите в чат в телеграмме фридоводов, да почитайте) там и методы борьбы с этими недугами расписаны).

Zombi23
ну за последние лет 10 не пришлось. я сливаю авто до того, как в нем придется разбираться :) а кому нравится в гараже капаться под капотом попивая водку, те пусть этим и занимаются. у меня есть куда потратить время
12006876
Старую машину продал, старую машину купил. Всё таки ей уже 11 лет.
макс
Мариинск
Все в точку, машины с японии дрянь, шумки нет, метал фольга, пластик от ногтя царапается, сколы появляются от насекомых, я также разочаравался только в мазде, у меня 9 лада была в ней было тише!
Дмитрий
все это еще мелочи стартер сальник и пр., многим сюрприз подкидывает вариатор гудящим подшипником первичного вала, тоже врожденная болячка для моделей до 2017г, у кого на 80т.км а может и к 150 загудеть, цена что подшипник что варик сменить целиком одинаковая, диагностируется легко, на форумах все расписано
ден
Тоже присматривался,и поразился тонкости кузовного металла.... Был раньше Матиз,дак там и то как то "пожелезнее" всё было.
Петр
Ольга
Все верно пишете - эти авто японцы рассчитывали до 100 тыс.км. и 5 лет эксплуатации (больше им и не надо), времена "вечных" японских машин из 90-х прошли и уже не вернутся.

Еще ждите когда завоет подшипник первичного вала в вариаторе.То же болезнь.
Я мненью вашему вращенье придавал,и осью был мой детородный орган!

Томск, Новосибирск
Гранта популярна?!))))) Где, у кого?! А по поводу чатов, там недуги обсуждаются уже пробеговых машин по РФ, а у Вас позиционируется как без пробега!
Дмитрий
Наслышан. Езжу, слушаю.

Тут надо понимать, что даже в новых машинах. которые с салона, люди не застрахованы от всякого рода неприятностей. Вон у коллеги на работе, новый Киа Селтос полгода машине, 2 литра мотор поршень начал мололтить аки дизель. А это НОВАЯ машина.

А тут как не крути машине 10 лет, пусть и пробег достаточно маленький. Все сделаете и будете рады, но то что Хонда требует больше внимания чем остальные это факт, наверное на равне с субару. Но всегда слышал о Хондах только положительное, особенно когда люди пересаживались с Тойоты.
есть такой только 2009 4wd на автомате,течей не каких не наблюдается вообще,двери скрипят но когда у машины аж колеса в воздухе в остальном не слышу их,зеркала тоже на кочках побалтываюся,машина на обвесах и с севера японии как объяснили wd в основном туда берут,есть ржа,расстроился,снял,обработал антикором и арки доп антигравием,буду дальше наблюдать,стартер тоже так делает,ключ отпускаю раньше чем завелась помогает)) зимой теплый в -35 расстегивался,удачи

r28

tsyts
Что значит где? В России. Только слепой или фанатик другой марки это может отрицать.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
Хейтер
Еще ждите когда завоет подшипник первичного вала в вариаторе.То же болезнь.
А если на 230 тыс. пробега не воет, то что это значит? Сильный иммунитет к болезням?

r28
Юмор оценил.

. В багажнике нет никаких ниш, кармашков, подпола, и запаски тоже, кстати.
Посему бы не купить Фрид Спайк? Там большой подпол, три полки, и один откидывающейся под мелочь и он же столик для напитков на отдыхе). Плюс ровный пол и не надо третий ряд хранить на балконе) Сам купил второй Спайк уже, цена качество. Жесткость убирается резиной 195/70 фрикционку рекомендую, по щебенке попала все равно не очень. Свят да дрянь, стекла на первом не дрожали, про сальник первый раз слышу.
Мой отзыв: Nissan Almera 2014
Везучий ветер
. В багажнике нет никаких ниш, кармашков, подпола, и запаски тоже, кстати. Посему бы не купить Фрид Спайк? Там большой подпол, три полки, и один откидывающейся под мелочь и он же столик для напитков на...
А я почему-то упёрся в третий ряд. Сейчас думаю, а нафига? А про сальник, как уже писал, сталкивался на фите, а про болезнь сказали в сервисе по хондам, частое явление на l13/15a, говорят, люди годами так ездят.

Изначально, тоже хотел вд, знакомый отговорил, говорит 90% ржавых уже с Японии.
Взял стрима беспробежного 11года по весне успел пока бакс был по 60 тоже думал буду кайфовать немного разочаровался, шумки почти нет, подушки на моторе менять, понял что бы не заморачиваться надо брать года эдак 17-19 тога да можно поездить без вложений а 11-12 год это уже староваты да и перли то всё что не лень весь хлам машину то ещё за лям весной трудно было найти столько хлама на рынке стояло и барыги с наглыми рожами не хош не Бери.

Нет.Просто повезло
Или гибрид,у них не воет
Я мненью вашему вращенье придавал,и осью был мой детородный орган!

У Спайка ещё перед мне нравится больше, не размазанный, а третий ряд если только детей много. Фрид купить проще так как их больше в принципе, поэтому еще берут.

Изначально, тоже хотел вд, знакомый отговорил, говорит 90% ржавых уже с Японии.
GB 4 тяжелее почти на сотку, жрет, не едет и с таким клиренсом редко поможет .
Не знаю, взял пробежную 15г, езжу третий год, кроме масел ничего не менял. Бюджетное и простое авто. Пластик жесткий, звали что то бренчит иногда. Единственно когда регистратор ставил, отключили аккум и магнитола теперь не работает, просит пароль. Знаю надо номер на магнитоле отправить умельцам и вышлют пароль. Но камера заднего хода работает и забил, езжу без музыки)) второй минус, нет запаски. Докупил ремкоплект и компрессор. В целом машиной доволен. Мозги главное не делает. Думаю то что устранили и будете долго ездить без поломок.
Андрей
Пробег на момент покупки был 112800, оценка указана в отзыве.
Это далеко не строгий аукцион видимо. От таких аукционов можно ожидать не мало "подарков", просто сталкивался уже с этим, сам на аукционах сижу.
Игорь.М
Тихорецк
Тоже хонда фрид,только гибрид...14 года,покупал с пробегом 100 тыс..,сейчас 148 тыс,за все время только замена масла,фильтра...,еще колодки передние... на первом своем фриде 2008года откатал 150 тыс,так же ничего не ломалось(хотя нет,соврал,лампочка перегорела в салоне).... вам явно не повезло,либо пробег скручен сильно

НОВОСИБИРСК
Надо было брать безпробежную тойоту. Тогда бы и не было бы расстройств)

НОВОСИБИРСК
Так это корея. Это обычное дело)

Вспоминается как в Омске многие плевались на авто с правым рулём, а как "прижало" все побежали на ДВ за ними и теперь вдруг стали с детства на япошках))) всё двуличие на лицо))) теперь в каждом дворе праворульные свежие))) особенно много вот этих Хонд Фреед.
Текст не к автору отзыва, а в целом к ситуации)))
К зиме поменяю, надеюсь на этом мои злоключения кончатся.) Машина нравится, завышенные ожидания видимо у меня к ней были.) с запаской, буду корзину варить под днище, место там есть. Вам тоже без проблемной эксплуатации!

Игорь.М
Я информацию по изучал, почитал, там дела обстоят примерно как с подшипником вариатора, у кого-то по 300 тыс. пробег и все хорошо, а у кого-то (как у меня, например) бежит и на маленьких пробегах. Вопрос задавали, у тех кто менял какой был пробег, и данные разнятся у кого 250 у кого 70, у кого с Японии мокрый был. Как-то так.

николай
Ставрополь
Уважаемый владелец к сожалению... Вы продали не старую машину А древнюю... а купили старую машину... 2012 год через пару месяцев ей 12 лет... И японцы не дураки и Байки про повышенные налоги на старые машины в Японии это Сказки Оставьте перекупам на зелёнке... Машины в Японии эксплуатируют.. А когда подходит ресурс продают ... Пробег у вас явно скучен... Отсюда скрипы сверчки и прочие мелочи...
Да, так оно и будет, не будет она мозги делать. Нам уже особо деваться некуда, машины подорожали, надо долго ездить и беречь их))) удачной эксплуатации:)

P38
Да ясно чо уж, и лысая всесезонка тоже от лени , типичный наездник))))
Руслан
Приобье
Чёт дорого за 12 год то. Вас налюбили походу.в апреле они ещё стока не стоили.

Хейтер
Нет.Просто повезло
Или гибрид,у них не воет
Да нет, у меня обычный Фрид 08 года. И о везении не стоит говорить. Просто-напросто, чтобы "везло", надо к этому приложить руку. Регулярно и своевременно менять жижу в вариаторе, причём не экспериментировать, а заливать оригинал HMMF и именно столько, сколько нужно. Не насиловать коробку. Ездить с головой на плечах.
Фрид, 09 год. Куплен летом 23 на аукционе, пробег 144 тыс
Из всего вышесказанного
"-"
1)окна дрожжат
2)уши при громкой музыке могут трястись (от дороги - нет)
3) скрип электродвери на ямках.
Пригнал с Владивостока сам.
В вариаторе и не планирую менять масло, дешевле контракт купить и залить.
По поводу шумки .. вам тогда в автосалон

Комсомольск-на-Амуре
CooperSA
По мне сиента хорошая машина. Лучше чем хонда фрид, взять даже то что сиента таета и там не где не чего не скрепит и плавно едишь .а хонда есть хонда

Как то неубедительно. Тойота - это Тойота, а Хонда - это Хонда. Звучит, как диагноз.

CooperSA
Да это коммент какого-то 14-ли летнего школьника. А орфография так вообще 5-ый класс.

эНСК
tsyts
Купил без пробега по рф, все тоже самое, двери пассажирские скрипят, шумоизоляции нет, зеркала болтаются и тд. пробег всего 60 т км. причем тут беспробеговые авто не понятно. Я не говорю что авто плохое, не без недостатков. Главный для меня свет головной, просто ужасный. Пересел на фрида после сандеро, так вот, свет на сандеро просто роскошный если сравнивать с фридом. На сандеро лампочка осрам стоит 350 рублей а на фрида 5 000. Шумоизоляциея и скрип для меня не критично.

эНСК
Ехал пассажиром на сиенте 2017 года, не увидел преимуществ перед фридом.

Ульяновск
Zombi23
Это везде так и на любой машине

Автор подскажи через кого заказывал авто.

Продажа Honda Freed 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид.
Посмотреть всё о Хонда Фрид

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ