Отзыв автовладельца Honda Freed 2011

Хонда Фрид 2011 — отзыв владельца

, Магадан
12551
25
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
155
голосов
4.8
5 — 137 пятёрок!
Год выпуска: 2011
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Поколение: 1 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 118 л.с.
Расход топлива по трассе: 9.0 л/100км
Расход топлива по городу: 10.8 л/100км
Год приобретения: 2024
Пробег: 87 000 км
Руль: Правый
Внешний вид: 8
Салон: 10
Двигатель: 9
Ходовые качества: 10
Итак хонда фрид. Довольно редкая комплектация -4 вд.

Машина не моя (куплена на аукционе для родственника) досталась на две недели, но оставила ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Поэтому и пишу отзыв!
Может не совсем обьективно, но я постараюсь отстранено.

За две недели наездил 2800 км. В основном нижний новгород, нижегородская область (выкса, муром, дивеево) и казань.
Машина шикарная. Без всяких дуль в кармане. Попытаюсь обьяснить то чего не понять по фото.
Версия:7 мест, второй ряд капитанские кресла.

В основном начинают с мук выбора но тут это в последнюю очередь поставлю.

Внешность.
Тут усредненная без лишних и вычурных элементов. Это плюс и минус одновременно. В минус идет отсутствие яркости, каких то цепляющих фишек. Все в канонах классических проверенных решений: волнистая решетка, динамически вытянутые на крылья фары, линии по борту поднимающиеся к хвосту, чуть оригинальности только на задних окнах багажника.
Но это же и плюс. Машина несмотря на возраст не выглядит призраком прошлого, не выпадает внешностью из потока, не привлекает лишнего внимания. При этом изящна, красива, без вычурности и мелких элементов дизайна, присущей сегодняшним моделям.
А учитывая компактную длину, когда смотришь сбоку и не понимаешь где там третий ряд может влезть, то вообще чистый восторг. Вспоминая сосиски типа ларгуса и виша понимаешь что сделано хондой невозможное.

Двигатель.
Тут под капотом наверное один из самых надежных движков старой школы. Ничего "модного",сложного (читай дорогого) нет. Только нужное. Фазовращатель для тяги на низах и все.
Для такой тачки (напомню 4вд и классический 5ст гидроавтомат. Он тупее чем вариатор) движок конечно слабоват. Не дискомфортно, а так чтобы не думать о " притопить" Хотелось бы хотя бы 1.8 л.  Везет уверенно с нуля, в потоке обычного городского разгон/перестроение/выскочить со двора/влезть в окошко не теряется и не заставляет напрягаться. Машина для семьянина, пенсионера, надежного расчетливого человека.
При движении по трассе легко держит 100 и 110. При этом неважно сколько человек в салоне или наличие небольших горок. Но на крутых затяжных подьемах скорость заметно теряет, движок подтыкает передачу пониже и выходит на 3-4 т.оборотов. это не напрягает но видно что двигатель старается на все свои силы.
Если ехать с крейсерскими скоростями то вообще идеальное впечатление от всей машины. Собрано, надежно, комфортно, без всяких но.
Обгоны с изменением скорости от 100+  даются уже тяжковато. Мотор уходит в 4-6 т.оборотов, динамика при этом растет медленнее чем хотелось бы. Но не так чтобы прямо забыть об обгонах. Просто держишь в голове, что места надо поболее. Идеальные обгоны ходом.

Салон.
Тут самое то что сподвигло написать отзыв. За период ездили в основном 4 человека + багаж.
Идеально. Каждый в своем кресле. Куча багажа просто закидывалась в багажник и место еще было достаточно. Отдав машину пытались вместится в такси  киа оптима. Играли в тетрис размещая сумки чтобы закрыть крышку. Там багажник неплох но три рюкзака все равно поехали на коленях в салоне.
Столько внимания багажу и ощущение что "блин, не влезет же" возникли только у такси. На фриде не было даже сомнений и не нужен порядок размещения. Просто кидаешь в этот сарай все насыпью и щелкаешь крышкой.
В пути третий ряд держали открытым но со сложенными спинками, чтобы можно было опускать спинки на втором ряду и спать в пути. Спали так не раз и не два. Водила рулит, штурман развлекает, пара спит откинувшись как в самолете.
300 км легко, ближе к 500 км за раз хочется регулировку поясничного упора. Просто придирка на самом деле. Сиденья хороши, подлокотники шикарны и уместны на всех местах.
Перед выездом отрегулировал ряды так что я 186 см ростом могу сидеть сам за собой на всех трех рядах. После этого ни разу не двигали ни одно кресло.
Проход посередине не для галочки, реально рабочая тема. Не раз перемещались по салону, в том числе на третий ряд. Потолок высокий и двигаться комфортно всем и детям и взрослым.
Довелось ездить и вшестером (150 км) и даже всемером (20 мин по городу). Багаж в отеле, встретили и развезли друзей. При том что сиденья были разложены все в багажник все равно влез довольно крупный пакет из супермаркета и арбуз.
Задний ряд при этом не ущербные "детские" места и семиместность тоже полноценная а не "на бумаге". Сидели на заднем ряду втроем: парень 100кг/175см, две девушки 60/165. Сидели не хуже чем в ларгусе или королле какой нибудь.
С условными тойота виш и лада ларгус (7местный) никакого сравнения. По ощущения салон фрида напоминает маршрутку типа мерседес спринтер.
Приборная панель, элементы дверей так же как и внешность усредненно классические. Поэтому не потеряли привлекательности и выглядят уместными и в 2024 году. Все удобно. Остекление шикарное, почти без мертвых зон. Обзорность хороша, на твердую 5. Даже не вспомню где было бы лучше. Зеркала удобные, где ждешь их когда на секунду кидаешь взгляд. Двери огромные, посадка высокая. Это позволяет даже тучным людям садится спокойно и место для мамона есть в запасе, наверное по 30 см.
Что смущало смотря обзоры в инете, это то, чтотсложенный третий ряд закрывает обзор через окна багажника (вспоминаю широкие стойки ниссан жук и сузуки игнис). Но нет. Вообще через эти окошки не смотришь никогда, они как бы вне необходимой зоны обзора машины. Едешь и ловишь себя на мысли что не помнишь сложен ряд или разложен. И это не влияет и на обзор в салонном зеркале. Даже удивительно при таких "ушах" на стенах.
Электродверь это отдельный восторг, а доводчики на дверях это вишенка на торте сверху. Вспоминая газель и как эта сдвижная дверь на ней закрывается что волосы у всех в салоне шевелятся то ждешь этого же. Но тут весь процесс это прямо удовлетворение от пооцесса. Что на электро что на обычной двери. А то что двери не трогают соседние машины как обычные распашонки оказалось очень сильно экономят нервы когда в салоне дети или куча слегка пьяных лиц.
Из всех этих мелочей и собирается комфорт фрида.

Автомат. Тут самый короткий раздел. Классно состыкован с двигателем. Переключает прямо так когда и ожидаешь. Ощущение полного контроля за авто. Надо выстрелить - без проблем переключает вниз и крутит движок до 7. Комфортно - нет проблем, даже нет намеков на тычки и пинки.
Судя по инету даже гугл не слышал что такой автомат кому то доставил проблемы. Надежен значит.

Подвески. Тут тоже видно работу инженеров. Машина очень комфортная как на асфальте так и на колеях и на стиральной доске. Стабильно на всех скоростях. При проезде всяких бяк на дороге никаких посторонних звуков от которых на отдельных машинах сводит зубы, отрабатывает четко.
На грунтовых лесных дорогах где есть волны раскачивается, просит помедленнее. При этом машина поднята на 2 см проставками. На поведении не сказалось. Развал остался в зеленом допуске даже без регулировки. С таким просветом комфортно везде: в лесу, у бордюра впритык что передом что задом.
И самое главное. Подвеска одинаково комфортна что при езде одному, что всемером. Даже груженым если не смотреть в салонное зеркало едешь как обычно, не притормаживая, не раскачиваясь. Первый раз такое встречаю. Инженерам аплодисменты стоя.
Машина вся ощущается по подвескам или как седан бизнескласса с более сложной подвеской или как рейсовый международный автобус.

Общее впечатление.
Машина огромная внутри при компактном размере снаружи. Размеры машины как раз что бы в городе везде комфортно ездить/парковаться/возить детей на секции/семейные грузы. И в тотже время за городом машина ощущается как младший брат степвагона или еще какого микробуса.
Далее чисто мое.
На удивление сел в машину и сразу все комфортно, и поехал. Не надо привыкать, все на своих местах. Приборка на своем месте где ее и ждешь, пульт на двери так же на ощупь нашелся сразу, зеркала туда же, сиденье и руль  за 5 секунд под себя сделал и ни разу не подумал что требуется поменять. Магнитофон там где надо, кармашек под ним тоже шикарен. Колонки родные звучат шикарно, менять не вижу потребности. Ручка селектора и подлокотник там где надо на твердую пятерку.
Немного напрягает снятие блокировки дверей флажком у ручки. Душа требует на себя тянуть, а на фриде онпочему то от себя сделан.
Фары надо полировать, но это фигня.
Машина наиболее универсальна для города как единственная в семье. И на повседневку и на межгород не спасует

Выбор.
Человек которому брали хотел сузуки солио гибрид. Но их в продажах было мало и с гибридами тяжко с доставкой и переплатой.
В итоге в городе пощупали и тот и фрида и решили ставить на оба варианта, какой стрельнет. Стрельнул фрид и хорошо. Сузука была бы только попроворнее, а фриду везде проиграла бы. Особенно за городом сузука сильно по подвескам проигрывает.
Оценка 3.5с. 2011 год, 85000 км. Заход во владивосток 960 тр. Доставка в нижний новгород автовозом 160 тр. Общее время от аукциона до снятия с автовоза с 13 мая по 26 июня.

П.с. многие наверно спросят была ли ржа на кузове снизу на 4вд.
Да была, не сильно, желтизна,без хлопьев, рыхлых мест и только по углам некоторых усилителей кузова. Особенно на задней поперечине которая под задним бампером сразу.
Арки задние обработаны с японии каким то крепким составом. Еле сковырнул чуток, под ним чисто как с завода. Дунул тонким слоем пушсалом+масло моторное для (проникаемости). И этим же составом залил в пороги.

П.п.с. фоток практически нет. Какие уж есть
Опубликован 7 месяцев назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Люди тут дополнили.

Да, двигатель для неактивного движения, без скоростных обгонов. Об этом и написано в основном отзыве.

Провала автомата на 80-100-110 не заметил от слова совсем. Как выглядит провал на автомате знаю - сузуки эскудо как раз провальный на второй передаче при активном разгоне. Тут все ровнее гораздо.

На платке м12 дважды дул. В потоке вполне 110 идем со всеми. Не хуже хундая элантры 1.6 2022 года седана (ездил на таком в прошлом году по этой же дороге). Вначале тоже казалось что на скорости за 100 целостности нет....

, пробег 87 000 км   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Honda Freed, 2010
4.6
45086
Honda Freed, 2010
номерок блатной 777, Уссурийск
Honda Freed, 2014
4.8
62515
Honda Freed, 2014
8317755, Комсомольск-на-Амуре
Honda Freed, 2011
4.9
81807
Honda Freed, 2011
1970709, Новосибирск
Honda Freed, 2013
4.5
43273
Honda Freed, 2013
Bass, Петропавловск-Камчатский
Honda Freed, 2012
4.6
18425
Honda Freed, 2012
Viam supervadet vadens, Улан-Удэ
Honda Freed, 2012
4.8
27996
Honda Freed, 2012
16757525, Томск
Honda Freed, 2009
4.2
18098
Honda Freed, 2009
000, Челябинск
2384
Honda Freed, 2009
30561000, Чита

Комментарии

    
Владивосток
Сообщений: 1786
За такой шикарный отзыв на фрид только 5. У меня их было 4 штуки за 10 лет (со спайками) , первого поколения. Второе отталкивает роботом на гибридной модификации.
Внесу небольшую ложку дёгтя для объективности. Обзорность прекрасна относительно седана, но не идеальна. Широкие передние стойки с окошками съедают немало пространства, были ситуации, когда за ними не замечал отчаяного пешехода, надо притормаживать в поворотах. Есть другие машины, там нет такого эффекта
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
23
9
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1786
Также автомат на 4вд добавляет экстрима, у него есть провал на востребованном диапазоне 80-110 км/ч, на вариаторе такого нет
5
9
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1786
Диапазон перемещений второго ряда сидений осень ограничен, около 10см, у второго поколения в этом отношении прорыв, 30см
6
3
Ответить
 
Сообщений: 7233
+ молодец, что оработал пушсалом.

В остальном , машина слабая, на платнике не хватает ей мощности, рулится плохо на скорости, салон тесный. 3 ряд для карликов, шумкит нет. Согласен, что относительно доступно из за старого года и низкой цены на аукционе в Японии, но не стоит идеализировать. Запаски нет, надо докупать, лкп слабое, сколы подкрашивать. печка у некоторых машин слабая, ставят термостат на 88. Нормальное авто. Но это не минивен. Батя использует как универсал без 3 го ряда.
28
12
Ответить
    
Сообщений: 56
Приятно читать отзыв. Спасибо за грамотную речь. Если градусник неправильно показывает его можно откорректировать, дворник включается после отпускания тормоза, если был включен режим. И ещё много фишек, велком в группу, поиском по ТГ.
_____________________
DW3W B3 4AT 2001 LX-S
3
7
Ответить
6206848
Чаплыгин
Взял Фрида 2016 год, первый кузов
С пробегом 40 тыс, 3.5 оценка
Отличный автомобиль, цена во Владике лям, плюс доставка до Москвы
Очень нравится
17
9
Ответить
1092783
есть во владении тоже 4вд 2009 год купили жене вместо функарго,все верно написано, НО не могу понять почему такой высокий пол у машины, вот у фунтика было-открыл-вошел-открыл-вышел,тут же нужно ногу задирать хотя от дороги низкая машина, тоже с багажником,нету тазика с запаской,а пол высокий,в фунтике два складных велосипеда на 26 колесах стоя входили,тут так не увезешь,мотора не хватает,но не критично, вд принудительно нельзя включить (система даблпамп) морда успевает буксануть прежде чем зад подключается, на моем ниссан террано (дастер) срабатывает муфта быстрее,зимой ташкент (новосибирск) очень легкий руль,крутить можно одним пальцем причем грудничку)) на скорости очень чувствительный хотя вроде тяжелеет, но както нервный получается на расслабоне уже как на ниссане не получиться,в целом очень неплохой аппарат,жена довольна,теперь еще и зимой не надо думать как в горку подниматься нагальмованную,всем удачи
7
2
Ответить
23628600
Новосибирск
У вариаторных Фридов проблема с вариатором, а именно умирают подшипники и появляется гул, знакомый занимается этим в Новосибирске, каждую недели по 2-3 машины на ремонт. Если вовремя не заменить, то поможет только замена коробки. Проблемная машина по сути, ржавеют быстро, ходовка слабая, салон уставший еще из Японии, внешне спайк поинтереснее.
13
20
Ответить
16757525
Томск
Ну про то что Вы с ростом 186 настроили сам за собой все три ряда,и всем хорошо это конечно не правда, если это не 7 летние дети) и про подвеску также не согласен, жёсткая, по неровному асфальту ещё ничего, но на грунтовке трясёт и гремит всё что можно, вне асфальта, очень не комфортная машина. Можно ездить, но с "шикарная машина" не согласен.
10
3
Ответить
 
Сообщений: 7233
23628600
У вариаторных Фридов проблема с вариатором, а именно умирают подшипники и появляется гул, знакомый занимается этим в Новосибирске, каждую недели по 2-3 машины на ремонт. Если вовремя не заменить, то поможет...
да, было и такое - захрустела коробка. На дорестайле часто бывает такое.
7
 
Ответить
23628600
Новосибирск
Alester
да, было и такое - захрустела коробка. На дорестайле часто бывает такое.
с 2008 года по 2013 год встречается достаточно часто
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2416
16757525
Ну про то что Вы с ростом 186 настроили сам за собой все три ряда,и всем хорошо это конечно не правда, если это не 7 летние дети) и про подвеску также не согласен, жёсткая, по неровному асфальту ещё ничего,...
Ездил по плохим дорогам, подвеска лучше многих среди конкурентов, хороший баланс между валкостью и жёсткостью.
.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
2
2
Ответить
keribas
автор
Магадан
23628600
У вариаторных Фридов проблема с вариатором, а именно умирают подшипники и появляется гул, знакомый занимается этим в Новосибирске, каждую недели по 2-3 машины на ремонт. Если вовремя не заменить, то поможет...
Это даже я далекий от фридов слышал.
Стоит правда отметить, что в инете есть пошаговая инструкция как этот подшипник поменять. Даже гуманитарий справится. И даже если отдать на сторону то это 3 тр подшипник+30 работа. Это божеская цена. В итоге не у всех эта проблема вылезла, даже не у половины, а если даже сменить заранее за эти деньги то в итоге получим супервечный вариатор который без проблем выезжает за 300 ткм и даже с прицепом если катать. С учетом что других провальных мест по железу практически нет, то это не проблема, а больше на единоразовое дорогое обслуживание похоже.
Ваги и прочие кашкаи и жуки с радостью бы на такое единовременное вмешательство согласились, чтобы потом проблем неиметь.
8
5
Ответить
 
Сообщений: 7233
Главный плюс этого фрида - 4вд!
4
 
Ответить
Ринат
Стерлитамак
keribas
Это даже я далекий от фридов слышал. Стоит правда отметить, что в инете есть пошаговая инструкция как этот подшипник поменять. Даже гуманитарий справится. И даже если отдать на сторону то это 3 тр подшипник+30...
Тем более у Вас автомат 4вд, думаю пусть и старенький но более надёжный чем вариатор)
Вот думаю свою Весту продать и купить себе 14-16 г 4вд автомат, думаю всё таки Хонда получше будет)
7
1
Ответить
Bigman124
Назарово
Ринат
Тем более у Вас автомат 4вд, думаю пусть и старенький но более надёжный чем вариатор)
Вот думаю свою Весту продать и купить себе 14-16 г 4вд автомат, думаю всё таки Хонда получше будет)
4вд тяжело найти не ржавый на аукционе, почти все ржавый, лучше взять передний привод, на вариаторе расход значительно меньше и динамика больше.
2
1
Ответить
Ринат
Стерлитамак
Bigman124
4вд тяжело найти не ржавый на аукционе, почти все ржавый, лучше взять передний привод, на вариаторе расход значительно меньше и динамика больше.
Ну думаю ещё, степвагон тоже нравится) 15-16 год можно в 1.6 млн привезти до Владивостока. Дороже Фрида конечно, но красивей)
 
1
Ответить
Bigman124
Назарово
Ринат
Ну думаю ещё, степвагон тоже нравится) 15-16 год можно в 1.6 млн привезти до Владивостока. Дороже Фрида конечно, но красивей)
Да, Степ ништяк, тоже планирую пересесть с Фрида на Степ в RP3 кузове.
2
1
Ответить
    
Ленинград
Сообщений: 1213
keribas
Это даже я далекий от фридов слышал. Стоит правда отметить, что в инете есть пошаговая инструкция как этот подшипник поменять. Даже гуманитарий справится. И даже если отдать на сторону то это 3 тр подшипник+30...
На Джазах и Фитах тоже есть эта проблема. Мы с товарищем меняли этот подшипник (первичного вала, если я правильно помню) - там стоит совершенно обыкновенный однорядный радиальный подшипник, гул происходит от того, что начинает выкрашиваться дорожка в наружной обойме. Совершенно непонятно как можно было сделать слабым такой простейший подшипник, который должен ходить вечно.
Мой отзыв: Suzuki Cultus 1999
3
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Очень нравитмя freed, но отталкивает мотор 145 н/м на 1.4 тонны, плюс правый руль. На трассе очень не комфортно будет. Поставили бы ему турбину, идеально было бы.
2
1
Ответить
24051476
Отличный отзыв, земеля горьковский 👍. Всё хочу сьездить в края родные, Муром, Выкса, Кулебаки, Саваслейка
1
 
Ответить
24051476
Отличный авто, первый пруль, первая хонда. На леворульные даже не смотрю, и не только я, но и супруга. Взяли гибрид. Оценив качество, уют, плюсы езды пруля, вождения, цена запчастей, не смотря на частое замену масло ( это по рекомендации. Но так должно у всех), плюсы открывания задних дверей. ....ну... Машина просто космос))))
5
 
Ответить
11153696
Новосибирск
23628600
У вариаторных Фридов проблема с вариатором, а именно умирают подшипники и появляется гул, знакомый занимается этим в Новосибирске, каждую недели по 2-3 машины на ремонт. Если вовремя не заменить, то поможет...
Скажите пожалуйста где находится ваши знакомые Новосибирск у меня тоже начались гул можете написать меня Вотсап 8-923-105-60-42
 
 
Ответить
александр
Уссурийск
24051476
Отличный отзыв, земеля горьковский 👍. Всё хочу сьездить в края родные, Муром, Выкса, Кулебаки, Саваслейка
От куда в этом полотарашечном сини пупике 1400 кг...я вообще это не воспринимаю как автомобиль,что вы в нем нашли.Ге универсал ,не автобус,ценник конский ,низкая пузотерка
 
2
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Honda Freed 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид.
2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
Посмотреть всё о Хонда Фрид: Модельный ряд Хонда Фрид, продажа Хонда Фрид

Подробные отзывы реальных владельцев Хонда Фрид с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром