Отзыв автовладельца Honda Freed 2012

Тип кузова: Минивэн
Название: G-AERO
Салон: DVD,NAVI,радио,ТВ,кондиционер,климат-контроль,круиз-контроль,AIRBAG
Кузов: Метла,стеклоомыватели
Двигатель: L15A, 4 цилиндра,iVTEC,118 л.с.
Добрый день,любители данной марки автомобилей!Владею Хондой Фрид немногим больше месяца,но впечатлений накопилось столько,что решил написать отзыв о своём Фридике:))
      Хонду Фрид увидел вживую давно,лет этак 6 назад,и тогда она мне сразу приглянулась и запала в душу.Но на тот момент уже был куплен свежий безпробежный Тойота Саксид 4ВД,в самой высокой комплектации,и было решено отдать дань владения этим автомобилем.Но время шло,и я попросту вырос из Саксида,как малыши вырастают из штанишек:)) И вот,однажды,Саксид был выставлен на продажу на Дроме.Там же,наДроме,приглянулась одна единственная машинка.Это и был мой будущий автомобиль.Конечно,я листал много объявлений,но возвращался к этому варианту.Итак,Хонда Фрид,2012 года выпуска,передний привод,очень красивый цвет черный баклажан,7 мест,второй ряд сидений сплошной, раскладывается 2/1,комплектацию точно назвать не смогу,наверное,G-aero,или G-edition.Машина была куплена на Зеленке во Владивостоке,несмотря на небольшие косячки в салоне и в экстерьере.Двигатель работал отлично,прокатившись по территории,никаких стуков не обнаружили.Всё работало.
      Поначалу очень непривычно было ехать на вариаторе,потом вкусил все достоинства этой трансмиссии.Паровозная тяга с первых низов,равномерность и бесшумность разгона,можно "подорвать" на любом диапазоне оборотов.На скорости 100 км/ч всего 2000 об/мин.!Двигатель в салоне почти не слышно,разве что когда ускоряешься при обгонах.Двигатель и вариатор покорили меня с первых минут.
      Следующим приятным моментом стал салон.Он очень просторный,в него не садишься,а входишь!При моём росте 192 см,над головой остаётся см 20 до потолка!Огромный обзор через лобовое стекло и передние окошки около стоек,боковые стекла тоже широкие,везде электростеклоподъёмники,центральный замок и смарт-ключ.Доступ в авто без ключа,на ручках сенсорные кнопочки,замки открываются при поднесении руки к двери.Без ключа в кармане поворот зажигания невозможен.Салон темный,на дверях тоже частично темная обивка,смотрится гораздо уютнее,чем светлый пластик на некоторых комплектациях Фридов.Торпеда двухступенчатая,плоская как вверху,так и внизу.Но всего лишь один небольшой перчаточный ящик,есть посередине еще маленькая ниша внизу и три подстаканника,два по краям и один посередине выдвижной.У кресел спереди-подлокотники,но не хватает бардачка посередине для мелочи и бутылок с водой.Спереди раздельный свет,свет посередине и в третьем ряду.Третий ряд подвешивается к стенкам салона.Смотрел и объявления о продаже Фрид Спайков,но ,увидев вживую,напрочь отмел этот вариант.Напоминает нечто фургонисто-транспортировочное своими блестящими пластиковыми панелями сидений и багажника,нет,это не для меня!На полу ворсистые коврики с надписью "Freed",стекла задних рядов и багажника тонированные.Обе задние двери на моём Фридике электрические с доводчиками,можно управлять кнопкой или с брелка,или отключить электро привод.Сиденья все раскладываются,но ровной "кровати" не получается,но она мне и не нужна,в крайнем слуае одну ночь можно и так переночевать,если придется :))Дежурный свет в салоне вежливый,т.е. гаснет медленно после закрытия двери.При открытии двери шкала спидометра загорается приятным голубым светом.Из других плюшек могу назвать автосвет,разная скорость движения дворников при разной скорости движения,поворот бокового зеркала вниз при движении задним ходом,камера ЗХ.Акустика на уровне среднего пользователя,есть настройки эквалайзера,10 вариантов,акустику добавлять не буду,хватает спереди и сзади,за гланды.Низа хорошо долбят,не нужен саб.Магнитола играет диски,есть жеский диск,послушал японскую поп-музыку,потом очистил диск.На жесткий диск записываются по желанию треки с СД дисков.Сидушки,несмотря на короткий размер,удобные,сидишь,как влитой,не устаёт ни спина ни ноги.Руль регулируется по высоте, и по вылету.Руль небольшой,удобный,размер руля S(small).На руле кнопки управления магнитолой и круиз контролем.Имеется бортовой компьютер,показывает пробеги,расходы бензина в разных вариациях.Отдельно посередине панель управления климатом в салоне,пока еще не разобрался,как пользоваться кондиционером,на улицу пока прохладно.
      Подвеска,вопреки ожиданиям отнюдь не жесткая,скорее мягкая и упругая,чем выше скорость,тем меньше ощущаю неровности покрытия наших дорог.Колеса стоят 15 радиуса,резина 185Х65.Дорожный просвет или клиренс,- 150 мм,через неделю установил защиту картера Шериф,поставили буквально минут за 15,т.к. подходит идеально от Фита.
     Усилитель руля-электрический,очень мягкий,но чем выше скорость,становится твёрже.Зеркала заднего вида удобные,большие.Боковые электрические.Можно настроить,чтобы при выключении зажигания они складывались.
    Ездил пока очень мало,проехал всего 1500 км.Многого еще не узнал в устройстве данной модели,но ,определённо,- Фрид-это то,о чем я мечтал.Каждая поездка доставляет мне кайф,все в машине сделано с любовью,для людей,все продумано до мелочи.Крышечка бензобака,например,открывается нажатием,сама крышечка висит на поводке,а при заправке кладётся на специальную полочку!
    Из сервисных работ - поменял масло в двигателе,ушло около 3,6л Хонда Ультра Лео 0W-20,поменял частично масло в вариаторе,ушло почти 4 л масла HMMF Хонда.Сливной болт был еще с заводской закруткой,подорвался с характерным щелчком.Вначале пришлось испортить глиняный китайский квадрат 3/8,но потом купил сатовский,и все легко открутилось.На магните болта был мягкий серый налёт,как ил,его я протер тряпочкой и ввернул обратно.Жидкости налил столько,сколько слилось.
    Как раз подошло время переобувки.Купил летнюю резину TOYO NE03 и литые диски.При движении резина практически бесшумная,комфортная
    В дальнейшем буду дополнять свой отзыв,а пока,уважаемые почитатели и просто читатели,возьмите для себя что-нибудь полезное из моего отзыва!!! До скорого!
P.S. фото не добавляются:((

Добавляю фотографии,при написании отзыва это не получилось.

В некоторых отзывах о Хонде Фрид встречал мнение о парусности кузова.На мой взгляд,форма кузова идеальна для данного типа (минивэн).Она клиновидная,обтекаемая.Ездил со скоростью 120 км/ч,существенного лобового сопротивления не ощутил.Единственно,это -сильные боковые порывы ветра ощущаются.

Так получилось,что однажды заправившись 95-м бензином,я так и не соскочил с него и продолжаю заправляться им на Альянсе,теперь уже заправляю Фридика.Поехал сегодня утром покататься,еду,на дисплей моментального расхода бензина поглядываю.Нужно отметить,что до этого смотрел на эту цифру только при движении по трассе,где она составляла примерно 14,5-14-6 км/л,что соответствует расходу 100:14,5=6,8л/100км.А сегодня я катался по городу.Так вот,моментальный расход сильно меняется от манеры езды и от рельефа.Где давишь на педальку,он,естественно,растет:))У меня цифры варьировались в диапазоне от 14,5 до 22,4 км/л,что соответствует от 6,8 до 4.4 л/100 км....

Сегодня после поездки в прогулочном режиме по окрестностям,продолжил изучение матчасти Фрида.Почему в прогулочном режиме? Потому,что установив новую резину,её необходимо обкатать,избегая экстремальных перегрузок,пока проехал на новой резине километров 300.

После прогулки решил отодрать какие-то наклейки в салоне,не имеющие отношения ни к машине,ни к её обслуживанию.Обнаружил на козырьке лобовухи со стороны пассажира полоску липучки,приклеенную с обратной стороны,где находятся зеркала.Отодрал и её,остатки клея смыл спец средством для наклеек....

Наконец,дошли руки до замены салонного фильтра.Он находится прямо за перчаточным ящиком.Ящик легонько сжимается с боков,шарниры выходят из гнезд и ящик откидывается вниз.Можно его вообще снять.Поменял родной фильтр на масумовский.Масума не понравился по качеству,больно тонкий и хлипкий.Буду менять,как возьму хороший.Также поменял воздушный фильтр.Он вообще меняется очень быстро и просто.Отщелкиваются четыре защелки и крышка отводится в сторону.Затем меняется фильтр.Оба фильтра были очень грязные и забиты мусором.На воздушном даже обнаружил стрекозу.Воздушный поставил хороший-VIC.

Заодно поменял аккумулятор.Поставил меньшей емкости, 44B19L а родной-60B19L решил оставить на зиму.

Поменял недавно фильтры-салонный и воздушный.Меняются очень легко,проще,чем на предыдущей Тойоте.Нашел в машине несколько японских монеток под коврами,залез -таки!Сфотографирую позже.Обнаружил датчик дождя,но еще не пользовался им.

С каждым днем эксплуатации Фрида приходят новые познания о его поведении,техническом устройстве.Обнаружил,что резинки дворников истрепались,и плохо убирают воду со стекла.Резинки у Фрида толщиной 8 мм,в продаже их нет,поэтому попросту заменил на готовые щетки.Щетки приобрел Масума,убирают воду идеально.Также обнаружил датчик автосвета под лобовым стеклом наверху панели.На дверной стойке слева прикреплен шильдик с кодом данной модели,расшифровать пока не удалось.

При проезде неровностей наших дорог теперь приходится быть более внимательным,так как защита свисает на 1,5-2 сантиметра ниже крайней точки моторного отсека.Уже появились первые царапины на защите....

Ну вот,первые ласточки...:))На ровном месте загорелся руль на табло и руль стал тугим.После небольшой остановки всё восстановилось,но через минут 5 снова руль стал тугим.Утром завел,поехал-руль легкий.Минут через 5 снова тугой.А теперь уже постоянно тугой.Диагностика скрепкой показала код 52 -расшифровки нигде не нашел.Местные электрики в непонятках.У некоторых даже сканера путнего нет.Купил контрактный блок управления EPS,поставил-но всё осталось по-прежнему.Рейка на вид вся целая,пыльники почти новые,без трещин.Пошевелил разъёмы,куда еще ткнуться пока не придумал.Есть навязчивая мысль отогнать на ремонт во Владивосток.Пробовал скидывать ошибку через скрепку-не получается....

Настало тепло,пришла пора пользоваться кондиционером.Поначалу при включении оного долгожданного мороза не получалось.Поэтому обратился к специалистам.Оказалось,нужно дозаправить систему хладагентом.После обслуживания появился холод.Пришлось познакомиться с системой климат-контроля.Он на Фриде автоматический.Раньше я не пользовался климат-контролем,т.к. его попросту не было на предыдущих машинах.А пользоваться им просто.Устанавливаешь нужную температуру и всё.

Освоил и круиз-контроль.На определенной скорости жмешь кнопочку на руле и можно убирать ногу с педали газа.Скорость будет постоянной.При нажатии на тормоз или на газ система отключается.Иногда хочется пошевелить ногой,поэтому включаю КК на ровных и спокойных участках трассы.

В один прекрасный день,заглянув под днище,увидел каплю масла на защите двигателя.Сняв защиту,обнаружил,что она вся в масле.И в масле была вся правая часть вариатора.Осмотрев детально,увидел,то масло вытекало из-под сальника правого привода,где он входит в трансмиссию.Пошёл заказывать сальник.Когда сальник пришёл,принялся за ремонт.Делал впервые,но гайки крутить ума много не надо.Открутив нужные болты-гайки и выдрав привод,принялся за сальник.Места там крайне мало,но я вытащил родной сальник длинной большой отвёрткой.Он был мягенький и на вид вполне себе ничего.Новый сальник устанавливал при помощи старого,используя его как оправку,осторожно осаживая его по окружности.установив всё на место и включив зажигание,обнаружил,что горит АВС и антиюз.Видимо,ставя ступицу на вал,я неосторожно закосячил датчик.Поэтому,будьте осторожны,датчик АВС надо осторожно снять перед снятием ступицы.А я снял ступицу аккуратно,но при установке не удалось

...

В дополнение о рулевой рейке.Как писал ранее,закапризничал электроусилитель.Обратился к электрику в местный сервис.Его сканер попросту не увидел ошибки.Но деньги слупили.В гараже воткнул скрепку в ОВД разъём.Считал код,расшифровал-52-1,обрыв цепи датчика момента.Поехал во Владивосток.Там сказали меняй рейку.Купил,поменяли.Всё так же,не работает ЭУР.Поехал домой.Потом снова поехал.Ошибку нашли,а причину нет.В этот раз смотрели по очереди два электрика.Один был обвешан сканерами,как терминатор.В количестве трёх штук....

Пришел ноябрь,первые заморозки,лед на лужах по утрам и иней на асфальте.В один прекрасный выходной собрался с духом и поменял резину на зимнюю.Ну как поменял-просто перекинул колёса,т.к.зимние дожидались сезона в гараже.Ход машины сразу стал мягче и тише.Иногда специально разгоняюсь на неровной дороге и ощущаю,как машинка упруго перепрыгивает все ямки и кочки,доказывая своё отличное состояние ходовки.Также по-прежнему доставляет удовольствие езда на машине с вариатором.Разгон плавный и быстрый,навалишь газу и катишься накатом.Расход бензина при этом в городе остаётся 7.5-максимум 8 литров на сотню.По трассе 6-6.5 на сотню если едешь до 110 км/ч,если быстрее,то 7 л/100км .На вариаторе не хочется рваного ритма езды,удовольствие получаю от плавного набора скорости и качения по приморским трассам под любимый саксофон.:)) Диван,на котором ещё никто не ездил:))

Ну вот,наконец,зима вступила в свои права.Постоянный температурный минус и снежок внесли свои коррективы в эксплуатацию машины.Уплотнители дверей и все резинки снизу побрызгал силиконом для большей эластичности и защиты от воды и реагентов.Настроил климат-контроль на 22 градуса,т.к.большего не требуется.Печка работает на все сто процентов.Прогреваю движок в течение 10 минут,затем включаю печку и еду по делам.Обута машина в Данлоп DCX-2,размер 195/65-15, так машина чуть повыше штатного размера.При небольшом сносе загорается значок TRC на панели и тут же гаснет.Ненамного увеличился расход бензина в связи с увеличением времени на прогрев,но не существенно.Машинка продолжает отрабатывать свои прекрасные качества и радовать владельца!

Как писал ранее,в связи с тем,что на ровном месте отвалился руль,пришлось поменять блок управления усилителем руля,после чего функция усилителя полностью восстановилась.Но вот в одно прекрасное утро на панели снова вылез чек руля и стал ругаться матом.Поскольку предстояло съездить во Владивосток по делам,было принято решение совместить приятное с полезным и показаться тамошним автодокторам.Выбор пал на автосервис ИнтерАвто на 1-й Круговой в районе Водоканала.А проще найти-Некрасовская 98,мимо замены масла во двор,с другой стороны того же здания....

С приходом холодов возникали опасения,насколько быстро будет прогреваться двигатель,держать заряд аккумулятор,как поведёт себя вариатор.Но температура опустилась ниже минус 25 по Цельсию,и поведение машины рассеяло все опасения.Аккумулятор был заменен на новый,масло в двигателе поменяно,резинки побрызгал силиконом.Машина ночует в гараже,поэтому запускается без малейшего намёка на трудности,прогревается в течение 10 минут.Прогреваю ещё минут пять и в путь.В начале движения не делаю ускорений,чтобы прогрелся вариатор,да и не ускоришься на обледенелой дороге или снежной каше.Климат привычно набирает установленную температуру в салоне,работает без нареканий.Небольшой объём салона прогревается довольно быстро.В салоне довольно тепло и комфортно даже в морозы.В этом ещё один несомненный плюс Фрида!

Honda Freed, 2010

Продавец
Октябрьский
Акционник есть?

а как настроить, чтобы зеркала при выключении зажигания они складывались?
Как настроить зеркала,точно не скажусь,у меня один раз получилось,а потом настройка пропала.Вроде на работающем двигателе нажимал круглую кнопочку управления зеркалами.Потом заглушил,и зеркала сложились.Попробую еще,отпишусь.
Оценка аукционника 3,5B.

Арсеньев
после Сасида наверное культурный шок)
Рубцовск
Для полной наглядности, не хватает еще одной банки - с жижой, которая получилась после частичной замены жидкости в вариаторе.
Во сколько обошелся, не секрет ?
За сколько взял авто?
Продавец
Октябрьский
Аукционник то честный пробивал?Во сколько машина обошлась?

Пускай и дальше радует

Россия, Воронеж
"Чёрный цвет баклажан", "паровозная тяга" и восторг от крышечки бензобака конечно очень позабавили, а так вполне неплохой отзыв.
Sprinter Carib AE95, 4wd, 1990 г.в, AV-II touring special
Crown JZS-175 (был)
Honda Fit X, GE-8

Новосибирск- Усть-Илимск
Что-то налет на магните пробки вариатора чересчур сильный и сама слитая жижа черна как нефть. Сдается мне у машины пробег значительно больше 47 тыс. . И жижу всё это время не меняли. Ну или насиловали вариатор от души.
Мои отзывы: Honda Freed 2008, Honda Fit 2001

Новомосковск
Очень приятная машинка для японских домохозяек.
Улыбнуло - "Паровозная тяга с первых низов и "подорвать" на любом диапазоне оборотов.
Объем решает все, а 1.5 - если не турбо, хоть ВТЫКАми оснащай, хоть не оснащай, овощной полторашкой так и останется.
Ну ничего, ничего - первые впечатления, бывает.
oleganatol
Скорее всего, так и есть. При таком грязном старом масле желательно было сделать не частичную замену масла, а полную.
Виктор
Хороший авто! Хотя мне Спайк больше нравится... удачи, дополняйте!

Отрадное
Во сколько обошелся, не секрет ?
Авто обошелся в 650 деревянных,продаван сделал хорошую скидку на небольшие косячки, аукционник прозрачный,легко пробился.
oleganatol
Вы просто не видели сильного налета,когда болт похож на ёжика от прилипшей металлической стружки.Пробег соответствует аукционнику.На фотке не совсем четко передано состояние жижи.Она была светлокоричневого цвета,прозрачная.На этот счет имеется опыт,поэтому все в порядке!

Россия, Воронеж
Да, нормальный рабочий налет.

После прихода с Японии сразу менял жидкость вариатора, тоже открутил только полуметровым воротком пробку. Толи закручена она с конвейера добро, толи резьбовой герметик, хотя так его не видно.
П.с. при замене не забывать менять аллюминиевую прокладку пробки.
Sprinter Carib AE95, 4wd, 1990 г.в, AV-II touring special
Crown JZS-175 (был)
Honda Fit X, GE-8

из СССР
Низковат,цвет неудачный,движок слабый.на вкус и цвет.лучше будет пассо сетте,виш,Лафеста.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005
серж-
Н-даа,вот уж точно,"на вкус и цвет"...Пассо-мелкая,Лафеста-о бъем 2 л,такой мне не нужен,Виш-объём 1.8,форма кузова неудачная.
FedorFZ
Да, нормальный рабочий налет.

П.с. при замене не забывать менять аллюминиевую прокладку пробки.
Блин,впопыхах не обратил внимания на прокладку!В следующий раз проверю,спасибо за совет!
Lexick
5 за отзыв, все правильно изложил, почти. У тебя комплектация, скорее всего G Just Selection+. Очень приятная машинка для японских домохозяек. Улыбнуло - "Паровозная тяга с первых низов и "подорвать"...
Вот уж "овощной полторашкой" Фрид назвать трудно,в такой комплектации.А большие объёмы двигателей не каждому по карману,разве что домохозяйкам:))
Амурск
Приятная машинка. сколько до комсы шел и бензина съел?
Подскажи где защиту картера покупал? А отзыв не плохой получился!

Отличный авто! Но мне больше по душе Фрид Спайк, как внешне, так и трансформацией салона!

Причем здесь комплектация и по карману или нет, L15A от неё не зависит никак.
Я за объективность, не более того. Если для тебя 12 сек. до сотни не овощ, то извини конечно.

Новомосковск
Уточню, неспешный, но плавный разгон Фрида очень нравился.
Не нравился долгий затуп при необходимости резко ускориться. Понимаю - вариатор однако, что тут поделаешь, заточен на экономию и самосохранение.

Дмитрий
Приятная машинка. сколько до комсы шел и бензина съел?
Дружище,я не с Комсы,я с Анучина,это деревня,не доезжая Арсеньева:))

Причем здесь комплектация и по карману или нет, L15A от неё не зависит никак.
Нет,я так никогда не отжигаю,понятие "овощ" видимо,имеет массу толкований:))

Подскажи где защиту картера покупал? А отзыв не плохой получился!
Земеля,защиту купил во Владике,Днепровская,25 "д" или "б",4000 руб.,установка 10 минут бесплатно.

Lexick
Уточню, неспешный, но плавный разгон Фрида очень нравился.
Есть еще режим S, спортивный,для динамичной езды,включается кнопкой.

из СССР
П.с. при замене не забывать менять аллюминиевую прокладку пробки. А интересно если не поменяешь что изменится?
хороша японочка!монетка валялась под ковриком?

а чем плоха у Виша форма кузова ? по-моему, у вас на Востоке дельная машина

Глазов
серж-
Точно. Ни разу ни где не менял сей дивайс.( на УАЗе только :)).
Honda Freed 2008
Мой отзыв: Honda Capa 1999

а чем плоха у Виша форма кузова ? по-моему, у вас на Востоке дельная машина
Так-то да,но если присмотреться к кузову-на мой взгляд,мало окошек,много дверей:))

Модем Модемович
хороша японочка!монетка валялась под ковриком?
Вот под коврики ещё не успел заглянуть:)

Арсеньев
http://www.tt25.ru/index.php?o...:honda-freed-gb-2008&Itemid=238 Ставил здесь. Заранее созванивался. Спосибо. Я уже думал в Арсеньеве купил!

Артур
в Арсеньеве на Ласточке раньше можно было защиту Шериф заказать и установить, щас не знаю

Спасибо заеду узнаю!

Амурск
понял отзывы попутал)))

_цвет "черный баклажан" - как будто авто авто не Саксида продал а Ладу 2105.

_от какого фита подошла защита?

_В какой году растаможена .. до нового года или после ??

Alester
_цвет "черный баклажан" - как будто авто авто не Саксида продал а Ладу 2105.

_от какого фита подошла защита?

_В какой году растаможена .. до нового года или после ??
Не понял посыл про цвет:)) На этикетке защиты написано Хонда-Джаз,т.е. Фит.У них все одинаково внизу.Растаможка 16 года

Александр Адо
https://www.youtube.com/watch?... _ цвет "баклажан" как ты заявил... у ВАЗоводо устойчивое выражение "лада седан-баклажан". _защита от какого конкретно кузова фита ? от первого ?? (от первого на мобилио подходит) или от второго ? по растаможке понятно.. до проблем с Глонассом.

Владимир
Вот и правда на вкус и цвет "у всех разные фломастеры". )))
Иногда читая отзывы удивляюсь, тем кто "цепляется" к авторам.
Вам то какая разница какой это автомобиль, плохой или хороший.
Не нравится, "не ешь". )))
Сам более 15 лет на Диамантах 3-х литровых 90-93, проездил.
Почему на ...ах, (бил, потом под доки брал другой).
Так что, мне теперь, его сравнивать с Freed ?!!
Это два разных автомобиля.
Мне тоже в свое время говорили:- Не нужны на женски пи**и, мы еб**ся с Митсубиси.... :)
Но не я, а другие амались. )))
И коробка не на одном не летела, как на двушках и 2.5.
А всего навсего нужно масло было лить то, что положено, вот и все.
Диамант этот, до их пор бегает по дорогам Камчатки, а все остальные уже "на том свете".
Кроме стоек передних, помпы, свеч, фильтра, масла это само собой ничего не менял.
Вру, линьки менял и капот с решеткой (она у меня на всю "морду") на отбойник зимой "налетел".
Бывает.
А тут, в Краснодарском крае, тоже присматриваю "японца".
Почему то, взгляд падает на Хонды - Insight,Fit Shuttle,Freed Spike и Freed.
Лично мне, Freed, больше нравится, чем Freed Spike.
Какой автомобиль выбрать не знаю.
Хотел Тойоту Виш или Исис, дороговато, таких же годов.
Так что ребята, давайте поменьше "цепляться" к авторам отзывов, они ведь не писатели.
Как говорит коряк на Камчатке - что вижу, то и пою.)))
В Краснодаре на данный момент у них цена 690-730, гибриды дороже.
Отзыв понравился.
Оценка пять баллов.
Александр, разбирайся подробнее с автомобилем.
Вдруг и я стану владельцем такого, будет у кого советоваться.
8520404
Добрый день всем! Решил приобрести себе автобаферы на автомобиль Хонда Фрид, но, вышло так, что сначала я решил сэкономить и купить китайские, о чем очень жалею, так как они быстро просели. И тут друзья мне посоветовали заказать новые автобаферы на «autobuffer.ru.» Прошёл год, а они до сих пор держаться, а ездить на машине стало комфортнее, при езде я почти что не чувствую вибрации, я очень доволен. При попадании колес в яму удар стал намного мягче. К тому же благодаря автобаферам машина приподнялась, стала собраннее и устойчивее. Получаешь большое удовольствие при езде. Давно не чувствовал такого комфорта и легкости в вождении. Рекомендую.

Хорошая машина

м
Урай
а у вас автомагнитолла случайно не Gathers VXD-039MC модель 08A40-9EO-400 ? не могу разобраться в распиновке - хочу подключить видеокамеру заднего хода

м
Нет,у меня VHN-061

Мммм красавица, только-5!

... хорошая машина.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Дальнегорск
когда масло в варике меняли через щуп заливали?

Дальнегорск
PRIUS, ZVW30

а фильтра в вариаторе надо менять?
чтоб поменять в вариаторе фильтры, для этого нужно располовинить вариатор. Это не фильтр на АКПП в поддоне.
Как правило вильтры варика на весь срок, меняется только жижа. На эирвейве при ремонте вариака меняли (есть отчеты) и только потому что вскрывали для ремонта. ПРи большом пробеге и несвоевременной замене HMMF в них накапливается кака... соблюдайте регламент.

Toro Driver
когда масло в варике меняли через щуп заливали?
Да,заливал через щуп,брал кусок шланга и воронку,заливал столько,сколько слилось.

Я полагаю,что не нужно.

Опасения напрасны
Я в омске 4 зимы на фриде прожил, очень надежная машинка
wildregion25
Подскажите, как работает климат контроль? Он всегда дует максимально горячим воздухом и на максимальных оборотах мотора печки чтобы быстрее нагнать нужную температуру? К примеру, если поставить 23* на климате (авто режим) выход температуры воздуха из сопел будет максимально горячий пока температура воздуха в салоне не достигнет 23*? Или другой сценарий работы климата?

wildregion25
У меня работает именно так,как вы описали.Тоже установил 23 градуса,но климат не включаю,пока не погаснет синяя лампа на приборке.Лампа погасла-включаю климат.Поначалу дует на большой скорости,по мере приближения к заданной температуре,затихает.Так же и летом,только работает кондиционер.

Опасения напрасны
Я в омске 4 зимы на фриде прожил, очень надежная машинка
Вчера разбудил машинку,прогрелась быстро,в салоне тепло.Можно и зимой эксплуатировать.

да, как?

Александр Халилов
да, как?
если есть эта функция, то рычажок для активации зеркалами надо перевести на управление левым или правым зеркалом

Чингис
Здравствуйте.
Какую сигнализацию устанавливали на Freed?

Чингис
Здравствуйте.
Какую сигнализацию устанавливали на Freed?
Добрый день.Поставили мне Старлайн с GPS,управление и мониторинг со смартфона,шифр не помню.Но установщикам не удалось подружить сигнализацию со штатным иммобилайзером.В результате отпирал двери всегда брелком.А в идеале должен работать и брелок сигнализации и дверная ручка-кнопка.Позже встретился с более грамотным человеком и он мне объяснил,как должно было быть.

А разве эта комплектация не восьмиместная?

Дмитрий Кириченко
А разве эта комплектация не восьмиместная?
В принципе,сзади могут сесть 3 человека,там ведь получается сплошной диван.Но в дромовском каталоге не видел 8-местных Фридов.

Владикавказ
отлично!

Санёк, подскажи как зеркала сложить при выключении зажигания?

с.Анучино
Санёк, подскажи как зеркала сложить при выключении зажигания?
Я уже определённо не смогу сказать,там нужно пробовать с кнопками управления зеркалами,попереключать в разные положения и должно получиться.Но у меня раз только сложились,а я не запомнил положение переключателя зеркал(((

Здравствуйте, Фридоводы! Купил Фрида с Японии 2010г пробег сотка (аукционное авто 4б), машина жрет по трассе под 8.5-9л/100, машина переднеприводныя и на родной резине. Другие полторашки расходовали не более 7 литров на данном участке, а у Фрида 11.5-12КМ/Л. Может подскажите в чем может быть причина?

wildregion25
Чтобы получить расход л/100,надо 100 разделить на твоё показание.Будет в твоём случае 100/12=8,3 л на 100 км.Если едешь 130-140 то норм.расход

Сколько такая машинка стоит?

с.Анучино
Сколько такая машинка стоит?
Сколько сейчас стоит,не могу сказать,не слежу за ценами.Машина была продана в январе 2018 года.

Prokop59
Скажите пожалуйста как идёт Фрид по грунтовке в сравнении с саксидом? Шумоизоляция? .и пр..
..Разница существенная?

Prokop59
..Разница существенная?
У меня вэдовый был саксид,по грунтовке тарахтело очень громко.Фрид не гонял по грунтовке.

Вольно-Надеждинское
Адодин Александр
Автосервис "Огат",находится по данному адресу,если не изменяет память!

Вольно-Надеждинское
Владимир
Вот и правда на вкус и цвет "у всех разные фломастеры". ))) Иногда читая отзывы удивляюсь, тем кто "цепляется" к авторам. Вам то какая разница какой это автомобиль, плохой или хороший. Не нравится,...
Дружище,подскажи что там в Краснодарском крае с автосервисами именно по гибридам,про "электрички" уже и не интересуюсь!?Просто у нас в Приморье сервисов хватает по этой теме,да и "Кулибиных" тоже,а вот хочется знать,что там делать,если попал к примеру на соты Батареи?Просто в перспективе переезд и хотелось бы,своим ходом пройти,на Байкале не был не разу,а вот что практичней будет брать из колёс именно для Кубани,вот эта тема для меня ещё не понятна?

Meren 220
Автосервис "Огат",находится по данному адресу,если не изменяет память!
Да,в том районе,рядом с остановкой

А теперь докажи не своими амбициями, а знанием материальной части. И не копируй то что мной было описано в других отзывах. Там не все было описано , и вот теперь реализуй теорию на практики работы своего автомобиля.

Евгений Димарецкий
Не верю в такой расход бензина. Говоришь ISIS тяжелый, да не на много. Фрид 1290 , а ISIS 1450 кг. 4,4 да это полный бред! А теперь докажи не своими амбициями, а знанием материальной части. И не копируй...
Не понимаю, что я мог у тебя скопировать? Твой коммент увидел впервые неделю назад, а мои отзывы написаны минимум три года назад. А про расход я писал исходя из показаний БК.

Так вот у меня показания это чеки при поездке в Москву и расстояние пройденное авто , с заездом в интересные для места , города золотого кольца и не только. Вот и выходило 5,25 -5.5 литров на 100 км. Это у вас на дальнем востоке не такое интенсивное движение, а вот переезжать Урал начнешь, и поймешь что там скорость снижается. Сам Урал с перевалом(120 км) быстро не проедешь, фуры как тормоз быстрее 60 не поедешь. Разовые обгоны погоды не делают. А дальше Башкирия, и ни в коем случае там нельзя договариваться. Разденут как липку. А поток фур только прибавляется. И не забывай про психологию. Когда тебе надо смотаться в одну сторону 500 км , сделать дела и вернуться. Поэтому будешь гнать. И другое когда не привязан по времени , и расстояние в 4500-5000 км в одну сторону.

Евгений Димарецкий
Я не понимаю, к чему эти подробности движения за Уралом? Я привёл данные, которые мне показал БК, а это та же матчасть, о которой ты говорил. Всё ездят по-разному, поэтому споры о расходе не имеют смысла. Я не убеждаю, я просто делюсь своими наблюдениям. Так вот, Румион 1,8 ест бенз как Фрид 1,5, если не меньше. Это тоже мои наблюдения😊

Когда продал,и купил другой авто,то понял,что всё-таки овощ

Когда продал,и купил другой авто,то понял,что всё-таки овощ
Я где то утверждал что Фрид гонка?!

Lexick
Я где то утверждал что Фрид гонка?!
Наоборот,это я после Саксида,весь в соплях,считал его неовощем,оказалось,вы правы были)))

Адодин Александр
ГуТ:)) Все познается в сравнении и ... только на личном опыте! По мне, теперь и 2.0л атмо, овощ:))

Lexick
Всё так))...Жаль,что со временем( с возрастом) утрачивается желание обладать мощной машиной)))))

Адодин Александр
Это ... да, время не обманешь и с ним не поспоришь. Как говорится: Всему своё время.
Тоже, где то после 55ти, пришло желание и понимание спокойного и разумно-рационального передвижения.
Sette/Spike/Jimny/Creta

Всем привет! подскажите как настраиваются заркала-зажигание? И расход,л/100км можно выставить?

8520404
Нескромный вопрос....а что это?

с.Анучино
Нескромный вопрос....а что это?
Это между витков пружин вставляются типа силиконовые проставки и придают больше упругости пружинам.Я не пользовался,говорят,не очень Пока новые нормально а потом хуже.

А пррбег подтвержденный? Слишком много поломок для такого детского пробега.

Добрый день. Александр, не помните, когда меняли подшипник в ролике, при снятии ремня, натяжной ролик рукой можно вверх отжать?

Новосибирск- Усть-Илимск
Спайквод
Я хоть не Александр,отвечу. Рукой не отжать, да и зачем мучиться. Ключ лучше накидной на 17 на голову болта крепления ролика и отжимать.

oleganatol
Я неправильно выразился. Рукой-это, конечно, с помощью ключа. Я смог отжать только домкратом

А пррбег подтвержденный? Слишком много поломок для такого детского пробега.
Он был битый в правое крыло и бампер,заменены.Видно от удара привод повлиял на сальник,и тот потёк.Руль спалили установщики сигнализации.Вот и все секреты))) В процессе эксплуатации разонравился,потом спонтанно купил Румиона,а Фрида продал спустя 4 месяца

Пробег брался с CAN-шины,родной

Продажа Honda Freed 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид.
Посмотреть всё о Хонда Фрид

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид с фотографиями, недостатки и все минусы!