Отзыв автовладельца Honda Freed 2008

Расход топлива по трассе: 8-9 л/100 км л/100км
Название: GL-Package
Цвет кузова: серый
Цвет салона: черный/серый
Салон: Электронная панель приборов, корректор фар, электродоводчики дверей, электропривод двери, повторители поворотов в зеркалах.
Кузов: 7 мест, потолочный монитор, DVD, камера заднего хода.
Двигатель: L15A, 118 л.с., iVtek
Доброго всем дня!
    В марте 2011г. я приобрел «Honda Freed» 2008г.в.  Покупал  машинку в Хабаровске. Перегонял сам. Хотелось иметь полный привод, но все полноприводные варианты были в 5-местной комплектации – что меня категорически не устраивало.
    Приобретенная машина  -  с  7-местным салоном, передний привод. Комплектация GL-Package. Имея двоих детей, меня очень порадовало расположение сидений в салоне: второй ряд состоит из 2 раздельных сидений (напоминает первый ряд – имеются индивидуальные подлокотники) с проходом между сиденьями на «галерку». Сиденья третьего ряда в сложенном состоянии закрепляются откинутыми к боковым окнам, что позволяет освободить значительное место под багаж (примерно 1,5*1,2  м.кв). В разложенном же состоянии места под багаж практически не остается (около 30 см в нижней части, которые затем  «съедаются» в ноль  наклоненной спинкой сиденья).  Выручает место под задним рядом сидений – под  левое сиденье входит компрессор и аптечка с огнетушителем.  Правое заднее сидение у меня чаще всего не используется и закреплено в поднятом положении, а место использую для перевозки багажа. Так как нижняя граница пятой двери расположена довольно низко, то при необходимости имеется возможность зайти через нее в салон и спокойно пройти до места водителя.  Подтверждаю: на любое место в салоне можно попасть, осуществляя посадку  через любую дверь машины. В условиях крупного города и ограниченности мест для парковок – актуально и удобно.
    Беспокоящимся о малых габаритных размерах салона сообщаю, что опробована машина большим количеством пассажиров с ростом до 185см. Размещаясь на 2 и 3 рядах сидений, они утверждают, что посадка, удобство сидений их вполне устраивает. Места для ног достаточно (не роскошно, но удобно). В повседневной жизни машина еженедельно загружается 4 взрослыми различной комплекции и 2-3 детьми. В ходе поездок на дачу (50 км) все довольны, спины и ноги не устают.  Я сам, купив машину, проехался на ней по маршруту Хабаровск-Владивосток-Красноярск и могу сказать, что сиденья – очень удобные, посадка за рулем – не табуреточная (автобусная), а вполне комфортная, как в седанах. Обзор с рабочего места очень хороший (особенно актуально в городских условиях).
   Отдельно хочу отметить работу обогревателя салона. На передней панели в углах расположены подстаканники. Прямо на них направлены боковые сопла системы вентиляции. При размещении в подстаканниках баночек с кофе (кто ездит по трассе – понимает о чем я), эти банки разогреваются от горячего воздуха до температуры, когда их с трудом можно держать в руке. А в салоне климат – контроль справляется с холодом на «отлично» - проверено при температуре -30С.
   Включаем зажигание – панель приборов «развлекает» тестовым прогоном всех электронных указателей. Имеется плавная регулировка подсветки приборов. Панель информативна и не перегружена излишне. На дисплее отображается информация о суточном пробеге, показания одометра, средний расход топлива, температура воздуха, мгновенный расход топлива. По-моему – цифры чуток мелковаты.
   Возможно это особенность моей машины, но навигационная система очень задумчива – процесс  включения экрана занимает несколько секунд. По этой причине, запустив двигатель, начать движение задним ходом с использованием камеры заднего вида, сразу не удастся. Процесс запуска навигации занимает не менее 10 секунд.  Для меня это не принципиально, но есть с чем сравнить! Кстати: разметка на экране статична и не меняется при повороте руля (не показывает возможную траекторию движения задним ходом).  В то же время камера расположена удобно: редко забрасывается грязью и позволяет парковаться задом с точностью до сантиметра.
   Поехали! С места машина трогается довольно бодро. Чуть переборщил с педалью газа -  с пробуксовкой. Разгон легкий, двигатель  не напрягает своим звуком, но на оборотах за 4000 слышен в салоне.  Но как он при этом тянет! При желании «пошустрить» можно включить спортивный режим вариатора. Пользуюсь  режимом  «спорт»  редко,  поэтому не смогу однозначно утверждать о расходе бензина в этом режиме. Но, управляя машиной,  особенно на загородной/горной  трассе и при обгонах - я ощущаю, что запряжены 118 правильных японских «пони». Повороты проходит машина почти без кренов, подвеска плотная, управляемость  – достойная. Руль легок при парковке, а на скорости «наливается» тяжестью, не требует подруливания при движении по прямой.
   Если в передней части кузова звукоизоляция присутствует, то защита днища и задних арок по части звука – как и во всех бюджетных городских авто. Звенят камешки, барабанят (особенно при проезде грунтовок).
   При движении по городским и загородным трассам никакие шумы (включая аэродинамические) абсолютно не досаждают. Даже с приоткрытыми передними окнами, на которых установлены ветровые дефлекторы, шум приемлем, и не мешает слушать музыку, либо вести беседу.
   Подвеска позволяет комфортно передвигаться по нашим дорогам с любой доступной для «Honda Freed» скоростью. Я, обычно, предпочитаю за городом диапазон 110-120 км/ч. Тахометр при этом показывает около 2000 об/мин (вариатор, однако).  Расход топлива зависит от того, что залито в бак. Если АИ-92 – около 8 л/100км. На 95-ом бензине расход падает почти на 1 литр. Отметил данную особенность и в городских условиях. Предпочитаю «кормить» машину 95-ым. При перегоне пришлось «гнать» со скоростью 40-80 км/ч по гололеду. Средний расход оказался около 5л/100 км. В городе с пробками и «подрывами» укладываюсь в 9 л/100 км.
   Мне досталась машина 2008г.  На них еще не ставили некоторые штучки, которые пошли с 2009г.: у меня отсутствуют ручки над дверями для пассажиров второго и третьего ряда, отсутствуют  потолочные светильники, штурманский свет, система стабилизации. В качестве «компенсации» у меня установлен потолочный монитор Gathers со встроенными светильниками (освещение салона). Приобрел и установил недорогой DVD – плеер, читающий все форматы видео. Он был установлен на подготовленное японцами штатное место под передним пассажирским сидением. Даже болты крепления искать не пришлось – они уже находились вкрученными на своих местах. Кабель проложил под ковриками, разъемы «тюльпаны» вставил в штатные ответные части, расположенные на передней панели. Аккустические колонки разнесены по углам салона и имеют, по-моему, не самый мелкий размер. Меня качество звука вполне устраивает, а максимальным уровнем звука  я не пользуюсь - не глухой .
   Подведу итог:  за три месяца эксплуатации машина доставила мне только положительные эмоции. Неисправностей не было. Проведено плановое обслуживание: замена масла Mobil  5W30, воздушного фильтра  (300 руб.). Застелил багажник (3-ий ряд сидений) резиновым ковриком. Так же приобрел покрытие для прохода между сидениями (дети, собака…).
   Пришлось приобрести и возить с собой балончик для «лечения» колес. Запасного колеса в этой машине не предусмотрено! С завода идет в комплектации компрессор и ремкомплект.
   Планирую решить данный вопрос доработкой – установить самостоятельно устройство крепления запаски под багажник. Визуально – она там и должна быть, т.к. места достаточно даже для полноценного колеса. Проблема может быть только при извлечении ее из-под сравнительно низкого заднего бампера. Буду пробовать. Возможно для этого придется слегка лифтануть заднюю подвеску.
   А на машину засматриваются. Часто, при движении в пробках, открывают окна, интересуются, что за аппарат. Пока еще мало их привезли в Россию. Да и просят продавцы за них немало.
   Планирую к осени поставить на  нее автономный подогреватель «Бинар 5» - остался с предыдущей машины, без проблем отработав одну зиму.
   Думаю, что отзыв будет дополняться  мной.
   Постараюсь объективно  описать  историю жизни этого интересного авто…

номерок блатной 777, Уссурийск
Honda Freed, 2011
19021
Honda Freed, 2011
1970709, Новосибирск

Не видел таких, хорошо выглядит:)

Прикольный ФРЕД!
Гуд что двери свдижные с 2-х сторон.
Куча трансформаций салона. Это тоже "+".
ИМХО - не панель приборов, а какое-то нагромождение архитектуры. Не понравилось.
Двигатель бы 1,8-2,0 литра. Было бы с запасом.
По размерам я так понял машина типа Ипсума?
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.
Йых
Хороший отзыв. Жалко что запаски нет и 4ВД пятиместные только,всё-таки 7 мест и 4 ВД - это на все случаи жизни. Но то что он красивей Мобилио - однозначно!

Забавная.... но вариатор...

Ездить можно.
GET BIG OR DIE.

Хочу себе такой... дайте кто нидь денег пол ляма(((((

Таганрог
ОЧень интересная машина!!! в живую бы такую посмотреть
Honda Civic Hybrid 2002 --Была
Honda Freed 2010 --Есть
Мой отзыв: Honda Civic 2002

Торпеда нравится, присоединяюсь к комменту про Мобилио, Фред в разы симпатичнее
CR-V RD5 2002г.
Мой отзыв: Honda CR-V 2002

За скока покупал если не секрет??

ЕDOX прикольнее
Мой отзыв: BMW 3-Series 2003

Кольцово
Хорошая машина, но вот дизайн кормы просто ОЧЕНЬ не нравится (без обид, все ИМХО). Автор, почему не предъявил фотки машинки в этом ракурсе?.

25->27->78
приборка очень просто выглядит по сравнению с другими хондами
по(на)ехавший

Сообщений: 12054
литьё смотриться отвратно прям.
машинёшка забавная

Tagan-York
Такая машина может только радовать своего хозяина.

vladivostok
Интересный болид))

Липецк
автор наверняка лукавит про расход и тахометр.....у меня двиг такой же только 110-бешеных японских пони...Эйрвейв ,на 110км в ч тахометр 2700..... ну ни как 110-120 и 2000 оборотов при этом расход пишет даже более чем у нас -вариатор однако рулит -согласен.прикольная вещь .За Хонду пятак ,интересный аппарат......если я тя чем то оскорбил выкладывай фото скорости и тахометра я свой расход в режиме пенсионера выложил http://airwave-club.ru/attachm... и еще http://airwave-club.ru/attachm... и еще http://airwave-club.ru/attachm... там по фото все ясно и понятно .при скорости 80-90 максимум 4.8- 5,2 литров на 100 и обороты посмотри какие..... на 140 у меня расход 6.5 литра на 100

Липецк
фоток оочень мало...гони еще.....

да ...заливаю только 92

Таганрог
5 за машинку и 5 за Отзыв, ХОНДА-БРАТ :)
здоровская машинка для семьи :)
Боже, храни интернет и сотовую связь
Мои отзывы: Honda Civic 2008, Honda Civic 2003

Strizh_Exp:
Забавная.... но вариатор...
да уже полстраны ездиет на вариаторах в малолитражных япах.
забудьте про автоматы - прошлый век!!!
Car Leader

Хороший Басик от Хонды.
4WD конечно нужно обязательно иметь.
С передним приводом по Сочи или Краснодару ездить.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

25 регион
Полдник:
автор наверняка лукавит про расход и тахометр.....у меня двиг такой же только 110-бешеных японских пони...Эйрвейв ,на 110км в ч тахометр 2700..... ну ни как 110-120 и 2000 оборотов при этом расход пишет даже более чем у нас -вариатор однако рулит -согласен.прикольная вещь .За Хонду пятак ,интересный аппарат......если я тя чем то оскорбил выкладывай фото скорости и тахометра я свой расход в режиме пенсионера выложил http://airwave-club.ru/attachm... d=1305560973 и еще http://airwave-club.ru/attachm... d=1305560993 и еще http://airwave-club.ru/attachm... d=1305561015 там по фото все ясно и понятно .при скорости 80-90 максимум 4.8- 5,2 литров на 100 и обороты посмотри какие..... на 140 у меня расход 6.5 литра на 100
На Аирвейве стоит старый двигатель, здесь стоит новый мотор I VTEC от нового Фита 120 л.с.

Фото еще, так как машина новая и не распространена!!!! В Тойотовской версии аналог чего?За машину 5! ЖДу продолжения отзыва и фото!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

хорош...5! новое покаление.

Витон:
у меня ВТЕКОВСКИЙ двигун L15A как у автора ...по моему вы совсем не АЛЁ

Липецк
https://i.drom.ru/reviews/photo... вот он Л15А...если почитать отзыв то именно он у него значится в комплектации
lsb1963
Отвечу на вопросы.
-Машина куплена не очень распространенным способом: я пригнал свой Ниссан Серена 2005г.в. в Хабаровск и обменял его на этот автомобиль с очень небольшой доплатой.

-Полднику: можешь спорить и подозревать меня в искажении информации об оборотах двигателя, расходе топлива и т.д. Но у нас, действительно РАЗНЫЕ двигатели L15A. Как и сказал Витон: у меня перед названием Vtek имеется маленькая буковка i (i-Vtek). Т.е. на распредвале имеется не по 2, а по 3 кулачка на клапан. Вот третий как раз и отвечает за экономичный режим работы двигателя - лишь минимально приоткрывая клапан.

Мля понравилось ЭТО ... Поздравляю! +5
CRV

lsb1963:
Отвечу на вопросы.
Слова слова ...ты фото давай с показаниями тахометра и скорости а так это пустой звук

где у тя 110-120 км ч и 2000 оборотов в минуту
На100ящая ХОНДА-наш ярко красный лайнер !

вау первый отзыв по фриду, давно ждал!!!

Полдник:
И варик здесь другой с гидромуфтой вместо стартового пакета, тч. сравнения с Аэроволной не корректны слишком разны "потроха"
Вопросы в личку.

Было бы большим плюсом если кресла 2го ряда были на поворотной платформе и с раскладной подставкой для ног...
Вопросы в личку.

интересный отзыв,хорошо,что первые владельцы Фридов делятся инфой с другими,только ценник на него пока отнюдь не гуманный,дождемся проходных машин-думаю дешевле будут... автору-зарегься пож-та здесь http://honda-fit.ru/forums/ind... инфой по эксплуатации,многие на него облизываются

Саратов
Вообще Хонды очень интересные и функциональные машинки!!!!!! Я когда своего Фита брал , меня все отговаривали - вариатор, намучаешся ты с ним!!!!!! А я уже третий год кайфую от варика и на автомат не пересяду ни при каких условиях!!!!! У фита моего салон крути как хочешь, а уж у Фрида боюсь представить сколько функций и трансформаций!!!! Автор молодца и машинка отличная и необычная!!!! А ведь мог взять поло , фокус, солярис и никто бы в твою сторону и не посмотрел-бы, вопросов там лишних не задавал :-) УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!!!!
Мой отзыв: Honda Fit 2003

Саратов
ХОНДА МАТЬ !!!!!!!!!

Tagan-York
Я поклонник Хонд, но иногда (при ремонте или обслуживании) завидую поклонникам Тойот.
IDEMITSU

Сегодня видел такую, когда ехал с Иркутска до Ангарска. Я не люблю гоняться, но тут пришлось поднажать и обогнать, что бы посмотреть на передок этой красавицы. На вид выглядит солидно и даже как бы выше классом чем есть. Обычно машины с такой внешностью имеют двигатель минимум 2,5 литра и цену значительно выше. Я так и думал до последнего, но был приятно удивлен ценами и объемом двигателя. А вообще это мой любимый тип авто. Чувствую следующей машиной будет именно такой аппарат.
Мой отзыв: Toyota Sienta 2007

fit2
Считаю отличный авто , двс 1.5 шка от хонды самое хорошее соотношение расход-динамика. Ну а по дизайну только 5. Про интерьер тоже 5 . Достойная замена МОБИЛИО. А то кубики уже приелись.

fit2

Наидостойнейший коментарий!

Tagan-York
Вариатор приятная штуковина, вот только обслуживать и эксплуатировать нужно правильно! А такое я редко встречаю.
сёмин геннадий
Прикольная машинка =))) Я в Таиланде такую вживую видел, только на лютых обвесах. Рассматриваю Фрида как замену моему Рактису (на фото). Машинки похожие, но Фрид немного длиннее и дрыгатель мощнее на целых 8 л.с. =)))) У моего Рактиса приборка заставляет многих кипятком писать, но у Фрида просто звездолёт. А ещё если его на "шестнадцатые" колёсья поставить, то вообще глаз не оторвать будет. Да и обвес "Мюген" не помешал бы. Короче, хочу такой, но пятиместный

ХАБАРОВСК
ВСЕ ТАКИ Я НАШЕЛ СЕБЕ 7 МЕСТНОГО ФРИДА 4WD:)) ПО ОТЗЫВАМ О МАШИНКЕ Я ДУМАЮ ЧТО НЕ ПОЖАЛЕЮ!!! ПРЕДВКУШАЮ КАК ПОЕДУ ВО ВЛАДИК ЗА АППАРАТОМ,НАФОТАЮ МАШИНУ ВЫЛОЖУ ФОТКИ, ПОБОЛТАЕМ)))

Хабара
клиренс 15 в топку
грязью чавкая жирной да ржавою вязнут лошади по стремена

А средний и третий ряд двигается вперед-назад?
Из всех ПДД запомнил главное - Дай Дорогу Дураку...

Автор отзыва lsb1963
(по какой-то причине не могу войти под своим ником-зарегистрировался под новым именем).
Машинка живет, радует.
Для увеличения клиренка поставлены проставки от Honda Fit +3 cм (зад).
Решен вопрос с запаской: на разборке приобретено подъемное устройство от какого-то микрика. Банан идеально вошел под 3 ряд НЕ уменьшив клиренс.
С предыдущего авто оставался автономный обогреватель Бинар5. Сервисмены помучились запихивая его в плотно забитое подкапотное пространство. Но, в условиях Сибири, для Honda - лишним не будет.
Машина обута в шипованые Goodyear NF5. Удивительно, но шум не давит на уши при движении по незаснеженному асфальту.
Больше всего мне нравится управляемость и динамика машины при движении в городском цикле. Как написано в соседнем отзыве - машинка реально подрывает.
Два пробега по 2000 км. с 4 взрослыми и 2 детьми на борту подтвердили удобство машины и для достаточно длительных поездок.
Из минусов: неудовлетворительная, с моей точки зрения, трансформация сидений.
Да, сиденья 3 ряда откидываются к бортам. Они даже двигаются индивидуально вперед-назад (около 15см). Но при этом мешают сиденьям 2 ряда откидывть спинки назад (возможно это проблема именно моей комплектации).
Но в целом от машины - положительные эмоции

lsb1963:
Отвечу на вопросы.
интересно, а вариатор такой же как и на Спайке???)))
Las ideas no necesitan ni de las armas.

Сибирия Мать 55
зачотни пепелац, фотге гони
вопрос: а что за варик без стартового пакета?
в коментах описано за гидромуфту, правда ? не?
Плох тот хондовод, который не мечтает стать акуристом

Новый год! Желаю мира,
Радости, надежды,
Чтобы было все красивым –
Мысли и одежда.

Чтоб встречать друзей за чаем
И под теплым кровом,
Чтоб в семье души не чаять,
Быть всегда здоровым.

Чтобы каждый день был ярок,
Не гадай, кем будешь.
Самый дорогой подарок –
Ты живешь и любишь.
Мой отзыв: Honda S-MX 2001

а сколько все-таки цена?

Автор отзыва lsb1963:
-по поводу стартового пакета и гидромуфты - ничего сказать не могу.
- по поводу похожести вариатора на вариатор Спайка - не было у меня Спайка, не с чем сравнивать.
- вопрос о цене - Honda Freed продается все больше, цены на сайте...
Подходит к концу первый год эксплуатации. На одометре добавилось 30 000 км. Ежедневная эксплуатация в любую погоду. От машины - одно удовольствие: быстро, экономично, тепло, комфортно.

Автор, напиши ещё чего-нибудь хорошего про машинку) Фоток добавь) Задумался о покупке.
Мир Вам Люди!!!

Voronezh
Как так 7 мест если 2+2+2? на каком ряду трое ?
Toyota Prius Alpha G ZVW40 2012

to WolfGun: как ни странно, но у себя в городе я так за год и не встретил еще хотя бы одного Freed-а. Машина остается редкой. По вопросам эксплуатации:
- с расходниками проблем нет (имею в виду фильтры, т.к. ничего другого за год эксплуатации машина не потребовала). Пробег за год =30 000 км.
- Машина теплая. Прогревается очень быстро.
-Специально эксперименты по запуску в морозы не ставил, т.к. в машине стоит автономный подогреватель которым пользуюсь начиная с -15С. Но в - 30 после ночи заводилась уверенно (новый аккум+синтетика Mobil 1).
to Лос Хулиганос: в 3 ряду предусмотрено 3 места для пассажиров. Можно сомневаться, ссылаться на то, что 3 нормальных русских мужика туда не влезут - спорить не буду. Да и подголовников там всего 2. А вот ремней безопасности - 3.
Новые фотографии сейчас делать не сезон - грязно, все таять начинает. Но если интересует что-то конкретное - спрашивайте. Помоемся, снимем - выложим.

Хонда и в Сибири ХОНДА

[to soloman]Резина не кажется маловатой для такого кузова, какой размер? Сколько клиренц? По мощности на обгонах по трассе хватает?

Штатный размер резины 185/70 14. У меня стоит 195/60 15.
Клиренс - 15 см. Я поднял зад на 3 см. проставками (от Honda Fit).
Можно сомневаться (ведь не 3 литра под капотом и не 250 л.с.), но полностью загруженная машина очень недурно ускоряется. До этой машины катался на двухлитровых: MMC Dion и Nissan Serena (C-25). Honda Freed реально едет.

АнжероСудженск
Еще вопрос: 1.как машина ведет себя на стыках дороги и на гребенке(везде комфорто-ли)
2.как заводилась в морозы(если на улице ночевала)

Задаю вопросы, т.к. задумываюсь о смене своего С-МХа на что-то посвежее и с меньшим расходом. 3.Сколько длина при сложенных задних сиденьях(длина ровного пола и по ширине),это на случай ночевки в машине.

to Soloman:
1. Подвеска достаточно плотная. Это все-таки Honda, да и класс машины микроВЭН (вагон). Зато в поворотах не качает ее даже при полной загрузке. Для улучшения комфорта (в т.ч. при движении по грунтовке, стыкам и т.д.) применена штатная резина с высоким профилем 185/70 14. Если машина не загружена - на грунтовке зад трясет. Там подвеска очень простая - балка. Груженая машина идет по грунтовке гораздо мягче, без пробоев подвески .
2. Чуть выше я отвечал на данный вопрос: Специально эксперименты по запуску в морозы не ставил, т.к. в машине стоит автономный подогреватель которым пользуюсь начиная с -15С. Но в - 30 после ночи заводилась уверенно (новый аккум+синтетика Mobil 1).
3. Ночевать на полу моей машины не удастся. Размер багажника при сложенном 3 ряде 1,5*1,2м. В пятиместном варианте он гораздо больше, т.к. там вперед откидываются сиденья второго ряда (см. соседний отзыв, там на фото все видно). У меня раскладывается 2 ряд, получается не очень ровная кровать из 2 и 3 ряда сидений, либо из 1 и 2 ряда. Не идеал, но при необходимости спать можно (я прожил 4 суток при перегоне).

Усть-Илимск
А что у 7-ми местного сиденья второго ряда вперед не складываются? Можно ли демонтировать третий ряд сидений?
Мои отзывы: Honda Freed 2008, Honda Fit 2001

В моей комплектации сиденья 2 ряда могут сдвигаться вперед к 1 ряду, освобождая проход на 3 ряд, но не опрокидываются вперед.
По поводу демонтажа 3 ряда - ничего невозможного нет. При необходимости это сделать, думаю, несложно.
Вот только машинку я выбирал именно из-за колличества посадочных мест в которых очень нуждаюсь и не задумывался - а как избавиться от "лишних" мест.
Бикин
Подскажите, посадка сильно низкая? Машиной заинтересовались,но муж сомневается((((

Совсем не низкая
Мой отзыв: Honda Element 2007

Поддерживаю dast - посадка явно выше всех седанов/универсалов, но не "автобусная".
Садясь в машину - не проваливаешься, выходя из нее - не корячишься. Все легко, комфортно и чисто (это я о брюках и т.д.). В моем варианте - первый и второй ряд это раздельные кресла с подлокотниками. Третий ряд - сплошной, с индивидуальной регулировкой спинки по наклону (50/50), плюс можно двигать третий ряд в пределах 150мм.
А вот наличие возможности "гулять" при необходимости по салону от 1 ряда до 3 - очень нравится детям и жене (когда необходимо срочно оказаться рядом с детьми в ходе движения).

Лана 27:
- Думаю, вопрос не про удобство посадки-высадки, а про клиренс :)

Бикин
Да,имела в виду дорожный просвет)))

После подъема задка на 3 см в середине кузова клиренс примерно 160-170 мм (как у большинства машин). Мохно немного приподнять и перед - будет совсем хорошо. А если подобрать еще и резину - получится паркетник :))

Клиренс такой же как у фита,150 ,всю зиму проездил на нем ,бордюры в меру преодолевает,вообщем не цепляет

2 HondaFreed

если не трудно померь размер магнитолы по периметру рамки

to dast: 200*110 мм.
Была у меня попытка заменить голову на что-нибудь новое, с навигацией. Но все что имелось в установочной студии не устраивало по причинам:
1. требуется рамка для устранения щели вокруг магнитолы (а рамок нет).
2. отсутствует управление головой с руля (а у меня оно работает сейчас).
3. не решен вопрос подключения дополнительного потолочного монитора и парковочной камеры заднего вида.
Теоретически-сделать и согласовать можно все, что угодно, но я пока воздержался, т.к. запрошенная за переделку сумма меня не устроила.

Пасиб.Надо поискать по штатным магнитолам ,должно что нибудь подойти.Тока покупать не в наличии а с аукционов типа алиэкспресс,единственное как качество .Например http://ntray.ru/2dinbasic/18-td6822

Я HONDA люблю они зимой заводятся

Проблема, возникающая при покупке новой головы в том, что на все "старые" аксессуары: камера заднего вида, дополнительный потолочный монитор, пульт управления на руле - подается другое питание, отличное от того, что выдает родная голова.
Объем работы по инсталляции получается большой (адаптеры питания, согласование шлейфов и т.д.). Геморно..., не бюджетно.

Согласен,не совсем бюджетно.
Я HONDA люблю они зимой заводятся

[quote=- Машина, как и все хонды - драйверская. Имею ввиду кайф от управления на всех доступных ей скоростях. Очень редко пользуюсь спортивным режимом, но, при необходимости, он делает машину почти спортивной, даже с полной загрузкой она готова ускоряться и с 120 и с 140 км/ч. (признаюсь - бывало на трассе). [/quote] вот ваша машина: https://www.youtube.com/watch?v... вот функарго: https://www.youtube.com/watch?v... или вам, как обычно бывает, достался редкий экземпляр спорт кара...?

to yuri-pet: я не гонщик (во всех смыслах). Мне уже дано не нужно никому ничего доказывать. За сказанное умею отвечать.
По поводу ваших вложений: я знаю несколько способов получения на приборной панели нужных цифр, тешащих самолюбие стритсракеров. Не мое...
Интересующихся конкретным образцом машины, могу предложить самим прокатиться на ней - мне не стыдно показать классный авто. Может число сомневающихся при выборе и приобретении Honda Freed - уменьшится.
Извиняюсь за резкость - не хотел обидеть...

Судя по переключениям это работа автомата, а автомат ставят на вэдовые фриды, а стравнение динамики вэдовой машины и моноприводной не корректно! Варик разгоняет авто намного интереснее!
Вопросы в личку.
Тоже стал владельцем этого автомобильчика. Гнал его из Краснодара в Москву расход по трассе составил 6.4 литра на 100 км. Скоростной режим был разный, и 80 км/ч и 140 км/ч. Очень порадовал спорт режим, машина просто меняется. Не могу разобраться с магнитолой, походу поменять время на ней не возможно, если кому удалось это зделать напишите плиз как.
Мой отзыв: Honda Freed 2009

to Lesnoyst: как и на большинстве пришедших с Японии авто время на мониторе корректируется по спутнику. Логику я не понял т.к. в Красноярске монитор показывал время г.Иркутск.
Столкнулся с проблемой: в головном устройстве перестал включаться вентилятор охлаждения. 20-30 минут работы и появляется надпись, а затем все гаснет. В мастерских по ремонту посоветовали менять головное устройство. А это влечет за собой заменцу потолочного монитора, адаптацию камеры заднего вида и управления на руле.
Кстати: на аукционе Yahoo новая штатная магнитола стоит 1900$, б/у - 550$, в комплекте с потолочным монитором - 990$. (без доставки-растаможки).
Пошел путем замены.
Подобрал "китайца" с двухзонным раздельным видео, навигашкой (Навител), блютузом, возможностью подключения камеры заднего хода и управления с рулевого колеса.
Дополнительный потолочный монитор. Подключал все сам.
За исключением качества изображения дополнительного монитора - всем доволен.

lesnoyst:
Что за магнитола,если будет фото и такая как у меня подскажу.
Начни с себя и жизнь вокруг тебя изменится.
Мой отзыв: Honda Freed 2008

to Хонда+: чуть выше я сообщил, что у меня уже нет проблемы со временем на магнитоле, т.к. я ее заменил. Спасибо за предложение помочь :)

to HondaFreed: Беспокоит еще один владелец Freeda из Екатеринбурга. Подскажите название китайской магнитоллы которую подобрали взамен штатной и где купили?

Хондаводу из Ебурга: магнитолу приобрел в инет-магазине http://www.playauto.ru (не сочтите за рекламу) - это Красноярский магазин. Имеет выставочный зал где можно посмотреть, покрутить, сравнить изделия. Сразу скажу: цена соответствует качеству - по объему функций - гораздо лучше родного. По качеству изображения - не очень, т.к. в солнечный день экрану не хватает яркости (или он бликует). Как компромиссное решение - меня устроил. Переходную рамку к нему (закрыть щель по периметру магнитолы) купил в другом магазине, торгующем авто-аудио за 250 руб.

to HondaFreed: Спасибо за информацию, но если не затруднит название производителя и марку с цифрами с буквами. Есть возможность заказать напрямую из Китая, поэтому нужно точное название. Заранее благодарю.

Создал тему на форуме Хонда присоединяйтесь.
Начни с себя и жизнь вокруг тебя изменится.

хороший микроб

ГАЗ29:
Согласен с этим коментарием. То-же такую мечтаю, думаю свой С-МХ на следущий год поменять на друга Фрида.

SG_

автор, ответь насчет музыки-навигации. случаем не такой девайс: http://www.androidunits.ru/uni...
Honda Stepwgn RG4 4WD, Mitsubishi Outlander V6, Mitsubishi Pajero Sport трактор

to SG: у меня модель попроще.
Думаю, что они (китайские) все созданы на одной платформе и отличаются только некоторыми функциями.
Записанные на компе диски в формате МР3 он на экране отображает в виде как на мониторе компа. Фоновые картинки меняются, а функции - одинаковые на разных моделях (отличие - в иконках).

Уссурийск
Сообщений: 2090
На днях, специально ездил на авторынок посмотреть фрида. Нашёл только 5-и местный. Салон японцы недоработали. 2-ой ряд сидений может только опрокидываться вперёд, но не двигается, а жаль. Если спать в авто вытянувшись во весь рост, то, только вдоль. Как вариант, можно убрать вообще второй ряд сидений, а водительский ряд до упора сдвинуть вперёд. Тогда получится полноценный ровный и длинный пол. Единственный нюанс, забыл посмотреть, насколько быстро можно убрать этот второй ряд сидений. В целом, машина очень понравилась. Похожа на рактис, но больше по размерам, именно то, что нужно.

Andriottti:
Если нужен ровный пол, то надо брать Honda Freed Spike. С нового года будет проходным.

красноярск
Привет классный авто, можно посмотреть в живую я с Красноярска konol@list.ru

to konol: ответил в почте. звони

(автор отзыва): наконец-то сделал снимки запаски:

Устройство крепления прекрасно вписалось в нишу под третьим рядом сидений.
Сверху - только болт для опускания/подъема. он у меня закрыт ковриком.
На клиренс запаска не повлияла.

Красноярский край
Приветствую земляка! блин,только сегодня случайно увидел отчет о Фредике, честно заинтересовался. Хотя машина пока редкая,как не крути,а я живу тем более в крае. Увидел во владике продают 2012 4WD за 620тыр.,заманчиво!.Честно побаиваюсь праворуль,да еще в деревню по нашим колдоепинам.+конечно,что ведовая.Удачи!!
Мой отзыв: ГАЗ 31029 Волга 1996

хороший отзыв-5...тоже мысли появились...неплохой аппарат...

2Serqulik: мое мнение - Freed не для грунтовых дорог. Подвеска "проглотит" колдобины, но дорожный просвет, да и жесткость подвески (особенно задней) не доставит удовольствия от поездок.
А вот на трассе, да и в городе, она в своей стихии. Скоростная, экономичная, комфортная.
В феврале 2013г. исполняется 2 года как я ее ежедневно эксплуатирую.
Пробег 65000 км. Надеюсь, что будем вместе еще долго.

Привет!!! Приобрёл такую же машину , всё устраивает....расход, скорость, но педаль газа в начале езды давится тяжело и тоже самое про тормозную педаль, туговата. Такое ощущение будто не продавливается, но при этом машина трогается и не очень резво. Только когда уже набрана скорость машина у и разгоняется,и педаль становится по мягче, речь о пробуксовке с места не идет. Что можешь прояснить по этому поводу. Может что-то посоветуешь...знаешь...слышал. .. Буду очень рад доброму совету.

Привет Тимур!
Я не сталкивался с подобным...
Могу только предположить: смотреть механическую часть (может где-то что-то задевает/мешает свободному ходу педалей/приводов - т.е. тросиков???

Ты из какого города? Других "фридоводов" рядом нет чтобы подъехать посмотреть-сравнить?

Добрый день! Отличный автомобиль:) Интересуюсь покупкой фрид спайк... Можно на Ваше авто посмотреть?:) Для ознакомления:) Вот почта seventhseal@ http://mail.ru

черемхово
по поводу педали тормоза- сначала тоже казалось тугой но сейчас ка-то не замечаю,а про газ хочу сказать что такое наблюдается при троганье с места в подьём или когда колесо в яме, а по ровной вполне даже резво получается

черемхово
Jeka_35:
думаю что это особенность вариатора

Привет!!!! Выражение о " прокладке" между рулем и сиденью иногда вполне соответствует своему смыслу. Ведь я только, только пригнал машину с Уссурийска до Улан-Удэ (3500 км.) , даже не успел отдохнуть вышел в "эфир". После того как отправил сообщение пошел в гараж разбираться, в чем тут дело. Конечно можно было и по дороге разобраться, но решил себя лишний раз не огорчать т.к. уже в дорогу заметил, что менялось переднее лобовое стекло. Хотя весь кузов был целым, а тут еще педали. Вся причина в том ,что под педали попадал резиновый коврик и не давал ходу. В светлое время суток все время в движении, а отдыхали только ночью. Вот теперь-то я понял насколько она резвая машина!!! Вообщем машина класс!!! Ехал ,думал, что продам, но ошибался. У нас в городе таких машин очень мало , кто смотрел всем очень нравится, тем более , что у меня очень богатая комплектация. В салоне два монитора, не считая климат контроля, 7 мест, задний ход, автосвет и т.д. Удачной дороги ДРУГ!!!

2Timur: рад что ты купил МАШИНУ, а не проблему.
По поводу замены лобового - а может оно для тебя и лучше (сколы, трещины и потертости стекла на только-что приобретенной машине только портят радостные впечатления).

2Эрдэнэ: ответил по указанному E-mail.

владивосток
+5 за отзыв!
Мой отзыв: Honda Freed 2008

День добрый, автору, и всем форумчанам! В начале июня стал счастливым обладателем Фрида, не в последнюю очередь благодаря отзывам и описаниям про данный автомобиль дромовцев, за что всем отдельное спасибо. Пока всё устраивает - но есть на данный момент вопросы, в первую очередь земляку - сибиряку, владельцу данного опуса - lsb1963, а именно: 1) в какое конкретно место был интегрирован "Бинар", ибо у меня также остался с предыдущей машины а/подогреватель, правда "Вебасто", а вот установщики не могут его никуда определить, говорят нет места (визуально по размерам они схожи, и скоро однако зима - холодная, пока нет аншлага в мастерских надо суетиться ). Далее: 2) хотелось бы подробнее узнать про установку подъёмного устройства для запаски - от какого конкретно микрика подошла, только ли туда входит банан, или честное колесо, во-сколько обошлось сие удовольствие ( у меня также 7-ми местка, приткнуть запасное колесо - проблема, а его ой как не хватает ) ?! Ну и 3) есть желание установить багажник на крышу, для дальнейшей добавления бокса, но офицальные продаваны ничего не могут пподобрать - может кто, что подскажет?! Заранее всем спасибо за помощь.

Отвечу по-порядку:
1. Бинар-5 в отличии от Вебасто состоит из нескольких модулей. Сам блок закрепмли ЗА двигателем к передней панели моторного отсека. Подлазили снизу. Нагнетатель воздуха расположили в нише возле АКБ (у левого крыла).
2. Марку донора подъемного устройства запасного колеса не назову, т.к. покупал его в виде валяющегося в углу разборки. Думаю, что приспособить можно многие варианты. У меня - для "банана". Стандартное колесо съест и без того невеликий клиренс.
3. На счет рейлингов и багажника я не заморачивался( не было необходимости).

HondaFreed:
Отвечу по-порядку:
3. На счет рейлингов и багажника я не заморачивался( не было необходимости).
Спасибо за ответ, буду ломать голову дальше... Кстати, цена вопроса "донора", если можно... (мне для отправной точки торга с владельцами развалов)?!

Подъемное устройство стоило 1000р., отдали за 800р
Устанавливал сам (ранее описывал процесс - ничего сложного).
Отдельно покупал "банан". Он был практически новым - 2000р.

HondaFreed:
Подъемное устройство стоило 1000р., отдали за 800р
Устанавливал сам (ранее описывал процесс - ничего сложного).
Отдельно покупал "банан". Он был практически новым - 2000р.
Благодарю за информацию... Удачи на дорогах!

Рубцовск
Автору только 5. Оперетивно и подробно отвечает на вопросы.
Идеальную машину трудно найти.
Живу сам и не мешаю остальным

Pue

Браты, что за заглушка с пазом под ключ расположен слева от рычага переключения скорости (заглушка)? Спасибо.

Pue

Pue:

Pue:
дергать рычаг на не заведенном авто

Здравствуйте! Можно посмотреть Ваш авто? Хочу приобрести такой же. А в городе пару штук всего попадались и те на встречу. Моя почта skrip_m@mail.ru. Заранее спасибо.

miha_s:
Здравствуйте! Можно посмотреть Ваш авто? Хочу приобрести такой же. А в городе пару штук всего попадались и те на встречу. Моя почта skrip_m@ http://mail.ru. Заранее спасибо.
Посмотреть - не проблема. Номер тел. отправил в личку...

Блин народ что за прикол 6-ти местный салон считать 7-ми местным? Даже сами Японцы считают по другому. 6-ть мест, это раздельные сидения второго ряда и 2 места третьего ряда. 7-ми местная комплектация это диван во втором ряду (3 места). Не верете сами смотрите http://www.honda.co.jp/FREED/ пункт 5.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Honda Vezel 2014

Alex1_kmo:
Я не буду спорить. Просто соглашусь. :)) А машинка - интересная, согласитесь? Пошел четвертый год ежедневной эксплуатации...

Полностью поддерживаю, машина интересная. Сам кошусь в её сторону. Только гибридную в новом кузове на 6 мест.

Усть-Илимск
Alex1_kmo:
Первый раз слышу про Фрид-гибрид, дай ссылку где ты такой видел.

oleganatol:
Первый раз слышу про Фрид-гибрид, дай ссылку где ты такой видел.
Вот ссылка на первоисточник http://www.honda.co.jp/FREED/ Я вот выборка с реальными ценами, пока не проходное авто http://kimuracars.com/auction/...

SERGEY79
Большой Камень
Strieke:
Саша здравствуй! Где можно почитать про то что варик на фридах с гидромуфтой?

Можно себя поздравить- пять лет я на Honda Freed. Маленький юбилей!!! Машинка жива, бодра, ежедневно эксплуатируется при любой погоде. И, самое интересное, я не устал от нее. Она как удобная качественная обувь прямо приросла ко мне. Не сомневаясь ни в чем могу в любой момент махнуть на пару тысяч км хоть зимой, хоть летом. Аппетит ее для меня приемлим-даже зимой с прогревами менее 10 литров в городе с пробками, по трассе 7-8 литров. В подвеске заменены только резинки переднего стабилизатора (появился скрип на больших ямах).
Даже жалко, что придется менять ее на что-то более проходимое и с большим клиренсом, но жизнь в загородном доме подталкивает к этому... Морально готовлюсь к продаже.

Комсомольск-на-Амуре
У нас на аналогичном авто скрип, но мы думали, что это корпус... сколько стоит замена резинок в подвеске?

HondaFreed
Существует ли возможность русификации родного головного устройства?

Артур
Существует ли возможность русификации родного головного устройства?
Говорят прошивают, только по деньгам проще другой купить. Если что получится напиши.

.юрий
Юрий я всю жизнь только с левым рулем дружил.но устал уже каждую тачку перебирать.Подскажи как с правым рулем дела обстоят,как на обгон по трассе?И можно все таки привыкнуть и безопасно ездить на авто с прулем?

Артур
Сейчас можно хорошую машину и с левым рулем прикупить. Напишу чисто свое мнение. Почему купил праворулую? Считаю, что лучшего качества авто чем заводское(страны производителя) нет. Приведу пример. Родственник, близкий, купил авто(королла) в салоне. По причине от меня независящей пришлось ехать с ним(на заднем сидении) более 500км. Дорога разная и асфальт и гравий и проселок. Знаете как меня коробило когда пыль с головы сыпалась! МАШИНЕ ГОД!!! Пробег 10000т. Пластик скрипит как в девятке. В салоне при покупке утверждали Сборка Эмираты, не пожалеете! По моему Эмираты уже забыл, врать не буду, но точно не Россия. На своей раза четыре уже ездил этой дорогой, нет такой проблемы. Теперь насчет руля. К хорошей машине привыкаешь быстро, будешь ездить как с левым. Я при обгоне немного отстаю чтобы встречку видно было. Вообще один езжу на ней редко(Машина членовоз. Членов семьи возит), так что штурман рядом, да и на дороге хороших людей много(покажут поворотом можно или нельзя). Проблем в общем никаких не вижу. Дебилов на дороге и с левым рулем хватает. Так что пробуйте!

.юрий
Спасибо.Тоже хочу купить Фрида.

Подскажите кто-нибудь сталкивался с проблемой со смарт-ключом? У меня печалька случилась. Ребенок на парковке вышел из машины с моей сумкой в которой лежал иммобилайзер(сматр-ключ), на приборной панели загорелся значок о том, что нет ключа в машине (но о значении этого значка я узнала уже позже). Машину припарковала и заглушила. И ВСЁ.... больше завести машину не могу. Двери открыть - закрыть могу, а рычаг зажигания не поворачивается как-будто ключа в машине нет. Подскажите, может кто сталкивался? (Пробовала отключать аккумулятор в надежде, что поможет, но увы)

Артур
Спасибо.Тоже хочу купить Фрида.
Думаю что не пожалеете о приобретении. Соотношение комфорта, качества, расхода топлива и цены, ставит большой плюс в пользу данного авто

***
Белогорск
yuri-pet
Хонда ощутимо бодрей фунтика проверено.

Продажа Honda Freed 2008 в России