Отзыв автовладельца Honda Freed 2008

Год выпуска: 2008
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: 6,3л/100км л/100км
Цвет кузова: Темно-серый металлик
Выбор очередной машины был не легким и совсем не быстрым. Т.к. заранее была запланирована поездка на Алтай в г. Бийск, на семейном совете решили совместить приятное с полезным и перегнать японческое авто в наш Северный край. Праворукие авто эксплуатирую с момента сдачи на права, посему пугают меня больше автомобили с левым рулем, что не особо находит понимания в европейской части страны. Правда когда я предлагаю подобрать мне что-нибудь подходящее под мои требования из Европы, как правило собеседники входят в ступор, - выбор то никакой! Конечно французский автопром может предложить целый ряд минивэнов за разумные деньги, но страшно как-то... качество их, к сожалению... Пытались подобрать немцев, но кроме старой Зафиры, изрядно побегавшей по нашей стране, в мой бюджет ни одна не вписывалась. А чтобы весы перевесили в пользу пруля достаточно открыть страничку с каталогом на Дроме! Вот где настоящий выбор! В планы входила покупка компактного минивэна, без пробега по РФ, 4-5 летнего возраста, словом - классика. Сразу выделили для себя две машинки Toyota Passo Sette, она же Daihatsu Boon Luminas и Honda Freed. Обе машинки - "то, что доктор прописал" для меня. От хонды отпугивала дороговизна обслуживания, которая почему-то сразу всплывает в голове, перекрывая куда большие плюсы этой марки. Начали активно искать Sette, пробивая все находящиеся в продаже машинки в аукционной статистике, параллельно изучая отзывы о ней. Именно отзывы форумчан на Дроме расставили все на свои места. Когда в отчетах начали проскакивать ценники на подвеску (один амортизатор 9-13 тыс.) и прочие запчасти на эту (все-таки не тойоту, а дайхатсу) машинку, я начал сравнивать... а действительно ли хонда будет дороже в обслуживании? Сравнение Sette cо Spaсio, которое проскакивает у большинства продаванов - простое лукавство! Беглый анализ цен и... - решение принято, берем Фрида. Т.к. выбор в Новосибирске/Барнауле/Бийске ограничен и ценник явно завышен, пытаюсь найти варианты во Владике, хотя времени на поездку туда у меня нет. Большинство продавцов, надо сказать, неохотно отвечают на запросы по интернету и еще более неохотно сообщают номера кузовов, чтоб машину можно было пробить в статистике. Договорился с перегоном Олегом из Куйбышева, который как раз уже купил билеты во Владик, что выбирать будем дистанционно. Он ходит по рынку, ищет Фриды, диктует мне номера кузовов, а я пробиваю их в статистике и дальше принимаем коллективное решение.  Перед самым отлетом во Владик, в продаже появляется неплохой вариант, который пробивается в статистике, имеет оценку 4С, пробег 72 тыс. км. Списался с продавцом, договорились об осмотре машинки. Даю Олегу указивку найти этого продавца в первую очередь, но по прилету оказалось, что продавец уже перегнал машину в Уссурийск и гнать обратно без залога не желает... насторожило... ведь договорились уже, а он ни слова о нахождении машины в Уссурийске не сказал. Ладно, думаю, не единственная же она, найдем чего-нибудь на Зеленке. И понеслось... Из большого количества Фридов, стоящих на рынке, выбрать мы ничего не смогли. Большинство пробивались, как битышы или оказывались скрутышами... Некоторые вообще в статистике отсутствовали. К вечеру, когда Олег уже изрядно устал бродить по рынку, позвонил продавец того самого Фрида, сказал что готов перегнать его из Уссурийска без залога. Немного ожидания и машинка уже на осмотре у Олега. Серьезных косяков нет, все как в аукционнике, только из оценки салона "С" после химчистки ковриков ничего не осталось, - салон, как новый. Уступил продавец немного, за 415 тыс. мы его забрали. Докупили на запаску два ушатаных колесика, так как, к удивлению Олега, их во Фриде не предусмотрено, о чем я ему забыл сказать. Что за мода пошла у япов?!  Считаю это большим недостатком. К сожалению, и Sette, и Freed страдают этим недугом одинаково. Прикинув, что пересечь Фридику придется всю нашу Родину-матушку от Владика до Мурманска, две запаски будут не лишними (опережу события, - не пригодилось ни одно). Дело сделано, Олег выезжает на нем в Новосибирск, а я вылетаю на самолете в Барнаул. Встречу забиваем на 1 июня на Петухова в Новосибирске. Уже вечером первого дня, Олег мне звонит и жалуется, что подвеска жесткая, все мозги растряс... хонда есть хонда. Созваниваемся каждый день, - все ок, перегон в Новосиб не выявил никаких косяков. Передача машины хозяину, т.е. мне, прошла довольно быстро, - я от нее взгляд оторвать не мог, понравилась, ля-ля! Номера конечно сверил для проформы, по колесу постучал... Тут же на Петухова оформили куплю продажу на моего отца, т.к. планировал поставить на учет в Бийске и гнать авто в Мурманск на номерах. Сожусь, - высоко, супер! Пытаюсь покрутить руль - как компьютерный без отдачи, очень легкий, вращать можно мизинцем без напряга. К вариатору привык уже по пути из Новосибирска в Бийск, сначала не хватало кик-дауна при обгоне, потом обнаружил кнопочку "S" и все встало на свои места. Динамика отличная, моторчики у хонды что надо! Пока отдыхал на Алтае докупил расходничков, масел, но менять кроме воздушных фильтров ничего не стал, все буду делать под зиму. Поменял родные 185/70/R14 на литье от Опеля Астра 195/65/R15, которое досталось по сходной цене в Бийске. Разницы в динамике не заметил, встали как родные. Вылет 50, практически не выпирает за арки и не забрызгивает. Начал играться с трансформацией салона. Т.к. мне досталась 5-местная версия, сразу решил, что поеду домой с разложенным в кровать вторым рядом, чтоб спать можно было где ночь застанет. Сразу надо отметить, - в ровную кровать Фрид не разложить (спинки передних чуток не влазят, чтоб сравняться с задними сиденьями), но выход был найден быстро, образовавшуюся ямку между спинками переднего и заднего рядов закладываю одеялом и получаю ровную поверхность длиной больше 2 метров. При этом остается еще половина багажника свободным. Туда у меня вошел мешок сахара (халява с деревни), запаска, 15 банок (2-3л) с разносолами, которые мне напихали родители жены в Курске, куча отпускного шмурдяка. При этом заднее стекло не было завалено, обзору шмурдяк не мешал. Между передними и задними рядами уложил кучу банок, бутылок с алтайскими гостинцами, но так, чтобы они не мешали опусканию спинок передних сидений, если в дороге внезапно захочется поспать. Расписываю так подробно, чтоб можно было оценить масштаб загрузки машины в дальнюю дорогу по маршруту Бийск-Курск-Мурманск. Машинка потяжелела значительно и я боялся что просядет она сильно и скакать будет на трассе, что не поймаешь уже на 100 км/ч. Боялся напрасно, - это не тойота! Практически не просела и позволяла комфортно идти по трассе 120 км/ч. А все мои старания во время укладки вещей очень помогли. Всегда спали в машине, съезжая подальше от трассы, чтоб шум дороги не мешал. На фото видно, что спать во Фридике вполне комфортно. Клиринса конечно не хватало местами на съездках... Но поднимать машину не стал (только колесами), может и зря, т.к. впереди зима. Иногда и на трассе (участок в Тюменской области в районе Бердюжья) казалось, что не пройду с таким маленьким клиринсом. В Курске даже загнал машину на яму и облазил днище, - все ок, ни где ничего не стесал. За перегон нигде ничего не вылезло, расходы только на бензин и те смешные... Самый большой плюс Фрида - его экономичность. Нагруженный, с постоянно работающим кондеем (климат без кондея со своей задачей не справлялся, жара была по всей дороге, вплоть до Мурманска) он вписывался в расход 6,3 л на сотню. На бензин ушло 13 тыс. рублей, прошли 6500 км. Причем показания компьютера, переконвертированные в наш формат (из км на 1 литр в литры на 100км) совпадали с просчитанными нами опытным путем. Отдельно надо написать про датчик уровня топлива во Фриде - очень коварная вещь!!! В верхней части риски убывают медленно, а последние улетают мгновенно и в баке реально пусто! Мы чуть не обсохли в Карелии, пришлось даже развернуться назад, т.к. поняли, что до ближайшей заправки впереди 80 км мы не доедем. Датчик, в отличии от других машин, честный и если показывает ноль, значит там реально ноль, а не запас в 10 литров (как например на моем Дайхатсу Пизар). В итоге вернулись на заправку в г. Олонец и залили в бак 41,97л (при том что бак 42 литра). Что сказать, - повезло! Теперь знаем, что запаса там нет. Об этом нужно помнить всегда. Также нужно помнить, что Фрид не гоночный болид, его сильно швыряет на большой скорости встречным потоком от фур, сильным боковым ветром. Мне сначала даже не по себе как то было, потом привык. 120 км/ч - комфортная скорость для него, но разгоняется он резво и до 160 (это уже экстрим). Очень посредственная шумка, - шум колес, камешков по днищу и аркам весь в салоне. Музыку приходится погромче. Благо в салоне все сделано добротно, ничего не скрипит, не стучит. Панель у Фрида - супер! Практически стационарный столик для еды, ноута и прочего. Сегодня проехался на своем Пизаре, - словно в УАЗ-ик сел, после Фрида все в нем кажется гремящим, стучащим и скрипящим (не в обиду Пузику, он просто у меня уже старенький). Заметно выше посадка, очень хороший обзор, чему способствует и мизерное подкапотное пространство, можно смотреть практически себе под ноги. Уже не раз писали, - даже замена свечей зажигания превращается в войсковую операцию, места под капотом очень мало, вся начинка в салоне. Благо машинка не беспокоит и лазить туда не приходится, опыта ремонта/обслуживания пока никакого не имею.

Классный аппарат +5!!!

Leopolis
Молодец!Уважуха за правильный выбор!Хонда хороша)))Удачи в эксплуатации!5
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Хороша машинка!!!!!!!!!!!!!

Североморск
Хотел написать в раздел Автопутешествия, но потом посмотрел - по Фриду мало отчетов и загнал сюда. У меня и фотки то все с перегона... Поэтому извиняюсь за обилие лирики и малое количество полезной инфы, он у меня все 1 месяц, хоть и пробег уже нормальный.

Bormanulik:
Зря туда не написал- в "Автопутешествия".
Подумай- может напишешь??????????
И фоток вставь побольше.

Пенза
Замечательный семейный авто! С покупкой!

Магадан-Спб
необычная телега..

Североморск
Фотки могу и сюда... А вот повторяться не люблю, да и на "путешествие" нужно в разы больше времени, а мне завтра на работу. Отпуск закончился... Выть хочется!

Североморск
После ночевки в околке.. Где-то в Курганской области.

Североморск
А это родина... через лобовуху...

Североморск
Жена никак не хотел позировать на фридо-диване.

NY
поздравляю с покупкой.За отзыв-зачет))Удачи на дорогах!

Североморск
Перевал на Урале: https://www.youtube.com/watch?v...

Ufa
с Хондочкой вас ! главное чтоб жена не ревновала ))

Североморск
Спасибо. Мы уже драться начинаем за нее, хотя машины в семье две.

Североморск
Вот еще залил немного видео с Урала: https://www.youtube.com/watch?v...

Поздравления!!!!!!!
Истина всегда одна-любые ее версии это,ЛОЖЬ

Урал
Было интересно почитать. 5
Дорогу осилит идущий
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1998

Апатиты-СПб!!!
Поздравляю с покупкой, земляк! Фрид очень приятная машинка! Спасибо за отзыв и удачи на дорогах!

Классная тачка! Люблю такие минивэнчики!
Тёплый ламповый джинн.

какая дороговизна обслуживания???о чем вы???
Inspire 2,5V '01

SEDOY 23:
какая дороговизна обслуживания???о чем вы???
Сколько стоит вкруг стойки поменять на Инспайре? А ступичные подшипники? Сайлентблоки? Подушки двигателя?
Тёплый ламповый джинн.

Таких у нас мало. но на вид очень даже ни чего, 5-ка за машину и отзыв.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Bormanulik:
А это родина... через лобовуху...
Ничё не понял ........
Наши номера- ты где живёшь-то???

Хорошая машинка!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

отличная машинка. никакой левый руль не может предложить подобное и за такой ценник.
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Поздравляю с покупкой! Почему не заехали в Челябинск?
Хонда Фрид 2009г.

Carozeria:
Ничё не понял ........
Наши номера- ты где живёшь-то???
Отзыв читать надо, живет в Североморске, а Фредика поставил на учет на Алтае, чтобы на номерах ехать т.к. еще в Курск заезжал.

За отзыв спасибо, свой никак не напишу, но соберусь т.к. у нас машинка замечательная.

Voronezh
не понимаю этого сомнительного удовольствия - спать в машине...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Dmitry36:
не понимаю этого сомнительного удовольствия - спать в машине...
Все зависит от бюджета, а человек в дальней поездке, на отели-мотели денег не напасешься когда семьей едешь, в мотелях минимум 300 руб за койку на 5-6 часов сна.

отличный выбор .автор молодца .

Сибирия
машинка зачетная ! Отзыв начальный, неплохой )))
Один момент : по датчику уровня топлива - может все таки есть резерв, а влезло столько из- за банального „недолива” колонки ?

Сан-Педро-Сула
Кайфовый корабль.5
Freedom and peace!

Североморск
Вопрос кайфа от ночевки в машине/мотеле спорный! В машинке я съезжаю с трассы на км, а то и больше, чтоб шум дороги не мешал отдыхать. А в мотеле всю ночь слушаешь движки подъезжающих/уезжающих фур. Во Фриде спать было очень комфортно.
Bormanulik & Freed

Хорошо написано 5! Ещё раз поздравляю!!! Вот и спальник в пятиместке показали. Как ни крути,а Россия непобедима.Всё под себя перестроим - талантов много.Классно прокатились.Сам мечтаю далеко сгонять.Бог даст соберусь.
Начни с себя и жизнь вокруг тебя изменится.

Bormanulik:
Да в мотеле хорошо,но в машине зато где нравиться там и спи.Главное чтоб комары не ели.
Начни с себя и жизнь вокруг тебя изменится.

владивосток
хороший отзыв +5! пробег из Владика до Мурманска и без поломок, сразу говорит о качестве японских авто, особенно марки Хонда! удачи на дорогах!

владивосток
а про датчик бензина правильно подмечено! у меня на клюгере после отсечки 0 можно было еще 30-40 км проехать, а тут -20-25!

владивосток
хотел еще поинтересоваться: какая комплектация машины? есть ли доводчики и електро двери, кнопка курсовой устойчивости, подогревы зеркал и дворников, камера заднего хода, колонки в багажном отделении и т.д., если можно то с фото!

5! красавец

Без обзацев сложновато читать.
а за авто ПЯТЬ конечно..))

demoniz:
"F pack" вроде... Двери - чистая механика, курсовой устойчивости нет, подогрев только дворников, камера ЗХ есть, колонки сзади есть... А вот фотки - только те, что выложил. Другие менее информативны, больше природу снимал...
Bormanulik & Freed

Прибавляется колличество Freed. Вчера за 1 день в Красноярске встретил 3 шт. А 2 года назад при поиске фильтров мне в HondaMarket сказали: "У вас ошибка в СТС - написано Freed, а должно быть - Fit?" После этого не поленились выйти на улицу и вживую впервые увидеть Freed.

Поздравлю с удачной покупкой и перегоном!

Привет славному городу Североморску!! я раньше жил во Вьюжном (ныне Снежногорск) ))
Поздравляю с хорошей покупкой, сам щас усиленно думаю над подобным вариантом,
за отзыв ПЯТЬ!
живу в городе ксеноновых упырей (:

Североморск
Приветствую, Снежногорск теперь уже ЗАТО Александровск !!! Задолбали реформаторы... Фрида бери смело, - крепкая машинка. Изучил подвеску "под лупой", - понравилось, сделано убойно.

Bormanulik:
неплохая комплектация! жаль что нет подогрева зеркал и курс. уст., но это не критично!

ВСЕЯ РУСЬ
Бенч, Североморску пт!
Всем порато баско!

Облизнулся и на эту.
В России поскреби любого богатого - увидишь бюджетные деньги.
Мой отзыв: Honda Mobilio 2003

Сибирь
Bormanulik:
Жена никак не хотел позировать на фридо-диване.
За машину 5! На счет попозировать- ну уговори кого-нибудь.
Мой отзыв: Honda Freed 2008

у меня на Стриме тоже такой датчик был-под горловину заливаешь,потом километров сто стрелка на месте стоит,потом медленно опускаться начинает,а как на вторую половину стрелка переваливает,так такое ощущение создаётся,что стрелка "на глазах" к нулю приближается

5...жду вот почти такой, 10 г. И с 4 вд. Идет с Японии)))
Las ideas no necesitan ni de las armas.

5+++За хонду! Жду дополнение!

Биробиджан
Тоже очень понравилась машинка. Тоже являлся владельцем PYZARa в течении 8 лет, потом годик NISSAN TIIDA LATIO, и вот тоже приобрел FREEDA семиместного. По сравнению с pyzar ом конечно гораздо лучше. Но все же у NISSANA шумка чуть лучше, и есть запаска, но мне не хватало такого салона. Теперь все собираюсь заколхозить запаску, но сначала надо найти, а пока вожу полноразмерное, зажав его во втором ряду между сидений.
subaru leon 88
daihatsu puzar 98
nissan tiida latio 08
honda freed 09

БАМ - Сталинград
5+)))

Давно

Давно не заходил в свой отзыв... Три года прошло, даже и не заметил. Машинка до сих пор радует, ни одной поломки! Накатал 60 тыс., - полет нормальный. В Питер катался с лодкой, мотором и кучей шмурдяка, - багажник даже на половину не забил.

Продажа Honda Freed 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид.
Посмотреть всё о Хонда Фрид
Запчасти на двигатель L15A в Североморске

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид с фотографиями, недостатки и все минусы!