Отзыв автовладельца Honda Freed 2009

Хонда Фрид 2009 — отзыв владельца

Год выпуска: 2009
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Ну вот я и созрел оставить свой отзыв.
Как всё начиналось.
Впервые увидел я Фрид находясь в славном городе Паттая в далеком 2010 году, машинка очень понравилась своим дизайном, а учитывая что многие из машин которые я там увидел были в обвесе и цвета белый перламутр не запомниться она не могла. Удивило, то, что моделька была у них достаточно популярна, а я даже и не представлял о её существовании. Не откладывая дело в долгий ящик, стал к ней приценятся, но всё что нашел на тот момент на дроме, так обсуждение в форуме, что слабый двигло и т.п. предложений и отзывов не было. Ну в общем о данной модельке через некоторое время я позабыл.
Пришло время выбирать.
Весной 12 года, продав свою (жены) Toyota Passo настал момент подбора нового авто, бюджет был определен в 600 000 руб. + - 50 000, поскольку с трепетом и нежностью отношусь к тоётам, стал выбирать машину этой марки. Скажу сразу, что до этого эксплуатировал следующею технику: ВАЗ 2108 - курс молодого бойца, первый автомобиль который познакомил меня со внутренним миром машин, за 1,5 года эксплуатации машина больше ездила на мне, чем я на ней. Но зато узнал из чего машины состоят и как где и почём их ремонтируют ))). Следующий был Mark II в кузове GX90 - одно слово - легенда японского автопрома, попал ко мне с пробегом более 300 расстались с ним при пробеге под 400 т. км., именно он мне привил любовь к toyota. Далее Funcargo - легенда номер 2, идеальный автомобиль, очень печалит меня, что таких больше нет. Попал ко мне с пробегом 60, сейчас под 300 менял только расходники, никому его не продам )))). Далее немного эксплуатировал эстиму - очень хороший минивен. Ну и последней была Тойота пассо которую тойотой называть никак нельзя, не Toyota это, только бренд позорят, хотя автомобиль неплохой, но не тойота. После этих машин выбор пал на Ипсун, но найти в этот бюджет автомобиль в хорошем состоянии оказалось делом непростым, а тут на глаза попалось объявление о продаже Фрида, и тут то я его и вспомнил, автомобиль был нужен большой, т.к. семья не маленькая, я, жена, двое детей, поэтому второй ряд занят детским креслами, а ведь порой бывает нужно и подвести кого, поэтому 3 ряд оказался совсем не лишним. Авто находилось в Краснодаре, без пробега по р.ф., 2009 год с небольшим заявленным пробегом 60 т.км., в нужной мне комплектации с 3 рядами, вариатором, левой электро дверью, климат, полный электропакет по цене 590 т.р. Созвонившись с продавцом попросил его выслать аукционик. Получив аукционник  немного опешил, т.к. в графе оценка стояла R, а автомобиль уже запал в душу, ну не тойота, но ведь Хонда тоже замечательный аппарат, да ещё и как раз, то, что нужно, не большой, не маленький, экономный, стильный, вместительный. В общем немного подумав решил разобраться что да как, заказал через форум перевод аукционника и тут пришло облегчение, ничего криминального нет, небольшой удар. Замят порог и дверь, а когда продавец прислал фотки до предпродажной подготовки авто, камень просто с души упал. В остальном всё совпало, пробег подтверждённый сервисной книжкой, комплектация, дата продажи, в общем было принято решение брать и мы отправились из подмосковья в Краснодар. Процесс покупки расписывать не буду, итак воды уже понаписал, в общем, все, что обговорили по телефону оказалось реальностью, нашёл по кузову пару коцок, но ничего криминального. Доматываться до царапок у не нового авто на мой взгляд глупо. В общем тронулись в обратный путь. Первые ощущение об авто. Не мягкий как эстима, но и не жёсткий как фанкарго, скорее подвеску можно охарактеризовать как упругая. Шумка средняя, но после того как заменил дубовую якогаму которая видимо стояла на машине с завода на мягкую нокию стало заметно лучше. Разгон средний, авто для города, но если нужна динамика, есть замечательный режим S который судя по всему перенастраивает вариатор и машина просто преображается, педаль газа становится упругой и отзывчивой, машина ускоряется без раздумий, правда расход вырастает в 2 раза. Немного стремало отсутствие запаски которая в данной модели не предусмотрена, но ремкомплект состоящий из герметика который закачивается в колесо при проколе и насоса был на месте, вместо знака аварийной остановки в машине предусмотрен файер. Комфортная крейсерская скорость 110 км/ч при ней комп показал расход 18 км/л (5,5 л/100км), на прямой немного проверил максималку, удалось разогнать до 170, но после 160 набирает очееееень медленно, при этом жрёт бенз просто стремительно, если пилить на ней 140 расход уже около 8-9 литров на сотню. Ещё проявилось странное поведения датчика топлива, на первую половину шкалы можно проехать около 65-70% запаса хода, вторая половина шкалы расходуется гораздо быстрее первой, но может это и глюк датчика, т.к. в дальнейшей поездке в Крым оказалось, что при нулевом показании датчика и гордой надписи компа что оставшийся путь равен 0 км, я проехал 68 км. правда ехал максимально экономно, т.к. думал, что пипец вот вот придёт, а заправки в Украинских степях всё не было ))))
По приезду домой поменял масло в движке, залил Castrol GTX Magnatek 5W40 пользуюсь им уже давно, нареканий нет. Поменял масло в варике, залил Хондовское CVT, собстно как в книжке, вообще судя по сервисной книге замена должна быть на 120 т.км, но хрен его знает, может она уже столько и прошла, подумал я и не стал рисковать. Масло менял по принципу сколько слили, ровно столько и залили. Поменял передние колодки, задние в норме и салонный фильтр. Немного помучался со временем на магнитоле, т.к. она берёт его со спутника, но вот подумать, что она окажется в России у этой умной башки со встроенным HDD, навигатором и прочим ума не хватает, поэтому время нужно менять через сервисный режим путём смены часового пояса. Благо на дроме инструкция есть. Навигатор как всегда на япошках никчемный, России не знает, как на HDD музыку загонять я не понял, DVD диски с MP3 не читает, хотя должен судя по надписи, короче от всей этой умной башки исправно стало для меня трудится только радио и то с помощью модулятора. Видео кстати тоже надо перекодировать в SECAM но для любителей видео есть отличное устройство iconbit travel, который подсоединяется через 3 тюльпана и спокойно транслирует с флешки или карты памяти на магнитолу любое видео и звук, также через этот разъём можно выводить звук с плеера или телефона, нужен только кабель джек - RCA который можно купить в любом магазине электроники. Машинка пришла на 14 штамповке, резина была под замену поэтому сразу купил литьё и резину на 15, диски подошли реплика на киа. Поставил сигналку с автозапуском.
Эксплуатация.
Машина за год находила всего 16000, поэтому пока писать особо нечего, из замен, помимо всего вышеописанного была только замена масла, меняю каждые 10000. Зимой проблем не было, машина не низкая, заводилась без проблем, прогревается быстро. Печки вполне достаточно. Очень порадовала вместимость, 2 санок, сноуборд и лыжи входят отлично, летом пару великов тоже без проблем транспортируются в салоне. Зимой делался ремонт в квартире, поэтому пришлось возить материалы. Входит всё )))) вёз 4 двери + ещё кучу мелочи обои и т.п. Салон  трансформируется следующим образом: второй ряд пододвигается до упора вперёд, опускается 3 ряд, но спинка не поднимается, а спинки второго ряда максимально опускаются назад, правда надо снять подголовники  получается достаточно ровная поверхность для загрузки грузов типа дверей, + остается полно пустот для мелочи. Машинка очень юркая, что в условиях городских пробок и проблем с парковкой очень приятно. Обзорность отличная. Без проблем и дискомфорта гонял на ней шестером (6 взрослых)+ маленькая собака ))) в Минск. Дорогу держит отлично, тянет нормально, место всем хватило. Летом отвезла нас c женой и детьми по маршруту Москва - Анапа - Севастополь - Ялта - Москва, в горах на обгонах очень помогла пресловутая кнопочка S, правда расход был около 12 литров. В общем ведёт себя как настоящая гейша: красива, не ломается, доставляет радость )))) Единственное. что на мой взгляд не хватает этой машине, так это движка 2 литра.
Машинка очень подойдёт семьям с несколькими детьми, сиденья с ISOFIX, есть блокировка открывания дверей изнутри. Очень удобно, то, что для перевозки взрослых не надо снимать детские кресла, а достаточно опустить третий ряд, при этом 3 й ряд не номинальный, 2 взрослых помещается достаточно комфортно.
Спасибо всем кто осилил.

Практичный хондасик +5
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2012

Кимберлитогорск
Пятёрочка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

интересный вэн

Хороший минивэн.Я ездил на таком в предыдущем кузове 2005 года 3 года.
Единственный минус--передние сайлентблоки часто летят и ржавеют арки колесные
Хорошие мужики на дороге не валяются. Они лежат на диване.

Нормальный вЭн! Фоток разложенного третьего ряда не хватает...

Russian Federation
Хорошая семейная машина!

отзыв норм...лей хонду в хонду!

не плохое авто

Отошел от ПР, а эта машинка вызывает симпатию. Внешне - очень неплохо и интерьер продуманный, хотя и простенько.

Не плохое перерождение Мобилио. Отзыв не плохой, правда про машину маловато, все как-то около автомобильная тема, ну и конечно надо фото трансформации салона, ведь в этой машине это один из главных козырей. Пока "авансом" 5 - но дополняйте, не забрасывайте отзыв :)

Симпатичная машинка!

Углегорск
прикольная

Волгоград
Классная машинка!

Алтай...ГоА
Впервые вижу такую, прикольная
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Екатернибург
"Ещё проявилось странное поведения датчика топлива, на первую половину шкалы можно проехать около 65-70% запаса хода, вторая половина шкалы расходуется гораздо быстрее первой, но может это и глюк датчика"
у меня такое же было на Toyota vitz, Toyota Allex.
Лучше Crowna может быть только новый Crown

тоже думал о такой. очень по нраву!
5!
ТАЗ 21074 --> Honda fit --> Subaru Forester XT --> Lada Granta -->Toyota RAV4
Мои отзывы: Subaru Forester 2002, Honda Fit 2002

5 хорош

Спайка надо брать было,полный привод.
Сиденья за всю жизнь пару раз разложишь.
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Южный Урал
Однако цена вводит в недоумение.
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Хорошо смотрится.

Новая модель,скоро подешевеет.
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Сочи
порог вмят прилично, торг был?

Отличное авто. А год точно 2009? Дело в том, что подсветка впереди пошла с 09г, а у тебя ее нет

Сибирь
симпатичное авто.

Интересный вэн.+5

5 за отзыв и авто.

Joe Vitale:
Здорово) чо ты купил себе такую?))

Фото мятого порога сделаны в Японии, в России ей сделали пред продажу убрали пятна в салоне, подкрасили и т.п. Фото порога мне прислали когда я запросил, после того как узнал, что у машины оценка R
Мой отзыв: Honda Freed 2009

Кольцово
5 за отзыв.

Скоро и я вольюсь - жду своего Фреда Спайка через неделю - уже едет ко мне по ж.д.

С меня отзыв )

Лаймонд:
Здорово) чо ты купил себе такую?))
Дима, привет. Да, купил, вчера на номера поставил. Доволен машиной до визга)))
Скоро отзыв напишу о впечатлениях

Rudik.S.W.:
5 за отзыв.
С меня отзыв )
+3,14. Тоже отзыв собираюсь написать

Новосибирск- Усть-Илимск
небольшое замечание, видео надо конвертировать не в SECAM, а в NTSC.
Мои отзывы: Honda Freed 2008, Honda Fit 2001

Геленджик
Мне кажется или авто страшное какое то ))

масло лучше 0в20
Саня
Я HONDA люблю они зимой заводятся
Мой отзыв: Honda Element 2007

Себеж(Пск.обл)-Моск
Joe Vitale:
У меня выпуск март 2009г,такая же комплектация G-L packet 7мест и никакой подсветки.

Завидую автору. У меня режим "S" больше тупит,чем разгоняет. И при вояже по Крыму на подъемах обходили ВСЕ, вплоть до вазовской шестёрки. На ровной дороге хорошо бежит до 110,но в горку не хочет. Видимо,глюк конкретной машины, читаю отзывы остальных владельцев Фридов и завидки берут.Но что есть ,то есть.Надеюсь,удастся "расколдовать" свой варик. И побежит в горку как и под горку.

А насчёт предложенной трансформации салона - респект. Сам бы не додумался, а сидухи выкидывать влом. Со сложенным по бокам задним рядом много не положишь в багажник,не говоря о габаритных вещах.Все отмечают,что салон поменьше,чем у его папы Мобилио.
HONDA FREED 2009г; FF; G-L packet, ксенон,эл/дверь,7мест

SG_

нормальная R такой быть не должна. еще в японии должны были залечить все.
и масло больше не лей такого. последним хондам только 0w20 (хондовское, но можно и совместимое) и замена 7-8тыщ. иначе получишь со временем проблемы и будешь плеваться от хонды. давно уже изучено, что каналы там мелкие и с густым маслом идет масляное голодание в отдельных частях и что-то начнет стираться... трансформация салона всетаки попсовая и сидухи неудобные, это если с предшественником сравнивать. долго ездить пассажирам неудобно, хотя с чем сравнивать. с микровенами других марок не сравниваю. зачем, если ездил на хонде и наследник что-то удачное потерял. про движку 2л правильно написано и похожее авто, где нет таких досадных проблем есть - stepwgn RG.

SG_

плафон впереди можно поставить. я заказал родной и сказал це******параллельно среднему. щас когда двери открываются горит подсветка над всеми рядами - стало отлично. никакого крепежа на крыше не было, старый кузов. повесили просто на обивку, но она достаточно жесткая - держит.
машины были или есть mobilio, freed, stepwgn rg. есть с чем объективно сравнивать. фрид брался как второй авто для жены, какое-то время покатались на нем межгород вместо степа (перевернул). на трассе слабоват, неудобен для пассажиров, меньше салон. несмотря на внешнее сходство авто очень отличаются по классу. понял, что японцы его не зря позицинировали как авто для города и забил на придирки - он щас по городу и ездит. габариты меньше степа, экономичнее и жену устраивает.

Южно-Сахалинск
allexmelehin:
К сожалению, это не глюк. И у меня и у других Фридоводов наблюдается подобное поведение. Остается просто смириться и держать в уме...
Хонда Фрид, 2008 г., 4WD

SG_

это фишка хонды, а может и японцев. 4 авто и у всех до половины медленно едет, а потом ускоряется. на лампочке можно еще достаточно прокатиться, но лучше ненада.
Honda Stepwgn RG4 4WD, Mitsubishi Outlander V6, Mitsubishi Pajero Sport трактор

По приезду домой поменял масло в движке, залил Castrol GTX Magnatek 5W40 пользуюсь им уже давно, нареканий нет. Поменял масло в варике, залил Хондовское CVT, собстно как в книжке, вообще судя по сервисной книге замена должна быть на 120 т.км, но хрен его знает, может она уже столько и прошла, подумал я и не стал рисковать. Масло менял по принципу сколько слили, ровно столько и Читать полностью: Отзыв о Honda Freed Эти действия можно назвать самоубийством.Какой Castrol 5W40? Кто Вас научил?Какой CVT в вариатор? Слейте немедленно.Понятно теперь почему про вариаторы говорят,что они долго не живут. Прочтите здесь от начала до конца - https://forums.drom.ru/honda-ge...
Начни с себя и жизнь вокруг тебя изменится.
Мой отзыв: Honda Freed 2008

Воломар:
Калибровку надо попробовать сделать
Саня
Я HONDA люблю они зимой заводятся

Новосибирск- Усть-Илимск
Хонда+!!!:
Здесь ты не прав. Honda CVT Fluid- это полный аналог HMMF, только сделанный для американского рынка. Так, что вариатору хуже не станет.

oleganatol:
Спорить не стану.Лью именно то что прописано.Но менять надо не через 120 000,а через 30-40 000.
Начни с себя и жизнь вокруг тебя изменится.

Марк - фанкарго - эстима - пассо - фрид. Необычный выбор машин для москаля.
улан-удэ
У меня такая же машина. Езжу почти год...серьезных нареканий нет. Чтобы посмотреть видео нужно нажать ручной тормоз до упора и только после этого вставлять диски . Японцы спецом сделали так , чтобы водитель не отвлекался на ходу, по-этому в твоем варианте смотреть только во время стоянки. У меня в салоне два монитора (второй на потолке) и поэтому во время езды , только задним пассажирам можно смотреть видео.

Dr.

Санкт-Петербурге
Toyota Sienta
Габариты кузова (ДхШхВ), мм 4100x1695x1680mm
Габариты салона (ДхШхВ), мм 2515x1430x1310mm

Honda Freed
Габариты кузова (ДхШхВ), мм 4215 x 1695 x 1745
Габариты салона (ДхШхВ), мм 2625 x 1440 x 1265

Практически прямые конкуренты по размерам салона
авто из Японии, Германии, Швеции (KVD)
европейские аукционы BCA
carnippon.com

Бердск
Спасибо автор за отзыв! А скажите пожал., стали ли брать запаску?

Молодец! Хороший отзыв. С душой :) Пару лет назад очень хотел себе такую на смену своему 1,5 фиту. Вот мой https://reviews.drom.ru/honda/f... Катался на такой по рынку (МКАД-Осташковское шоссе). Очень понравился. И главное все устраивает, кроме отсутствия "банана". Однако, не стал покупать "новую" редкую машину, ценник которой был высоковат для меня. Взял Toyota Isis. Езжу 2 года. Иногда поглядываю на Freeda. Хорошая машинка ;) Спасибо за отзыв. Удачной эксплуатации!

Усть-Катав
А вариатор как у них?

Продажа Honda Freed 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид.
Посмотреть всё о Хонда Фрид

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид с фотографиями, недостатки и все минусы!