Эксплуатация

Пошел уже 5-й месяц владения Фридом. Пробег не написал, т.к. забыл посмотреть перед написанием дополнения. До сих пор не пришло привыкание к авто, в плохом смысле. Это значит, что сажусь каждый день в него как в первый раз, нравится мне фрид очень.

Наконец прошли 2-х недельные морозы, когда днем минус 25 это тепло, потому что ночью до минус 35.

Ездил на авто каждый день, стояла ночами на автопрогреве по температуре под капотом. Два раза испытал на прочность без автопрогрева. Две ночи подряд стояла при минус 30, прогрев отключил. После первой ночи завелась с брелка с 3-й попытки, а после второй ночи не завелась и пришлось заводить ключом. Как раз засек, сколько времени проходит до погасания лампочки холодного двига. Оказалось, что после ночной стоянки при минус 30 на прогрев уходит 25 минут, а при минус 22 надо 15 минут.

Т.к. салон большой, прогревается все таки очень долго, но при условии, что толкаешься по пробкам. Если едешь без пробок 60-70 км/ч, то прогрев быстрый. Ну, а по пробкам очень медленный. ИМею в виду нагрев салона когда уже жарко. А чтобы расстегнуться и снять шапку надо минут 10-15 проехаться и нормально

Как то на заправке начал закрывать лючок бензобака, а солдатик, ответственный за закрытие, замерз и не фиксировал его. Ну я так и поехал с незакрытым, через часок он сам отогрелся, причем мороз не спал и нормально закрылся этот лючок. Посмотрел как он запирается (на фото видно), при закрытии ЦЗ, сверху выходит штырек, который и запирает лючок в закрытом положении

Ну и первая неприятность. Я уже писал, что получил трещину и засверлил ее. Это не помогло и трещина начала бежать дальше (на фото). Теперь уже однозначно, рано или поздно, придется менять лобовое. Посмотрел его стоимость, у нас в Омске стоит 5000 руб.

Хорошо проявили себя в морозы сдвижные двери. Т.к. это у меня первое авто с такими дверями, то были опасения, что с ними могут возникнуть проблемы. Читая разные мнения, видел, что кому то такие двери мозг парили, а кому то нет. У меня все отлично, тем более, что эл.дверь можно отключить и катать ее вручную, только ее тяжелее катать, там ведь еще и движок крутишь. Честно говоря, теперь немного жалею, что не взял комплектацию с обеими эл.дверями, а мог бы, в то время продавалась такая машинка, редкая комплектация с 2-мя эл.дверями