Поломка

Недавно пришлось заменить одну детальку.

Выдались как то очень теплые денечки и в один из таких денечков еду я по рабочим делам. Вернее, ползу в пробке. Все хорошо, тепло, играет музыка, открыты окна и вдруг, я вижу СТРАШНОЕ.

А именно, заморгал красный значок перегрева ОЖ. Вот так сюрприз, мля. Печку на полную и на стоянку, остывать, разбираться.

Открываю капот, антифриз не кипит, но расширительный бачок почти под крышку, значит глюк датчика отменяется. Причина поднятия температуры, не включился вентилятор. Проверяю вентилятор, включаю климат и, как положено, включаются оба вентилятора. Так, а что у нас циркуляцией, а циркуляция то по малому кругу, т.к. нижний патрубок еле теплый.

Заклинил термостат>не включился вентилятор>перегрев ОЖ>сработал датчик перегрева и высветил значок на табло.

Вот такая логическая цепочка образовалась.

Ну что же, т.к. при климате вентилятор работает, включаю климат, выставляю 22 градуса и поехал дальше. Купил термостат, но из за отсутствия свободного времени еще 2 дня ездил с неисправным термостатом. Хоть он гонял антифриз только по малому кругу, но обдува вентилятора хватало, чтобы температура была в рабочем диапазоне, да плюс, в последующие дни похолодало.

После процедуры замены, что заняло 30 минут, все вошло в норму, вентилятор включается и отключается.

Что я увидел хорошего в этой ситуации:

1. при перегреве ОЖ значок на табло срабатывает 146%;

2. теперь знаю, что значок не горит, а моргает. оно и лучше, моргание быстрее привлекает внимание, чем постоянное горение;

3. заменил антифриз, кто его знает, когда он менялся в последний раз

4. термостат меняется очень легко, больше времени и энергии тратится на слив и залив антифриза.

В остальном все без изменений, машинка доставляет удовольствие и радость.

Сейчас использую ее по работе и пробеги достигают до 100 км в день, и так каждый день.

Но меня волнует не двиг, а подвеска, т.к. дороги у нас очень плохие.

Утешает, что у хонд очень крепкая ходовая, по разговорам хондоводов.

Время покажет