Отзыв автовладельца Honda Freed 2008

Цвет кузова: серебро
Цвет салона: темный
Салон: Подушки безопасности водительская, переднего пассажира, Крепление ISOFIX
Кузов: очиститель заднего стекла
Ходовая часть: Передняя подвеска амортизационная стойка, Задняя подвеска неразрезанная балка, колеса 195/70/R14
Двигатель: L15A, мощность, л.с. (кВт) при об./мин. 118 (87) / 6600 Тип двигателя, 4-цилиндровый, SOHC, Бензин (АИ-92, АИ-95) Расход топлива в режиме 10/15, л/100км 6.1 литра
Ну вот и я решился внести свои 5 копеек о Фредике в общие отзывы.
Начну с того что, до Фредика эксплуатировал много машин в основном седаны, а последней была Ниссан Либерти 2002 г.в. в течении 4–х лет и машиной был доволен, но пришло таки время менять авто. Так как авто эксплуатируется постоянно и ежедневно в течение года (дом–работа–дом), а летом планируется очередное путешествие на юга нужна была адекватная замена Либертушке.
Так как машины брал и беру с рынка, начал обзор машин и в этот раз не изменяя традициям. Рассматривали только минивэны (микровэны, кому как удобнее) 2008–2009 г.в., главное в выборе было, чтобы салон раскладывался в пол т.к. в путешествиях это важнейший фактор при ночевках.  В поле зрения попадали Тойота Исис, Тойота Виш, Ниссан Лафеста, ну и поглядывали на Нисан Сирену и Хонду Степана (Одик и Стрим как–то не ложились на душу). Сирена и Степан отвалились в связи с нехваткой бюджета. И рассматривая на рынке вышеописанные модели машинок, наткнулись на Тойоту Пассо Сете, в принципе нормально, но не понравилась торпеда с расположением щитка приборов по середине, а потом наткнулись на Фредика, первым делом попросили продаванов разложить салон, разложить в пол не получилось, очень расстроились, но просмотрев интерьер и прочее машинка приглянулась. Приехав домой стал штудировать Дром и другие сайты по информации о Фредике и Паське. Теоретический выбор падал на Фредика, снова поехали на рынок уже рассматривать его по полной программе с предварительной торговлей, их на рынке было 3 шт. 2008 года и один 2009 г. Ценники были 570 тыр. Торгуясь в цене на Фредика понимали, что Либертушка–то еще не продана (была выставлена на продажу) и нужна наличка. Тогда в разговорах предложили продаванам обмен на Либертушку, двое продаванов согласились и у нас наступило время очередного выбора (черный или серебро) и окончательного договора по цене. Думали неделю и остановились на серебре, т.к. был на литье с хорошей зимней Бриджкой 195/70/R14, с ГУ, и без электрических дверей (потрепали нервы на Либерти). В субботу созвонились и произвели обмен Либерти на Фредика с доплатой. Так и стали владельцами замечательной машинки, хотя супруга была не настолько довольна как я, из–за того, что салон Фредика не раскладывался, как было в Либерти, а еще и запаски нет. Мне же казалось это преодолимые трудности.
Началась эксплуатация. Поменяли все расходники, установили сигналку и адаптер на ГУ, заменил передние колодки. Т.к. Фред был на зимней резине, а зима уже была на носу, с летней резиной не стал заморачиваться. Машинка радовала комфортной посадкой, расходом бензина, зимой при пробках и прогреве в городе вписывался в 10 литров на сотню. Заводилась в холода без проблем с сигналки. В салоне тепло, сначала ставил вентилятор на ручной режим, а потом разобрался!!! и на климат–контроле при 27 было достаточно комфортно без куртки. Движок радовал своей резвостью. Без особых проблем и головняков, так и дожили до весны и очередной подготовки к вояжу на юга.
По осени продали зимнюю резину с литьем от Либертушки и на эти денежки была весной прикуплена новая летняя резина 195/65/R15 на литье на Фредика. Произвел замену свечей. Вояж спланировали на конец августа. Как покажет себя Фредик в дальних поездках (Н–ск – Абхазия) по сравнению с Либой? Были различные сомнения!? Как спать в салоне? Какая будет динамика иашинки на трассе ведь движок 1,5 в отличии от 2,0? Радовало то, что на бензин будем тратиться меньше. И вояж состоялся!!! Не буду описывать подробности вояжа, а скажу о плюсах и минусах Фреда в дальней поездке.
Плюсы:
1. конечно же расход бензина!!! На 95–м при скорости 110–115 км/час в среднем он составил по компу 15,3 км/1 литр, в целом на 4500 км потрачено 10 тыр. А  на 92–м при скорости 120–130 км/час, 14,6 км/1 литр на сумму 11 тыр. Так что, на дальняк выгоднее заправляться 95–м. А в городе особой разницы не ощущается.
2. Движок хоть и 1,5 но вел себя отлично!!! При обгонах фур и тягунах Уральских гор я особо не почувствовал разницы от Либерти с её 2,0
Минусы:
1. В разложенном салоне Фредика при закладывании (выравнивании) ямы 2–го ряда сидений мы смогли поспать только одну ночь, все остальные ночевки мы ночевали в кемпингах. Спального салона у Фреда НЕТ!!! И делать его сплошной колхоз.
2. Нет места под запаску (нужно колхозить ее под задницу Фредика) болтается по багажнику, мешает как следует уложить вещи. Хотя в городе наверно не критично.
3. В моей комплектации не хватает ручек на потолке у 2–го ряда сидений, не особенно критично, НО!!! Желательно их иметь.
4. В моей комплектации не хватает штурманского света (переднего плафона освещения) буду устанавливать.
5. Ну и конечно шумка, хотя я уже к ней привык и особо ее не ощущаю.
Многие говорили о парусности, т.к. кузов достаточно высок, но я ее на трассе не ощутил ни от встречных фур, ни от ветра.
Второй год эксплуатации хорошего мнения о Фредике не поменял, лью бензин, меняю масло и расходники, эксплуатирую каждый день. В этом году нужно приколхозить запаску к заднице и установить штурманский свет в салоне и снова в путь–дорогу.

lsb1963, Красноярск
Honda Freed, 2011
1970709, Новосибирск
юрий, Хабаровск

Нижневартовск
Поздравляю! Свою тоже взял в Н-ске и гнал в Нижневартовск. Хорошая машина. Удачи в дальнейшей эксплуатации и новых отзывов.

белгород
У нас очень редкая,но выглядит очень прикольно.Автору удачи в эксплуатации,поставил за Хонду 5.

Прикольный автомобиль
Мой отзыв: Skoda Yeti 2013

Курганинск
Редкая , но прикольная Хонда . Не плохой семейный вариант .
********

Кольцово
"Коллеге" и земляку пятерка за отзыв ).
А у меня что-то вдохновение никак не приходит отзыв написать ). Мало поюзал пока еще своего Фредика.

не плохо 5

5. Практичный автомобиль .

Нормально.
Бу-га-га-гатти

5! красавец
G8

Capital of RF
жовиталикомобиль надо беречь однозначно супертачка красавица!

Novosibirsk
Дополняй обязательно. Особенно интересно как ты повесишь колесо и как это воспримет задняя дверь.

suppura:
- Нормально воспримет, ей вообще пофиг будет ))
Запаска будет крепиться не на двери, а под полом багажника.
Daihatsu Terios 2008 4WD, МКПП

Ну что сказать? Конечно пять.Что добавить не знаю.На форуме,то давно живёте.Если кто хочет спать во Фриде, то надо брать второй ряд капитанских сидений и этот второй ряд убирать.Третий ряд по бокам откинул.Передние сиденья вперёд до упора,вот и кровать на двоих на надувном матрасе,который по размеру (ширине) можно подобрать.
Начни с себя и жизнь вокруг тебя изменится.
Мой отзыв: Honda Freed 2008

Хонда+!!!:
G8

Capital of RF
Спать надо дома))

отличный отзыв
за настоящего япа 5
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

По-поводу нехватки ручек на потолке улыбнуло..))

Artoba:
По-поводу нехватки ручек на потолке улыбнуло..))
А что делать зажилили япы, поставили только одну пассажирскую
Мой отзыв: Honda Freed 2008

Сейчас да можно,но я когда брал их вообще не было.
Начни с себя и жизнь вокруг тебя изменится.

Хонда+!!!:
Сейчас да можно,но я когда брал их вообще не было.
полтора года назад Фредиков на рынгке было всего три, а сегодня в продаже 10 штук и под заказ еще пяток.

Присоединяюсь

Отличный отзыв! Фред, пожалуй, единственное авто, на которое я поменял бы свою нынешнюю Хонду СМХ.

Бердск
АВтор, расскажи как будешь делать запаску на днище.
м
Урай
я сразу убрал правое сиденье второго ряда(сдвоенное) а третий ряд разложил и за него убрал запаску, так что теперь места как в лимузине, кроме того- при необходимости могу возить 5 пассажиров, а если нужно- и велосипеды и мотоцыкл, но при этом просто поднимаю 3 ряд и места как в полноценном минивене

м
Урай
Хонда+!!!
Сейчас да можно,но я когда брал их вообще не было.
можно и тут спать- но нужно просто убрать второй ряд сидений, а так этот авто на много функциональней спайка

Продажа Honda Freed 2008 в России