Впечатления через 2, 5 года эксплуатации

Honda Freed 2010

, Владивосток
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски | Авария (ДТП)

Появилось время и желание дополнить свой отзыв, возможно, кому-то будет интересно.

За эти 2+ года произошло несколько событий. В январе 2015, за месяц до окончания КАСКО, попал в легкое ДТП по своей неосторожности: подбил WISH при перестроении. Детали рассказывать не стану, а виши как мне не нравились, так после этого случая еще больше их невзлюбил :) Повреждения минимальные: немного повреждено правое крыло и бампер. Второй неприятностью было то, что отремонтировать по КАСКО машину не удалось, т.к. гадская страховая РСТК с ее дешевой страховкой 25т.р (против ~45 у Дальакфеса в 2014) приказала долго жить, то есть находилась в процессе банкротства. Я не стал заморачиваться, делать независимые экспертизы, а вспомнил выражение, что скупой платит дважды.

Также прошлой зимой столкнулся с трудностями при попытке завести двиг с первого раза, особенно при -20 и ниже. Симптомы обычные:

крутишь стартер, а она не заводится. Только долгие и продолжительные прокручивания стартером с небольшими перерывами заставляли двигатель всхлипывать, схватывать понемножку, а, когда уже аккум подсаживался, а обороты падали, двиг неожиданно заводился. Подобный секс в течение нескольких дней и беседы с друзьями-коллегами вынудили поехать на сервис с целью проверить клапана (не зажаты ли). Сам я в этих вопросах не специалист, но решил поехать, тем более, что проверка клапанов рекомендуется каждые 100 тыс.км.

Итак, машина оставлена на ночь, зазоры в порядке, но все же немного подрегулированы. А вечером - та же проблема с заводкой (значит, не клапана...). Ну, не буду томить, все оказалось банально - БЕНЗИН. Впервые в жизни я заправился какими-то помоями, полный бак. И пока я весь бак за неделю не сжег, мучился с заводкой. Только дозаправился, так проблемы пропали. Даже поехал в деревню, где было -30, и машин прекрасно заводился. Вторую зиму 2015-2016 тоже пережил без проблем.

Теперь немного про запаску, про которую здесь много высказывались. Накаркали-таки :) Пробил я колесо уже этой зимой 2016. Собрался в деревню за 250 км, и на выезде из города пробил колесо. В районе Океанской почувствовал толчок при наезде на неизвестно что в средней полосе, а ближе к Весенней услышал предсмертные трепыхания покрышки, и обнаружил колесо всмятку. Осмотр выявил в покрышке кусок металла "косынка". Ремонтировать было бесполезно, т.к. разрез сантиметров 5 получился. А запаски-то нет, как правильно высказываются ораторы ниже :) Тутже вызвонил друга, который помог мне смотаться на шиномонтаж Federal в районе Садгорода. Слегка помучившись сомнениями, приобрел я комплект новых покрышек. Старые колесья были уже поношены, а тут случай подвернулся... Запаску я тоже взял (ликуйте). Теперь она всегда со мной в багажнике.

Из мелких неприятностей еще - этой зимой в морозы треснуло лобовое. Осенью прилетали камни в верхнюю часть стекла с водительской стороны, и, видимо, образовали еле-заметный скол. Зимой он себя проявил. Так и езжу пока с трещиной сантиметров 40...

Продолжение следует...